Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Сообщение Luks » 23 ноя 2011, 17:54

Всем доброго времени суток!

У меня есть светодиодная лента (7 лет работает) света мало, жрет много и ламночки по 1.2 w одна из четырех сгорела через год - вообще ни в какие ворота и тоже жрет (больше 1.2 мерял ток и умножил на напряжение, получилось вообще 4.1 W)
Надо собирать самому..но так, чтобы был максимальный кпд и срок службы.
Сам я не волоку в этом, почитал форум, более менее понятно стало. Но вопросы появились.
Посмотрел документацию на светодиоды. Оказывается разделение на одноватки и трехватки условно. Если сравнить графики вах, и ток-люмены, то получается, что кпд выше у 3hpd-3, и включать их надо на 350 мА, что позволит получить 140 лм с 1 ватта. Но таких драйверов нету, а есть RLD10-1 ШИМ драйвер для мощных светодиодов 5-8x2W и ток 400 мА, что приемлимо и светодиды дадут около 160 лм, потребляя в районе 1.5 W каждый.
Я прав? Или не в ту сторону думаю? Может другой драйвер
На вопрос "Можно ли подключить 3hpd-3 8 шт" мне ответили, что надо охлаждение хорошее". Так если 5 тогда что? Драйвер будет открыто лежать и охлаждаться конвекцией. И самое главное при таком токе они должны проработать гдето в районе 100000 часов или это еще не факт? То есть хотелось сделать свет в квартире один раз и забыть о замене лампочек навсегда.
Luks
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:42
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Сообщение kulibin » 23 ноя 2011, 18:29

RLD10-1 рассчитаны на 7 диодов. Тогда у них оптимальный КПД. Можно и 8 повесить, но тогда драйвер будет работать с некоторым перегрузом. Судя по вашей задаче - лучше повесить 7 :) Надо ведь понимать, что драйвер имеет некоторый КПД, и чем выше нагрузка - тем больше ему нужно рассеять мощности.

В остальном ваши расчеты верны. Один момент - чем ниже ток, тем выше КПД светодиода. То есть если на 350 мА светодиод отдаст 140 Лм/Вт, то на 300 мА - около 145-150 Лм/Вт, при этом можно чуток сэкономить на площади радиатора и увеличить срок жизни светодиода.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Сообщение Luks » 23 ноя 2011, 19:49

Один момент - чем ниже ток, тем выше КПД светодиода. То есть если на 350 мА светодиод отдаст 140 Лм/Вт, то на 300 мА - около 145-150 Лм/Вт, при этом можно чуток сэкономить на площади радиатора и увеличить срок жизни светодиода.


Значит на токе 300 мА выгоднее. Почемуто сразу не подумал об этом, благодарю за уместное замечание. С тем драйвером все понятно. Но если по этому пути (КПД) идти , то нужен другой драйвер. Какой порекомендуете, на какое количество светиков, чтобы с охлаждением не заморачиваться?
Например RLD10 ШИМ драйвер для мощных светодиодов, 8-15W, 300-330 мА подойдет?
То есть в итоге: на таком токе каждый диод будет выдавать меньше 140 лм но КПД увеличится, т.е. с ватта будет 145-150лм.
Luks
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:42
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Сообщение kulibin » 23 ноя 2011, 22:50

Да, вполне, это хороший драйвер. Единственный его минус - отсутствие фильтра ЭМС на входе. Почти такой же, но с фильтром ЭМС - RLD15, но он подороже. С другой стороны, если делать для себя и не жалеть чуток переплатить - я бы взял его.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Сообщение Luks » 23 ноя 2011, 23:08

Если повесить на RLD-15 13 3hpd-3, греться особо не будет? 3.5*13=45.5?
Luks
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:42
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Сообщение kulibin » 23 ноя 2011, 23:11

Да ему и 15 штук нормально будет. Говорю же - хороший драйвер :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Luks (29 май 2012, 02:35)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Сообщение Luks » 23 ноя 2011, 23:20

Хорошо, просто напряжение покоя не давало, теперь буду знать. Тоже склонялся к нему, тем более что с Ваших слов, зарекомендовал себя положительно. Наверное следовало взять на 300 мА, но такой длинный спрятать негде в люстре, так что не вариант.
Luks
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:42
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Сообщение Luks » 29 май 2012, 02:34

Создал себе 2 светильника на RLD-15, работает все уже где-то 6 мес, доволен :) .
Светят ярко: один 12 светодиодов (ток измерял, умножил на напряжение, потребляет 12,4 вт); другой 13 (не мерял, но думаю, что около 13,5вт). Люменов по 130-135 с диода.
Наверное буду еще собирать. Драйвер RLD-15 пропал из магазина.. Ну да ладно, думаю может собрать на RLD-20 (HG-2225-3 хоть и лучше по току, но защит в нем меньше) с 14 светодиодами 3HPD-3, с тем же подходом: экономичности и высоким кпд светильника. И потом понадежней, для себя.
Драйвер конечно похуже, гальванической развязки там нету, но что делать :? . Из описания драйвера:
«Выходной ток зависит от количества подключенных светодиодов (10-14 шт - 360-370 мА, 15-20 шт - 310-330 мА).» Возникли вопросы.
Линейная там зависимость по току или резко меняется?(14шт-15шт)
Будет ли RLDL-20 с 14 светодиодами 3HPD-3 нормально работать (гудеть и вообще.. ; с RLD-15 очень тихий получился, услышать его не каждый может) ?
У RLD -15 есть входящие и выходящие провода, отмечен + и все понятно; У RLD-20 на фотке нету, так реально ли разобраться?
За ответ заранее спасибо. И вообще, благодарность Вашему магазину за распространение светодиодов в таком темном государстве как РФ. Нету в стране нормальных светильников на светодиодах, зато светодиоды хоть у Вас есть достаточно дешевые).
Luks
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:42
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Сообщение kulibin » 29 май 2012, 09:24

Более-менее линейная, работать будет нормально. На плате все подписано. Но вообще такие драйверы лучше использовать там, где только они по габаритам и подходят.Я бы использовал этот http://alled.ru/rld1014-led-driver.html , соединив две цепочки по 7 штук параллельно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Сообщение Luks » 29 май 2012, 19:00

Габариты - не проблема, спрячу его в стену, где выключатель. С rld1014 не только дорого, но и вся идея с кпд не получится, Rld -15 лучше в этом плане.
Что можете сказать по шуму для RLD-20?
Luks
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:42
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Сообщение kulibin » 29 май 2012, 20:43

Как повезет с экземпляром. Правда, гудят они в любом случае не очень сильно, слышно только в полной тишине.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Сообщение Luks » 16 авг 2012, 03:04

Об увеличившемся кпд 3hpd-3. Уточните пжлста информацию. Осталась ли разница в светопотоке теплый белый (3000К) - холодный белый (7000К) 20%, или стала менее заметной? И можно ли мешать на одном драйвере теплые и холодные. Я так понимаю, что тока они потребляют одинаково, а разница кпд обусловлена исключительно разным слоем люминофора.
И еще вопрос, немного не по теме. Есть ли сертификаты на светодиоды и драйвера, чтоб показывать знакомым, если светильники им городить буду.
Не верит народ пока в светодиоды. А некоторые уже)). Сталкивались, видимо со светодиодными лампочками.
Luks
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:42
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Сообщение изобретатель » 16 авг 2012, 08:11

Холодные и теплые вполне дружат в связке, но есть и нейтральные, их вполне достаточно для нормального восприятия. Для неверующих делается небольшой стендик из старого электросчетчика или прибора RCC-1, подключаете поочередно лампу накаливания и светильник на светодиодах, без всяких сертификатов вопросы отпадают!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Сообщение Invisible_Light » 16 авг 2012, 08:18

Вероятно, не верят в долговечность - лампы, сделанные абы как, быстро выходят из строя (тухнут или сгорают). Чаще связано с диодами SMD 5050 - без нормального охлаждения, в куче... (что кукурузины, что плоские).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Драйвер, светодиод кпд, срок службы

Сообщение kulibin » 16 авг 2012, 08:58

Luks писал(а):Об увеличившемся кпд 3hpd-3. Уточните пжлста информацию. Осталась ли разница в светопотоке теплый белый (3000К) - холодный белый (7000К) 20%, или стала менее заметной? И можно ли мешать на одном драйвере теплые и холодные. Я так понимаю, что тока они потребляют одинаково, а разница кпд обусловлена исключительно разным слоем люминофора.
И еще вопрос, немного не по теме. Есть ли сертификаты на светодиоды и драйвера, чтоб показывать знакомым, если светильники им городить буду.
Не верит народ пока в светодиоды. А некоторые уже)). Сталкивались, видимо со светодиодными лампочками.

Да 20% никогда и не было. От силы 5-10%. Сертификатов на светодиоды вроде вообще нет в природе, даже у Оптогана. На драйвера тоже не держим. Модели меняются постоянно - устанешь сертификаты делать, они недешевые.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron