Простой источник тока

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Простой источник тока

Сообщение ivdor » 23 ноя 2011, 01:04

Ну про гармоники тоже теоретически в основном знаю.. И про помехи.
Но там в файлике довольно подробно написано - долго изучать буду ))
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение skalinas » 23 ноя 2011, 12:46

monia писал(а):Подскажите пожалуйста как теоретически рассчитать PF

Думаю это отдельная тема.
Изображение
Мерим ток и напряжение на входе и выходе, получаем PF= PV2* PA2/PV1* PA1 – но это в теории и не правильно :)
Суть PF – это когда при синусоидальном напряжении форма тока была синусоидальной и по фазе совпадала с напряжением тогда PF=1, если есть отличия тока от синуса и нет совпадение фаз то всегда PF >1. Для конденсаторной схемы нужно на входе ставить LC фильтр Изображение, который настроен на 3 гармонику (150Гц). Тут можно почитать http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7792:0#0
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Простой источник тока

Сообщение Krasnov » 09 янв 2012, 18:44

Здравствуйте. В интернете отрыл простую схему импульсного стабилизатора напряжения. КПД обещают 80-85%
Вопрос: как его переделать под стабилизатор тока? Помогите. Сам очень долго соображать буду.
Вложения
2003-7-38.jpg
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение alexbor15 » 09 янв 2012, 18:55

Krasnov писал(а):Здравствуйте. В интернете отрыл простую схему импульсного стабилизатора напряжения. КПД обещают 80-85%
Вопрос: как его переделать под стабилизатор тока? Помогите. Сам очень долго соображать буду.

А вот это не проще??? http://www.ekits.ru/index.php?ukey=prod ... ductID=783
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение Krasnov » 09 янв 2012, 19:16

alexbor15 писал(а):
Krasnov писал(а):Здравствуйте. В интернете отрыл простую схему импульсного стабилизатора напряжения. КПД обещают 80-85%
Вопрос: как его переделать под стабилизатор тока? Помогите. Сам очень долго соображать буду.

А вот это не проще??? http://www.ekits.ru/index.php?ukey=prod ... ductID=783

Эту схему давно видел. LM2596T-ADJ - у нас в магазине нету.
Интересует именно та схема что я выложил. Можно конечно просто поменять стабилитрон под нужное напряжение а на выход подставить резистор. Но, охота чтобе все было по теме...
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение TzelTavr » 09 янв 2012, 20:52

А что значит "переделать" ? Каковы критерии по которым "просто переделка" отличается от "полной переработки" - желательно оставить ту же элементную базу, особенно выходной силовой транзистор ? ...
Это же импульсный стабилизатор напряжения, его переделать в импульсный стабилизатор тока не так просто, как аналоговый в аналоговый, тут имхо расчетов, переделок и потом настроек будет дохрена ... в чем смысл таких трудовых подвигов ?
Очень нужно получить максимальный КПД и простой аналоговый источник тока ну никак не подходит ?
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение Krasnov » 09 янв 2012, 21:14

TzelTavr писал(а):А что значит "переделать" ? Каковы критерии по которым "просто переделка" отличается от "полной переработки" - желательно оставить ту же элементную базу, особенно выходной силовой транзистор ? ...
Это же импульсный стабилизатор напряжения, его переделать в импульсный стабилизатор тока не так просто, как аналоговый в аналоговый, тут имхо расчетов, переделок и потом настроек будет дохрена ... в чем смысл таких трудовых подвигов ?
Очень нужно получить максимальный КПД и простой аналоговый источник тока ну никак не подходит ?

Здравствуйте!
Смысл подвигов - познание истины. Если переделка кардинально затронет схему -смысла нету (я думал что переделка будет примерно как в примере с LM317 ток или напряжение). Проще поставить на вход резистор и будет счастие великое.
КПД - очень нужен. У меня электронный транс (типа ТАШИБРА) питает несколько потребителей. У всех разное напряжение и ток. Линейные стабы не подходят для этого(слишком низок КПД). Есть еще вариант: установка согласующих трансформаторов (вроде бы их так называют)- но тут я вообще не силен. Хотя - если научиться делать все на трансформаторах плюс линейный стаб тока (напряжения) - КПД завидное получится, так как в трансформаторе энергия почти не теряется.
P.S. у этой схемы далеко не максимальный КПД. Она простая. Для светодиодов я думаю пойдет. На этом форуме где-то читал как компьютерные БП переделывают в стабилизаторы тока. Там схема сложная.
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение изобретатель » 09 янв 2012, 21:20

Есть микросхемы импульсного стабилизатора: AMC7150DLFT, цена, как один транзистор, схема простая!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение Krasnov » 09 янв 2012, 21:23

изобретатель писал(а):Есть микросхемы импульсного стабилизатора: AMC7150DLFT, цена, как один транзистор, схема простая!


Здравтствуйте!
А параллелить ее можно (дабы усилить ток). У нее максимум 1.5 А, значит реально наверно можно 1А всего.
Мне надо 2,5 А.
Таких схем поблизости нету! Их только можно выписать.
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение TzelTavr » 09 янв 2012, 21:46

Если потребители ну очень разные по току и напряжению, то имхо лучше попробовать залезть внутрь электронного трансформатора и самому перемотать его вторичную обмотку - намотать их пару-тройку вообще не соединенных между собой, но точно подогнанных под конкретное напряжение/ток - это наилучший способ повысить КПД.
Имхо, чем мощнее электронный трансформатор, тем больше там просвет в кольце и проще это сделать. Но конечно можно нарваться и на внутренний ВЧ-транс на Ш-образном сердечнике, это будет проблемой ...
В соседней ветке как раз сейчас идет разговор о таких переделках вторички на электронных трансах - http://ledway.ru/electronnii-transformator-t255-60.html
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение Krasnov » 09 янв 2012, 21:54

TzelTavr писал(а):Если потребители ну очень разные по току и напряжению, то имхо лучше попробовать залезть внутрь электронного трансформатора и самому перемотать его вторичную обмотку - намотать их пару-тройку вообще не соединенных между собой, но точно подогнанных под конкретное напряжение/ток - это наилучший способ повысить КПД.
Имхо, чем мощнее электронный трансформатор, тем больше там просвет в кольце и проще это сделать. Но конечно можно нарваться и на внутренний ВЧ-транс на Ш-образном сердечнике, это будет проблемой ...
В соседней ветке как раз сейчас идет разговор о таких переделках вторички на электронных трансах - http://ledway.ru/electronnii-transformator-t255-60.html

читаю читаю... У меня как раз Ш образный сердечник. Поэтому как вариант: согласующие трансформаторы к каждому потребителю. Интересно как их делать? Программы для расчета трансформаторов и инете несколько. Только там частоты низкие (1000 герц макс). Вручную, методом научного тыка?
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение изобретатель » 09 янв 2012, 21:55

Krasnov писал(а):
изобретатель писал(а):Есть микросхемы импульсного стабилизатора: AMC7150DLFT, цена, как один транзистор, схема простая!


Здравтствуйте!
А параллелить ее можно (дабы усилить ток). У нее максимум 1.5 А, значит реально наверно можно 1А всего.
Мне надо 2,5 А.
Таких схем поблизости нету! Их только можно выписать.

Усе работает без проблем, пробовал 2 канала, больше не понадобилось!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение TzelTavr » 09 янв 2012, 22:06

В некоторых случаях перемотать вторичку на Ш-образном трансе бывает даже проще, чем на кольце - вторичку обычно и мотают сверху, но все упирается в степень его заливки/склеенности и способ крепежа ... фотки бы посмотреть - большие и в самых разных ракурсах.

P.S. - а ставить транс после транса - это несколько нелепо ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение Krasnov » 09 янв 2012, 22:10

TzelTavr писал(а):В некоторых случаях перемотать вторичку на Ш-образном трансе бывает даже проще, чем на кольце - вторичку обычно и мотают сверху, но все упирается в степень его заливки/склеенности и способ крепежа ... фотки бы нужны - большие и в самых разных ракурсах.


Прошу прощения, эта тема уже пройдена, все благополучно перемотано итд итп. Все это делается и не так уж это страшнА.
Есть ли какие нибудь соображения касаемо переделки схемы импульсного стаба напряжения (схема выше) в стаб тока, кроме как подцепить дополнительный резистор, или подцепить на выход ЛМ371 к режиме стабилизации тока.?
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение TzelTavr » 09 янв 2012, 22:29

Я бы однозначно ставил любые аналоговые стабилизаторы тока - на ЭлэМке или на отдельном мощном быполярнике, чем браться за подобную "переделку".
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)

За это сообщение автора TzelTavr поблагодарил:
Krasnov (09 янв 2012, 22:34)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот