Какие драйвера гудят?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Какие драйвера гудят?

Сообщение NowLex » 21 июн 2011, 16:51

После применения некоторых драйверов понял, что есть бесшумные, а есть гудящие драйвера. Допустим, в офисе или в магазине, где в основном бывает шумно, это не столь важно. Но попробуйте посидите дома за компьютером, или при чтении книг, в полной тишине - этот гул начинает добивать. Так что, решил тут узнать, какие еще драйвера гудят. Пока вот мои:
IMG_3019.JPG
RLD8x3

rldl20.jpg
RLDL-20

Не знаю как у других, но они у меня гудят к сожалению :x .
В RLD8x3 заливал трансформатор цапон-лаком - не помогло.
Занятно, что при сборке и проверке СПО на RLDL-20 никакого шума я не замечал. Но теперь он в магазине висит над головой, и гул хорошо заметен.
Брал еще 2шт RLDL-20, даж не знаю, стоит ли из них теперь делать светильник для дома.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Какие драйвера гудят?

Сообщение kulibin » 21 июн 2011, 21:41

Иногда помогает добавить/убавить буквально один светодиод.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Какие драйвера гудят?

Сообщение NowLex » 21 июн 2011, 22:50

С RLD8x3 не помогло, а RLDL-20 наботают вообще не в напряг, всего для 14 светодиодов. RLDL-20 удобен действительно тем, что он плоский. А так установил бы RLD10, за ним гула не замечал.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Какие драйвера гудят?

Сообщение kulibin » 22 июн 2011, 01:53

Для 8х3 мы сменили поставщика, так что может они уже и не гудят. С другой стороны, больше никто не жаловался именно на них ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Какие драйвера гудят?

Сообщение NowLex » 22 июн 2011, 11:03

С RLDL-20 какие проблемы? Просто не ожидал. Хотя можно конечно вскрыть светильник, что будет сделать проблематично, и посмотреть из-за чего гудит, т.к. во время сборки и проверок гула тоже не замечал, только недавно на месте начало. Хрен с ним, запаяю несколько диодов и подключу к еще двум RLDL-20, для проверки. Будет прогонный тест.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Какие драйвера гудят?

Сообщение MrRolling » 22 ноя 2011, 21:23

Сегодня столкнулся с такой же проблемой: RLDL-20 гудит. Сам драйвер пристегнут к пластиковому корпусу стяжками. убрал контакт с корпусом - не гудит.
RLD10 с таким же креплением - не гудит.
MrRolling
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 02:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какие драйвера гудят?

Сообщение kulibin » 22 ноя 2011, 21:58

MrRolling писал(а):Сегодня столкнулся с такой же проблемой: RLDL-20 гудит. Сам драйвер пристегнут к пластиковому корпусу стяжками. убрал контакт с корпусом - не гудит.
RLD10 с таким же креплением - не гудит.

Как вариант - проложить полоску резины между драйвером и корпусом, а после этого притянуть. Хз, у нас не гудят в армстронгах и прочих местах. Может, в сети какая наводка. В них ведь даже сетевого транса нет - гудеть нечему, разве что дросселям фильтра и корректора мощности. Но они просто так гудеть не будут.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Какие драйвера гудят?

Сообщение TzelTavr » 22 ноя 2011, 22:41

Раньше помницца была какая-то методика сборки различных трансов - их длительно вымачивали или даже проваривали в чем-то таком относительно простом ... типа парафина с гудроном и машинным маслом, что ли ?... А про цапон-лак еще предостерегали - от гула не поможет.
У меня на работе их заливают чем-то вроде "резиновой эпоксидки" ( хотя это словосочетание - нонсенс ) - быстро полимеризуется, но долго остается тягучим.
Кстати, можно попробовать поинтересоваться рецептом у ламповых звуковиков - у них это типа обязательного действа.
Я как-то несколько раз заливал ВК-9 - это известная промышленная эпоксидка с двуокисью титана в качестве наполнителя. Если ее в первые же полчаса сильно нагревать, то она становится жутко жидкой и текучей - проникает в любые щели не хуже керосина ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Какие драйвера гудят?

Сообщение NowLex » 23 ноя 2011, 00:12

Да честно говоря уже привык, иногда дает о себе знать, но привык. Ключевое здесь - иногда. Т.е. возможно действительно наводки. Про резиновую прокладку тоже думал, но лень снимать люстру.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Какие драйвера гудят?

Сообщение TzelTavr » 23 ноя 2011, 00:29

Помимо моточных изделий нехило могут звучать и керамические конденсаторы - что-то типа пъезо- или магнитострикционного эффекта ... под действием переменных потенциалов материалы пульсируют и вибрируют. Это кстати крупный трабл всех керамических конденсаторов - из-за этого возникают механические напряжения и микротрещины керамики.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Какие драйвера гудят?

Сообщение MrRolling » 23 ноя 2011, 00:35

резиновая прокладка гул снижает, но не убирает. Целиковая прокладка эффект дала слабый. Лучше маленькие кусочки. Примерно 7 см от "входа" гудит сильнее, оставил висеть в воздухе. Заметил, что гудят драйверы с разным уровнем шума. выбрал наиболее тихие, благо есть небольшой запас. Может, корпус сам по себе такой.
MrRolling
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 02:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какие драйвера гудят?

Сообщение kulibin » 23 ноя 2011, 02:12

Можно заметить, что если убрать оба дросселя на входе - на работе драйвера это никак не скажется, просто он перестанет отвечать некоторым стандартам :) Иногда этим обстоятельством можно пренебречь, зато избавиться от гула.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Какие драйвера гудят?

Сообщение MrRolling » 23 ноя 2011, 14:23

kulibin писал(а):Можно заметить, что если убрать оба дросселя на входе - на работе драйвера это никак не скажется, просто он перестанет отвечать некоторым стандартам :) Иногда этим обстоятельством можно пренебречь, зато избавиться от гула.


помогло
MrRolling
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 02:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какие драйвера гудят?

Сообщение kulibin » 23 ноя 2011, 18:35

Проконтролируйте выходной ток - возможно, он будет несколько выше. Например, выкусывание корректора мощности на драйвере RLDL22-1 приводит к увеличению выходного тока с 500 мА до 600 мА.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Какие драйвера гудят?

Сообщение TzelTavr » 23 ноя 2011, 20:43

А у этих гудящих драйверов есть на выходе электролиты, и если есть, изменение их емкости ( скажем, подпайка дополнительных ) на гул как-то влияют ? ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, voxy2, Мифодий, Яндексбот