Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Вентиляция для квартир с рекуперацией

Сообщение Lolliking » 19 ноя 2011, 18:59

Если влага из квартиры гоняется в рекуператор и обратно в квартиру, то это будет рассадник бактерий
Lolliking
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 11:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вентиляция для квартир с рекуперацией

Сообщение 016 » 19 ноя 2011, 19:43

kulibin писал(а):У меня вот целая проблема - дома 15% влажности. Не тазики же ставить :( И всю зиму так. Увлажнители пробовал - понт корявый, разве что брать на пару киловатт что-то. Надо будет почесать все-таки репу насчет этого рекуператора. Знать бы только, что он решит проблему...

эта штука может только вернуть влагу. если ее изначально нет, она ее не сгенерит :)
если за бортом -20 градусов и влажность 50% (0,405 г/м3), то этот самый воздух нагретый в квартире растеряет почти все свои проценты, ибо влажность, величина относительная... в этом воздухе останется процента 2-3 влажности
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%82%D1%8C
Изображение

зимой, влажность в квартире убивается именно проветриванием

когда через холодный рекуператор пропускается теплый влажный воздух из квартиры, влага конденсируется, рекуператор прогревается.
когда через теплый рекуператор проходит холодный и сухой воздух с улицы, он прогревается и насыщается влагой от рекуператора

Юр, а какой увлажнитель ты использовал? сейчас есть карусельные, очень даже неплохие штуки, они еще к тому-же и воздух очищают. но воду в них надо менять каждые 1-2 дня. кстати да, аквариум это вовсе не тазик. в тазике вода стоит, а в аквариуме то-же аэрирование играет большую роль в количестве испарения, а еще и фильтр можно использовать с "фонтаном", так что это не тазик :). ну и площадь у аквариума от 100л побольше тазика будет :)

НО АКВАРИУМ ЭТО ТАКОЕ БОЛЬШОЕ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ, ЗА НИМ ТОЖЕ НУЖЕН УХОД. однако если все-же решились на аквариум, можно пойти по пути наименьшей геморройности, купить большой аквариум с маааалюсенькими рыбками, скажем стайку неонов :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Вентиляция для квартир с рекуперацией

Сообщение 016 » 19 ноя 2011, 19:51

Lolliking писал(а):Если влага из квартиры гоняется в рекуператор и обратно в квартиру, то это будет рассадник бактерий

нет! много-ли бактерий живет на холодной улице? не одной...
в рекуператоре нет постоянства температуры, а бактерии это не любят.

карусельные увлажнители берут площадью поверхности испарения, в них вода не греется, в них нет ультразвука, при их работе нет белого налета на мебели, в них просто крутится карусель из тонких дырявых решеток наполовину погруженная в ванну, а вентилятор обдувает эти самые решетки. на мой взгляд это лучший тип увлажнителей
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Вентиляция для квартир с рекуперацией

Сообщение 016 » 19 ноя 2011, 20:01

кстати да, летом, рекуператор избавит вас от излишней влажности ;)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Вентиляция для квартир с рекуперацией

Сообщение kulibin » 19 ноя 2011, 21:55

Наткнулся вот на такую хрень. Похоже - то, что надо :)
http://www.gippokrat.ru/fanline/description/ve500.php
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Вентиляция для квартир с рекуперацией

Сообщение Michail » 19 ноя 2011, 23:31

Лично я, пожив 5 лет рядом с улицей с очень оживленным движением машин, и, что называется, нюхнув газку и пыли по полной программе, на всякие рекуператоры уже посматриваю с сомнением. Справится ли он бедняга с теми кубометрами пыли что проникают в наши квартиры при такой экологии? Не забьется через неделю?
Сейчас у меня мечта - поставить генератор кислорода. С год назад находил в инете сплит систему с внешним заборником на улице, но ссылки не осталось. Цена вопроса что-то в районе 20 тыс. деревянных. Не дешево, но во-первых здоровье дороже, во-вторых - полная изоляция от внешнего мира.
Как считаете, имеет право мечта на существование?
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Вентиляция для квартир с рекуперацией

Сообщение kulibin » 19 ноя 2011, 23:45

Элемент фильтрации, небось, сменный. Уж лучше его менять раз в неделю, чем фильтровать легкими :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Вентиляция для квартир с рекуперацией

Сообщение 016 » 19 ноя 2011, 23:59

kulibin писал(а):Наткнулся вот на такую хрень. Похоже - то, что надо :)
http://www.gippokrat.ru/fanline/description/ve500.php

как-бы надо грамотно подойти к выбору... не надоест-ли тебе геморная чистка каждые 2 дня? и контейнер и кучу секций и компрессор со шлангом... а про дезинфецирующее средство лучше сразу забыть, здоровье важнее

по моему проще помыть бачок с одной каруселью http://www.d-k.ru/production/climate/cl ... lw-14.html
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Вентиляция для квартир с рекуперацией

Сообщение 016 » 20 ноя 2011, 00:06

Michail писал(а):Лично я, пожив 5 лет рядом с улицей с очень оживленным движением машин, и, что называется, нюхнув газку и пыли по полной программе, на всякие рекуператоры уже посматриваю с сомнением. Справится ли он бедняга с теми кубометрами пыли что проникают в наши квартиры при такой экологии? Не забьется через неделю?

фильтр конечно есть, только стоит он со стороны квартиры :)
если квартира находится выше 3-го этажа - все должно-быть нормально. если и правда очень пыльная улица, можно подумать о фильтре с внешней стороны... хотя это только на летний период :)
если и забьётся, все легко вынимается и моется. не сложнее увлажнителя :)
Сейчас у меня мечта - поставить генератор кислорода. С год назад находил в инете сплит систему с внешним заборником на улице, но ссылки не осталось. Цена вопроса что-то в районе 20 тыс. деревянных. Не дешево, но во-первых здоровье дороже, во-вторых - полная изоляция от внешнего мира.
Как считаете, имеет право мечта на существование?

генератор или все-таки сплит? если генератор, то это конкретный такой компрессор... откроешь форточку и кажется что прямо за окном старый запор работает :) не будут-ли соседи возмущаться?

если сплит... рекуператор должен быть лучше :)

если нужен кислород, баллон в помощь! ::D его на долго хватит и он точно не забьётся ;)
дешего и сердито! только мне-бы было очково дома кислородный баллон держать :)

может оборудование на которое вы потеряли ссылку присутствует здесь?
Изображение
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Вентиляция для квартир с рекуперацией

Сообщение Michail » 20 ноя 2011, 00:43

Из таблички ничего не понял :) Можно хотябы ссылку откуда она чтобы текст почитать?
А так под "сплит" я имел ввиду конструктив, т.е. воздух забирается с улицы (наружный блок), от него отфильтровывается кислород примерно по такому принципу (точно уже не помню но очень похоже), и уже смесь с высоким содержанием кислорода подается по тонкому воздуховоду на внутренний блок, который внешним видом очень похож на внутренние блоки обычных сплит-кондиционеров. Шума вроде особого не обещали :)
По увлажнителям - ИМХО, все они помогают только при закрытой форточке, т.е. при минимальной вентиляции. Мы себе год назад взяли такой. При включении он почти всегда показывает 30% - это видимо его минимум измерений (цифры больше в попугаях судя по всему, но относительно ориентироваться можно). С открытой форточкой даже на максимальной мощности поднимается максимум до 33%. Но вот если форточку закрыть - то через пару часов воздух становится как в бане. Такое чувство, что водой дышишь :) При этом показывает что-нибудь в районе 75%. Уход не напрягает - вода только быстро кончается, но без этого уж никак. А так - раз в день-два воды набрать, раз в месяц-два почистить от "накипи". Первый год вообще почти не слышно было, только звук проходящих пузырьков воздуха через воду емкости. Жену, если спать с ним включенным, раздражало, нас с сыном наоборот успокаивало как-то даже. В этом году, видимо за лето что-то пересохло у него, слышен шум навроде работающего вентилятора. И то где-то первые минут 15 работы. Разобрать посмотреть пока руки не доходят...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Вентиляция для квартир с рекуперацией

Сообщение kulibin » 20 ноя 2011, 00:57

Я вот ветку тут нарыл http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:64:2746&page=4
Понравился вариант с компакт-дисками - сурьезная конструкция :) Однако такое ломает городить, думаю, попробовать вариант с помпой для аквы, тем более что есть пара штук в неликвидах. Кермазит как вариант испарителя вроде неплох.
PS Час назад налил ведро, кинул кипятильник на 1,2 кВт, положил туда полотенце одним концом. ЗА час ни на процент не изменилось, сцуко :) Как было 20%, так и осталось. А в детской вообще 18% :(
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Вентиляция для квартир с рекуперацией

Сообщение изобретатель » 20 ноя 2011, 11:17

По увлажнению: в давнее время работал в КИПе на ремонте контрольно-измерительных приборов, зимой была влажность ниже 15%! И дышать тяжело и стрелочные приборы врали, статика. Что только не перепробовали: емкости с водой на каждую батарею, влажные тряпки, тазики с водой, эффект минимальный!
Начальник участка прикупил увлажнитель воздуха, в котором вращающийся конус, опущенный в воду захватывал тонкую пленку воды и за счет центробежной силы распылял в воздух . Эффект супер! Купили 4 штуки, помещение 50кв.м. и потолки высокие. Хватало работы 2 шт. увлажнителей в течении 30мин. Для нормализации влажности. Причем мелкие капельки воды( почти туман) электризуются при отрыве и возникает естественная ионизация! Ощущения очень приятные, как на берегу моря во время прибоя.
К сожалению таких вещей давно нет в продаже. Конструкция: квадратный или круглый поддон для воды и крышка со щелями выхода капель, в которой моторчик с насаженным конусом хитрой формы.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Вентиляция для квартир с рекуперацией

Сообщение 016 » 20 ноя 2011, 11:41

Michail писал(а):Из таблички ничего не понял :) Можно хотябы ссылку откуда она чтобы текст почитать?

там где я ее взял текста особого и нет :)
А так под "сплит" я имел ввиду конструктив, т.е. воздух забирается с улицы (наружный блок), от него отфильтровывается кислород примерно по такому принципу (точно уже не помню но очень похоже), и уже смесь с высоким содержанием кислорода подается по тонкому воздуховоду на внутренний блок, который внешним видом очень похож на внутренние блоки обычных сплит-кондиционеров. Шума вроде особого не обещали :)
1. ключевое слово - "высокое давление". для этого нужен компрессор... скорее всего поршневой
2. 69% азота и 30% кислорода это конечно хорошо, но не по тонкой трубочке :), повторюст: по снипам на 1м2 площади, обновленного воздуха надо 3м3/ч... а это для комнаты среднего размера труба см 10 в диаметре. с учетом содержания избыточного кислорода диаметр конечно уменьшится, но не до тоненькой трубочки :)
лет 5 назад видел генератор кислорода представляющий из себя тумбочку около внешней стены, как оно называлось без понятия, по % содержанию кислорода тоже ничего не скажу. забор осуществлялся с улицы, выхлоп на улицу, посреди комнаты в потолке выходила трубочка, от 0,5 до 1 см в диаметре. особого шума я не слышал (это было в офисе средней шумности), но при открытии форточки раздавалось нефиговое такое бубнение :)

По увлажнителям - ИМХО, все они помогают только при закрытой форточке, т.е. при минимальной вентиляции. Мы себе год назад взяли такой. При включении он почти всегда показывает 30% - это видимо его минимум измерений (цифры больше в попугаях судя по всему, но относительно ориентироваться можно). С открытой форточкой даже на максимальной мощности поднимается максимум до 33%. Но вот если форточку закрыть - то через пару часов воздух становится как в бане. Такое чувство, что водой дышишь :) При этом показывает что-нибудь в районе 75%. Уход не напрягает - вода только быстро кончается, но без этого уж никак. А так - раз в день-два воды набрать, раз в месяц-два почистить от "накипи". Первый год вообще почти не слышно было, только звук проходящих пузырьков воздуха через воду емкости. Жену, если спать с ним включенным, раздражало, нас с сыном наоборот успокаивало как-то даже. В этом году, видимо за лето что-то пересохло у него, слышен шум навроде работающего вентилятора. И то где-то первые минут 15 работы. Разобрать посмотреть пока руки не доходят...
это ультразвуковой. у меня есть такой. не нравится он мне, даже с нашей мягкой водой и то вся мебель в белом налете солей. для него надо где-то брать дистиллированную воду, из известных мне магазинов торгующих дистилатом, это аптека где ее продают совсем не в тех количествах каких надо и автомагазин, где качество этого самого дистилата вызывает сомнения :). в инструкции по эксплуатации написано что надолго оставлять его с водой нельзя. в общем оставил я его неработающего на недельку... растворилась там какая-то фиговина :))), но работает!
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Вентиляция для квартир с рекуперацией

Сообщение kulibin » 20 ноя 2011, 11:51

У меня вода очень жесткая, УЗ хватает на месяц. Потом известку можно горстями доставать. А дистиллят таскать- на хрену я видал. Не, тут нужно нечто нетривиальное.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Вентиляция для квартир с рекуперацией

Сообщение 016 » 20 ноя 2011, 11:55

kulibin писал(а):Я вот ветку тут нарыл http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:64:2746&page=4
Понравился вариант с компакт-дисками - сурьезная конструкция :)

Юр, компакт диски это доморощенный вариант того на что я тебе ссылку кидал :). один к одному!
Однако такое ломает городить, думаю, попробовать вариант с помпой для аквы, тем более что есть пара штук в неликвидах. Кермазит как вариант испарителя вроде неплох.
керамзитный... думаю что конструкция должна представлять из себя колонну из канализац трубы (10 см в диаметре) с кучей керамзита внутри, сверху течет вода, снизу таз с насосом, ну и вентилятор сверху, дующий из керамзитной колонны... хотя вентилятор можно и снизу разместить, чтоб дул вверх, так даже лучше будет, только от воды электронику спрятать. как-то так
PS Час назад налил ведро, кинул кипятильник на 1,2 кВт, положил туда полотенце одним концом. ЗА час ни на процент не изменилось, сцуко :) Как было 20%, так и осталось. А в детской вообще 18% :(
завязывай с кипятильником ;)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, voxy2, Мифодий, Яндексбот