Запуск электронного (импульсного) трансформатора на холостом

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Запуск электронного (импульсного) трансформатора на холо

Сообщение Krasnov » 18 ноя 2011, 23:49

soyer писал(а):
Krasnov писал(а):Здравствуйте!
Будет ли работать такая схема: импульсный понижающий транс 210Ватт, полный мост на шоттки затем параллельный кондер 1000мФ 16Вольт, затем стаб тока на LM317 и нагрузка в виде светодиодов 20Ватт. Импульсник подаст напругу без переделок?!!! С простыми диодами у меня не вышло... Нагрузка была лампочка галогеновая 35Вт.
И еще уж сразу спрошу, если нагрузка 2.5А а диоды на 1А, мост получается 4А запаса хватит или греться будет?

транса на 210 Вт пожалуй с запасом :) , вторичку лучше переделать, но можно и так оставить. Диоды в мосте лучше шоттки, причем все одинаковые. Если нагрузка потребляет 2,5 А, диоды надо брать минимум на 5 А каждый, причем, даже расчитанные на 10 А - - будут греться. После моста желательно поставить индуктивность в виде нескольких витков на ферритовом стержне, а конденсатор вольт на 25 не меньше, а потом уже и ЛМ (обяз с транзистором).


1. Если к импульснику через мост и кондер подключить лампочку 35 Вт он запустится!
Есть одЫн важнИй момент: диоды должны быть шоттки. Ну вот не знаю почему... Ставил другие - не запускалось.
Вывод: если все правильно делать, то импульсный трансформатор и не нужно преределывать под обратную связь по напряжению.
2. Наконец нашел диоды которые совсем немного греются! Угадайте какие? Шоттки. SB360
Еще раз огроменное спасибо soyer-у
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запуск электронного (импульсного) трансформатора на холо

Сообщение Krasnov » 19 ноя 2011, 00:03

изобретатель писал(а):Уважаемый, у вас чешется где-нибудь, пытаетесь всех поучать ;) В какое место диоды воткнуть, ясно и так, если кому не ясно, только гайки крутить, либо землю копать!
Притомило всеобщее жевание прописных истин, причем практически все правильные решения можно в инете найти, было бы желание. Уж эти ЛМки обсосали дальше некуда, причем не по одному кругу!


Дорогие товарищи!!! Позвольте встрять. Не надо меряться у кого толше, у кого больше. Лишь бы жена была довольна :)
В защиту товарища TzelTavr-а могу сказать, он в натуре дельные советы дает.
В какое место диоды воткнуть... Ну мне например не ясно, а было бы интересно узнать. Ну да, в свое время я гайки крутил, под газелью сопли пускал от мороза было дело, потом еще спирт из Барнаула возил, знаете ли такой был Трояр там Экстрасепт... Парни с конторы потом от ментов выручали. Всякое было. Сейчас вот эта тема интересна.
Уж извините что влез...
Да, и еще. Про ЛМ-ки действительно много инфы и воды всякой. На то он и форум чтобе спрашивать. Кому надо тот ответит, кому не надо тот будет говорить типа в сети многа инфы. Так и есть.
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запуск электронного (импульсного) трансформатора на холо

Сообщение dgezva » 19 ноя 2011, 01:18

Алексей писал(а):Извиняюсь, что вмешиваюсь в дискуссию, но товарищ TzelTavr - зачемы ТЫкать человеку?
Пожалуйста, отновиться друг к другу нужно уважительно ;)

Классический сетовой инетовский и доинетовский этикет - на "ты". А "Вы" - переход на повышенный тон.
Это когда уже в инет всяких прынцесс набежало, да с сайтов глянцевых журналов по сети расползлось, то тогда - пошло-поехало. Хосподин такой-то, Хоспожа такая-то..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Запуск электронного (импульсного) трансформатора на холо

Сообщение Алексей » 19 ноя 2011, 01:22

dgezva писал(а):
Алексей писал(а):Извиняюсь, что вмешиваюсь в дискуссию, но товарищ TzelTavr - зачемы ТЫкать человеку?
Пожалуйста, отновиться друг к другу нужно уважительно ;)

Классический сетовой инетовский и доинетовский этикет - на "ты". А "Вы" - переход на повышенный тон.
Это когда уже в инет всяких прынцесс набежало, да с сайтов глянцевых журналов по сети расползлось, то тогда - пошло-поехало. Хосподин такой-то, Хоспожа такая-то..

Ну ладно, пусть будет по-ТВОЕМУ ;)
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Запуск электронного (импульсного) трансформатора на холо

Сообщение kulibin » 19 ноя 2011, 01:45

Он прав, это я еще по Фидо помню, но есть нюанс. Дело не в каких-то набежавших принцессах, а в том, что возраст 99% собеседников не превышал 20-27 лет :) В этом возрасте глупо выкать друг другу. Сейчас же вполне можно и на 60-летнего собеседника нарваться. И лично мне, например, тыкать человеку старшего возраста неудобно. Поэтому по умолчанию ко всем на "вы" :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Запуск электронного (импульсного) трансформатора на холо

Сообщение Алексей » 19 ноя 2011, 01:55

kulibin писал(а):И лично мне, например, тыкать человеку старшего возраста неудобно. Поэтому по умолчанию ко всем на "вы" :)

Целиком поддерживаю :):)
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Запуск электронного (импульсного) трансформатора на холо

Сообщение dgezva » 19 ноя 2011, 04:05

kulibin писал(а):Он прав, это я еще по Фидо помню, но есть нюанс. Дело не в каких-то набежавших принцессах, а в том, что возраст 99% собеседников не превышал 20-27 лет :) В этом возрасте глупо выкать друг другу. Сейчас же вполне можно и на 60-летнего собеседника нарваться. И лично мне, например, тыкать человеку старшего возраста неудобно. Поэтому по умолчанию ко всем на "вы" :)

Да, я именно ФИДО имел в виду. Насчет среднего возраста - ошибаешься, я уверен.
Принцип, который мне преподали давным-давно, и которого я придерживаюсь, можно сформулировать так:
Какое к такой-то матери выканье с коллегами?

Ну, и лирическое отступление. Типичный диалог в одесском магазине, покупатель продавщице:
- Девушка, а скажите...
- Почему - девушка? Или меня никто не любил?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Запуск электронного (импульсного) трансформатора на холо

Сообщение soyer » 19 ноя 2011, 11:36

Seva1964 писал(а): При стабилизации тока параллельным соединением, LM-ки сходят с ума и начинают стабилизировать друг дружку. Лично убедился в этом, когда на падении 4 ... 4,5 В попытался "завести" две штуки по 750 мА. Суммарный ток получился какой угодно, только не стабильные полтора ампера.

Чет я не понял соединялись чисто ЛМ и один резистор на две штуки (так не можно) или у каждой ЛМ свой резистор (так нужно)?
В любом случае, для любителей умощнять, сегодня собрал три отдельные схемки ЛМ + резистор на 3,6 Ом, в каждой цепочке ток соотв. около 0,35 А. При запараллеливании ток стал около 1 А, менял "на ходу" нагрузки, делал КЗ, входное туда-сюда - ток не меняется. При разных токозадающих резисторах токи складываются, делал на 0,35 + 0,7 + 0,1 - общий ток составил около 1,1 А. Диоды и кондеры не ставил. Нагрев каждой ЛМ пропорционально току через нее.
:ugeek:
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Запуск электронного (импульсного) трансформатора на холо

Сообщение Алексей » 19 ноя 2011, 11:56

soyer писал(а):
Seva1964 писал(а): При стабилизации тока параллельным соединением, LM-ки сходят с ума и начинают стабилизировать друг дружку. Лично убедился в этом, когда на падении 4 ... 4,5 В попытался "завести" две штуки по 750 мА. Суммарный ток получился какой угодно, только не стабильные полтора ампера.

Чет я не понял соединялись чисто ЛМ и один резистор на две штуки (так не можно) или у каждой ЛМ свой резистор (так нужно)?
В любом случае, для любителей умощнять, сегодня собрал три отдельные схемки ЛМ + резистор на 3,6 Ом, в каждой цепочке ток соотв. около 0,35 А. При запараллеливании ток стал около 1 А, менял "на ходу" нагрузки, делал КЗ, входное туда-сюда - ток не меняется. При разных токозадающих резисторах токи складываются, делал на 0,35 + 0,7 + 0,1 - общий ток составил около 1,1 А. Диоды и кондеры не ставил. Нагрев каждой ЛМ пропорционально току через нее.
:ugeek:

Может быть зависит от производителя?
Я тоже вчера пробовал, но только две штучки брал. Никаких косяков не заметил. Однако перед установкой в конструкцию хотелось бы быть уверенным что ничего не вылезет.
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Запуск электронного (импульсного) трансформатора на холо

Сообщение soyer » 19 ноя 2011, 12:09

Алексей писал(а):Может быть зависит от производителя?
Я тоже вчера пробовал, но только две штучки брал. Никаких косяков не заметил. Однако перед установкой в конструкцию хотелось бы быть уверенным что ничего не вылезет.

LM317T, корпус ТО220, брали в "Компэл".
Действительно производителей много. Раз было стабилизатор 7812 на малом токе разогревался как утюг, не смотря на наличие электролитов до и после нее, все разрешилось шунтированием керамическими конденсаторами на 0,1 мкФ, по входу и выходу, прямо на ножках.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Запуск электронного (импульсного) трансформатора на холо

Сообщение Алексей » 19 ноя 2011, 13:25

soyer писал(а):
Алексей писал(а):Может быть зависит от производителя?
Я тоже вчера пробовал, но только две штучки брал. Никаких косяков не заметил. Однако перед установкой в конструкцию хотелось бы быть уверенным что ничего не вылезет.

LM317T, корпус ТО220, брали в "Компэл".
Действительно производителей много. Раз было стабилизатор 7812 на малом токе разогревался как утюг, не смотря на наличие электролитов до и после нее, все разрешилось шунтированием керамическими конденсаторами на 0,1 мкФ, по входу и выходу, прямо на ножках.

Специально сейчас выпаял из какого-то битого борохла совершенно другую ЛМ. Все три теперь тоже замечательно стабилизируют ток.... :) 098
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Запуск электронного (импульсного) трансформатора на холо

Сообщение soyer » 19 ноя 2011, 13:28

::D ;)
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот