Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение IrokeZ » 10 ноя 2011, 21:36

ЕвГений писал(а):Помогите решить задачу: имеется прихожая 2 на 5 метров. Планируется использовать бра типа как в сообщении над этим в количестве 2х штук. Вопрос: по сколько в каждый из них надо засунуть светиков типа Cree MX3.

Ну это смотря какую освещенность надо, кому-то приглушенный, а кому-то так чтоб вырви-глаз :) .
Я тут где-то уже приводил табличку, на которую можно примерно опираться, повторюсь :) :
Размер и Освещенность.jpg


1ватт СД примерно равен 10ватт накалу
Смотрите и считайте сами, как вам будет по душе :)
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ЕвГений » 11 ноя 2011, 11:03

Если верить таким источникам как википедиа, ЛН на 1вт дает 15люм, СД 100люм. получаем пропорцию 1:7, но не как 1:10. получается мне надо не менее 8 светиков в каждый бра засунуть.
В туалете пробовал зажигать 5 светиков, освещенность меня не особо удовлетворила, для комфортного освщения думаю даже не менее 10 СД понадобится даже для такой малой площади. П.С. сейчас там ЛН 25Вт.
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение NowLex » 11 ноя 2011, 11:23

Верно, практика показывает (для меня), что соотношение СД:ЛН примерно 1:8, и вообще, СД:КЛЛ:ЛН (ИМХО) получается 1:4:7-8, ну или где-то 1:4.5:9, в зависимости от многих факторов (наличие плафона, направленность и др.). А вот в ванной (эксперимента ради) поставил точечные зеркальные ЛН (40Вт) и СД (4Вт), светят одинаково по ощущениям. Ну СД где-то может на 35 потянет.. получается почти 1:9. И то это теплые (белые визуально ярче, но сравнивать с ЛН их уже некорректно).
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ЕвГений » 11 ноя 2011, 11:43

Совсем скоро переезжаю на собственную квартиру( в новостройке), вот и планирую сразу делать свет на СД в прихожей, туалете и ..... не знаю как называется место перед ванной с туалетом. Если всё пойдет удачно, то буду дальше делать в остальных комнатах комбинированное СД+ЛН, благо проводка позволит сдеать это без проблем :)
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 11 ноя 2011, 16:54

ЕвГений писал(а):Если верить таким источникам как википедиа, ЛН на 1вт дает 15люм, СД 100люм. получаем пропорцию 1:7, но не как 1:10. получается мне надо не менее 8 светиков в каждый бра засунуть.
В туалете пробовал зажигать 5 светиков, освещенность меня не особо удовлетворила, для комфортного освщения думаю даже не менее 10 СД понадобится даже для такой малой площади. П.С. сейчас там ЛН 25Вт.

Эффективность ЛН напрямую зависит от мощности лампы. То есть если у 150 Вт лампы около 15 Лм/Вт, то у 40 Вт - около 9-10 Лм/вт. Учитывая, что желтый свет субъективно тусклее белого - прпорция 1:10 справедлива в большинстве случаев. Многое зависит от конструкции светильника. Если делать не круговую диаграмму, а направленную - 1000 светодиодных люмен могут показаться темнее, чем 1000 ЛН, потому что потолок темный.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение IrokeZ » 13 ноя 2011, 00:13

ЕвГений писал(а):Если верить таким источникам как википедиа, ЛН на 1вт дает 15люм, СД 100люм. получаем пропорцию 1:7, но не как 1:10. получается мне надо не менее 8 светиков в каждый бра засунуть.
В туалете пробовал зажигать 5 светиков, освещенность меня не особо удовлетворила, для комфортного освщения думаю даже не менее 10 СД понадобится даже для такой малой площади. П.С. сейчас там ЛН 25Вт.


У меня сейчас в ванной (3 кв.м.), основной свет - 27 Вт_КЛЛ, сейчас стоит подсветка у зеркала 3 Вт_СД, мимо "толчка" извиняюсь не промажешь и руки сполоснуть можно без напряга.
На кухне (6 кв.м.), основной свет - 75 Вт_КЛЛ, подсветка в гарнитуре 3 шт. 3HPD3 на стандартном токе, и тоже вполне достаточно, чтобы чайник поставить и даже бутерброт слопать.
А в прихожей примерно такой же площади (6,5 кв.м.) - 45 Вт_КЛЛ, там светодиодов нет и уже не будет, т.к. тоже переезжаю в квартиру улучшенной планировки.
Так что все очень субъективно, и подбирать надо под себя. Если не устраивает табличка, можно руководствоваться СНИПами и мерять люксы. А соотношение примерное и как написал Юрий Николаевич, для большинства ситуаций верно именно оно, но с поправкой на индивидуальные особенности.
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ivdor » 13 ноя 2011, 15:11

Здравствуйте.
Имеется зал, 3*5м. Планирую на нем тренироваться со светиками, перед тем, как делать в другой квартире =)

Хватит ли мне такого освещения для него ? или лучше взять побольше светиков ?

Если честно, то сейчас к потолку по центру прикручен обычный "прожектор", можностью не скажу какой - не помню ))

Вопрос не по электрике, а по "мощности" освещения для такой площади.
Крепление будет либо П-образный профиль, либо к бетону )

Светики планирую взять 3хпд-3, но вряд ли они на все 3 ватта будут постоянно светить - скорее всего на 1/3 - 1/2 номинального тока.

Просто у нас светики только в одном магазине продаются. Хз какие - ни марки, ни документов, только "1/3/5 вт" и дальше. А начать хочется :o

И, если надо, то какие коллиматоры посоветуете ?
Вложения
зал.gif
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 13 ноя 2011, 17:16

Коллиматоров не надо. Освещения будет более чем достаточно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение skalinas » 13 ноя 2011, 17:24

ivdor писал(а):Имеется зал, 3*5м. Планирую на нем тренироваться со светиками, перед тем, как делать в другой квартире =)
Хватит ли мне такого освещения для него ? или лучше взять побольше светиков ?

Тоже озадачен таким вопросом. Есть кухня 12м2, там светильник на 4 ЛН по 100Вт – этого вполне хватает (люблю много света и интерьер на кухни темноват). Если менять на теплые светики (2700…3500К) то соотношение нужно брать 1/8. Примерное соотношение одной ЛН к светодиодам 100Вт /12Вт. Прежде чем делать замену освещения на светиках предлагаю включить несколько ЛН по 100Вт и определить какая для вас приемлемая мощность освещения в ЛН, а потом переводить на светики. Часть светодиодов нужно направить на потолок, иначе темно будет по ощущениям глядя на потолок.
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ivdor » 13 ноя 2011, 21:05

Хм. До того "прожектора", что сейчас, висела полу-матовая люстра с 2мя лампами.. Может и на сотку. Света хватало )

А засветку потолка я хочу сделать просто лентами с смд-сд. Или даже просто смд-светиками.. Там уже видно будет. Прожектор сейчас тоже потолок не освещает, только слегка - отраженным светом
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Аркадий » 18 ноя 2011, 16:55

Самое интересно, так это то, что благодаря светодиодам, можно можно сделать хороший яркий свет, используя почти замкнутую отражательную систему. Плюсы: яркий свет, меньшая мощность рассеивания энергия ;) и все с помощью нескольких маловатных светодиодах
Аркадий
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Evgen-DJ » 24 ноя 2011, 15:08

На лестничной площадке висит светильник под ЛН, ставил туда сотку, света хватало но не особо ярко было. Проблема была в том что лампочки хватало на неделю... а т.к. соседки бабушки, приходилось мне их менять. И после 7-го раза мне всё это надоело, решил я над этим светильником надругаться, и воткнул туда матрицу 10 Вт включенную на 900 мА. Света стало, по ощущениям, раза в два больше хотя и ЛН/СД 1/10. вот что получилось:
SAM_0354v.JPG

SAM_0350v.JPG

SAM_0348v.JPG

SAM_0351v.JPG
Аватар пользователя
Evgen-DJ
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 08:07
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение NowLex » 24 ноя 2011, 16:36

Красиво. А запитали как? Да и не греется в закрытом корпусе?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Evgen-DJ » 24 ноя 2011, 19:30

драйвер под радиатором (см. фото). а насчёт нагрева, я там дырочек по кругу насверлил, так что не такой уж закрытый корпус получился. да и радиатор с запасом.
Аватар пользователя
Evgen-DJ
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 08:07
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение breaker » 24 ноя 2011, 20:56

стенка на которой светильник темная?
breaker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 05:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот


cron