"Драйвер" из зарядки сотового

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: "Драйвер" из зарядки сотового

Сообщение kulibin » 05 окт 2011, 19:14

Если зарядку не жалко и она такая ненужная - возьмите да включите как хотите, делов то :) Даже если и помрет - диод, скорее всего, выживет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: "Драйвер" из зарядки сотового

Сообщение Deimon » 01 ноя 2011, 01:36

Вобще зарядка зарядке рознь, даже дешёвая и китайская. Если в ней нет стабилизации, то напряжение просядет, в зависимости от сопротивления нагрузки. Есть у меня зарядка, написано вых.4-12в. 250-400ма. Подключал к ней моторчик от фена, получил на моторе 1,1в. 150ма.,мотор еле крутился, сгорать она и не думала. Так что на одноватник вряд ли она дала 350ма. Короче, фигня такие зарядки для диодов! Перспективней, как выше писали, USB блоки питания: в них есть стабилизация по напряжению (видать требования выше?) и проще доработать, чтоб и по току была. Либо с компьютерного блока дежурное питание выдирать, благо горелых набрать можно много и на халяву, правда плату быстрей всего придётся делать свою.Так что кому что нравится, кому купить почти готовое, кому руками сделать за так. В любом случае надо делать стабилизацию по току.
Deimon
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Драйвер" из зарядки сотового

Сообщение Лександр » 02 ноя 2011, 00:28

Лександр писал(а): Да я это понял, но всё же испробовать-то хочется, лежит она вся такая ненужная. Самое главное, что можно и без резистора.

Ну вот уже можно рассказать об ненужной зарядке (даже не знаю от чего).
DSC01756.JPG
подключена напрямую к 220В, выход 4,5В 600мА
нагрева практически нет

Работает уже 21 день круглосуточно с диодом 3НР2С на пластине 6х9см
толщина 1мм
DSC01757.JPG
как дежурный свет в коридоре, чтобы ночью не сшибать углы

фото максимально отображает свет, который я вижу глазами...
DSC01758.JPG
нагрев пластины на ощупь не более 50С, ну держать можно сколько угодно...

ну в общем буду проводить эксперимент, пока что-нибудь не сгорит и отпишусь потом......................

За это сообщение автора Лександр поблагодарил:
Michail (03 ноя 2011, 01:13)
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: "Драйвер" из зарядки сотового

Сообщение Michail » 03 ноя 2011, 01:13

Тоже сейчас, вдохновившись, подобную собрал. Как раз с позапрошлого заказа оставался один 3HP2C на звезде. Прилепил его термоклеем к радиатору от процессора (не помню уж от какого и откуда он у меня взялся). Для естественной конвекции конечно не ахти, но 1 светодиод за счет массы и размеров обязан вытянуть. Ну и откопал подобный старый БП 4,5В 500мА. Подключил - светит ярко, померял - ток 590 мА, после прогрева доходит до 620 мА. Напряжение 3.45 В. И самое интересное было когда присмотрелся к нему горящему (ну, зайчиков конечно нахватался, надо бы очки рыбацкие поляризационные уже достать для этих дел). Оказалось, что там не 2 кристалла, а один большой квадратный :o . Видно пересортица где-то произошла, и вместо 3-х 3HP2C что-то другое мне прислали. Вот сижу и думаю сейчас, 3HPD1 это или 3HPD-3. Можно их визуально различить? Я конечно только рад, на 600 мА будет жить долго и счастливо, тем более радиатор справляется супер, все холодное и контакты и сама звезда. Но открытый - ярковато немного для дежурки, надо рассеиватель какой придумать. Как назло теннисный шарик который все под руками мешался куда-то запропастился... :)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: "Драйвер" из зарядки сотового

Сообщение kulibin » 03 ноя 2011, 01:26

В последних партиях 3HP2C кристаллики идут не квадратные, а продолговатые и расположены рядом - немудрено спутать при таком разглядывании. Лучше посмотреть через копченое стеклышко. Ну, а могла и пересортица быть. Потому как у двухкристалки на 600 мА падение должно быть побольше. Визуально у 3HPD3 кристалл больше, чем у 3HPD1, но надо их оба иметь, чтобы сравнить :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: "Драйвер" из зарядки сотового

Сообщение Michail » 03 ноя 2011, 01:33

Ну, 3HP2C у меня от предыдущего заказа в даунлайте стоят (которые из вашей заначки), в них я нормально оба продолговатых кристалла различаю, а тут ровный квадратик светится.

P.S. собственно, вроде тогда становится более логично что здесь они у меня моргают при выключении. Надо бы померять там падение. Удивительно что вообще запустился драйвер ::D
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: "Драйвер" из зарядки сотового

Сообщение Michail » 11 ноя 2011, 00:29

Так и не придумав куда приспособить большой радиатор со светиком, переделал на дежурную подсветку в закуток между коридором и кухней, где обычно была темень.
SAM_1225_новый размер.JPG

Для чего соорудил светильник из 2-х отрезков Г-образного алл. порожка, обклеенных алл. скотчем. Светодиод через звезду приклеен к нижнему отрезку на термоскотч, светит соответственно вверх. Верхний длинный отрезок в качестве отражателя. Поначалу сильно слепило, поэтому дополнительно вырезал рассеиватель из теннисного шарика.
SAM_1231_новый размер.JPG

Слепить стало ощутимо меньше, свет более рассеянный, но все равно его многовато для дежурки (620 мА однако...), по ночам с непривычки как днем кажется :) Да и блок питания в розетке не очень красиво смотрится + его нагрев и низкий КПД смущают.
SAM_1227_новый размер.JPG

Поэтому хочу в дальнейшем переделать все-таки на маленький драйвер, в идеале спрятанный внутрь розетки или выключателя с током 350-450 мА. Есть у нас в городе в магазине драйвер на 1 светик, но стоит 200 р. и КПД у него около 70% только. Вот и думаю, как бы сюда пристроить RLD2-1 или RLD2-2. Как я понял, они отличаются только токозадающим резистором (точнее, в 2-2 напаян дополнительный для увеличения тока). Так вот как бы получить из них нечто среднее, чтоб работало на 1 СД с током около 450 мА. Такое возможно? Или может у Юрия какое готовое решение есть? Мне бы что-то вроде RLD011 только на 220... Или не заморачиваться и сделать на стандартном RLD2-1, но добавив сопротивление последовательно с СД?
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: "Драйвер" из зарядки сотового

Сообщение Алексей » 11 ноя 2011, 00:50

Последлвательно со светиком резисторы ставить низя, зато можно отрегулировать ток на светике путем замены токазадающего резюка, как в большую, так и в меньшую сторону. Нюанс - при увеличении тока необходимо проконтролировать температуру компонентов драйвера дабы исключить перегрузку и преждевременную кончину драйвера.
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: "Драйвер" из зарядки сотового

Сообщение kulibin » 11 ноя 2011, 00:55

По мне так проще еще один диод добавить. Я потому и не стал добавлять в каталог драйвер на 1 СД. Стоит столько же, а по факту востребован в единичных случаях. Ну, можно попробовать с резистором в послед, в принципе, но за последствия не отвечаю :). Сам я так делал, вроде работало.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: "Драйвер" из зарядки сотового

Сообщение Michail » 11 ноя 2011, 00:58

Алексей писал(а):Последлвательно со светиком резисторы ставить низя, зато можно отрегулировать ток на светике путем замены токазадающего резюка, как в большую, так и в меньшую сторону. Нюанс - при увеличении тока необходимо проконтролировать температуру компонентов драйвера дабы исключить перегрузку и преждевременную кончину драйвера.

Ну так я об чем и говорю. Судя по тому, что RLD2-1 и RLD2-2 собраны на одной базе, то в интервале от сопротивления первого до сопротивления второго можно регулировать безболезненно. Мне как раз и нужно промежуточное значение, ток меньше чем у 2-2, но чтобы драйвер в защиту от одного СД не уходил. Вопрос только как его подобрать...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: "Драйвер" из зарядки сотового

Сообщение Michail » 11 ноя 2011, 01:00

kulibin писал(а):По мне так проще еще один диод добавить. Я потому и не стал добавлять в каталог драйвер на 1 СД. Стоит столько же, а по факту востребован в единичных случаях. Ну, можно попробовать с резистором в послед, в принципе, но за последствия не отвечаю :). Сам я так делал, вроде работало.

Так в том-то и проблема, что от одного-то света лишнего уже, а второй добавить - саавсем ночью слепить будет :) Это ж дежурка, дабы в темноте не запнуться...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: "Драйвер" из зарядки сотового

Сообщение kulibin » 11 ноя 2011, 01:11

Тогда есть смысл освоить питание от конденсатора и взять пару 5 мм диодов :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: "Драйвер" из зарядки сотового

Сообщение Michail » 11 ноя 2011, 01:18

Ну, это на будущее. А пока уже вроде все готово и работает, можно и так оставить, но хочется до ума довести малость...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: "Драйвер" из зарядки сотового

Сообщение NowLex » 11 ноя 2011, 11:42

Michail писал(а):Ну, это на будущее. А пока уже вроде все готово и работает, можно и так оставить, но хочется до ума довести малость...

Как кулибин выше предлагает воспользуйся. Это не будущее, у меня первая самая схема была с гасящим резистором и конденсатором, делал почти год назад (не зная еще этот форум), все еще работает, питает 8шт 10мм маломощных диодов, да и схема все еще висячая, недоделанная. Руки так и не дошли все окультурить.
Ну вот, специально искал - topic332.html. Там я много "дилетанских" вопросов позадавал в первое время...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: "Драйвер" из зарядки сотового

Сообщение Michail » 11 ноя 2011, 12:00

:) Прям как-то очень уж настойчиво меня убеждают переделать. Неужели так все плохо? ;)
Мне ж почему пока лень заморачиваться с кондюком и 5 мм:
1. 5 лет в этом закутке вообще света не было, и как-то даже не напрягало. Хватало из кухни и коридора.
2. То, что сделано сейчас - сделано из остатков, которые лежали без дела, т.е. фактические затраты - 0. Надо было куда-то использовать - вот и нашел применение. Драйвер конечно если ставить докупать придется, но что не сделаешь ради красоты. Я б еще какую-нибудь трубку-рассеиватель на все это дело приспособил - савсем кошерно было бы, но пока и так сойдет, а там может что под руку и подвернется подходящее.
3. Есть желание в след. году квартиру поменять, поэтому здесь у меня пока полигон для испытаний. Сделаю - хорошо, не сделаю - и так перекантуемся.
Вот переедем (даст бог) - там уже и применю совет с 5 мм если будет необходимость.
Надеюсь убедил? :lol:
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, evo, Google [Bot], Kodmig, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, voxy2, Мифодий, Яндексбот