Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение ЕвГений » 10 ноя 2011, 13:53

Замерил ток, 0.35-0.36А. Радует что драйвер выдаёт заявленную цифру.
Планирую взять 30 штук http://alled.ru/cree-mx3-led.html , но вот возникают 2 проблемы:
1) каким паяльником паять такую мелочь не убив их?
2) Буду сажать их на ал.профиль, но как их приклеить не замкнув анод с катодом на профиль? чем закрыть места пайки? grabli
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение IrokeZ » 10 ноя 2011, 15:18

ЕвГений писал(а):Замерил ток, 0.35-0.36А. Радует что драйвер выдаёт заявленную цифру.
Планирую взять 30 штук http://alled.ru/cree-mx3-led.html , но вот возникают 2 проблемы:
1) каким паяльником паять такую мелочь не убив их?
2) Буду сажать их на ал.профиль, но как их приклеить не замкнув анод с катодом на профиль? чем закрыть места пайки? grabli


1) 25 ваттным наверное в самый раз
2) Проще сразу взять "звезду" под них http://alled.ru/cree-mx6-mcpcb.html , а ее уже к профилю болтиками через КПТ или приклеить на герметик с медью Done Deale . Я в последнее время именно так и клею и профили между собой и "звезды" на профиль.
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение ЕвГений » 10 ноя 2011, 15:32

видел кто-то обходился без звезды, хотелось бы так же. Уж больно они цену конечную хорошо увеличивают.
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение IrokeZ » 10 ноя 2011, 15:39

Да в принципе можно и обойтись, но уж больно она "жизнь" упрощает и выглядит более эстетично, я для себя решил все монтировать через звезды.
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение NowLex » 10 ноя 2011, 18:05

ЕвГений писал(а):видел кто-то обходился без звезды, хотелось бы так же. Уж больно они цену конечную хорошо увеличивают.

Покупаешь их отдельно и сам паяешь, утюгом как термостолом. Только припой легкоплавкий еще нужен. Заодно и опыта наберешься... Я так паял, неплохо получается. А принцип пайки на ютюбе можно посмотреть "пайка утюгом".
IrokeZ писал(а):Да в принципе можно и обойтись, но уж больно она "жизнь" упрощает и выглядит более эстетично, я для себя решил все монтировать через звезды.

Не всегда это возможно. Да, эстетично, удобно, но не везде применимо, да и в светильниках не всегда видно все равно. Я конечно не противник "Звезд", наоборот, понравилось, как аккуратно с ними получается, и красиво, и удобно, но мне это понадобилось только в одной из разработок из десяток, да и то только для серии CreeMX3.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение team » 10 ноя 2011, 18:56

NowLex писал(а): и сам паяешь, утюгом как термостолом. Только припой легкоплавкий еще нужен. Заодно и опыта наберешься... Я так паял, неплохо получается.

припой легкоплавкий - это не паста для СМД(с ней понятно), а припой типа "вуду"-"розе"? где припой такой берете?
Аватар пользователя
team
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 03:25
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение NowLex » 10 ноя 2011, 21:08

Ну я взял в ближайшем нашем городе (Сыктывкар, 200км от села моего) электронных компонентов. Хотя было написано, что это сплав "Вуду" (он плавится при 70, но он токсичнее), на деле оказался "Розе" (не токсично, но плавится при 100град). Была бы паяльная паста, я бы с ней попробовал. Есть http://alled.ru/soldering-fluid-asahi.html, но не знаю, какая там температура плавления.
...блин, гоню, там же написано, 180...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение breaker » 12 ноя 2011, 02:23

Мажем светодиод жидким флюсом (ЛТИ-120), лудим так что бы оставалось по чуть-чуть припоя на выводах и на пузе. Мажем звездочку/текстолитовую плату флюсом, кладем светодиод и прогреваем строительным феном (снизу). Наверное можно и на утюг (сколько там градусов?). Если основа небольшая можно положить на паяльник (я так на объектах прямо менял светодиоды). И все, светодиод припаивается в т.ч. и пузом. Полностью писал здесь http://ledinhome.livejournal.com/1925.html. Всякие варианты приклейки непосредственно светодиода на алюминий я встречал скорее умершие (ну может у меня специфика работы такая). Сплавы розе и прочее никогда не использовал ибо светодиоды штатно паяют в печи, плюс температура безсвинцового припоя больше чем свинец содержащего.
breaker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 05:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 12 ноя 2011, 02:39

На этих выходных добавится паяльная паста в магазин, так что не парьтесь :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение breaker » 12 ноя 2011, 02:53

О! Вот это здорово. Паста обычно содержит и припой в виде микрошариков и флюс.
У тебя она в стандартных шприцах будет? Тогда берем два медицинских шприца по 10мл +1 среднюю иголку. Из одного шприца вытаскиваем поршень, корпус выкидываем. В поршне делаем дырку и вставляем его в шприц в котором пришла паяльная паста.Берем второй шприц и плотно прижимаем их носиками. Давя на дырявый поршень перегоняем 1-2мл в медицинский шприц (она пойдет хорошо если поршень шприца премника оставить в покое). На иголке кусачками делаем глубокую круговую царапину оставив миллиметров 10 металла. Отламываем по царапине. Все, шприц десятка удобно лежит в руке, поршень выступает совсем не много, через иголку паста идет тоненькой колбаской. Пока не пользуемся иголку закрываем хотя от засыхания пасты в ней не спасет ничего. Исходный шприц с пастой храним в холодильнике!!!

Пасту по чуть-чуть наносим на плату, устанавливаем светодиод и греем феном. Расплавление пасты (точнее припоя в ней) сами увидите. Ничего заранее лудить не надо+от флюса отмывать не надо.
breaker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 05:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 12 ноя 2011, 02:59

Собственно, вот. http://alled.ru/soldering-flux.html
Мы пользуемся такими шприцами в работе - вполне удобно и безо всяких ухищрений с отламываниями :)
Если не забывать надевать колпачок - паста не сохнет вовсе, только чуть густеет на конце, если долго не пользоваться.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение breaker » 12 ноя 2011, 03:21

Ааааа, я думал ты скорее про http://www.megachip.ru/item.php?item_id=2233366. Это стандартный тюбик для ручных дозаторов. А у вас она уже перепакованая в мелкие шприцы и с уже отломанной иголкой.
breaker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 05:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение den737 » 12 ноя 2011, 15:24

Припаял светодиод 3HPD-3 к вырезанной медной пластинке из листовой меди. Паял прямо на газовой плите на слабом огне. Разогрел пластинку и припоем ASAHI залудил посадочное место, паяльником залудил светодиод, когда пластинка остыла положил на нее светодиод и включил на слабый огонь газовую плиту. Никаких изменений со светодиодом не произошло, ничего внутри не отслоилось. Потом приклеил их автогерметиком прямо на бетонную плиту в ванной (там ремонт). Работает не выключаясь уже сутки, пластинка еле теплая. Запитал я его зарядкой от сотового телефона моторола Е398 (он как бы уже готовый драйвер - ограничивает напряжение xx на уровне 5,9 вольт и стабилизирует ток 375мА, я его подразогнал до 700 мА). Использовал оптику LR1 60 градусов.
Вложения
светодиод.JPG
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение ЕвГений » 14 ноя 2011, 09:47

NowLex писал(а): и сам паяешь, утюгом как термостолом. Только припой легкоплавкий еще нужен. Заодно и опыта наберешься... Я так паял, неплохо получается.


я все таки попытаюсь посадить их без звезд. Заказал 30 штук самсунгов SPHWHTS8N103EBR0M3 http://www.e-neon.ru/user_img/catalog_datasheets/sphwhts8n103ebr0m3.pdf
Чуть позже прикреплю схему как буду их сажать на профиль не устроив КЗ при этом :)
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение изобретатель » 14 ноя 2011, 10:00

ЕвГений писал(а):
NowLex писал(а): и сам паяешь, утюгом как термостолом. Только припой легкоплавкий еще нужен. Заодно и опыта наберешься... Я так паял, неплохо получается.


я все таки попытаюсь посадить их без звезд. Заказал 30 штук самсунгов SPHWHTS8N103EBR0M3 http://www.e-neon.ru/user_img/catalog_datasheets/sphwhts8n103ebr0m3.pdf
Чуть позже прикреплю схему как буду их сажать на профиль не устроив КЗ при этом :)

Светодиоды эти очень хороши в плане КПД, малый нагрев при шикарном световом потоке!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот