Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение изобретатель » 19 окт 2011, 21:10

Какой кошмар, как ему там тесно и жарко :!: Говорю как противник цокольных светодиодных ламп ;)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dozator » 19 окт 2011, 21:33

изобретатель писал(а):Какой кошмар, как ему там тесно и жарко :!: Говорю как противник цокольных светодиодных ламп ;)

я ещё изматюкался пока разбирал резьба былы закручена с клеем и провода от драйвера посыпались при попытке извлечь драйвер
Аватар пользователя
dozator
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 00:11
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dsp68rus » 04 ноя 2011, 21:10

Вот такая поделка.

Дольше всего размечал алюминиевую пластину, потом ждал когда засохнет клей, потом паял. Всего наверно часа полтора часа заняло. На запасные части разобрал старый, социалистический светильник, но в нем все оказалось гигантским как сам социализм :) поэтому взял только две гайки и пластиковую втулку. Позже переделаю крючек - сделаю из алюминиевой трубки от светильника.

По неопытности использовал светодиоды на подложке, вполне можно было обойтись без звездочек так как в итоге я счел наиболее приемлимым приклеить звездочки к алюминиевой пластине. Так же ошибся со спектром нужно было брать чистый белый свет(или даже холодный белый, выясню позже эксперементально). В теплом белом свете все выглядит немножко странно и после 10-15 минут устают глаза. В остальном получилось чудно. Светит примерно как 60 ват лампа накаливания или даже ярче. Забавно получилось - строго под лампой есть небольшое пятно где засветка слабее. В другой раз лепестки отогну чуть поменьше чтоб устранить это пятно.


как то так.

PS: Только что, сидя в ванной чуть не выскочил с воплем "Эврика" :lol: На самом деле корпус драйвера, который видно выше самого изделия, там лишний, его сразу некуда девать было, а посмотреть, что получилось очень хотелось, потому он там и болтается тперь :). Драйвер извлеку из собственного корпуса и просто уберу в копус выключателя. Светильник то всего в единственном экземпляре :).
Вложения
P1010074-1.jpg
Комплектующие
P1010070-1.jpg
сама поделка
P1010072-1.jpg
вид снизу
dsp68rus
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение NowLex » 05 ноя 2011, 01:33

Такой масенький и прикольный получился. Но, вы температуру меряли у алюмишки? По-моему радиатора явно недостаточно. А линзы вообще можно убрать.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ivdor » 05 ноя 2011, 02:09

Так никто не запрещает лепестки по-длиннее сделать :)
А глаза не слепит при входе в комнату ? И, как я понимаю, СД на 3 ваттах ? или ток меньше 0,7 на них идет ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dsp68rus » 05 ноя 2011, 04:41

NowLex писал(а):Такой масенький и прикольный получился. Но, вы температуру меряли у алюмишки? По-моему радиатора явно недостаточно. А линзы вообще можно убрать.


Сам в шоке :) как удачно все получилось.

Согласен по всем пунктам :)

Линзы можно было и не ставить, точнее поставить не такие, а колиматор с углом 120 градусов. С нагревом тоже не все гладко. Температуру померять нечем к сожалению, под рукой нет даже уличного термометра. Рука, к слову, терпит еле-еле, думаю градусов 50-60. Знать бы чем мне отольется такая температура ... В следующей версии лепестки вероятно будут длиннее.

Даже не смотря на то, что в хате очень низкие потолки глаза не слепит, но лучьше не поднимать голову и светляка не рассматривать ... 5 зайчиков в форме знака качества гарантированы :) . СД по 1 Ват 3НРD-1, драйвер на 5 СД, ток не мерял, но думаю будет окло 330 мА.

Что-то придется конкретно сочинять для крепления к потолку. Крючек из тольстой медной проволоки - не выриант. Думаю согну что ни будь, в форме буквы"П" из алюминиевой пластины и закреплю к светильничку через термопасту заклепками, возможно таким образом и поправлю площадь охлаждения.
dsp68rus
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 05 ноя 2011, 04:49

Если рука терпит - значит, температура приемлемая. У 3HPD1 сейчас 120 Лм/Вт, а не 100, как раньше, поэтому требования к радиатору несколько снизились. 3HPD3 на таком радиаторе вообще бы не грелись, но и этим нормально будет. Кстати, снимите линзы и поделитесь ощущениями. :) Я подозреваю, без них тени будут сильнее и в целом будет казаться, что света меньше.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dsp68rus » 05 ноя 2011, 05:30

kulibin писал(а): Кстати, снимите линзы и поделитесь ощущениями. :) Я подозреваю, без них тени будут сильнее и в целом будет казаться, что света меньше.


Снял линзы - результат противоречивый. По фоткам света больше стало и спектр поменялся. Субьективно света в комнате меньше не стало, спектр тот же, но как то все поменялось, освещенность стала более равномерной и теперь четко видно как с увеличением расстояния от светильика убывает яркость. Из неприятностей - теперь светляк стал бить по глазам. Как только заходишь в комнату - получаешь в глаз. Теперь надо что-то думать чтоб избавить глаза от неприятных ощущений. Понятно, что абажур какойто нужен, но какой ... хочется ведь чтоб свтимость не понизилась. В следующий заход думаю попробовать другие светодиоды и другую оптику.

::D нашел я себе развлекуху
Вложения
P1010077-1.jpg
затененное пятно под светлячком
P1010079-1.jpg
тень от головы с линзами
P1010080-1.jpg
тень от головы без линз
dsp68rus
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 05 ноя 2011, 13:42

Использование оптики - отдельная и очень интересная тема. С одним и тем же источником можно получить очень разные результаты. В данном конкрентом случае вы использовали оптику с диаграммой рассеивания около 60-70 градусов. При этом весь свет у вас шел вниз. Когда вы оптику убрали - часть света стала уходить на освещение потолка и отражение от него, то есть света объективно стало меньше. Но поскольку человеческий глаз субъективен - освещение потолка вызывает ощущение, что света не меньше, чем раньше. Однако освещенност предметов снизилась. Одновременно выросла яркость самого источника света, что тоже не на пользу для восприятия.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение NowLex » 05 ноя 2011, 19:11

Смысл от коллиматора на 120град, если светодиод и так дает 120град? Тем более таких вроде вообще нет, на 100град. есть. Вы увеличьте (сделайте другую конструкцию с этими же диодами) лепестки, тем самым увеличите площадь радиатора и найдется место, куда спрятать драйвер.
Я не думаю, что для люстр вообще нужна оптика. Для ДХО, фонарей канечна, а тут...
Если бы у вас был драйвер на 7 светодиодов, я бы поставил один вниз, три вниз-вбок, три вверх-вбок. Думаю так бы он не слепил. У меня люстра сделана в таком подобии, только там 12 штук. Ничуть не слепит.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dsp68rus » 05 ноя 2011, 20:40

NowLex писал(а):Смысл от коллиматора на 120град, если светодиод и так дает 120град? Тем более таких вроде вообще нет, на 100град. есть.


Сугубо мое ИМХО : Смысл в том чтоб иметь более илименее направленные лучи от СД. Мыслю так, что таким образом я устраняю косяк слепяшего светлячка. Насчет 120 :) эт я с перепугу имелось ввиду что то от 60 и выше градусов.

NowLex писал(а):Вы увеличьте (сделайте другую конструкцию с этими же диодами) лепестки, тем самым увеличите площадь радиатора и найдется место, куда спрятать драйвер.


Обязательно так и поступлю. Сделаю шире-длиннее лепестки, уменьшу угол наклона. Незнаю тольоко как отклеить теперь СД :(. Наверно теперь буду мастерить с новыми деталями, куплю в этот раз 3нрд3 с другим спектром. Эта конкретная поделка, после модернизации пойдет отцу в прихожку :) Ему понравилось как светит. Свет у него там горит всегда ) посмотрим как долго проживет.


NowLex писал(а):Я не думаю, что для люстр вообще нужна оптика. Для ДХО, фонарей канечна, а тут...
Если бы у вас был драйвер на 7 светодиодов, я бы поставил один вниз, три вниз-вбок, три вверх-вбок. Думаю так бы он не слепил. У меня люстра сделана в таком подобии, только там 12 штук. Ничуть не слепит.


Опять согласен :) Особенно если люстра как у вас - фигрно-ажурная(кстати класно получилось). У меня вобще появилась идея сделать из алюминия усеченный конус градусов 160 примерно и высотой ну к примеру 6 см и диматром 25-30 см (отражатель), отполировать внутри, а конструкцию с 5 лепестками (источник света), поместить на шпильке в середину, диодами вверх и погонять по шпильке изменяя расстояние до конуса чтоб найти позицию максимальным светом. Эт уже третья конструкция намесчается :)
dsp68rus
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 05 ноя 2011, 23:24

Светодиоды относительно легко отковыриваются, если поддеть их под донышко отверткой.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение diod4 » 06 ноя 2011, 20:11

kulibin писал(а):Чтобы светодиоды, которые освободились при разборке старой подсветки для растений, не валялись, я решил употребить их в дело. Добавив еще 4 штуки, я изобразил светодиодное бра :D
Включил шесть светодиодов группами по три штуки последовательно и подключил к двум драйверам LD-E27-3. К двум, потому что позже хочу сделать два режима освещения путем простого добавления переключателя на шнурке.

супер у меня такой же валяется без дела светильник,как придут светодиоды хочу такой же сделать
diod4
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 19:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kosaku » 06 ноя 2011, 21:52

Корпус от настенного светильника для 40Вт лампочки. Патрон удален, пластина на которой он крепился загнут буквой Г и удерживает новое содержимое.
Источник света 2 светодиода 3HPD-3 тепленьких. Сидят на алюминиевой пластине 120*60*4 мм, сзади прикручено несколько П-образных ребер из 1мм люминя.
Питание понижающий тр-р, драйвер на микросхемке zxld1362 ток 400ма.
Вложения
img_3.jpg
Содержимое
img_1.jpg
Работа
kosaku
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 17:31
Откуда: Моск обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ЕвГений » 10 ноя 2011, 20:18

Помогите решить задачу: имеется прихожая 2 на 5 метров. Планируется использовать бра типа как в сообщении над этим в количестве 2х штук. Вопрос: по сколько в каждый из них надо засунуть светиков типа Cree MX3.
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот