Светодиодная люстра

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светодиодная люстра

Сообщение TzelTavr » 04 ноя 2011, 21:57

Я что-то не встречал в типовом жилом строительстве таких извращений, когда одна из фаз проходит "где-нибудь в другом месте" и была бы недоступна для отключения - это извращение, противоречащее строительным нормам и технике безопасности. Обычно эта фаза все равно проходит где-то рядом и доступна для перекоммутации из ниши под выключатель. Хотя да, такие вещи нужно обязательно проверять в самом начале. Но именно для таких случаев и может пригодиться мой второй вариант, с фазовым регулятором мощности.

Что касается драйвера с диммированием, то тут наверное многое упрется опять же в местоположения этого самого "органа диммирования" - ну в самом деле, не в люстре же его располагать. А удаление ЛЕДов от драйвера или этого органа от драйвера на пяток метров проводки ... могут и проблемы возникнуть.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение NowLex » 05 ноя 2011, 01:43

kulibin писал(а):А не проще драйвер с диммированием взять, я извиняюсь ?

Да я не понял, эти "Драйверы с функцией диммирования" - для них же еще дополнительно приходится диммер покупать, такие, которые вместо выключателя ставятся? Если так, то они вроде бы тоже недешевы, как и драйверы.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение kulibin » 05 ноя 2011, 02:04

У нас такой диммер стоит 90 руб.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение NowLex » 05 ноя 2011, 16:43

Я помню в последний раз, когда я видел (года 3-4 назад) у нас стоил где-то порядком четырехсот рублей, мне это сногсшибательно показалось, но а сейчас даже и не знаю. Да и большой он будет для такого светильника.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение dsp68rus » 05 ноя 2011, 20:48

TzelTavr писал(а):NovLex - а вы не боитесь такой ситуации, что драйвера могут отключаться не мгновенно ?
Если на их входе стоят какие-то накопительные емкости, то возможно что на три светодиода, которые общие для обоих драйверов в какой-то момент времени будут работать оба драйвера сразу ... и что произойдет, не скажет никто.
Так эти дела не делаются, однозначно. Обеспечьте каждому из драйверов свою отдельную цепочку ЛЕДов.


Сиутация ИМХО маловероятная. В случае даже если случится то свето диод стаботает как простой диод. Максимум, что может случиться - диод пробьет.

NovLex, не заьбивайте себе голову это не проблема. Опять таки ИМХО диммер нужет нам где критична сила света. Двухпозиционное освещение -нормально :)
dsp68rus
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение TzelTavr » 05 ноя 2011, 23:45

dsp68rus - это вовсе не маловероятная ситуация ... Тут немало обсуждались вопросы возможности запараллеливания драйверов для получения большего тока в общей нагрузке - так вот тут то же самое - пара разных драйверов будет работать на частично общую нагрузку. У народа случались самые разные ситуации вплоть до полного выгорания всего и вся.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение shisik » 06 ноя 2011, 04:22

NowLex писал(а):Вот думаю следующий такой светильник сделать по такой схеме, чтобы можно было иметь две яркости:
схема.JPG

Можно было бы диммируемый драйвер использовать, но оно дороже, да и диммер еще покупать, а он тоже не из дешевых устройств!


Отличная схема! Собери да попробуй! Ниче с твоими светодиодами не случиться. Таких страшилок понаписывали..... Будет вспыхивать, тогда уже с бубном бегать!
Аватар пользователя
shisik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 01:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение shisik » 06 ноя 2011, 04:28

TzelTavr писал(а): - а вы не боитесь такой ситуации, что драйвера могут отключаться не мгновенно ?
Если на их входе стоят какие-то накопительные емкости, то возможно что на три светодиода, которые общие для обоих драйверов в какой-то момент времени будут работать оба драйвера сразу ... и что произойдет, не скажет никто.
Так эти дела не делаются, однозначно. Обеспечьте каждому из драйверов свою отдельную цепочку ЛЕДов.


Ниче не произойдет и ничего с ними не случится. В даташитах есть такой параметр как пиковый ток, так вот он бывает привышает номинальный чуть ли не в 10 раз. У нас всего в 2, + соотношение времени...... бред. 100% ничего с ними не будет! Единственное, чтоб спалось крепче в разврыв драйвера поставить какой-нить ВЧ диод.
Аватар пользователя
shisik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 01:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение dsp68rus » 06 ноя 2011, 06:11

TzelTavr писал(а):dsp68rus - это вовсе не маловероятная ситуация ... У народа случались самые разные ситуации вплоть до полного выгорания всего и вся.


ИМХО народу прежде чем говорить глупости не плохо бы проштудировать букварь по электротехнике. Напомню что автор не собирается включать сразу 2 источника тока, а только по очереди, что видно из его схемы.
dsp68rus
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение NowLex » 06 ноя 2011, 11:55

dsp68rus писал(а):
TzelTavr писал(а):dsp68rus - это вовсе не маловероятная ситуация ... У народа случались самые разные ситуации вплоть до полного выгорания всего и вся.


ИМХО народу прежде чем говорить глупости не плохо бы проштудировать букварь по электротехнике. Напомню что автор не собирается включать сразу 2 источника тока, а только по очереди, что видно из его схемы.

Не надо гнать на человека. По сути он где-то прав, я это сразу понял. Вы же наверное собирали светильник на обычном драйвере, замечали, что при выключении диоды постепенно тухнут, значит драйвер не мгновенно выключает нагрузку, и остается некоторый ток. Вот при резком включении другого драйвера эти токи могут сложиться. Это заметно во всех драйверах, имеющих трансформатор, я так полагаю.
Если не видна немгновенность выключения светодиодов, поэкспериментируйте с закрытым глазом, т.е. в момент выключения откройте глаз и посмотрите на диоды.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение Алексей » 06 ноя 2011, 15:18

NowLex писал(а):Не надо гнать на человека. По сути он где-то прав, я это сразу понял. Вы же наверное собирали светильник на обычном драйвере, замечали, что при выключении диоды постепенно тухнут, значит драйвер не мгновенно выключает нагрузку, и остается некоторый ток. Вот при резком включении другого драйвера эти токи могут сложиться. Это заметно во всех драйверах, имеющих трансформатор, я так полагаю.
Если не видна немгновенность выключения светодиодов, поэкспериментируйте с закрытым глазом, т.е. в момент выключения откройте глаз и посмотрите на диоды.

Однако постепенно тухнут они лишь за счет присутствия в каждом драйвере электролитов (возможно других) конденсаторов. Они то и разряжаются после выключения на светидиоды, но емкость их такова что этим можно пренебречь, т.е. никакого сложения токов и пагубного воздействия на СД никак не будет. 677
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение Алексей » 06 ноя 2011, 15:22

ЗЫ Вспомнил некоторый случай, было это до того как перенес вкл/выкл света на кухне в другое место. Свет тух мгновенно идти нужно было через всю кухню (частный дом) потому сделал ход конем - на входе и выходе драйвера увеличил емкость электролитов в несколько десятков раз. После чего на кухне после выключения света было видно еще секунд 10 ;)
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение TzelTavr » 06 ноя 2011, 16:33

dsp68rus писал(а):ИМХО народу прежде чем говорить глупости не плохо бы проштудировать букварь по электротехнике. Напомню что автор не собирается включать сразу 2 источника тока, а только по очереди, что видно из его схемы.

Я так понял, что автор схемы даже не удосужился разобраться с общими принципами устройства и работы драйверов для ледов ... и видимо не имеет ни малейшего понятия о таком азбучном параметре электротехники, как выходное сопротивление источника питания. Ему неведомо, что в каждом драйвере выходной ток ледов всегда проходит также и через очень низкоомный резистор, выполняющий роль датчика рабочего тока - и даже НЕВКЛЮЧЕННЫЙ по питанию драйвер, если его присоединить где-то в середине многозвенной нагрузки, способен закоротить своей внутренней начинкой свою часть звеньев и серьезно нарушить правильную работу другого драйвера - особенно если эти драйвера не имеют настоящей полноценной гальванической развязки входа и выхода ...
Вышеописанные проблемы с возможным одновременным включением на этом фоне - так, семечки.

P.S. Даже самые тщательные штудии букваря и азбуки ( вплоть до окончания средней школы и прочих высших учебных заведений ) не всегда могут обеспечить понимания Гоголя, Толстого, Достоевского, и пр. ( даже И.Иртеньева ) ... о Диккенсе в подлиннике я уж вообще молчу ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение NowLex » 06 ноя 2011, 17:36

Дискуссия заходит в тупик. Автор схемы я, и это просто предположение. Никаких особо умных знаний по электротехнике не нужно для этого. Какой низкоомный резистор? Вы хоть меряли? Я вот щас померял RLD10, там на выходе 15кОм, не думаю что в такой схеме это будет влиять на работу другого драйвера. И по схеме видно, что два драйвера работать вместе не могут. Я думаю схема работоспособна, просто резко переключать не нужно. А вообще, чтобы измерять все пики напряжений при переключениях, нужен осциллограф. Был бы он у меня, собрал бы, попробовал, посмотрел, насколько влияет остаточное напряжение на конденсаторе (кстати я его и хотел сказать, и трансформатор тоже имел в виду). Был такой драйвер, на микросхеме HV9910, без трансформатора и гальванической развязки, так вот там светодиоды тухнут моментально.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение TzelTavr » 06 ноя 2011, 18:06

NowLex - тут интересно мерять сопротивление не между выходами драйвера, а между одним из выводов выхода и одним из входов, причем в разных вариантах и в разных полярностях ... всего 4 комбинации.
У меня вот под рукой сейчас нет ни одного простенького драйвера без развязки, но имхо интересные данные бы получились ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот