Помогите новичку!?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение remont86 » 01 ноя 2011, 10:01

Приветствую всех!!!
У меня такай вопрос: хочу осветить гараж при помощи светодиодов, подскажите какие лучше светодиоды использовать? Если возможно то напишите какой светодиод, радиатор, блок питания. Помещение в 30 кв.м. Если не ошибаюсь то это гдето 60 Вт нужн. Заранее спасибо.
если будете давать ссылки то лучше от сюда http://alled.ru/
Аватар пользователя
remont86
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 09:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение kulibin » 02 ноя 2011, 03:36

Зависит от того - какого подхода вы сторонник :) Если надо подешевле - матрицы 3FCC25 в помощь. Если недорого, но чтобы свет распределенный - 3HP2C, если золотая середина - 3HPD1, если максимально эффективно - 3HPD3. Вопрос бюджета. Чтобы подсказать по нужному количеству света - для начала нужно определиться с требуемой освещенностью. Хотя бы на примере обычных ламп накаливания. Вот сколько их надо вам на ваши 30 м ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение NowLex » 02 ноя 2011, 12:36

Да, гараж я осветить тоже как-то собирался. Тоже примерно 30-36квадратов, на две газельки где-то это. Пока щас там 100, 100, 200 Вт ЛН и еще одна люмка длинная на 40Вт (добавлял, т.к. в центре мало света было, станки делать не видно). Итого получается эквивалент 500ЛН. Для себя решил, надо делать по периметру и еще в центре (в виде буквы Ш получается) из 3HP2C, штук как раз 60-80. Экспериментировать надо. Если света не хватит, всегда можно добавить. Не знаю, когда займусь, даже на дешевых светодиодах дороговато получается. Это надо быть постоянно в гараже, чтобы хоть децл окупилось.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение remont86 » 02 ноя 2011, 17:51

Сейчас у меня освещение состоит из 6 длинных люминов и одной 500 вт накаливания, этого мало хочется больше, такто по цене меня устраивает 3HPD3, по цветности хочется что бы был белый а не желтый свет. И если можно то поконкретней про 3FCC25, такто она не дешевле или я еще чегото не понимаю :?
Аватар пользователя
remont86
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 09:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение kulibin » 02 ноя 2011, 21:17

Ну, к примеру, берем 3 штуки 3FCC25, получаем за 2300 руб примерно 5500 люмен. Чтобы получить эквивалентное количество с 3HPD3 - их надо примерно 40 штук, это около 2700 руб. Но при этом смонтировать три матрицы - гораздо дешевле, чем 40 светодиодов. Хотя, если делать для себя, любимого, то стоимостью монтажа можно пренебречь. :) Я бы, конечно, если для себя, делал бы на 3HPD3, включив их на 600 мА. Это для них самый оптимальный ток, да и драйвера доступны. На таком токе они дают около 200 люмен. Гхм. В общем, забудьте совет про матрицы - это я сгоряча ляпнул. :) Они хороши для уличного освещения - есть шанс сильно сэкономить на оптике и монтаже. А для внутреннего освещения матрицы использовать не стоит.
Если стоит 6 ламп 1200 см - это, за вычетом потерь, около 7-8 тыс люмен. Если лампы висят около года или больше - тысяч 6. Плюс около 5000-6000 люмен с 500 Вт ЛН. То есть, грубо, есть около 10 000 люмен. Значит, нам надо 50 штук 3HPD3 чистых белых на токе 600 мА. Ближайшие подходящие драйверы на такой ток - RLD1017, они потянут около 14 штук диодов. То есть нам надо 4 драйвера.
Итого, около 50 штук 3HPD3 и 4 драйвера RLD1017 :)
Поскольку делается для себя, и эстетика не особо важна - желательно подобрать добрый алюминиевый дрын - чтобы температура светодиодов не превышала 40-50 градусов в процессе работы. Подручных материалов масса, так что с этим проблем, думаю, не будет. При таком раскладе подсветка достанется и правнукам, хотя драйвера периодически придется менять все равно. Раз в три-четыре года. Так что лучше взять один про запас в качестве ЗИПа. Хотя, если повезет - может, и вообще никогда не понадобится менять. Главное, не перегружать и не засовывать драйвер в глухую пластмассовую коробку.
Если же хочется больше света - можете пропорционально просчитать, сколько еще диодов добавить.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение boser » 06 ноя 2011, 00:28

Добрый вечер, это опять я...) Нужна ещё маленькая консультация.
Купил светодиоды 1Вт., 3,2-3,6 В., 300 мА., Спаял схему которая была выше, я её продублирую, чтоб вы не листали.
LM317.62.jpg

LM 317 калькулятор, который выложен тут же, посчитал для тока 300 мА. резистор R1 - 4.17 Oм., и предложил ближайший из стандартного ряда 4,3 Ом., при этом ток будет 290,7мА., то что нужно. Я его и поставил 4,3 Ом.
Что не получилось:
- когда включены 3 светодиода ток в цепи максимум 120 мА. Проверял на аккуме на заведенной машине обороты повышал до 5000 об/мин., стрелка амперметра как вкопанная на 120 мА.
- если включить 2 светодиода то ток 280 мА. (то, что и нужно) и тоже как вкопанная, при любых оборотах, то есть стабилизатор работает в обоих случаях, но почему при трёх светиках такой малый ток. Напруга на аккуме примерно 14,3 В при заведённом движке.
Где, чё, поменять в схеме, чтоб 3 светодиода получали 300 мА.(точнее не 300, а как два - 280мА., или около того) ?????
Заранее СПАСИБО!
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение Michail » 06 ноя 2011, 00:43

Может напряжения не хватает для нормальной работы LM-ки? R2 у вас тут какую роль играет и какой номинал? Ибо, если взять 3 СД * 3.6В плюс LM 1.25В - это уже 12В, а еще падение на R2 и D1...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение boser » 06 ноя 2011, 00:50

Michail, я фик знает какую роль играет R2 я как бы не спец, схема взята в инете, опробована и вот написал результат, номинал R2 как на схеме 10 Ом. Выпаять его и попробовать?
Честно говоря проскакивала мысль, что не хватает напряжения ЛМке, читал и где-то, даже отложилось, что ей надо около 3 В. для нормальной работы... Завтра попробую, поэкспериментирую... Спасибо.
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение Michail » 06 ноя 2011, 00:59

Я тоже не спец, но при 10 Ом и токе 280 мА на ней падает еще 2,8 В. Итого уже под 14,5 нужно как минимум. Плюс D1.
Единственный смысл в R2 вижу в уменьшении нагрева ЛМ, а так она и сама может до 40 В вроде на себе уронить при необходимости.
Надеюсь, знатоки поправят если что...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение TzelTavr » 06 ноя 2011, 01:10

На этой схеме нафиг не нужны ни стабилитрон Z1, ни резистор R2, ни диод D1 - разве что предусматривалась возможность без переделки включать прибамбас на грузовиках с 24 вольтами напруги в бортсети ...
Стабилитрон на 24 вольта тут вообще не у дел.
На резисторе в 10 Ом при токе 0,12 А падает 1,2 вольта, а при токе 0,28 А должно падать вообще 2,8 вольта.
На диоде D1 тоже падает как минимум 0,6 вольта ...

Не удивительно, что трем ледам и лемке не хватает напруги, чтобы пропустить через себя почти 300 мА ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение den737 » 06 ноя 2011, 01:13

выкинь из схемы R1 и D2 (только полярность подключения соблюдай). да и Z1 можно выбросить
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение boser » 06 ноя 2011, 01:22

В общем схема взята тут http://invent-systems.narod.ru/LM317.htm там и описание, кратко, вот:
...А теперь пример с учетом всего выше сказанного. Сделаем стабилизатор тока для белых светодиодов с рабочим током 20 мА, условия эксплуатации автомобиль (сейчас так моден световой тюннинг....).
Для белых светодиодов рабочее напряжение в среднем равно 3,2 вольта. В автомашине (легковой) бортовое напряжение колеблется (в опять же среднем) от 11,6 вольт в режиме работы от аккумулятора и до 14,2 вольта при работающем двигателе. Для российских машин учтем выбросы в "обратке" (и в прямом направлении до 100 ! вольт).
Включить последовательно можно только 3 светодиода - 3,2*3 = 9,6 вольта, плюс 1,25 падение на стабилизаторе = 10,85. Плюс диод от обратного напряжения 0,6 вольта = 11,45 вольта.
Полученное значение 11,45 вольта ниже самого низкого напряжения в автомобиле - это хорошо! Это значит на выходе будет всегда наши 20 мА независимо от напряжения в бортовой сети автомобиля. Для защиты от выбросов положительной полярности поставим после диода супрессор на 24 вольта....
....Z1 супрессор или стабилитрон для дешевых светодиодов можно и не ставить, но диод для в автомобиле обязателен! Рекомендую его ставить даже если вы просто подключаете светодиоды с гасящим резистором...

Вот как-то так... Только я конечно же пересчитал резистор для других СД, а не как в описании для 20 мА...
Зачем-то же автор туда налепил эти элементы... :)
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение kulibin » 06 ноя 2011, 01:26

Чувак, который писал -видать, теоретик. 1,25 вольт падения на схеме с ЛМ-кой получить можно только в мечтах. На практике - вольта три смело можно отнимать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение boser » 06 ноя 2011, 01:36

В общем ясно, упрощаем всё до минимума, правильно? Оставляем светодиоды, ЛМку и R1 ??? И поехали?! :) Пошел пробовать... Не прощаюсь... :)
Спасибо всем!
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение boser » 06 ноя 2011, 01:40

Кстати, интересный факт, на одном светодиоде + и - были перепутаны... У меня их будет 28 штук стоять! ::D теперь придется не по цоколевке паять, а "прозванивать" каждый... :)
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот