вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение kulibin » 04 ноя 2011, 11:00

Дилетант писал(а):Но вот я выяснил, что светодиод исправен, узнал, что от двух батареек АА он берет 10мА и светит немного, замерил на нем напряжение. А можно ли узнать о нем больше? Например, на каком токе и напряжении он будет работать лучше всего. Или такую информацию можно получить, только имея какие-то сложные профессиональные устройства?

Все обычные 5 мм светодиоды предпочитают ток 15-18 мА. Из этого и надо исходить :) А напряжение тут ни при чем.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 04 ноя 2011, 15:54

:)Спасибо за советы.

TzelTavr, я и ориентировался на цену ~300р, еще и на задней стенке мультиметра какая-то надпись по-немецки прямо на пластике отштампована, вот и купил. Надо было, конечно, сначала спросить совета у опытных людей.


ilkose, а имеет значение, браться левой рукой за минусовой контакт или правой?


kulibin, а есть ли способ как-то узнать это опытным путем, что для светодиода предпочтительно 15-18мА? Понятно, что вопрос для дилетанта скорее праздный, из любопытства, а для развития лучше внимательно читать статьи "Светодиод для чайника" ч.1,2,3.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение TzelTavr » 04 ноя 2011, 16:39

Имхо, 300 рублей в наше время и не такая уж большая цена за мультиметр ... кому как конечно ... тем паче что в принципе для нормальной работы всегда лучше иметь минимум 2 ( два ) мультиметра.
Работа идет много быстрее и продуктивнее - одним замеряется параметр на входе, другим на выходе. Или одновременно выходные и напряжение, и выходной ток. И хорошо еще иметь набор дополнительных проводов к ним, у которых на концах не щупы, а зажимы-крокодилы.

У меня их ( мультиметров ) вообще штук шесть ... 45670
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение kulibin » 04 ноя 2011, 18:58

Дилетант писал(а)::)
kulibin, а есть ли способ как-то узнать это опытным путем, что для светодиода предпочтительно 15-18мА? Понятно, что вопрос для дилетанта скорее праздный, из любопытства, а для развития лучше внимательно читать статьи "Светодиод для чайника" ч.1,2,3.

Примите за аксиому. Зачем опытный путь, когда есть такое значение, как максимальная плотность тока на единицу площади кристалла ? У обычных 3 и 5 мм диодов, а также у smd3528 и smd5050 площадь кристаллов одинаковая, ток - тоже. Хотя я встречал гибридов в корпусе 3528 мощностью 0,5 и даже 1 Вт. Но это, скорее, исключение.
PS Последний год КПД светодиодов подрос, поэтому, думаю, можно и побольше тока давать. Но вот как раз это надо проверять экспериментально. Мы этим не занимались, ибо 5 мм светодиоды используем крайне редко.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 04 ноя 2011, 21:42

TzelTavr писал(а):Имхо, 300 рублей в наше время и не такая уж большая цена за мультиметр ... кому как конечно ... тем паче что в принципе для нормальной работы всегда лучше иметь минимум 2 ( два ) мультиметра.
Работа идет много быстрее и продуктивнее - одним замеряется параметр на входе, другим на выходе. Или одновременно выходные и напряжение, и выходной ток. И хорошо еще иметь набор дополнительных проводов к ним, у которых на концах не щупы, а зажимы-крокодилы.

У меня их ( мультиметров ) вообще штук шесть ... 45670
:)штук шесть? Вы даже счет потеряли? Ну мне до такой углубленности в электро- и электронное дело очень далеко. Хотя, если завлечет, то, конечно, нужен будет более сложный тестер и не только он. А крокодилы вещь удобная. Сложных схем я пока не собираю, но вот когда паял контакты диодов, прицеплял на вс. случай к ножке диода крокодил для теплоотвода.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 04 ноя 2011, 21:43

kulibin писал(а):
Дилетант писал(а)::)
kulibin, а есть ли способ как-то узнать это опытным путем, что для светодиода предпочтительно 15-18мА? Понятно, что вопрос для дилетанта скорее праздный, из любопытства, а для развития лучше внимательно читать статьи "Светодиод для чайника" ч.1,2,3.

Примите за аксиому. Зачем опытный путь, когда есть такое значение, как максимальная плотность тока на единицу площади кристалла ? У обычных 3 и 5 мм диодов, а также у smd3528 и smd5050 площадь кристаллов одинаковая, ток - тоже. Хотя я встречал гибридов в корпусе 3528 мощностью 0,5 и даже 1 Вт. Но это, скорее, исключение.
PS Последний год КПД светодиодов подрос, поэтому, думаю, можно и побольше тока давать. Но вот как раз это надо проверять экспериментально. Мы этим не занимались, ибо 5 мм светодиоды используем крайне редко.
Принимаю как аксиому. Спасибо за информацию. А о том, как будете проверять экспериментально, расскажете?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение kulibin » 04 ноя 2011, 22:01

А тут без вариантов :) Сделал изделие на повышенном токе, включил и на полгода забыл :) Через полгода сравнил световой поток.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 05 ноя 2011, 13:34

Для вас все это ясно, а неспециалисту трудно разбираться. Буду учить матчасть
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение ilkose » 05 ноя 2011, 13:40

Дилетант писал(а):ilkose, а имеет значение, браться левой рукой за минусовой контакт или правой?

Нет, значения нет какой рукой браться.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение TzelTavr » 05 ноя 2011, 14:25

kuri Вообще-то из общих положений анатомии следует, что браться за любой подозрительно оголенный провод лучше таки правой рукой - меньше шанс поражения жизненно важных органов своей единственной и горячо любимой организмы злобным электротоком ! ...
:twisted:
Это Вам любой паталагоанатом подтвердит.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение ivdor » 05 ноя 2011, 14:40

С учетом того, что одной рукой держим светик у одной клеммы, а другой рукой - вторую клемму...
Я не знаю, есть ли смысл в соблюдении полярности в данном случае.. Разве что правши - правой рукой за плюс, левши - левой.. )
А вот если светик держать ногой - то лучше правая рука.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение TzelTavr » 05 ноя 2011, 15:00

На самом деле лучше всего держать светик за один из выводов большим и указательным пальцем правой руки и тыкать другим его выводом в одну клемму батарейки, а средним пальцем той же руки тыкать в другую клемму батарейки.

P.S. Метод называется "одной правой" и запатентован. 8-)
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 05 ноя 2011, 20:31

ilkose писал(а):
Дилетант писал(а):ilkose, а имеет значение, браться левой рукой за минусовой контакт или правой?

Нет, значения нет какой рукой браться.

;) ilkose, это уж у меня просто отговорка была, что-то боязно стало ток сквозь себя пропускать
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 10 ноя 2011, 00:00

А в мультиметре предохранитель был сгоревший. Стало быть, успел я где-то приложить его щупы параллельно цепи. Еще ведь блин искать пришлось на 250 мА. Такая жизнь у чайника. А с нормальным предохранителем мультиметр так хорошо вписался в цепь, что 3Н5 засветился ярко, и показатели прямо согласно его тех данным на странице магазина - ток 18,5-18,6мА, напряжение 3,1в. Значит два элемента АА дают как раз сколько ему надо.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 30 ноя 2011, 15:16

:mrgreen: А это уж даже и не вопрос, а просто не знаю, что делать дилетанту - чему верить? Вот набрел в инете на такую продукцию
Вложения
wonder.jpg
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот