Светодиодная люстра

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светодиодная люстра

Сообщение NowLex » 01 ноя 2011, 02:39

Ну вот наконец, купил фотик и могу предоставить следующие разработки:
Люстру переделал, обычно там была ЛН (КЛЛ), а удачная конструкция так и подбивала на переделку. Два варианта:
IMG_0030.JPG
1_1
IMG_0032.JPG
1_2

Это первый вариант. Там, где должна была быть ЛН, надо было чем-то заполнить. Сделал самодельную типа лампочку. Тут она оказалась не совсем удачной, слишком теплые и светят вниз.
IMG_0028.JPG
2_1
IMG_0029.JPG
2_2

Это второй вариант. Поставил чисто белые, и по кругу. Стало лучше, этот вариант оставил.
IMG_0033.JPG
Это два варианта "лампочек". В данном виде второй удачнее.

IMG_3539.JPG
Самое интересное и муторное было делать лепестки. В центре должны быть гайки - вместо них светодиоды.

IMG_3540.JPG
А это та самая лампочка "NowLex-а". Светился убого. Хотя, скорее всего из-за того, что там поставил трехваттник, который почему-то после включения на 350мА в общей цепи теряет яркость, и начинает очень плохо светить.

Если заметить, то на зеркале я вставил CreeMX3 на звездах 3 шт. Удобно, тут я экспериментировал - утюгом паял светодиоды к звездам. Блин, неинтересно залуживать - паяльную пасту бы надо.
ТТХ описывать не буду, т.к. ничего не замерял (кстати переделал за один вечер), просто использованы холодные 3HPD-1 и теплые CreeMX3. Думаю жрет около 15Вт. До этого была КЛЛ 9Вт, светила раза в 3-4 слабже.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение NowLex » 01 ноя 2011, 03:11

Ах да, племяннице сделал светильник. Использован алюминиевый порог от утилизированного москвича, светики 3HP2C 7шт + тот трехваттник, который еле светит, драйвер RLD10.
IMG_0018.JPG

IMG_0019.JPG
Свет получился очень мягким, и приятным глазу. Свет заливает весь стол равномерно. Сам даже удивился, крайне приятно. Отчасти наверное из-за обоев также.

IMG_0020.JPG

Во такому принципу захотелось сделать свет над своим компом. Да кстати, раньше там стоял неудобный светильник на люмке, потребляла также 10Вт, как и эта, но свет выдавал раза в 2.5 меньше. Разницу не фоткал, не нашел потом я эту лампу.
Вот думаю следующий такой светильник сделать по такой схеме, чтобы можно было иметь две яркости:
схема.JPG

Можно было бы диммируемый драйвер использовать, но оно дороже, да и диммер еще покупать, а он тоже не из дешевых устройств!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение V17 » 01 ноя 2011, 11:38

NowLex писал(а):Ах да, племяннице сделал светильник...
IMG_0020.JPG
...

Справа провода и контакты 220В видны! Полностью изолировать надо! Вдруг племянница засунет скрепку не нароком или пальцем полезет туда, тем более и выключатель рядом. :shock:
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение IrokeZ » 01 ноя 2011, 12:29

V17 писал(а):
NowLex писал(а):Ах да, племяннице сделал светильник...
IMG_0020.JPG
...

Справа провода и контакты 220В видны! Полностью изолировать надо! Вдруг племянница засунет скрепку не нароком или пальцем полезет туда, тем более и выключатель рядом. :shock:


+1 . Срочно все в коробку (БЕЗОПАСНОСТЬ превыше всего) и еще острые края у профиля видны, порезаться могут, дети все-таки. Да и слепить будут светики если сесть за стол. Можно прикрыть какой-нибудь декоративной поперечиной, тогда только стол освещать будет, ослепляющий эффект пропадет и доступ шаловливым ручкам ограничит.
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение kulibin » 02 ноя 2011, 03:23

Люстра зачетно должна смотреться, вот тени только суровые.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение NowLex » 02 ноя 2011, 12:22

Да не, тени не суровые, нормальные. Вот на тех фотках, где люстра издалека - более-менее натурально. Это с близкого расстояния фотик реальные тени передает. Заметь, там стенки и угол вообще черные, а в реале довольно равномерно все.
IrokeZ писал(а):+1 . Срочно все в коробку (БЕЗОПАСНОСТЬ превыше всего) и еще острые края у профиля видны, порезаться могут, дети все-таки. Да и слепить будут светики если сесть за стол. Можно прикрыть какой-нибудь декоративной поперечиной, тогда только стол освещать будет, ослепляющий эффект пропадет и доступ шаловливым ручкам ограничит.

Нет, не слепит ничуть, проверял. Да и чтобы пальцы туда засунуть, надо постараться. Хотя выводы от драйвера да, видны немножко, надо подумать. Вид только что не товарный, вот и все. Хотел в начале драйвер засунуть (уже было засунул и сделал) в корпус блока питания от сотового (2в1 вилка+корпус), но потом вспомнил, что он не может работать без нагрузки!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение TzelTavr » 04 ноя 2011, 10:43

NowLex писал(а):Вот думаю следующий такой светильник сделать по такой схеме, чтобы можно было иметь две яркости:

Изображение


Имхо, на выходах RLD2-1 стоило бы последовательно вставить по обычному диоду - через отключенный драйвер может пойти ток, а мало ли что там за схема внутри ... вряд ли сгорит, но три внутренних светодиода цепочки скорее всего будут ею зашунтированы.
Да и на выходах RLD7 пара таких же "развязывающих" диодов надежной работе не помешала бы.

И кстати мне вообще непонятна такая схема - если Вы собираетесь тумблер "переключения яркости" вставлять в саму люстру - это сойдет ( хотя нужно делать все много проще - драйвер один, а переключатель на выходе, к разным точкам цепочки - ведь ток-то один и тот же ), но если есть намерение использовать в качестве переключателя яркости существующий стандартный стенной выключатель из двух клавиш по трехпроводной схеме - то извините ...
:?
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение NowLex » 04 ноя 2011, 12:01

Да, я так и хотел вначале, но при микропереключениях получается, что драйвер будет работать вхолостую. Даже в любом реле есть небольшая задержка.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение TzelTavr » 04 ноя 2011, 12:21

NovLex - а вы не боитесь такой ситуации, что драйвера могут отключаться не мгновенно ?
Если на их входе стоят какие-то накопительные емкости, то возможно что на три светодиода, которые общие для обоих драйверов в какой-то момент времени будут работать оба драйвера сразу ... и что произойдет, не скажет никто.
Так эти дела не делаются, однозначно. Обеспечьте каждому из драйверов свою отдельную цепочку ЛЕДов.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение den737 » 04 ноя 2011, 14:04

подсветка для письменного стола. дравер RLD8-3 + 8шт. 3HPD-3 и мебельный тоненький профиль.
Вложения
1.JPG
светодиодов не видно
2.JPG
3.JPG
вид почти из под стола
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение NowLex » 04 ноя 2011, 20:38

TzelTavr писал(а):NovLex - а вы не боитесь такой ситуации, что драйвера могут отключаться не мгновенно ?
Если на их входе стоят какие-то накопительные емкости, то возможно что на три светодиода, которые общие для обоих драйверов в какой-то момент времени будут работать оба драйвера сразу ... и что произойдет, не скажет никто.
Так эти дела не делаются, однозначно. Обеспечьте каждому из драйверов свою отдельную цепочку ЛЕДов.

Да, об этом я не подумал как-то. Вот если бы прямо с драйвера как-то можно было плавную регулировку делать...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение TzelTavr » 04 ноя 2011, 21:30

Теоретически все это можно. Я вот прикинул, как бы я себе делал люстру на ЛЕДах с изменяемой яркостью, да так чтобы попроще ... я бы попробовал встроить в объем стандартного настенного выключателя ( или такого же стандартного встраиваемого регулятора мощности ) начинку от миниатюрного зарядного устройства с регулируемым напряжением до 12 вольт и током до 2-3 ампер, и по существующей типовой проводке гнал бы все это в аналоговом режиме ( дабы не было радиопомех ) в люстру.
Или взял бы тот же стандартный встраиваемый регулятор мощности и переделал его начинку - вместо типовой тиристорной или симисторной схемы сделал аналог, но на полевом транзисторе, чтобы отсекать в ключевом режиме напряжение, превышающее рабочие 20-30 вольт, сгладил бы его
конденсатором и опять же в аналоговом регулируемом режиме гнал на ЛЕДы.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение dgezva » 04 ноя 2011, 21:31

NowLex писал(а):Да, об этом я не подумал как-то. Вот если бы прямо с драйвера как-то можно было плавную регулировку делать...

Если в драйвере найти резистор, через который идет обратная связь на микруху, то впаяв вместно него, или к нему переменник, ты сможешь регулировать ток.
Ясный пень, что - не от нуля до максимума, а от некоего минимума до максимума. Например - от 300ма до 350ма.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение dgezva » 04 ноя 2011, 21:35

TzelTavr писал(а): и по существующей типовой проводке гнал бы все это в люстру.

Афаик, типовая проводка для люстры - это один провод (фаза) от выключателя к люстре. Второй, нулевой - где-нибудь в другом месте.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение kulibin » 04 ноя 2011, 21:46

А не проще драйвер с диммированием взять, я извиняюсь ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот