вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение kulibin » 24 сен 2011, 12:55

изобретатель писал(а):
kulibin писал(а):Вообще говоря, лично я давно уже кошусь в сторону стабилизаторов напряжения. Стабилизатор на 10 кВт в кучерявом корпусе и весь из себя фирменный стоит около 5 тыс. Хочу его на большую часть дома поставить прямо на вводе. Кухню не буду, уж больно там потребители крутые, а вот все остальное типа компа, освещения и прочей быттехники мне только спасибо скажет. Тем более что качество сети с каждым годом все хуже.

Стабилизаторы не есть хорошо, дохнут однако, не раз приходилось ремонтировать. Старые были на латрах, привод от маленького моторчика с хилыми щетками, ресурс маленький, режим постоянного реверса, время реакции на изменение напряжения 2-5 сек. Сейчас идут на релюхах, с целью экономии ступеней мало, переключение через 20-40 вольт. ...опа полная, получаете скачкообразное напряжение при относительно плавном изменении сети,оно надо?

Может, и так. Надо будет купить самый простой и посмотреть схемотехнику.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 24 сен 2011, 13:32

:) Я тоже недавно покосился в сторону стабилизаторов. Но цена, и прочий гемор с поисками электрика, потом объяснять ему, что нужно, потом ждать, потом полагаться целиком на его добросовестность, т.к. сам я не разбираюсь, как эту технику устанавливают. А бытовые приборы вроде пока работают (тьфу-тьфу-тьфу), не страдают, в общем ну его.
А светодиоды другое дело. Раз уж их приобрел, значит дело не в экономии. Эсли бы дело было в рублях, тогда уж заказал бы где-нибудь индукционную "бомбу" - 4000лм всего за 100р (и пишут, что она долговечнее, чем обычные люминесцентные, и включать-выключать можно ск. угодно).
А диоды и драйверы такие миниатюрные, хочется как-то защитить их от не очень стабильной сети. Вот, например, продаются блоки защиты для галогенных и обычных ламп. И хотя на любой лампе тоже написано, что она работает типа от 200-240V, блок защиты продлевает срок их работы. Вот я и подумал: может, и для драйвера будет нелишне что-нибудь установить. Тем более что их у меня не один, а два. Да и приобретать их, в случае чего, не в ближайшем магазине.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение kulibin » 24 сен 2011, 13:41

В вашем случае проще прикупить пару драйверов про запас. :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 24 сен 2011, 15:05

Да, наверное так.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение TzelTavr » 24 сен 2011, 15:46

kulibin писал(а):... давно уже кошусь в сторону стабилизаторов напряжения. Стабилизатор на 10 кВт в кучерявом корпусе и весь из себя фирменный стоит около 5 тыс. ...


Я сам делал себе для дачи максимально упрощенный вариант - не столько "стабилизатор", сколько буфер-аварийник :
брал сетевой транс ватт примерно на сто с выходным напряжением на 24 вольта, затем ставил выпрямительный мостик на силовых диодах с хорошим запасом, далее совершенно обычную автомобильную транзисторную таблетку-регулятор типа Я-112, и обычный автомобильный свинцовый аккумулятор на 12 вольт - в отдельном непромокаемом ящике под яблоней все это хозяйство работало практически непрерывно без обслуживания года по три-четыре, пока акк не сдыхал от естественных причин ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 03 ноя 2011, 18:05

Прошу прощения, у меня опять вопрос для этой темы. Тут такое дело, увидел в магазине (наконец-то) светодиоды в продаже. Выглядят обычно, размером как 3-мм и 5-мм, только контакты короче, чем у тех, которые продаются здесь в alled.ru. И никаких надписей, только "led bulb big", "led bulb small". Спросил у продавщицы, она переспросила: "Светодиды? Какие?" Потом повела, как она сказала, "к специалистам". В углу помещения двое мужиков за письменным столом сидели. Они сказали: "Ну как какие? Обчные, как в светодиодных лампах." Я сказал типа что если они россыпью продаются, то надо знать, какое напряжение, ток, цвет. Они согласились, но сказали, что сами смотрели упаковку со всех сторон и не нашли никаких описаний. "Что нам привезли, то и продаем."
Вот и вопрос возник. Если есть светодиод, о котором ничего не известно, можно ли как-то узнать его характеристики? Тему "Распечатать и подвесить над столом." я смотрел. Но относится ли это вообще к любым светодиодам, которые внешне похожи на 5-мм или 1-ваттные?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение kulibin » 03 ноя 2011, 18:15

Сейчас на рынке каждой твари по паре, так что единственный способ - купить несколько штук и испытать на минимальном токе и соответствующем цвету напряжении. Если задача стабильности параметров и повышенной отказоустойчивости не стоит, дешевые диоды могут стать хорошим подспорьем при ограниченных финансах. В alled.ru 3-5 мм светодиоды дороже обычных даже не из-за яркости, а потому как качество и стабильность гарантирована. Но это не всегда и нужно ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 03 ноя 2011, 19:58

kulibin, насчет цен не спорю, вы рынок конечно знаете лучше, но в том магазине, о котором я написал, цены от 5р (самые крохотные) до 13р (примерно 5-мм или чуть больше). Да и в интернет-магазинах цены не ниже, чем у вас, а скорее выше - по кр. мере мне такие попадались. Примерно такие цены, как ваши, я видел у "Световода" на www.svetodiod.ru.

Но хочу вернуться к своим чайниковским вопросам (спасибо, что просвещаете). Как лучше сделать это - испытать на минимальном токе? Например, батарейками АА пользуюсь, но какой они ток дают и напряжение, в общем-то и не знаю. Объясните пожалуйста, как это лучше сделать, не имея предварительных навыков и приспособлений.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение kulibin » 03 ноя 2011, 20:09

Берем две штуки AA, соединяем их последовательно, подключаем к ним светодиод и все. Это верно для синих, белых, зеленых светодиодов. С другими цветами простых путей нет. Еще проще - прикупить мультиметр. В режиме прозвонки - тока и напряжения на щупах достаточно, чтобы большинство светодиодов засветились. По крайней мере, будет понятно, что это просто светодиод, а не какой-то гибрид жизнерадостный :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 03 ноя 2011, 23:28

Соединил последовательно два АА и подсоединил светодиод 3Н5 - светит довольно весело, но все же заметно слабее, чем когда они работают от драйвера. Померил мультиметром напряжение - 3,16V. Ток как-то труднее измерился - видимо, я все же слишком дешевый мультиметр приобрел (но ведь в OBI покупал, не на базаре). Ни в одном диапазоне от 20мю до 200m ничего не высветилось, а на гнезде "10А" высветилось 0,01. То есть вроде 10мА. Наверное, так и есть, ведь 3Н5 ярко светит, когда потребляет 20мА, а в этот раз светил слабее, значит, видимо, ток получал меньший. А режима прозвонки у него нет, есть режим проверки диодов - светят очень слабо, но сразу видно, что исправны.
А сопротивление мой мультиметр вообще на светодиоде не измерил, ни на одном диапазоне, ни в каком направлении. Единственно на диапазоне 200 при касании красным щупом длинного контакта диода (а черным - короткого), диод слабо засветился, как в режиме проверки диодов, но дисплей все равно ничего не показал. Может, мультиметр дохлый. Хотя, вот померил сопротивление на обычной лампе накаливания 75W, получилось 54 ома.

Но вот я выяснил, что светодиод исправен, узнал, что от двух батареек АА он берет 10мА и светит немного, замерил на нем напряжение. А можно ли узнать о нем больше? Например, на каком токе и напряжении он будет работать лучше всего. Или такую информацию можно получить, только имея какие-то сложные профессиональные устройства?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение TzelTavr » 03 ноя 2011, 23:42

Лучше иметь батарейку на 9 вольт, типа "Крона". Максимальный ток она выдаст не очень большой - больше 50-70 миллиампер ( 0,05 - 0,07 А ) из нее выжимать не стоит, быстро сдохнет, но для проверки она самый раз.
Ес-но, все светики нужно подключать к ней через резистор порядка нескольких сотен Ом ( этак 500 Ом ), ибо напрямую маломощные одиночные она выжечь таки способна.

Что касаемо тестора, то имхо для начинающих удобнее всего М-838 ( фирмы "MASTECH" ) - Тайваньская дешевая ерунда, конечно, но имеет все нужные функции и диапазоны и вдобавок прозвонку соединений и даже термопару (!). А главное его преимущество - цена в районе до 300 рублей и наличие на сейчас практически в любом солидном м-не автозапчастей ( в Москве, по крайней мере ).
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение ilkose » 04 ноя 2011, 00:13

Ерунда все это, надо вот так:)
Берем светик за один вывод пальцами, вторым выводом касаем плюса(или минуса) источника питания вольт на 12, другой рукой беремся за минус (или плюс) источника питания. Регулируем яркость (для рассматривания кристалла во всей красе) путем более сильного сжатия клеммы источника питания пальцами.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение TzelTavr » 04 ноя 2011, 00:18

А если еще это проделывать сидя в ванне ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение изобретатель » 04 ноя 2011, 00:30

TzelTavr писал(а):А если еще это проделывать сидя в ванне ...

Ну, если таким образом проверять матрицу 100ватт, может и ванна пригодится :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение TzelTavr » 04 ноя 2011, 00:34

Лучше сразу медный тазик ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот