помогите новичку !

Освещаем наш любимый пепелац

помогите новичку !

Сообщение slava77 » 02 ноя 2011, 02:48

12345 значит у меня есть мультиметр М-890С+(не совсем понимаю как им пользоваться, точнее нехрина не понимаю) и пояльник с узким жалом ...хочу собрать и сделать подсветку дна из светодиодов (цвет красный) ...в этой теме ни чего не понимаю, многое читал но мало что понял , так что если можно все разжевано пожалуйста )))
1) во первых думаю скока и какие нужны... есть 2 варианта 3SF5
Пиранья(superflux) яркость большая но угол маленький или 4H5(helmet) яркость меньше но угол больше, склоняюсь ко 2 так как для подсветки дна как я думаю угол важнее ... еще интересно узнать про 2SMD-3528 и 2SMD-5050 (какая между ними разница? типа в одном диоде 3?) может лучше их поставить? так же прошу расшифровать U, В? I,мА? Сила света=mcd чем больше сила тем ярче,так?
2)на что крепить? какой нужен драйвер (драйвер он как стабилизатор напряжения? не дает перегареть и дает постоянный ток что бы на высоких оборотах не тускнели)
3) а можно сделать 2 режима? что бы был пульсирующий и постоянный ну или просто пульсирующий
и все это надо вывести на отдельную кнопку ))) напряжение не знаю какое ну машина от 12-14 ват


извините если вопросы глупые , ноя реально ничего не понимаю , но это интересно на мой взгляд
slava77
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите новичку !

Сообщение IrokeZ » 02 ноя 2011, 04:41

Если вы как говорите, реально ничего не понимаете, лучше начать с самых основ (физика-школьный курс :) ) и понять что есть ток, напряжение, мощность. А уже после попробовать собрать что-то простенькое, а то так недолго и машину спалить.
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: помогите новичку !

Сообщение kulibin » 02 ноя 2011, 05:29

Соглашусь :) Объем поставленных вопросов тянет на целый курс лекций. Так что определитесь для начала - что вы хотите. Понять или сделать ? Если первое - будет куча ссылок, которые нужно прочесть, прежде чем задавать дальнейшие вопросы. Если второе - четко обрисуйте задачу, не забывая, что правильно сформулированный вопрос - половина ответа. Это всех новичков касается. А то вывалят портянку вопросов, а потом обижаются, что их все игнорят :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: помогите новичку !

Сообщение Сергей55rus » 02 ноя 2011, 08:30

У меня тоже первый светодиодный опыт был подсветка днища.
Попробубуй для первого раза самое элементарное:
1- Диоды самые простые 5мм (http://alled.ru/3r5-5mm-superbright-led.html)
2- Соединяешь их цепочки по 4 шт.+ резистор(сопротивление) 430 Ом 1/8 Ватт
Берешь самый обычный кабель-канал, шириной около 40 мм(если делать в два ряда светодиоды)
Размечаешь и сверлишь в нем дырки сверлом 4,9 мм(что бы потом диоды туда плотно садились)
Края кабель канала герметезируешь.
Светодиодный наркоман
Сергей55rus
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите новичку !

Сообщение vlad54 » 02 ноя 2011, 09:32

Можно на светодиодной ленте 5050 IP68, светит прилично, угол широкий, гемора в виде пайки очень мало ;)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: помогите новичку !

Сообщение NowLex » 02 ноя 2011, 11:04

Сергей55rus писал(а):У меня тоже первый светодиодный опыт был подсветка днища.
Попробубуй для первого раза самое элементарное:
1- Диоды самые простые 5мм (http://alled.ru/3r5-5mm-superbright-led.html)
2- Соединяешь их цепочки по 4 шт.+ резистор(сопротивление) 430 Ом 1/8 Ватт
Берешь самый обычный кабель-канал, шириной около 40 мм(если делать в два ряда светодиоды)
Размечаешь и сверлишь в нем дырки сверлом 4,9 мм(что бы потом диоды туда плотно садились)
Края кабель канала герметезируешь.

Тут я думаю у человека, как я понял, не ходившего в школе на физику, не различающего ток от напряжения, уже в начале второго пункта возникнет вопрос, а смысла рисовать схему и подавно нет. Блин, жалко даже, вроде бы человек и хочет что-то сделать, а не может. А замахнулся нехило, на подсветку днища. Судя по времени вопроса он либо 5 часов уже изучает школьный курс физики (электричество), либо забил на это дело ::D
slava77, чем больше начнете понимать, тем больше возникнет вопросов. Но некоторые вопросы уже отпадут при более детальном изучении проблемы (физики). Вот тут http://led22.ru/ledstat.html тоже были? А как пользоваться мультиметром... просто нагуглите данное словосочетание и найдете, и видео, и рассказы.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: помогите новичку !

Сообщение slava77 » 02 ноя 2011, 13:56

я штудировал физику, щас в процессе изучения работы мультиметра 456smoke
kulibin писал(а):Соглашусь :) Объем поставленных вопросов тянет на целый курс лекций. Так что определитесь для начала - что вы хотите. Понять или сделать ? Если первое - будет куча ссылок, которые нужно прочесть, прежде чем задавать дальнейшие вопросы. Если второе - четко обрисуйте задачу, не забывая, что правильно сформулированный вопрос - половина ответа. Это всех новичков касается. А то вывалят портянку вопросов, а потом обижаются, что их все игнорят :)

хочу и понять и сделать 45670 ))) так что от кучи ссылок я не откажусь
Сергей55rus писал(а):У меня тоже первый светодиодный опыт был подсветка днища.
Попробубуй для первого раза самое элементарное:
1- Диоды самые простые 5мм (http://alled.ru/3r5-5mm-superbright-led.html)
2- Соединяешь их цепочки по 4 шт.+ резистор(сопротивление) 430 Ом 1/8 Ватт
Берешь самый обычный кабель-канал, шириной около 40 мм(если делать в два ряда светодиоды)
Размечаешь и сверлишь в нем дырки сверлом 4,9 мм(что бы потом диоды туда плотно садились)
Края кабель канала герметезируешь.

идея хорошая с этого пожалуй начну после того как натаскаюсь в теории kuri
vlad54 писал(а):Можно на светодиодной ленте 5050 IP68, светит прилично, угол широкий, гемора в виде пайки очень мало ;)

люблю гемор)))
slava77
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите новичку !

Сообщение slava77 » 02 ноя 2011, 14:02

NowLex писал(а):
Сергей55rus писал(а):У меня тоже первый светодиодный опыт был подсветка днища.
Попробубуй для первого раза самое элементарное:
1- Диоды самые простые 5мм (http://alled.ru/3r5-5mm-superbright-led.html)
2- Соединяешь их цепочки по 4 шт.+ резистор(сопротивление) 430 Ом 1/8 Ватт
Берешь самый обычный кабель-канал, шириной около 40 мм(если делать в два ряда светодиоды)
Размечаешь и сверлишь в нем дырки сверлом 4,9 мм(что бы потом диоды туда плотно садились)
Края кабель канала герметезируешь.

Тут я думаю у человека, как я понял, не ходившего в школе на физику, не различающего ток от напряжения, уже в начале второго пункта возникнет вопрос, а смысла рисовать схему и подавно нет. Блин, жалко даже, вроде бы человек и хочет что-то сделать, а не может. А замахнулся нехило, на подсветку днища. Судя по времени вопроса он либо 5 часов уже изучает школьный курс физики (электричество), либо забил на это дело ::D
slava77, чем больше начнете понимать, тем больше возникнет вопросов. Но некоторые вопросы уже отпадут при более детальном изучении проблемы (физики). Вот тут http://led22.ru/ledstat.html тоже были? А как пользоваться мультиметром... просто нагуглите данное словосочетание и найдете, и видео, и рассказы.


на этой ссылки был,спасибо)))а схему можно нарисовать, вот только ее еще и разжевать бы))) знаний нету, есть желание ,а это уже 50% ))) venera
slava77
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите новичку !

Сообщение slava77 » 02 ноя 2011, 15:22

Сергей55rus писал(а):У меня тоже первый светодиодный опыт был подсветка днища.
Попробубуй для первого раза самое элементарное:
1- Диоды самые простые 5мм (http://alled.ru/3r5-5mm-superbright-led.html)
2- Соединяешь их цепочки по 4 шт.+ резистор(сопротивление) 430 Ом 1/8 Ватт
Берешь самый обычный кабель-канал, шириной около 40 мм(если делать в два ряда светодиоды)
Размечаешь и сверлишь в нем дырки сверлом 4,9 мм(что бы потом диоды туда плотно садились)
Края кабель канала герметезируешь.


пока точных расчетов не делал но...
а разве в этой схеме не должно быть радиатора ? и драйвера? (или драйвер тут вполне могут заменить резисторы) но радиатор должен быть полюбому))) ведь так? :?: :?: :?: :?: :?:
slava77
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите новичку !

Сообщение slava77 » 02 ноя 2011, 15:26

да и еще читал на одном форуме что если напильником покоцать головку то угол рассевания света будет больше , сегодня вечером сделаю опыт из зажигалок вытащу ))) фотки вечером скину
slava77
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите новичку !

Сообщение MainFrame » 02 ноя 2011, 15:37

slava77 писал(а):
пока точных расчетов не делал но...
а разве в этой схеме не должно быть радиатора ? и драйвера? (или драйвер тут вполне могут заменить резисторы) но радиатор должен быть полюбому))) ведь так? :?: :?: :?: :?: :?:


Для 5мм светодиодов радиатором будут служить ножки и провода. Им этого более чем достаточно, т.к. мощность маленькая (для белых около 0,06 Вата)
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: помогите новичку !

Сообщение kulibin » 02 ноя 2011, 19:18

slava77 писал(а):да и еще читал на одном форуме что если напильником покоцать головку то угол рассевания света будет больше , сегодня вечером сделаю опыт из зажигалок вытащу ))) фотки вечером скину

Нет, не будет. Получите точку в центре светодиода и все :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: помогите новичку !

Сообщение slava77 » 03 ноя 2011, 03:09

kulibin писал(а):
slava77 писал(а):да и еще читал на одном форуме что если напильником покоцать головку то угол рассевания света будет больше , сегодня вечером сделаю опыт из зажигалок вытащу ))) фотки вечером скину

Нет, не будет. Получите точку в центре светодиода и все :)

поздно сказал))) могу завтра фотки выложить кому интересно для примера , как светит обычный диод и диод пройденный напильником, ну так чисто для того что бы учились на моих ошибках
slava77
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите новичку !

Сообщение poraboloid » 03 ноя 2011, 03:54

slava77 писал(а):поздно сказал))) могу завтра фотки выложить кому интересно для примера , как светит обычный диод и диод пройденный напильником, ну так чисто для того что бы учились на моих ошибках


Думаю нет смысла, через это прошли все. 8-)
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: помогите новичку !

Сообщение slava77 » 03 ноя 2011, 04:17

Сергей55rus писал(а):У меня тоже первый светодиодный опыт был подсветка днища.
Попробубуй для первого раза самое элементарное:
1- Диоды самые простые 5мм (http://alled.ru/3r5-5mm-superbright-led.html)
2- Соединяешь их цепочки по 4 шт.+ резистор(сопротивление) 430 Ом 1/8 Ватт
Берешь самый обычный кабель-канал, шириной около 40 мм(если делать в два ряда светодиоды)
Размечаешь и сверлишь в нем дырки сверлом 4,9 мм(что бы потом диоды туда плотно садились)
Края кабель канала герметезируешь.


1вот что вычетал я))) вы мне предлагаете (http:// alled.ru/3r5-5mm-superbright-led.html), но ведь есть еще (http:// alled.ru/5-4h5-helmet-led.html) они всего лишь дороже на 1 руб. по всем данным они такие же а вот угол 120-140 градусов (helmet) , мне кажется они лучше будут не так ли?
2да и еще такой вопрос , а в чем разница между обычным (прозрачным) диодом и диодом окрашенной в цвет свечения?чисто декоративная?
3 разобрал диод типа SMD 3528 , точно не знаю просто похож и там от усиков отходило по резистору как с минуса так и с плюса, он что переменный ток имеет??? (если надо завтра выложу фотки)
4почему SMD 3528 называют сверх яркие если у них мкд меньше чем у (http:// alled.ru/5-4h5-helmet-led.html), по всем показателем не считая размера он выигрывает...а вот SMD 5050 по показателем равен (http:// alled.ru/5-4h5-helmet-led.html), но в нем три диода ,это каждый светит или подсчитана суммарная масса ???
slava77
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот


cron