Помогите новичку!?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение boser » 27 окт 2011, 03:12

Я хочу светодиоды и стабилизаторы разнести, в фаре будут только светодиоды на алюминиевом или медном радиаторе, стабилизаторы отдельно вообще, где нибудь под капотом в коробке.
V17 писал(а):Ток светодиодов уменьшить всегда можно без проблем. Ток на схеме регулируестся резистором R1, а резистор R2 менять не нужно!

Да, я знаю, что ток задается R1, Меня интересует, КАК И ЧТО ПЕРЕСЧИТАТЬ НА СХЕМЕ ДЛЯ 2-х СВЕТОДИОДОВ В ЦЕПИ?
С 13,5 В на входе, я же просто так не получу 6,4 В на выходе для двух СД. С тремя мне более менее понятно! Спасибо, что терпите меня... :)
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение V17 » 27 окт 2011, 03:24

Ток задаётся R1 и удаление одного светодиода на изменение тока через оставшиеся два не повлияет, просто напряжение этого третьего диода достанется ЛМке (он сильнее будет греться).

За это сообщение автора V17 поблагодарил:
boser (27 окт 2011, 22:06)
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение boser » 27 окт 2011, 03:34

И всё? Всё так просто? И напряжение на каждом диоде будет номинальное или около того???
ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! Меня как раз интересовало напряжение на диодах, чтоб осталось в номинальных пределах.
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение kulibin » 27 окт 2011, 03:37

Вы бы лучше о токе беспокоились :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение boser » 27 окт 2011, 03:43

А я беспокоюсь, поэтому и чту здесь, и ещё на других форумах, и спрашиваю, поэтому и хочу понять, и сделать драйвер, и т.д., а не просто через резистор... :)
Не судите строго, мы все учились по немногу, чему нибудь и как нибудь... ;)
СПАСИБО!!!
З.Ы. Просто вы тут и не только тут, и не только вы, общаетесь как знатоки, и понимаете друг друга с полуслова, поэтому кое что бывает непонятно, а перелопатить весь или даже 50% форума в поисках ответа, это очень и очень... :)
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение boser » 27 окт 2011, 03:59

А можно я ещё спрошу, просто стало интересно, когда лопатил инет нашел вот такой драйвер хотел купить и поставить для двух этих светодиодов, о которых вели речь выше.
Преобразователь напряжения 1x1W/3x1W 12В
Преобразователь напряжения 1x1W/3x1W. Для подключения одного 1-но ваттного или трех 1-но ваттных светодиодов.
Размеры: 17 х 10 х 29 мм
Входное напряжение: 12 В
Выходное напряжение: 3,3-3,5В/ 9,9-10,5 В
Выходной ток: 350 мА
Рабочая температура: -40° до 85°C

_________________4e9573e1a4e2d.jpg

Позвонил в магазин, спросил, а можно ли подключить два СД по 1Вт. Менеджер сказал - НЕТ! Только 1 или 3 !!!
Я спросил, а чё да почему, а он послал меня, сказав, что такие вопросы надо задавать на профильных форумах!
Вот поэтому я у вас и начал расспрашивать... :)
ОН ПРАВ? ДВА НЕЛЬЗЯ? Чёт я засомневался теперь в его словах, что нельзя два.
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение soyer » 27 окт 2011, 09:11

Так-то это по ходу (RLD1-1 Светодиодный драйвер 3x1 Вт, 300-330 мА), два диода подключить конечно можно.
Yes I think to myself... what a wonderful world...

За это сообщение автора soyer поблагодарил:
boser (27 окт 2011, 22:06)
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение soyer » 27 окт 2011, 09:11

Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение NowLex » 27 окт 2011, 12:24

boser писал(а):З.Ы. NowLex, Вам ведь в ДХО НК-6 не понравились...
NowLex писал(а):...Хотел их в ДХО сделать, но не стал - не та яркость!...
topic1021.html

Так то что они сгорают, вероятно я сам виноват, долго паял, и они перегрелись. Я уже люстру из них сделал, и лампочка вот другая до сих пор живая и светит нормально. Просто их паять осторожно надо. А для ДХО их наверно побольше надо поставить и посмотреть, как светит. 6 штук конечно маловато, а вот 15 штук - уже весомое количество, ну правда и по деньгам тоже, поэтому их не очень экономично использовать, зато для них коллиматоры и радиаторы уже не нужны, на них сэкономить можно.
А в магазине у вас наверно сами продавцы некомпетентны, по-любому там имелось в виду подключение 1-3 одноваттных светодиода. Да и зачем вам этот драйвер, дешевле из ЛМ-ки действительно. С помощью программы посчитайте номинал резистора, подключите и проверьте ток. Одними вопросами не обойдешься, действовать надо, экспериментировать, и проверять. А что за машина такая, если не секрет, с местами в фаре для светодиодов без имения последних?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение boser » 27 окт 2011, 13:34

NowLex писал(а):... А в магазине у вас наверно сами продавцы некомпетентны, по-любому там имелось в виду подключение 1-3 одноваттных светодиода. Да и зачем вам этот драйвер, дешевле из ЛМ-ки действительно. С помощью программы посчитайте номинал резистора, подключите и проверьте ток. Одними вопросами не обойдешься, действовать надо, экспериментировать, и проверять. А что за машина такая, если не секрет, с местами в фаре для светодиодов без имения последних?

Да, у меня тоже закралось сомнение, как это 1 и 3 можно, а два нет, вот поэтому и начал тут расспросы, а так, я уже начал потихоньку вникать, что-то прочёл, что-то вспомнил... А драйвер я наверно и не купил бы у них, просто сейчас собираю инфу, отовсюду по-чуть чуть... :)
Машина Geely СК-2 в России известна как Geely Оtaka После рестайлинга получила такие вот передние фары, в которых очень похоже, что китайцы хотели установить ДХО штатно, но что-то им помешало, может удешевление модели, а может просто сделано для красоты, этого никто увы, не знает... Но смотрится фара, как будто там действительно должны быть DRL. Ни один Гаец не сможет приколупаться, если маркировку фары не начнёт смотреть... ::D
Вот она:
DSC07556111111_cr26.jpg
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение boser » 27 окт 2011, 13:43

Если в конце концов сделаю, то, что задумал, 45670 покажу как получится...
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение boser » 27 окт 2011, 14:39

Вот тут, на клубном форуме, можно посмотреть, я заменил стоковую подсветку номерного знака на светодиодную ленту 5050, я правда не знаю, видны ли будут фото без регистрации, если нет, потом отдельно добавлю, если интересно конечно кому-нибудь... Тут я конечно не заморачивался вообще, подключил ленту просто к 12 В.
http://forum.geely-club.com.ua/viewtopi ... 05#p271605
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение kulibin » 27 окт 2011, 17:17

Следующие HK6 белого цвета пойдут на одном 0,5 Вт кристалле - уже заказали 5000К. Они должны быть менее нежными. Соответственно, больше, чем на 120 мА без дополнительного теплоотвода включать не стоит, но если отвести - то смело на 0,5 Вт можно раскачивать. А это люмен 50-60. Там будет чип как в двухкристалке, только один.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение pavel_1969 » 27 окт 2011, 20:10

boser
Приветствую земляка.
В Днепре есть интернет-магазин по светодиодам. Я у них уже покупал драйвера.
http://mirsvetodiodov.com.ua/index.html
Посмотри, там и драйвера маленькие есть, типа как ты выше показывал.
И диоды от 0,5 вата.

За это сообщение автора pavel_1969 поблагодарил:
boser (27 окт 2011, 22:03)
pavel_1969
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 19:55
Откуда: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помогите новичку!?

Сообщение boser » 27 окт 2011, 22:03

pavel_1969, и тебе пламенный привет!!! Огромное спасибо!!! Пошел изучать что они предлагают! +1 тебе!!!
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот