Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение poraboloid » 05 окт 2011, 00:59

NowLex писал(а):Можно было и сразу ссылочку конкретную, ато у меня выводит на формовочный станок, заводской.


Вот конкретная ссылка - http://www.youtube.com/watch?v=mg_C_jtonZw&feature=related

Общее описание могу дать так:
В духовке при определенной температуре 3-4 минуты выдерживается лист плекса толщиной 2 мм, зажатый в рамочную сборную конструкцию.
Сделан столик на который кладется объект, наружнюю поверхность которого будет повторять плекс, в столике сделаны отверстия для прохода воздуха и снизу к ним подсоединен пылесос.
Рамка вынимается из духовки и включив пылесос быстро кладется сверху на столик.
Пылесос вытягивает весь воздух между объектом и еще горячим листом, вследствие чего последний ровно облегает объект.
Излишки спиливаются дремелем.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение RZ296 » 06 окт 2011, 20:10

Сергей, мне очень понравилась Ваша конструкция! Возьму на заметку себе. Температуру радиатора не замеряли?
RZ296
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:32
Откуда: Московская обл., Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Серый » 07 окт 2011, 01:34

Добрый вечер и здоровья Всем! Уважаемый RZ296 я буду только рад.Температура радиатора под основанием СД на первом светильнике 37,6гр. при t в комнате 21гр. На втором -t радиатора 36,8гр. при t в комнате 21гр. Разница между двумя радиаторами в обработке поверхности у первого она просто гладкая, а у второго шероховатая и сероватая по цвету( обработка песко-струйным аппаратом) кроме той части поверхности которая соприкасается с платой. Откровенно скажу что после такой обработки радиатор принимает товарный вид да и заусенки с мелкими царапинами исчезают.Разница температур не велика и говорить что именно шероховатость и потемнение поверхности с играло здесь роль не корректно. Температуру замерял ИК термометром DT8220 приобретенным у Юрия, мне им больше нравится работать чем термопарой, он не реагирует на ВЧ наводки драйвера, которые наводятся на радиатор.
Казаться умным- можно, стать зверем-просто, быть ЧЕЛОВЕКОМ сложно!
Серый
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 21:48
Откуда: Н.Новгород г.Балахна
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение PrimUs » 07 окт 2011, 03:10

Серый писал(а): Про плафон.....



Спасибо за описание технологии! Не думал, что все так просто 344good
PrimUs
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 12:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Серый » 07 окт 2011, 23:19

Всегда пожалуста :):) ! Удачи!
Казаться умным- можно, стать зверем-просто, быть ЧЕЛОВЕКОМ сложно!
Серый
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 21:48
Откуда: Н.Новгород г.Балахна
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Michail » 16 окт 2011, 01:47

Вот наконец и я созрел поделиться своим первым опытом!!! ::D
Воплотил в жизнь этот пост.
Так был увлечен первой переделкой, что про фотоаппарат вспомнил когда все уже было готово :( Да собственно, особо ничего нового и не придумано, за исключением пары ньюансов - все по статье Кулибина.
Использовал 2 светодиода 3HP2C цв. темп. 5100К, драйвер RLD2-3 для небольшого разгона.
В отличии от светильника в статье, в моих отражатели были с закругленным основанием, светодиоды клеить некуда, поэтому их пришлось выкинуть из конструкции. Задняя часть самого корпуса также имела неровности, звезда нормально на нее не вставала, а без звезды для первого раза не хотелось, да и неизвестно как бы тепло отводилось напрямую на металлический корпус, не люминь все-таки. Поэтому для устранения этих недостатков оклеил корпус изнутри алюминиевым скотчем, сдобрив в проемах термопастой.
Вот что в итоге вышло:
SAM_1146_новый размер.JPG

Не сказать что света стало больше, но детали (небритый подбородок ::D ) стало видно как-то лучше. Да и после галогенок с их бешеным нагревом как-то поспокойнее. В общем, мне нравится. Жена правда пока не видела, будет завтра сюрприз :-/ :lol:
Корпус прогревается, но в пределах разумного. Точно не мерял, что-то в районе 40 по ощущениям, но гонял пока недолго, завтра продолжу.
Единственное, появился странный эффект. Когда подсветку выключаешь - диоды мигают еще раза 3 с периодом в полсекунды примерно. От чего это может быть, и насколько это нормально?
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение IrokeZ » 16 окт 2011, 02:03

Так это потому что светиков не три, а два. :)
У меня в таком зеркале, третий светодиод вверх направлен, потолок освещает. По светоощущению светит одинаково с 2 20ваттными галогенками.
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 16 окт 2011, 02:04

Драйвер изначально на три диода рассчитан. Так что всякие нюансы возможны, но вряд ли фатальные :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Michail » 16 окт 2011, 09:59

Понял, спасибо. В принципе на это и думал. Тоже были мысли 3-й вверх направить, но пока не стал конструкцию нарушать для возможности отката :) Будет время - добавлю 3-й, он как раз куплен про запас.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Michail » 17 окт 2011, 01:20

Ну что ж, подведу итоги своего эксперимента...
Если немного перефразировать пословицу, можно сказать: отсутствие поражения - тоже небольшая победа :) Жена к новой жизни светильников отнеслась спокойно, без особого энтузиазма, но и без ворчания ::D Более того, получил от нее новый заказ на подсветку кухонного гарнитура в районе мойки, придется пока свои планы по "завоеванию мира" немного отложить и заняться этим вопросом :? И это при том что я даже не пустил в ход заготовленную получасовую лекцию о пользе СД :lol:
Светильники погонял в течение дня, после чего пальцем общупал со всех сторон куда только смог подлезть, от всего корпуса, до лицевой стороны звезды и выводов самого диода. Горячих зон нигде не обнаружено, палец везде терпит нормально. При этом прогрев корпуса практически равномерный. Думаю, проживет долго. Проблема с миганием самую малость напрягает, но корпус под третий СД сверлить не хочется, да и жена верхнюю часть использует в качестве полки, поэтому думаю может хоть резистор добавить для увеличения нагрузки... Но это все позднее, пока не горит.
Насчет кухни есть вопросы:
Длина "проблемы" - около метра. Думаю, самое логичное - это использовать ленту с Epistar и 60 шт./м. Так от многотеневости проще избавиться да и с охлаждением меньше заморочек.
Судя по описанию в магазине, ее КПД около 50 лм/Ватт. Что-то немного маловато, или я посчитал неправильно?
Кулибину: когда ожидается ее появление?
И подойдет ли для ее питания источник, выдранный из предыдущего светильника:
Изображение
Для тех, кто в этом понимает, здесь есть схема.
Или не рисковать и взять нормальный новый?
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 17 окт 2011, 01:29

Найти ленту на Эпистаре сейчас дофига делов - дорогая она. Но, по большому счету, и обычная сойдет. У нас вроде вся есть в наличии. КПД у лент действительно не фонтан. Насчет блока - так у него переменка, я так понимаю, на выходе. Мерцать будет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Michail » 17 окт 2011, 01:32

Хмм, точно переменка, не обратил внимания :)
Huga в наличии есть, но судя по Вашему же ответу в магазине у нее вообще около 30 лм/Вт :(

Хотя, похоже там где-то ошибка, Вы и на 30 шт/м и на 60 шт/м написали 400 лм. Чему верить?
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 17 окт 2011, 02:08

Я давно не парюсь насчет эффективности ленты как таковой. ;) Тем более что 99% потребителей она пофигу.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Michail » 17 окт 2011, 02:13

Так не в эффективности вопрос-то, а в люменах как раз, сколько я их со своего метра получу...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Алексей » 17 окт 2011, 02:18

Michail писал(а):Так не в эффективности вопрос-то, а в люменах как раз, сколько я их со своего метра получу...

Если на 3528 то почи вся 5 лм светик. Вроде у Кулибина была 7 лм. А уж постарее там вроде 3 лм было.... Но проще реально не париться. У ленты самый главный плюс это равномерная засветка, остальное вторично :!:
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, Мифодий, Яндексбот