Светодиодная люстра

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светодиодная люстра

Сообщение VokaS » 12 окт 2011, 01:40

По-моему, 30 Вт СД-света маловато будет для комнаты 20 кв. м.
У меня в комнате 18 кв. м вместо люстры временно висит лист-заготовка для Армстронга на 24 MX-3 (от потолка 40 см). Мощность подаваемая на все СД - 28 Вт.
Светит холодным отраженным светом. Маленько света в комнате не хватает. Щас пробовал перевернуть этот лист со светиками вниз головой и прижать плотно к потолку - на полу стало ярче, но потолок стал весь темней - жене не нравится :)
По ощущениям жена сказала от 50 Вт и выше будет хорошо для нашей комнаты.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение MainFrame » 12 окт 2011, 09:31

VokaS писал(а):По-моему, 30 Вт СД-света маловато будет для комнаты 20 кв. м.
У меня в комнате 18 кв. м вместо люстры временно висит лист-заготовка для Армстронга на 24 MX-3 (от потолка 40 см). Мощность подаваемая на все СД - 28 Вт.
Светит холодным отраженным светом. Маленько света в комнате не хватает. Щас пробовал перевернуть этот лист со светиками вниз головой и прижать плотно к потолку - на полу стало ярче, но потолок стал весь темней - жене не нравится :)
По ощущениям жена сказала от 50 Вт и выше будет хорошо для нашей комнаты.


Потолок темный, потому что нет светодиодов по бокам.
Если 30% светодиодов направить по бокам, то вполне нормально выходит
У меня в комнате 16 кв.м. освещает 18 3HP2С.
Правда один угол темнее, но это больше из-за некорректной планировки (5 Вт светодиодного местного освещения решает проблему)
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение Michail » 12 окт 2011, 10:53

Честно говоря, в глубине души я тоже больше склоняюсь ко второму варианту (15 шт. 3HP2С + 15 шт. 3HPD-3), и даже в чем-то благодарен VokaS в помощи придушить мою жабу 43beer
Да и по градации яркости больше вариантов включения получается, можно под настроение подобрать: 16 Вт, 35 Вт или 51 Вт. Даже драйвер вроде подобрал под второе - RLD1016 или RLD1017. Объясните чем они кроме габаритов отличаются? В схемотехнике не силен, но на 1016 судя по фото еще и земля приходит, какая-никакая, а защита. Хватит его на 15 3HPD-3? А то по вольтажу небольшой перебор выходит...
Но этот вариант конечно подороже выходит процентов на 30, придется подкопить немного...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение kulibin » 12 окт 2011, 18:32

Драйвера отличаются конструктивом, параметры идентичные.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение NowLex » 12 окт 2011, 23:05

Реально у меня щас висит люстра (последнее изобретение которое на svetodiodnaia-lustra-t111-390.html#p26250), может работать в трех режимах, 20, 35 и 55Вт. Конечно не сравнится с тем, что было раньше (60-100Вт ЛН). Комната в 3.5х5м освещена довольно прилично, особенно на 55Вт. Так что, меньше 50Вт на максимуме я бы не делал. 20Вт это так, сберегающий режим, при просмотре телевизора нормально. А для детей 40-50Вт надо делать. При этом учтите, что у меня потерь почти никаких, только прозрачное оргстекло!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение Michail » 13 окт 2011, 00:14

Спасибо!!! Жаба отступает все дальше :):) Значит пойдем правильным путем :!:
Потери мне кажется не очень большие будут, одно тонкое стекло, матовое с одной стороны. Наоборот, отраженным светом должен потолок лучше осветиться да и по комнате ИМХО лучше свет рассеется, даже если большинство вниз направить.
Еще небольшой вопрос: какое соотношение теплых и чистых взять примерно? Может часть нейтральных еще добавить или не стоит? Пол - паркет, какой наверное в 90% новостроек с советских времен ложат, стены и мебель примерно такого же цвета, все довольно светлое. Поэтому наверное можно теплых поменьше? И так вроде теплого оттенка хватает...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение NowLex » 13 окт 2011, 20:56

Ну тут уж вам самим решать, я примерно делаю 30/50, 50/50 (теплых/белых). Просто так, для красоты и симметрии расположения светодиодов. Мне холодные белые больше нравятся, чем чисто белые, поэтому использую их. При большом количестве светодиодов не очень заметна разница между чистыми и холодными.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение Michail » 14 окт 2011, 00:35

Да я б тоже холодных намешал, но что-то смущает, что у них, впрочем как и у чистых, CRI пониже, 75 против 80 у нейтральных и теплых...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение ВикНик » 14 окт 2011, 11:18

CRI штука хитрая, например у ЛН Она =100.
Хотя от голубого до фиолетового оттенков узнаваемость по сравнению с солнечным днем--никакая.
Нейтральные светодиоды дают большее количество, узнаваемых цветов ИМХО. ИХ и предпочтаю.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение kulibin » 14 окт 2011, 11:20

А на мой вкус нейтральные зеленят как-то. Вот комбинация чистые+теплые вроде тоже самое, но на глаз гораздо приятнее выходит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Michail (14 окт 2011, 11:40)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение Michail » 14 окт 2011, 11:42

Ладно, подмешаю всех помалеху, шоб не прогадать :) Точнее, что в магазине на тот момент будет... :?
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение NowLex » 14 окт 2011, 16:38

Это не блюдо какое-то ведь, чтобы всех подряд смешивать. Вот если поставить рядом всех (теплый-чистый-холодный), то разницу увидите, а если будут перемешаны чистые с белыми, особо ничего не увидите. Я в самом начале их там мешал (в первых светильниках), только ради эксперимента, ну и посмотреть, чем эти цвета отличаются друг от друга. А потом понял, что есть скидка на количество одного наименования товара, поэтому выгоднее брать два цвета, чем три, при небольшом количестве. Да и чистый мне не очень нравится, повторяюсь. Холодный приятнее на глаз "красивше", и это подтверждает опрос домочадцев. А вот пополам делать белых и теплых - вот это я посоветую. Да и треугольнички я сделал поэтому и три (и не только поэтому), что туда поставил разные цвета. Посмотрите фотки, холодный светит немного с синевой, но это на фотке так. Закройте пальцами желтый треугольник, разница хорошо видна между двумя оставшимися? Я вот не светоман, и разницу не так ощущаю.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение kulibin » 14 окт 2011, 18:46

Верно. Я вообще сейчас делаю так. Основное делаю чистым белым, а потом по вкусу теплого добавляю, пока не будет тот оттенок, который наиболее приятен глазу. Универсального рецепта тут нет, ибо приятность глазу у каждого своя :) , но метода такая. Можно наоборот - теплый белый как основной, и потом добавлять.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение изобретатель » 14 окт 2011, 21:58

Цвет стен, наличие и расцветка мебели, цвет пола... Все влияет на оттенок!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение Michail » 14 окт 2011, 22:31

Всем спасибо, понял, осознал :)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот


cron