Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Michail » 10 окт 2011, 18:40

Жидкостная камера
Кто-нибудь слышал про такое? По этой статье не совсем понятно что за зверь и с чем едят...
Есть ли будущее для светодиодов? (Естественно при запуске массового производства и установлении приемлемой цены). Для мощных матриц наверное неплохо?
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 10 окт 2011, 21:37

А нафига нам эта ж. камера!Можно использовать принцип систем отопления без насоса, когда нагретая жидкость стремится вверх по трубе, вовлекая на свое место холодную жидкость. Можно изготовить вполне приемлемую конструкцию охлаждения из подручных материалов. Было дело, предлагал уже такое охлаждение :D
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Michail » 10 окт 2011, 23:23

Я помню Ваши предложения, но какие габариты будут? Тут вопрос в габаритах, эффективности, стабильности параметров и наконец трудоемкости и стоимости изготовления. Конструктив мне кажется для светодиодов удобный, удобнее тех же тепловых трубок и проще. А если идея приживется, а я не думаю что в AMD глупые люди сидят, и китайцы на поток пустят, то думаю и цена может быть вполне адекватной. Да и не каждый готов/может/хочет своими руками такую конструкцию соорудить. А готовое грех не применять...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Алексей » 10 окт 2011, 23:40

Michail писал(а):Я помню Ваши предложения, но какие габариты будут? Тут вопрос в габаритах, эффективности, стабильности параметров и наконец трудоемкости и стоимости изготовления. Конструктив мне кажется для светодиодов удобный, удобнее тех же тепловых трубок и проще. А если идея приживется, а я не думаю что в AMD глупые люди сидят, и китайцы на поток пустят, то думаю и цена может быть вполне адекватной. Да и не каждый готов/может/хочет своими руками такую конструкцию соорудить. А готовое грех не применять...

Не забываем про допустимые температуры для тепловых трубок ;)
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 11 окт 2011, 00:15

Michail писал(а):Я помню Ваши предложения, но какие габариты будут? Тут вопрос в габаритах, эффективности, стабильности параметров и наконец трудоемкости и стоимости изготовления. Конструктив мне кажется для светодиодов удобный, удобнее тех же тепловых трубок и проще. А если идея приживется, а я не думаю что в AMD глупые люди сидят, и китайцы на поток пустят, то думаю и цена может быть вполне адекватной. Да и не каждый готов/может/хочет своими руками такую конструкцию соорудить. А готовое грех не применять...


Я до сих пор удивляюсь, почему не применяют конвекционную жидкостную систему охлаждения в компьютерах!
Кстати, построение бесперебойников весьма странное, вполне можно делать трансформатор на феррите, работающем на частотахдесятки килогерц и питать комп постоянным напряжением 200-300вольт ! Габариты и стоимость можно было очень даже снизить вплоть до введения внутрь системника, только внешний аккум остается подключить.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ivdor » 11 окт 2011, 01:09

А компу 200-300в не надо абсолютно. Он все равно делает нужные ему 3, 5, 12 итд. Вот их с трансформатора можно было бы и снимать ) Но тогда бесперебойники не будут нужны, индустрия падёт )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 11 окт 2011, 01:17

Стандартная схема БП имеет на входе мостик, после которого на кондерах получается 250-300вольт, которые питают преобразователь, с выхода которого получаются 5 и 12В, поэтому вполне допустимо прямо на мостик подавать не 220В 50Гц переменки, а сразу 200-300В постоянки!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение kolap » 11 окт 2011, 22:53

Lolliking писал(а):Слишком большой срок службы тоже закладывать не стоит. Если через 3..4 года СД не деградируют, то устареют морально.

Фраза "Морально устарели меня улыбнуло!!!" :-(
Термин: "Морально устарело!" В России применяют две категории людей. Торгаши (заметь, не менеджеры продаж) и бюджетники!
Одним обьем продаж, другим откат. При заявленной производителем времени наработки на отказ десять лет (для 50% изделий)
при оочень большой цене за изделие, Ты предлагаеш ещё три раза залесть в карман потребителя? 3 года горантии истекло, отслюни?
Вы, торгаш? Наверное пирамида Хеопса тоже морально устарела, снесем до основания и поставим... ОхтаЦентр ;-)))
Вещь может не соотвветствовать заявленным современным требованиям. Телефон звонил, звонит и звоноть
будет! У него такая функция. и 100 лет назад и 50лет вперед! Ну, в налодоннике интернет с голыми бабами и что?
Мне просто позвонить, а мне ещё и за баб платить которых я никогда не увижу? Без Баб, морально устаревший! :-)))
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.

За это сообщение автора kolap поблагодарил:
0Hz_DC_only (14 янв 2012, 04:55)
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 11 окт 2011, 23:00

У меня в бане светики почти три года отпахали, светят почти так же, но хочу поменять на новые с более высокой светоотдачей и более приятным спектром!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение kolap » 11 окт 2011, 23:22

Физически непригодны выполнять возложенные функции? Или перед гостями стыдно?
Фразу : "Деньги ляжку жгут" не применяю! :-) Тут такие не тусуются!!! :-)))
ТОЛЬКО НЕ ГОВОРИ, ЧТО МОРАЛЬНО УСТАРЕЛИ. :-(((
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ivdor » 11 окт 2011, 23:27

Так никто такого и не сказал.
Эффективность не равна устареванию - ты же тоже взял бы телефон с более качественным приемом и аккумом
Но не погонишься за тем, что тебе не надо
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 11 окт 2011, 23:31

kolap писал(а):Физически непригодны выполнять возложенные функции? Или перед гостями стыдно?
Фразу : "Деньги ляжку жгут" не применяю! :-) Тут такие не тусуются!!! :-)))
ТОЛЬКО НЕ ГОВОРИ, ЧТО МОРАЛЬНО УСТАРЕЛИ. :-(((


Зачем так много шума!
Просто есть возможность, просто охота поярче и приятней. Снятые светики тоже в дело пойдут, так что...
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Lolliking » 12 окт 2011, 10:34

kolap писал(а):Фраза "Морально устарели меня улыбнуло!!!" :-(
Термин: "Морально устарело!" В России применяют две категории людей. Торгаши (заметь, не менеджеры продаж) и бюджетники!
Одним обьем продаж, другим откат. При заявленной производителем времени наработки на отказ десять лет (для 50% изделий)
при оочень большой цене за изделие, Ты предлагаеш ещё три раза залесть в карман потребителя? 3 года горантии истекло, отслюни?
Вы, торгаш? Наверное пирамида Хеопса тоже морально устарела, снесем до основания и поставим... ОхтаЦентр ;-)))
Вещь может не соотвветствовать заявленным современным требованиям. Телефон звонил, звонит и звоноть
будет! У него такая функция. и 100 лет назад и 50лет вперед! Ну, в налодоннике интернет с голыми бабами и что?
Мне просто позвонить, а мне ещё и за баб платить которых я никогда не увижу? Без Баб, морально устаревший! :-)))


Допустим, Вы сделали люстру на 24 штуках 3HPD-1 по 63 руб./шт. Эта люстра у Вас честно отработала 5 лет.
Далее утрирую:
Через 5 лет в продаже появились модули на 5 Вт, 1000 Лм за 10 коп./шт с хорошим спектром и питанием от 220В АС.

Замените ли Вы СД в люстре на новые?
Lolliking
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 11:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Michail » 12 окт 2011, 10:57

Lolliking писал(а):... 50 Вт, 1000 Лм ...
Замените ли Вы СД в люстре на новые?

Нее, с таким КПД точно не заменим, достанем из загашника ЛН 2010 года выпуска :lol:
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Lolliking » 12 окт 2011, 11:19

Подловил :)
Lolliking
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 11:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот