Переделка светильника в прихожей

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Переделка светильника в прихожей

Сообщение RZ296 » 26 сен 2011, 20:20

В прихожей висит светильник. Нравится внешне, но тускловат был. Рассчитан под энергосберегайки, закрытый. Суммарная мощность КЛЛ на момент демонтажа составляла 54 Вт, с учетом поглощения света рассеивателем катастрофически не хватало яркости.
Были приобретены диоды 3HP2C теплого и нейтрального спектра, 2 драйвера RLD15, охапка алюминиевого профиля в Леруа Мерлен.
Радиатор в форме квадрата со сторонами 36 см, состоит из шести полос алюминия толщиной 2 мм и шириной 4 см с лицевой стороны и из 16 отрезков П-образного профиля сечением 15х12х15 мм с толщиной стенок 2 мм с обратной стороны.
Нарезал заготовки, просверлил и раззенковал отверстия в пластинах:
Изображение
Изображение
Изображение
Собрал радиатор, просверлив 192 отверстия и нарезав в них резьбу, все пересечения деталей промазав термопастой:
Изображение
Изображение
Изображение
Термоклеем наклеил по 5 диодов на каждую полосу, нейтральные и теплые в шахматном порядке:
Изображение
Изображение
Приклеил через каптоновый скотч драйверы к радиатору при помощи отличного казанского герметика ВГО-1, спаял все воедино, провода также зафиксировал каплями герметика:
Изображение
Изображение
Работает, на работе гонял весь день- температура радиатора с прислоненным к нему рюкзаком не поднималась выше 32 градусов- все-таки, 6000 кв.см площади радиатора- это не шутка:
Изображение
Ну и готовый результат:
Изображение
Внутри корпуса вентиляции нет, но между верхней частью и потолком около 12-15 мм зазора. Через пару часов замерю температуру радиатора- если будет выше 50 градусов, увеличу зазор.
Стало раза в полтора ярче, чем было. Я доволен результатом.
RZ296
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:32
Откуда: Московская обл., Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Переделка светильника в прихожей

Сообщение изобретатель » 26 сен 2011, 20:37

Почти самолет :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Переделка светильника в прихожей

Сообщение Батяня » 26 сен 2011, 20:49

Болтиков-то сколько...И зачем столько? Ведь они намного утяжелили конструкцию...Я поначалу подумал, что эти отверстия для светиков...
Аватар пользователя
Батяня
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:19
Откуда: г.Ясный Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Переделка светильника в прихожей

Сообщение RZ296 » 26 сен 2011, 20:56

Винты для лучшего сжатия элементов. Меньше зазоры- меньше тепловые потери. Я привык делать все на совесть, эта конструкция- не исключение. Утяжелили они конструкцию на 153.6 грамма- не поленился и взвесил 20 винтиков.
Сейчас слазил наверх, проверил температуру- 42.4 градуса в самой горячей точке радиатора. Работать будет, зазор увеличивать не надо. Аминь.
RZ296
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:32
Откуда: Московская обл., Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Переделка светильника в прихожей

Сообщение kulibin » 26 сен 2011, 21:00

Эпическая вещь :) Мне понравилось.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Переделка светильника в прихожей

Сообщение sergeynim » 26 сен 2011, 22:31

RZ296 писал(а):Винты для лучшего сжатия элементов. Меньше зазоры- меньше тепловые потери. Я привык делать все на совесть, эта конструкция- не исключение. Утяжелили они конструкцию на 153.6 грамма- не поленился и взвесил 20 винтиков...


Привет, классная идея, я тоже хотел использовать П-профиль(osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-1455.html#p27266), только с единой толстой пластиной под светодиоды, а у тебя еще и вентиляция. Крепить конструкцию можно и клёпочником алюминиевыми заклёпками.
Аватар пользователя
sergeynim
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 13:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Переделка светильника в прихожей

Сообщение RZ296 » 26 сен 2011, 23:08

Заклепки рассматривались как вариант, но их надо покупать, а винтиков у меня много, да и вытяжным заклепочником даже 96 заклепок установить рука отвалится. У меня Stanley простой, после десятка заклепок подряд уже ничего не хочется делать. Нарезать резьбу не так и страшно- шуруповерт в руки, и вперед, только в масло макать метчик да стружку удалять. Вообще, всю конструкцию я собрал в общей сложности часов за 7-8, включая монтаж и резку заготовок.
RZ296
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:32
Откуда: Московская обл., Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Переделка светильника в прихожей

Сообщение VokaS » 27 сен 2011, 01:17

RZ296, вроде бы Вы не указали реальную потребляемую мощность нового светильничка :)
Также, интересно, сколько денег получилось непосредственно по стоимости алюминия :?: :)
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Переделка светильника в прихожей

Сообщение NowLex » 27 сен 2011, 11:46

Да, я бы все-таки на заклепки посадил, думаю времени бы меньше ушло. Тут ведь как, просверлил отверстия, нарезал резьбе, завинтил, а там резьбы нарезать бы не пришлось, и клепать быстрее, чем закручивать на такой длинный винт гайки. Ну это ИМХО. А вообще, алюминиевый лист и не надо мучаться. Только вот его найти, думаю, вам было проблематично, ато так бы и сделали.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Переделка светильника в прихожей

Сообщение PrimUs » 27 сен 2011, 15:02

344good Просто блеск! Вот это и называется "делать с запасом" !

+1 за казанский герметик. Кстати, ничем не хуже дешёвых термоклеев. Главное слой потоньше.
PrimUs
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 12:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Переделка светильника в прихожей

Сообщение vlad54 » 27 сен 2011, 16:04

Надёжно конечно :) сделано с душой 344good вот только запас ну очень большой ;)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Переделка светильника в прихожей

Сообщение RZ296 » 27 сен 2011, 20:25

На алюминий потрачено 780 рублей, но ушел далеко не весь материал- остались 3 метровых полосы и 4 отрезка по 28 см, ну и 8 отрезков профиля тоже по 28 см. Еще на один хороший радиатор хватит. По потребляемой мощности: если верить спецификации на драйвер, КПД указан 88%. Соответственно, потребляет около 34-35 Вт. Я не измерял потребляемый ток- во-первых, мне не принципиально, 30 или 40 Вт, а во-вторых, у меня нет уверенности, что мои приборы с такой сложной нагрузкой, как два параллельно включенных имульсных БП, покажут истинный ток, а не температуру на Марсе.
Что касается заклепок- если бы у меня не было винтов и мне пришлось бы что-то покупать, то я бы, наверное, выбрал заклепки. Но к чему хранить дома неиспользуемые запасы? Надо же их пускать в дело!
Герметик казанский превосходный, то диоды я, все-таки, клеил термоклеем. 1 грамм термоклея- это очень и очень много. Я наклеил 58 диодов, а ушло всего 0.4 грамма. Завернул шприц в пару пакетов и положил в холодильник.
RZ296
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:32
Откуда: Московская обл., Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Переделка светильника в прихожей

Сообщение TzelTavr » 27 сен 2011, 20:39

"Казанский автогерметик" - это тот, который чуть-чуть кремового оттенка и используется не столько как клей, сколько как масло-бензо-термо-стойкая эластичная прокладка в автомобильных моторах ? ... Есть другой его вариант - снежно-белый и после полимеризации хрупкий - тот гадость редкостная ...

P.S. Кстати, в природе существует такая полезная штука, как промышленный клей-герметик повышенной теплопроводности "Эласил 137-182" ( или "Эластоил 137-182" - ? ) - кто может достать - рекомендую. Делают кажется, на Украине.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Переделка светильника в прихожей

Сообщение RZ296 » 27 сен 2011, 22:17

ВГО-1. Это такой:http://www.penta-junior.ru/VGO-1.htm. Он белый, после полимеризации остается эластичным. У нас на производстве электроники он используется для герметизации блоков и приклейки. Одобрение на применение в железнодорожной аппаратуре, которую мы тоже выпускаем, я полагаю, он прошел нормально, так что и для моего квартирного применения вполне подойдет. То, что использовалось для ремонта бензобаков и в качестве автопрокладок, называлось Гермесил. Тоже этого же завода, прекрасная штука. Сам когда-то ремонтировал бензобак ВАЗ 2106 с его помощью, только вот не уверен в его электроизоляционных свойствах. В ВГО-1 уверен.
RZ296
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:32
Откуда: Московская обл., Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Переделка светильника в прихожей

Сообщение TzelTavr » 28 сен 2011, 00:08

Вообще-то с силиконовыми герметиками нужно быть поосторожнее - они все полимеризуются от присутствия в воздухе водяных паров, но есть 2 разных химических механизма отвердевания : кислотный и нейтральный. Более распространены ( т.к. дешевле ) кислотные, которые в жидком состоянии явственно пахнут уксусом. Однако кислотные герметики, особенно некачественные, могут вступать в совершенно неожиданные реакции с металлами. Я сам видел очень неприятно разъеденый сверху аллюминий, который пытались склеить таким герметиком со сталью. Поскольку у нас возникают именно такие ситуации - надо быть поосторожнее. Лично я всегда стараюсь сначала разобраться, каким именно видом герметика предстоит пользоваться. На упаковках редко пишут что-то дельное, но серьезные фирмы бывает что добавляют в название или описание слово "нейтральный". И, повторюсь, хорошие силиконовые клеи и герметики не должны пахнуть уксусом.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот