вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 17 сен 2011, 00:19

Наверное, эти вопросы уже разъяснялись на форуме или в статьях. Но я не нашел и приходится задавать очередной чайниковский вопрос.
Как подсоединять диоды к драйверу, в смысле какой контакт к какому? На диодах вроде минусовой контакт более короткий. А на драйвере как определить контакты для входа и выхода (драйвер RLD2-1)? И как определить выходные контакты для минуса и плюса? Если ответы уже даны где-нибудь на форуме, дайте ссылку плз.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение V17 » 17 сен 2011, 01:00

Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение kulibin » 17 сен 2011, 05:20

С одной стороны большинства драйверов два белых провода, а с другой - один белый и один розовый. Вот розовый - плюс, белый рядом - минус. А с другой стороны, соответственно, сеть.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 17 сен 2011, 12:57

Да, статьи здесь информативны и интересны.

V17, kulibin, спасибо за ответы.

А к контактам от бытовой сети переменного тока два драйвера подсоединять лучше параллельно или последовательно? Или не имеет значения?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение ivdor » 17 сен 2011, 14:03

А это уже получается как розетка - поэтому параллельно
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 17 сен 2011, 15:01

Понятно, теперь буду знать.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 23 сен 2011, 14:12

Раз уж разместил чайниковский вопрос, спрошу до кучи: драйвер, у которого вход от сети, есть необходимость или смысл чем-то защищать? Не механически, а от бросков напряжения и т.п. Или он сам справляется?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение alexbor15 » 23 сен 2011, 15:36

Дилетант писал(а):Раз уж разместил чайниковский вопрос, спрошу до кучи: драйвер, у которого вход от сети, есть необходимость или смысл чем-то защищать? Не механически, а от бросков напряжения и т.п. Или он сам справляется?

Обычно на драйвер дается описание, RLD2-1 не исключение,просто надо читать:
Гальваническая развязка входных и выходных цепей обеспечивает надежную работу мощных светодиодов белого свечения от сети 220 V и безопасность при эксплуатации.
Имеет встроенную защиту от превышения максимальной рабочей температуры, защиту от короткого замыкания в нагрузке, защиту от обрыва в цепи нагрузки.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение Дилетант » 23 сен 2011, 20:18

Описание я читал. А спросил насчет того, есть ли смысл защищать драйвер со стороны сети, там ведь бывают перепады напряжения.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение alexbor15 » 23 сен 2011, 23:59

Дилетант писал(а):Описание я читал. А спросил насчет того, есть ли смысл защищать драйвер со стороны сети, там ведь бывают перепады напряжения.

из описания ....Входное напряжение (Input voltage) : AC 90-260 V - тоесть работоспособность драйвера от 90 до 260в сохраняется,если оно за параметрами то нет.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение kulibin » 24 сен 2011, 01:55

Вообще говоря, лично я давно уже кошусь в сторону стабилизаторов напряжения. Стабилизатор на 10 кВт в кучерявом корпусе и весь из себя фирменный стоит около 5 тыс. Хочу его на большую часть дома поставить прямо на вводе. Кухню не буду, уж больно там потребители крутые, а вот все остальное типа компа, освещения и прочей быттехники мне только спасибо скажет. Тем более что качество сети с каждым годом все хуже.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение изобретатель » 24 сен 2011, 09:00

kulibin писал(а):Вообще говоря, лично я давно уже кошусь в сторону стабилизаторов напряжения. Стабилизатор на 10 кВт в кучерявом корпусе и весь из себя фирменный стоит около 5 тыс. Хочу его на большую часть дома поставить прямо на вводе. Кухню не буду, уж больно там потребители крутые, а вот все остальное типа компа, освещения и прочей быттехники мне только спасибо скажет. Тем более что качество сети с каждым годом все хуже.

Стабилизаторы не есть хорошо, дохнут однако, не раз приходилось ремонтировать. Старые были на латрах, привод от маленького моторчика с хилыми щетками, ресурс маленький, режим постоянного реверса, время реакции на изменение напряжения 2-5 сек. Сейчас идут на релюхах, с целью экономии ступеней мало, переключение через 20-40 вольт. ...опа полная, получаете скачкообразное напряжение при относительно плавном изменении сети,оно надо?
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение alexbor15 » 24 сен 2011, 09:18

изобретатель писал(а):
kulibin писал(а):Вообще говоря, лично я давно уже кошусь в сторону стабилизаторов напряжения. Стабилизатор на 10 кВт в кучерявом корпусе и весь из себя фирменный стоит около 5 тыс. Хочу его на большую часть дома поставить прямо на вводе. Кухню не буду, уж больно там потребители крутые, а вот все остальное типа компа, освещения и прочей быттехники мне только спасибо скажет. Тем более что качество сети с каждым годом все хуже.

Стабилизаторы не есть хорошо, дохнут однако, не раз приходилось ремонтировать. Старые были на латрах, привод от маленького моторчика с хилыми щетками, ресурс маленький, режим постоянного реверса, время реакции на изменение напряжения 2-5 сек. Сейчас идут на релюхах, с целью экономии ступеней мало, переключение через 20-40 вольт. ...опа полная, получаете скачкообразное напряжение при относительно плавном изменении сети,оно надо?

Ну Юрий Николаевич ладно....,хочет защитить не драйвер RLD2-1 стоимостью в 120р ,а пол квартиры-дом,а человек интересуется как я понял обезапасить этот драйвер,ну не покупать же ради этого агригат за 5тр или УПС за 1000р.....,где логика то????уж если так хочется обезапасить драйвер и что за ним,то думаю стоит смотреть на более навороченные драйвера....,хотя опять же считаем,сам драйвер 120р + диоды по 47р * 3 = 141р всего 261р ............,и стоит ли при этом игра свеч????Если уж бабахнет в сети ,так от этого мало что спасет.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение изобретатель » 24 сен 2011, 09:30

Если уж задаваться безопасным питанием, можно весь свет перевести на аккумы. Два аккума, один в работе , другой на подзарядке, автоматическая обвязка - дело не столь сложное, можно и готовые решения найти! Зато имеем 200% развязки от сети и независим от длительных отключений :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: вопрос от чайника: где у драйвера вход и выход?

Сообщение alexbor15 » 24 сен 2011, 10:25

изобретатель писал(а):Если уж задаваться безопасным питанием, можно весь свет перевести на аккумы. Два аккума, один в работе , другой на подзарядке, автоматическая обвязка - дело не столь сложное, можно и готовые решения найти! Зато имеем 200% развязки от сети и независим от длительных отключений :)

Ага,и подсчитать во сколько все встанет ,и какая площадь для этого потребуется,и моментально отпадет желание этим озабачиватся ;)
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], Светочъ, ЕВ_гений, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Svetoslav, Яндексбот


cron