Заземление светодиодов

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Заземление светодиодов

Сообщение Upon » 20 фев 2021, 20:28

Invisible_Light писал(а):Если каждый светодиодный светильник имеет свой драйвер на борту, то потерь на проводах (220V) почти не будет.
Вариант с линейками 12V хорош только ввиду безопасного напряжения и единого (если) надёжного источника питания. По передаче тока/мощности на расстояние это самый неэкономичный вариант.
Если хотите относительной безопасности и меньших потерь на передаче, выбирайте питание, например, от 24V или 36V (выпрямленное изолированное от сети) и в каждом светильнике понижающий токовый драйвер.
У лент 12V кроме потери напряжения (а значит и мощности) на питающей линии имеются потери на резистирах.

Про неэкономичность12-вольтовых лент я прекрасно понимаю. Но это красно-синие ленты для подсветки рассады. Просто сейчас уже не было времени покупать красно-синие светодиоды с правильным спектром и запитывать их от драйверов.
Upon
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 14:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Заземление светодиодов

Сообщение Invisible_Light » 20 фев 2021, 20:49

Любую 12V ленту или линейку, пусть даже с гасящими резисторами - тоже можно запитать от токового драйвера.
Нужны лишь параметры линейки : напряжение и ток. Если ток линеек одинаковый, то подключать лучше последовательно.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Заземление светодиодов

Сообщение sergei28 » 21 фев 2021, 00:35

skal писал(а):А вот что будет если на незаземленном корпусе 110В и вы посадите на него минус выхода, я хз))))

минус питания светиков, автор предлагает соединить с заземлением в БП.
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Заземление светодиодов

Сообщение Upon » 21 фев 2021, 10:46

sergei28 писал(а):
skal писал(а):А вот что будет если на незаземленном корпусе 110В и вы посадите на него минус выхода, я хз))))

минус питания светиков, автор предлагает соединить с заземлением в БП.

Уточню.
Есть металлические профиля, на которые наклеены два типа светодиодных лент. Все профиля, а так же металлические уголки, на которых лежат профиля, соединены между собой и уходят на настоящее заземление. Стоит УЗО, которое исправно и срабатывает как надо.
Корпус блока питания ATX так же конечно же заземлен и питает 12-ти вольтовые ленты. Минусы на этих лентах перемкнуты с профилями к которым приклеены. Провод питания идет только один на плюсы данных лент.
Здесь совета не спрашивал, так как данные схемы подключения я использую много лет и все замечательно. тем более снимается статика со шкафов где есть хотя бы один вентилятор.

Вот с драйверами для светодиодов я никогда не сталкивался.
Другой тип лент это просто светодиодные ленты, которые питаются от драйверов. Драйвера установлены на щите управления и от них идут метровые куски двойного провода до самих лент, где соответственно подключаются к плюсу и минусу. Как выяснилось, драйвера без гальванической развязки.

К практике перейду позже. Просто интересно что будет теоретически если минусы от драйверов без гальванической развязки кинуть на землю.
Минусы лент так же соединить с землей, а ленты подключить только плюсовым проводом.
Варианты думаю следующие. Сгорит драйвер или выбьет УЗО. А может все заработает как надо, но это подключение в чем то небезопасно?

Смысл во всем этом уменьшить колличество проводов и потому что люблю все заземлять.

Что скажите?
Upon
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 14:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Заземление светодиодов

Сообщение voxy » 21 фев 2021, 11:58

..." Просто сейчас уже не было времени покупать красно-синие светодиоды с правильным спектром и запитывать их от драйверов...."

Как вы все не поймёте - вот главная проблема !!! :twisted:
Подождать 3 дня или максимум неделю ( заказав эффективные, дешёвые линейки на самсунгах) - НЕЛЬЗЯ !!! ;-0)
https://www.forumhouse.ru/threads/51926 ... t-27852568
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Заземление светодиодов

Сообщение Upon » 21 фев 2021, 12:16

Да я в курсе той темы и я там с таким же ником. Только светильники уже сделаны и этот сезон будут как есть.
Жизнь не состоит только из рассады и светильников. И так потратил ОЧЕНЬ много времени.
Буду потихоньку разбираться в теме, а сейчас ищу вариант сделать безопасней.
Upon
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 14:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Заземление светодиодов

Сообщение Upon » 22 фев 2021, 14:07

Invisible_Light писал(а):Любую 12V ленту или линейку, пусть даже с гасящими резисторами - тоже можно запитать от токового драйвера.
Нужны лишь параметры линейки : напряжение и ток. Если ток линеек одинаковый, то подключать лучше последовательно.

Что то не дает покоя возможность подключения 12-вольтовых лент драйверами.
Вольтаж моей ленты 12 вольт, тока берет 1 ампер на 1 метр
Что бы подключить ленту драйвером 700ma 28 V DC max . мне надо взять два куска по 70 см и соединить последовательно. Я правильно понимаю?
Но мне нужны отрезки по 110 см
Если подключить последовательно два куска по 55см, то есть большая вероятность что светодиоды будут светить ярко, и если не сгорят сразу, то достаточно быстро выработают свой ресурс ?
Upon
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 14:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Заземление светодиодов

Сообщение Invisible_Light » 23 фев 2021, 15:15

Смысл подключения с драйвером : при небольшой мощности драйверы дешевле, чем БП 12V;
при относительно большой длине питающей линии драйвер обеспечивает ток, компенсируя падение напряжения в проводе от источника до нагрузки.
Вы решили использовать единый источник с безопасным напряжением. Тут есть достоинства.
Но недостаток в линейной схеме питания - потери в линии.
Можно совместить низкое безопасное напряжение и нейтрализовать потерю яркости при большой длине :
Вольтаж использовать повыше 24/36V, какой удобнее; каждый светильник оснастить своим импульсным понижающим драйвером с высоким КПД, использовать светодиодные линейки без резисторов.

Например, есть линейки на 10W 20 Led по 0,5W (2 в параллель 10 последовательно) напряжение около 30V.
Можно питать от 36V линии постоянного напряжения с местным драйвером (для каждой линейки) хоть на микросхеме, хоть на резисторе. Ток одной линейки ~0,3А.
Потери -> минимум! В зависимости от диодов, можно получить 110-140 люмен на Ватт.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот