какой ток по даташиту?

Аспекты светодиодного света в теории

Re: какой ток по даташиту?

Сообщение Invisible_Light » 12 дек 2020, 19:46

Вам что нужно : поскорее выработать ресурс диодов и под замену или чтобы светили очень долго?
Выбор тока от охлаждения зависит.
Кстати, чем ниже ток, тем выше световая эффективность на Ватт электричества.
Максимум берут, когда нужно больше света, а диодов ограниченное количество.
Чем питать собираетесь? Диоды обычно от токовых драйверов питают - величина тока поддерживается автоматически.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: какой ток по даташиту?

Сообщение Mikhail_Popov » 12 дек 2020, 23:07

Invisible_Light писал(а):Вам что нужно : поскорее выработать ресурс диодов и под замену или чтобы светили очень долго?
Выбор тока от охлаждения зависит.
Кстати, чем ниже ток, тем выше световая эффективность на Ватт электричества.
Максимум берут, когда нужно больше света, а диодов ограниченное количество.
Чем питать собираетесь? Диоды обычно от токовых драйверов питают - величина тока поддерживается автоматически.

Мне нужно на данный момент понять какой ток является оптимальным, для моего случая.
Вопрос был 350 мА это номинальный ток или нет? Если да, то вопрос снимается и рассчитываю на 350 мА.
У меня светильнике будет комбинация белый свет + фито, белые самсунги с максимальным током 1500 мА, их не так жалко как фито, поэтому на них будет подаваться 700 мА (пока еще даже схему не нарисовал, все еще в голове и легко можно переиграть). Эффективность на Ватт судя по графикам проседает несущественно (около 5% при увеличении тока в 2 раза), зато можно количество LED и размер светильника уменьшить.
Чем питать вот это был мой основной вопрос. Из того что нашел больше всего нравится Meanwell XLG с регулировкой выходного тока. Но до конца не разобрался с выбором мощности. Во-первых сколько ИП на один светильник (один на все или отдельный на каждую длину волны (дороговато)). Потом не понятно можно ли взять с большим запасом мощности: например ИП на 100 Вт, а подключать к нему 20-30 Вт.
Вот график регулировки мощности для модели xlg-50
Изображение
Получается он минимально выдает 0.5А при 54В, однако модель xlg-50-ab имеет дополнительную регулировку тока, например можно подключить для этого резистор с переменным сопротивлением. Но диапазон такой регулировки мне не понятен, также как и потребление электроэнергии, если подключить нагрузку 20Вт к ИП на 50Вт, то сколько он будет потреблять из сети?
Mikhail_Popov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какой ток по даташиту?

Сообщение Invisible_Light » 13 дек 2020, 01:21

Мощность драйвера указывается номинальная, при заданных выходных значениях напряжения и тока.
Если ток можно регулировать в некоторых пределах, то и выходное напряжение тоже можно выбрать, подключив разное количество светодиодов последовательно в одну цепь.
Выходным напряжением командуют - светодиоды. У них есть величина : падение напряжения. Оно постоянное для определённого тока и температуры кристалла. Драйвер выдаёт цначения тока, подстраивая выходное напряжение, которое падает на диодах. Он просто не может дать больше - поднимется ток. Даст меньше - снизится ток ниже заданного. Автонастройка, обратная связь.
Ток можно выставить 500мА или 700, как хотите. Главное, чтобы диоды были не горячие. А это от способности теплорассеивания радиатора зависит.

Мощность можно рассчитать P=U*I
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: какой ток по даташиту?

Сообщение Zadnitca » 13 дек 2020, 05:23

Mikhail_Popov писал(а):У всех одинаковые характеристики по току макс ток 1000 мА, тип ток 350 мА.

350мА это ток биновки (сортировка светодиодов по параметрам)

Mikhail_Popov писал(а):Cразу вопрос: на какой ток ориентироваться при выборе блока питания?

Рекомендую рабочий 700-800мА для красных с максимальным в 1А

Mikhail_Popov писал(а):Блок питания хочу взять фирмы Meanwell, интересная модель xlg-100-l-ab на мощность 100 Вт, номинальный ток 700 мА с регулировкой от 350 мА до 1000 мА. Подойдет ?

Отличная модель, у нее два уровня регулировки тока - установка максимального и диммирование 0-100%.

Mikhail_Popov писал(а):На данный момент мощность светильника не определена, возможно будут собраны несколько вариантов мощностью от 20 до 100 Вт, хотелось бы их протестировать на одном ИП и потом уже определиться оставлять или переделывать конструкцию.

это все можно сделать на одном драйвере
Mikhail_Popov писал(а):Вопрос: как будет вести себя вышеупомянутый блок питания при подключении разной (по мощности) нагрузки.

Вы не понимаете принцип работа источника тока, надо бы почитать...

Mikhail_Popov писал(а):Потребление мощности самим ИП всегда будет 100 Вт, а излишки будут оседать на неком резисторе внутри?

Нет, не будет, а тут еще не помешало бы почитать для общего развития про ШИМ, да и вообще про схемотехнику светодиодных драйверов

Mikhail_Popov писал(а):Или есть технология внутри этой коробки, благодаря которой ИП будет потреблять из сети именно необходимую мощность для питания подключаемых светодиодов ?

О даааааа
Mikhail_Popov писал(а):Также прошу посоветовать хорошие блоки питания для мощности менее 100 Вт (20-40 Вт), в линейке XLG 100 Вт это минимум.

XLG отличная линейка, если не пугает цена, но можно смотреть и на более бюджетные минвелы

Mikhail_Popov писал(а):Варианты на данный момент:
1. Запитать все током 350 мА. Точно все будет в порядке, но подозреваю что диоды будут недогружены.

маловато будет
Mikhail_Popov писал(а):2. Взять ток 500 мА (50% от макс тока) и посмотреть что будет, если не будет наблюдаться сильного нагрева, повысить ток до 700 мА (больше повышать не хочу).

еще раз - 700-800мА будет отлично
Mikhail_Popov писал(а):3. Подключить LED (SPHWH2L3D30GD4V0H3) с макс током 1500 мА на 700 мА, а те, что на 1000 мА соединить в параллель по 2, в итоге там ток, будет около 350 мА.

можете все светодиоды подключать на 700-800мА
а можно белые на 1400мА, а красные в две параллельные цепочки и обязательно с быстрыми предохранителями 0,8-1А
Mikhail_Popov писал(а):И еще очень волнует характер зависимости нагрева LED от протекающего тока, надеюсь что он линейный.

читайте документацию на светодиоды, там есть вся необходимая информация
Mikhail_Popov писал(а):Во-первых сколько ИП на один светильник (один на все или отдельный на каждую длину волны (дороговато)).

Одного достаточно, но и небольшой запас мощность только приветствуется
Mikhail_Popov писал(а):Потом не понятно можно ли взять с большим запасом мощности: например ИП на 100 Вт, а подключать к нему 20-30 Вт.

Конечно можно, осознание этого придет после изучения схемотехники драйвера и его документации
Mikhail_Popov писал(а):Вот график регулировки мощности для модели xlg-50

в эту заштрихованную область надо попасть параметрами своей цепочки светодиодов
Mikhail_Popov писал(а):Получается он минимально выдает 0.5А при 54В,

вся левая часть это минимум драйвера для масимального!!! тока
Mikhail_Popov писал(а):однако модель xlg-50-ab

линейка XLG имеет резистор под заглушкой для установки максимального тока
а индекс "ab" это наличия выхода для диммирования!!!
Mikhail_Popov писал(а):имеет дополнительную регулировку тока, например можно подключить для этого резистор с переменным сопротивлением. Но диапазон такой регулировки мне не понятен

это диммирование, диапазон от 0 до 100% (до установленного максимального тока)
Mikhail_Popov писал(а):если подключить нагрузку 20Вт к ИП на 50Вт, то сколько он будет потреблять из сети?

20Вт (+несколько ватт, которые жрёть сам драйвер), если запустится, а для этого параметры цепочки светодиодов должны соответствовать диапазонам тока и напряжения самого драйвера

За это сообщение автора Zadnitca поблагодарил:
Mikhail_Popov (13 дек 2020, 16:16)
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: какой ток по даташиту?

Сообщение Mikhail_Popov » 13 дек 2020, 17:23

Уважаемый "Zadnitca", большое спасибо за ответы, многое прояснили. В итоге беру XLG-100-L-AB и на нем буду все тестировать. Сейчас уже должны прийти платы, сниму с них размеры и нарисую как все будет выглядеть.
Zadnitca писал(а):Вы не понимаете принцип работа источника тока, надо бы почитать...

Очень хочу в этом разобраться, поэтому и вопросы что не понимаю именно того что там внутри происходит...
Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):3. Подключить LED (SPHWH2L3D30GD4V0H3) с макс током 1500 мА на 700 мА, а те, что на 1000 мА соединить в параллель по 2, в итоге там ток, будет около 350 мА.

можете все светодиоды подключать на 700-800мА
а можно белые на 1400мА, а красные в две параллельные цепочки и обязательно с быстрыми предохранителями 0,8-1А

Думаю до 1400 разгонять не буду, тогда уж все последовательно, все-таки белые у меня не основные, хотя специально нашел CRI 90, надеюсь от этого спектр будет приятнее для растений.

Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):Вот график регулировки мощности для модели xlg-50

в эту заштрихованную область надо попасть параметрами своей цепочки светодиодов

А если не попаду ? Как раз для этого, как я понимаю, есть диммер ? Или им нужно пользоваться только если нагрузка до диммирования попадает в заданный диапазон ?
Вот еще один график, теперь для XLG-100
Изображение
Из графика видно, что 700мА он выдает при минимальном напряжении 71 В, пусть у LED при токе 700 мА будет падение напряжения 2,2 В, в таком случае мне нужно минимум 32 LED подключить к этому драйверу, иначе выхожу из рекомендованной зоны. Вот об этом я и спрашивал если подключить 10 LED не используя диммирование, то что ? Режим 22 В, 700 мА лежит далеко за границами этого драйвера.

Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):Получается он минимально выдает 0.5А при 54В,

вся левая часть это минимум драйвера для масимального!!! тока
Mikhail_Popov писал(а):однако модель xlg-50-ab

линейка XLG имеет резистор под заглушкой для установки максимального тока
а индекс "ab" это наличия выхода для диммирования!!!

"минимум драйвера для масимального!!! тока" имеете в виду когда резистор под заглушкой на максимуме?
Как по мне, так левая часть это как раз минимальный ток при заданном напряжении (шкала тока же слева), пожалуйста поясните, возможно в этом и заключается мое недопонимание вопроса.
Хочется разделять 2 функции регулировки (диммирование и резистор под заглушкой), если я правильно понимаю сейчас речь идет именно про резистор.
Как я понимаю, регулировка резистором по заглушкой это как раз заштрихованная область, то есть подключил я нагрузку в режиме 350 мА, 142В, а хочу теперь получить 700 мА при 142 В, подкручиваю резистор под заглушкой, напряжение на драйвере, как элементе электрической цепи, растет и как следствие растет ток в цепи до нужных 700 мА. Больше поднять не получается без снижения нагрузки (ограничение мощности драйвера), снижаем нагрузку и можно аж до 1050 мА разогнать ток.
Это в теории, в моей теории, которая может быть вообще не верна... Но на практике как я писал выше, к такому драйверу может быть подключены, скажем 10 светодиодов и что тогда, вы говорите все будет работать, но пока я не понимаю как (без использования диммирования, ведь большинство драйверов без этой функции).
Насчет диммирования, получается та же заштрихованная область регулировки, но она так сказать масштабируется по осям в зависимости от приходящего сигнала. И используя эту функцию можно подключать почти любую нагрузку к драйверу. Но тогда получается всегда надо при включении (хотя бы при первом включении) сначала выкручивать диммер в 0 и потом повышать (если нагрузка не попадает в регулировочную зону без диммирования).
Mikhail_Popov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какой ток по даташиту?

Сообщение Zadnitca » 14 дек 2020, 07:59

Mikhail_Popov писал(а):В итоге беру XLG-100-L-AB и на нем буду все тестировать.
Вот об этом я и спрашивал если подключить 10 LED не используя диммирование, то что ? Режим 22 В, 700 мА лежит далеко за границами этого драйвера.

Есть небольшой такой нюансик - у линейки XLG минимальная нагрузка 50%, так что 20Вт на сотку не подключите
под ваши хотелки ищите драйвер из других линеек или делайте цепочку на ~50Вт и душите ее диммером до 20Вт
Mikhail_Popov писал(а):А если не попаду ?

он просто не запустится
Mikhail_Popov писал(а):"минимум драйвера для масимального!!! тока" имеете в виду когда резистор под заглушкой на максимуме?

нет
Mikhail_Popov писал(а):Как по мне, так левая часть это как раз минимальный ток при заданном напряжении (шкала тока же слева), пожалуйста поясните, возможно в этом и заключается мое недопонимание вопроса.

Вся та область, это диапазон максимального тока, который устанавливается резистором под заглушкой
и только потом диммированием его можно изменять от 0 до 100%
Mikhail_Popov писал(а):Но на практике как я писал выше, к такому драйверу может быть подключены, скажем 10 светодиодов и что тогда, вы говорите все будет работать,

обсуждалась вообще все драйверы
Mikhail_Popov писал(а):Насчет диммирования, получается та же заштрихованная область регулировки

нет
Mikhail_Popov писал(а):И используя эту функцию можно подключать почти любую нагрузку к драйверу.

Именно выбранная модель так работать не будет, для экспериментов лучше смотреть в сторону драйверов DC-DC
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: какой ток по даташиту?

Сообщение Mikhail_Popov » 14 дек 2020, 18:16

Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):В итоге беру XLG-100-L-AB и на нем буду все тестировать.
Вот об этом я и спрашивал если подключить 10 LED не используя диммирование, то что ? Режим 22 В, 700 мА лежит далеко за границами этого драйвера.

Есть небольшой такой нюансик - у линейки XLG минимальная нагрузка 50%, так что 20Вт на сотку не подключите
под ваши хотелки ищите драйвер из других линеек или делайте цепочку на ~50Вт и душите ее диммером до 20Вт

Тогда возьму XLG-75-L-AB, там уже 50% чуть больше 35Вт, столько точно соберу.
Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):Как по мне, так левая часть это как раз минимальный ток при заданном напряжении (шкала тока же слева), пожалуйста поясните, возможно в этом и заключается мое недопонимание вопроса.

Вся та область, это диапазон максимального тока, который устанавливается резистором под заглушкой
и только потом диммированием его можно изменять от 0 до 100%

Меня немного путает фразу "диапазон максимального тока"... Как я понимаю резистор под заглушкой в минимальном положении это левая сторона, ток устанавливается в зависимости от напряжения схемы.
То есть резистор под заглушкой ставлю на минимум подключаю 71V, получаю ток 700мА, если подключаю 142В, то ток уже будет 350 мА. Промежуточные положения резистора под заглушкой соответствуют заштрихованной области, а максимальное его положение это правая сторона. Если падение напряжения на нагрузке меньше 71В или больше 142В, то драйвер просто не включится.
Может быть не совсем грамотно сформулировано (учитывая нелинейную ВАХ светодиодов), но думаю смысл понятен что я хотел сказать. Прошу сказать так это или нет.
Ну а потом когда уже схема заработала можно диммировать от 0 до 100%, где 100% это как раз эта схема, то есть максимальный ток (ток без диммирования).
Mikhail_Popov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какой ток по даташиту?

Сообщение Mikhail_Popov » 14 дек 2020, 18:23

Может еще предохранители посоветуете на 1А какие обычно ставят?
Mikhail_Popov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какой ток по даташиту?

Сообщение Zadnitca » 14 дек 2020, 20:20

Mikhail_Popov писал(а):Тогда возьму XLG-75-L-AB, там уже 50% чуть больше 35Вт, столько точно соберу.

Я одного не пойму, у вас светодиодов мало, чтобы цепочку на минимальное напряжение собрать? Проблематично еще прикупить?
Mikhail_Popov писал(а):Меня немного путает фразу "диапазон максимального тока"...

Чем пугает? Если быть предельно точным, то эта заштрихованная область - это диапазон мощности, возможно это путает мысли...
Mikhail_Popov писал(а):Как я понимаю резистор под заглушкой в минимальном положении это левая сторона, ток устанавливается в зависимости от напряжения схемы.

нет, это будет только одна крайняя левая точка
Mikhail_Popov писал(а):То есть резистор под заглушкой ставлю на минимум подключаю 71V, получаю ток 700мА, если подключаю 142В, то ток уже будет 350 мА

Нагрузка не управляет током драйвера!!!
Еще раз повторю, читайте про источники тока и принципы работы светодиодных драйверов
Mikhail_Popov писал(а):Может еще предохранители посоветуете на 1А какие обычно ставят?

Для каких целей нужен предохранитель?
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: какой ток по даташиту?

Сообщение Mikhail_Popov » 14 дек 2020, 21:11

Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):Тогда возьму XLG-75-L-AB, там уже 50% чуть больше 35Вт, столько точно соберу.

Я одного не пойму, у вас светодиодов мало, чтобы цепочку на минимальное напряжение собрать? Проблематично еще прикупить?

У меня светодиодов достаточно, просто никогда фитолампу не собирал и не уверен сколько мне нужно на один светильник. Ориентируюсь на 20-50 LED в одной лампе, но если будет сильно слепить, то возможно придется убавить, или наоборот добавить.
Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):Меня немного путает фразу "диапазон максимального тока"...

Чем пугает? Если быть предельно точным, то эта заштрихованная область - это диапазон мощности, возможно это путает мысли...

Не пуГает, а пуТает, вводит в заблуждение.
Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):Как я понимаю резистор под заглушкой в минимальном положении это левая сторона, ток устанавливается в зависимости от напряжения схемы.

нет, это будет только одна крайняя левая точка

Тогда как происходит регулировка из левого нижнего положения в левое верхнее, предполагаю что никак, в какой точке прямой, соединяющей эти две точки, мы окажемся зависит от характера нагрузки, а именно от количества светодиодов и следовательно напряжения. То есть ток 350 мА достижим только при напряжении 142В (для графика XLG-100), иначе выходим за график... А вот если 142 В (142*0,35=49,7Вт 50%) удалось набрать, то уже можно регулировать ток с 350 до 700 мА (резистором под заглушкой). И чем меньше количество светодиодов (напряжение), тем больше должен быть выходной ток чтобы заработало, граничный случай: менее 700 мА при 71В. Почти уверен что разобрался как это работает...
Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):То есть резистор под заглушкой ставлю на минимум подключаю 71V, получаю ток 700мА, если подключаю 142В, то ток уже будет 350 мА

Нагрузка не управляет током драйвера!!!
Еще раз повторю, читайте про источники тока и принципы работы светодиодных драйверов

Но от нагрузки и от тока зависит получится ли набрать заветные 50% мощности, если не хватает светодиодов (при условии что напряжение не меньше 71В) - повышаем ток драйвера для попадания в заштрихованную область.
Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):Может еще предохранители посоветуете на 1А какие обычно ставят?

Для каких целей нужен предохранитель?

Zadnitca писал(а):можете все светодиоды подключать на 700-800мА
а можно белые на 1400мА, а красные в две параллельные цепочки и обязательно с быстрыми предохранителями 0,8-1А
Mikhail_Popov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какой ток по даташиту?

Сообщение Zadnitca » 14 дек 2020, 23:58

Mikhail_Popov писал(а):Тогда как происходит регулировка из левого нижнего положения в левое верхнее

автоматом никак, только ручками резистором под заглушкой

Mikhail_Popov писал(а):А вот если 142 В (142*0,35=49,7Вт 50%) удалось набрать, то уже можно регулировать ток с 350 до 700 мА (резистором под заглушкой).

НЕТ
Блин, как все трудно то, а еще у меня проблемы с объяснением элементарного ::D
Резистором под заглушкой устанавливаем необходимый ток на выходе драйвера:
- для моделей без диммера это просто ток, рабочий ток и т.п
- для моделей с диммером это ток максимальный (это я его так называю, но это не максимальный ток, который способен выдавить из себя драйвер, а ток, который соответствует 100% диммера)
ос Х - это наша ось тока, мы выставили ток, например, 700мА, теперь проводим через это значение вертикальную линию, она пересекает заштрихованную область ---> результат пересечения - отрезок, а этот отрезок и есть диапазон напряжений (смотрим по оси Y), с которым драйвер может работать
Падение напряжения на нагрузке при токе 700мА должно иметь значение из этого диапазона, чтобы драйвер запустился, ухххвыдохнуть

Mikhail_Popov писал(а):Может еще предохранители посоветуете на 1А какие обычно ставят?

ненене, у вас мало опыта, используйте исключительно последовательное подключение светодиодов
да и АС/DC драйвера пока вредны, балуйтесь с DC/DC они и дешевле, и функциональнее
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: какой ток по даташиту?

Сообщение Mikhail_Popov » 15 дек 2020, 11:52

Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):Тогда как происходит регулировка из левого нижнего положения в левое верхнее

автоматом никак, только ручками резистором под заглушкой

Mikhail_Popov писал(а):А вот если 142 В (142*0,35=49,7Вт 50%) удалось набрать, то уже можно регулировать ток с 350 до 700 мА (резистором под заглушкой).

НЕТ
Блин, как все трудно то, а еще у меня проблемы с объяснением элементарного ::D
Резистором под заглушкой устанавливаем необходимый ток на выходе драйвера:
- для моделей без диммера это просто ток, рабочий ток и т.п
- для моделей с диммером это ток максимальный (это я его так называю, но это не максимальный ток, который способен выдавить из себя драйвер, а ток, который соответствует 100% диммера)
ос Х - это наша ось тока, мы выставили ток, например, 700мА, теперь проводим через это значение вертикальную линию, она пересекает заштрихованную область ---> результат пересечения - отрезок, а этот отрезок и есть диапазон напряжений (смотрим по оси Y), с которым драйвер может работать
Падение напряжения на нагрузке при токе 700мА должно иметь значение из этого диапазона, чтобы драйвер запустился, ухххвыдохнуть

Еще раз спасибо! Я именно так и понял, просто тоже не смог объяснить нормально... Я имел в виду что для тока 350 мА на этом графике нет диапазона (отрезка) только одна точка (350мА, 142В), поэтому данный драйвер для 350 мА брать не лучшее решение, а вот для 700 в самый раз.
И если я правильно понимаю резистор под заглушкой лучше выставлять до включения..
Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):Может еще предохранители посоветуете на 1А какие обычно ставят?

ненене, у вас мало опыта, используйте исключительно последовательное подключение светодиодов
да и АС/DC драйвера пока вредны, балуйтесь с DC/DC они и дешевле, и функциональнее

Ток в параллельной схеме уж посчитать думаю смогу, но полностью согласен что начинать надо с простого, лучше разделить на несколько последовательных цепочек. А насчет DC, к сожалению только в освещении использовал и в розетку завести не додумался.. Так что нужен еще трансформатор AC/DC.. Тогда уж проще сразу AC/DC драйвер.
Mikhail_Popov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какой ток по даташиту?

Сообщение Zadnitca » 15 дек 2020, 23:56

Mikhail_Popov писал(а):И если я правильно понимаю резистор под заглушкой лучше выставлять до включения..

выкручивать на минимум, а после включения уже точная настройка

Mikhail_Popov писал(а):Ток в параллельной схеме уж посчитать думаю смогу

Посчитать может каждый, но не каждый сможет подобрать правильно детали с их разбросом характеристик.

Mikhail_Popov писал(а):А насчет DC, к сожалению только в освещении использовал и в розетку завести не додумался..

а ему и нечего делать в розетке
Mikhail_Popov писал(а):Так что нужен еще трансформатор AC/DC.. Тогда уж проще сразу AC/DC драйвер.

Не вижу проблем, покупается один мощный блок питания (источник напряжения) и кучу платок DC/DC драйверов, и играйтесь сколько угодно
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: какой ток по даташиту?

Сообщение Mikhail_Popov » 16 дек 2020, 11:22

Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):И если я правильно понимаю резистор под заглушкой лучше выставлять до включения..

выкручивать на минимум, а после включения уже точная настройка

Имеете в виду так делать при первом запуске чтобы выставить правильно ток, потом закрыть заглушку и дальше пользоваться только диммером? или каждый раз так... Первую лампу хочу подарить маме, поэтому в идеале кнопка вкл/выкл и все.

Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):Так что нужен еще трансформатор AC/DC.. Тогда уж проще сразу AC/DC драйвер.

Не вижу проблем, покупается один мощный блок питания (источник напряжения) и кучу платок DC/DC драйверов, и играйтесь сколько угодно

Для экспериментов, возможно, подойдет хорошо, но готовый светильник желательно чтобы был компактный и с минимумом проводов, или предлагаете это все внутри лампы спрятать ?
Mikhail_Popov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какой ток по даташиту?

Сообщение Zadnitca » 16 дек 2020, 20:03

Mikhail_Popov писал(а):Имеете в виду так делать при первом запуске чтобы выставить правильно ток, потом закрыть заглушку и дальше пользоваться только диммером? или каждый раз так...

настраивается один раз
Mikhail_Popov писал(а):в идеале кнопка вкл/выкл и все.

таким только на горшки с цветами светить
Mikhail_Popov писал(а):Для экспериментов, возможно, подойдет хорошо, но готовый светильник желательно чтобы был компактный и с минимумом проводов, или предлагаете это все внутри лампы спрятать ?

сразу видно, что не работали с DC/DC драйверами, габариты практически не отличаются
рекомендую PT4115
http://electro-shema.ru/chertezhi/micro ... iodov.html
https://alex-exe.ru/radio/light/led-driver-pt4115/
https://ledjournal.info/shemy/drayver-n ... dioda.html
https://svetodiodinfo.ru/texnicheskie-m ... eniya.html
https://elwo.ru/publ/svetodiody/drajver ... /5-1-0-704

За это сообщение автора Zadnitca поблагодарил:
Mikhail_Popov (16 дек 2020, 21:14)
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron