Как переделать уличный светильник?

Использование светодиодных светильников в наружной подсветке зданий и сооружений

Re: Как переделать уличный светильник?

Сообщение Zadnitca » 05 дек 2020, 18:32

kentik писал(а):Вы думаете, что там тупо стоит "гасящий" резистор? ну если так, то ваше утверждение верно.

Там же все видно на фотках ::D
kentik писал(а):почти верно. при 3х резисторах и падении 1 вольт, ток будет все-таки не 5А, а 3,3А. как вы 5А получили?

я же написал
а при 3 резисторах и 5В, ток будет под 5А

три резистора - это 0,(3)Ом
при 5А на резисторах упадет ~1,7В, а на светодиодах ~3,3В
kentik писал(а):но при этом на этих резисторах мощность выделяемая должна быть 4 Ватта. 4 штуки 0805 не выдержат такую мощность совсем.

резисторы параллельно, так что мощность в N раз меньше
kentik писал(а):Только вот там чуть выше стоит 3 элемента sot23-3 и резистор.

я думаю, что это просто "ключи" отрубающие светодиоды от акку в дневное время, хотя может быть и зеркало
kentik писал(а):Имхо конечно, но мне кажется, что это стабилитрон + резистор к нему и два npn биполярника. что вместе делают надежный, как грабли, стабилизатор тока и напряжения. тогда на резисторе-шунте должно падать 0,6 вольт

схема этого прожектора печальна со всех сторон, зачем вообще тратить полезную энергию на нагрев шунта, это они так сэкономили пару копеек на стабилизаторе?
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Как переделать уличный светильник?

Сообщение kentik » 05 дек 2020, 21:42

Zadnitca писал(а):резисторы параллельно, так что мощность в N раз меньше

да какая разница. 4 Ватта на 4 резисторах 0805 - это много и они не выдержат. ок. скажу по другому. 1 Ватт на 1 резисторе 0805 - это много и они не выдержат.

Zadnitca писал(а):схема этого прожектора печальна со всех сторон, зачем вообще тратить полезную энергию на нагрев шунта, это они так сэкономили пару копеек на стабилизаторе?

ну мне кажется, что все-таки там стабилизатор на 2х транзисторах. sot23 смело может 3А прогонять при 10-15 вольтах.
Если там реально тупо гасящий резистор - это вообще за гранью добра и зла.
так как схемы у нас нет, предлагаю выкинуть один из 4х резисторов и посмотреть что будет. если ток уменьшится, значит падение там всегда одинаковое 0,6 вольт pn перехода и от блока 5 вольт 2А работать будет.

Zadnitca писал(а):три резистора - это 0,3Ом при 5А на резисторах упадет ~1,7В, а на светодиодах ~3,3В

ну не вяжется. он подключил блок питания 7 вольт.
на диодах падает 3,3 вольта. разница должна упасть на резисторе 0,25Ом, который стоит сейчас.
по великому и могучему получаем: (7-3,3) = i х 0,25, i = 15A он дал на диоды в при подключении блока на 7 вольт?
может меня коронавирус тупить заставляет, но вроде как все правильно в расчетах
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как переделать уличный светильник?

Сообщение Zadnitca » 06 дек 2020, 03:17

kentik писал(а):да какая разница. 4 Ватта на 4 резисторах 0805 - это много и они не выдержат. ок. скажу по другому. 1 Ватт на 1 резисторе 0805 - это много и они не выдержат.

аааа, вот о чем речь-то...
ну там и резисторы не 0805, а скорее 1210
и 1Вт на резисторе не будет
ток 4А, это все же идеализированные условия - никто не учитывает потери на "ключах" и внутреннее сопротивление аккумулятора

kentik писал(а):ну мне кажется, что все-таки там стабилизатор на 2х транзисторах. sot23 смело может 3А прогонять при 10-15 вольтах.

ну, на сколько я вижу (натирая до блеска свой магический шар) на фотках, там 3 параллельно включенных транзистора

kentik писал(а):Если там реально тупо гасящий резистор - это вообще за гранью добра и зла.

между "+" акку и светодиодами включены эти 4 параллельных резистора, а между "-" акку и светодиодами стоят "ключи"
kentik писал(а):так как схемы у нас нет, предлагаю выкинуть один из 4х резисторов и посмотреть что будет. если ток уменьшится, значит падение там всегда одинаковое 0,6 вольт pn перехода и от блока 5 вольт 2А работать будет.

предлагаю купить стабилизатор и закрыть этот вопрос - избавимся от шунтов ::D ::D ::D

kentik писал(а):ну не вяжется. он подключил блок питания 7 вольт.
на диодах падает 3,3 вольта. разница должна упасть на резисторе 0,25Ом, который стоит сейчас.
по великому и могучему получаем: (7-3,3) = i х 0,25, i = 15A он дал на диоды в при подключении блока на 7 вольт?

С математикой все норм. но блок питания всего на 1,75А (или чуть больше, если он умеет в перегруз)
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Как переделать уличный светильник?

Сообщение kentik » 06 дек 2020, 14:19

Zadnitca писал(а):ну там и резисторы не 0805, а скорее 1210

тоже мало. 2512 на 1 Ватт.

Zadnitca писал(а):ну, на сколько я вижу (натирая до блеска свой магический шар) на фотках, там 3 параллельно включенных транзистора

ну хз. я не вижу дорожек там.

Zadnitca писал(а):предлагаю купить стабилизатор и закрыть этот вопрос - избавимся от шунтов ::D ::D ::D

а увеличить сопротивление шунта не вариант? мы ж не за КПД боремся а вообще просто что бы работало при минимуме работы. оставим только один резистор 1Ом для блока 5в 2А ну или собираем 0,6Ом для блока 5В 3А

Стабилизатор всегда можно купить и поставить.
а еще проще купить светодиодный драйвер на минимальное выходное напряжение. зачистить от маски дорожки где + и - у светодиодов и припаять выход драйвера на них. если минимальное напряжение драйвера выще чем 3 вольта, то разницу набрать выпрямительными диодами.
а вообще плата идиотская. куча диодов и все в параллель.

ТС вы где территориально? давайте я вам подарю несколько плат нормальных. под нормальные драйвера. сделаете себе светильник самостоятельно.
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как переделать уличный светильник?

Сообщение Zadnitca » 06 дек 2020, 18:46

kentik писал(а):тоже мало. 2512 на 1 Ватт.

конечно мало для 1Вт, но такой мощности там никогда не будет
можем попросить ТС измерить падение на "ключах", если будет совсем скучно ;)
kentik писал(а):ну хз. я не вижу дорожек там.

ТС не хочет делать подробные фотки, так что будем и дальше гадать
kentik писал(а):а увеличить сопротивление шунта не вариант? мы ж не за КПД боремся

Это преступление против человечества!
Весь мир борется за повышение кпд ::D ::D ::D
kentik писал(а):Стабилизатор всегда можно купить и поставить.

это следовало сделать сразу
kentik писал(а):а еще проще купить светодиодный драйвер

не вижу разницы, стабилизатор тот же драйвер, и стоит он не так уж и много
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Как переделать уличный светильник?

Сообщение kentik » 06 дек 2020, 20:27

Zadnitca писал(а):можем попросить ТС измерить падение на "ключах", если будет совсем скучно ;)

или попросить его измерить падение на резисторе. если оно 0,6 Вольт при любом источнике питания, значит я прав, если там падение равно (Количество_вольт_источника- 3,3 вольт), значит я не прав и там схема с гасящим резистором.
ТС поставьте мультиметр в режим измерения напряжения и концами щупов на резисторы. сколько покажет напряжение?

Zadnitca писал(а):Это преступление против человечества!Весь мир борется за повышение кпд

о каком кпд вообще может идти речь при линейном стабилизаторе или гасящем резисторе?

Zadnitca писал(а):не вижу разницы, стабилизатор тот же драйвер, и стоит он не так уж и много

ну так если уж покупать, то стабилизатор тока, а не напряжения. светодиоды все-таки токовый элемент.

а чем не нравится идея - выкусить нахрен сейчас 3 резистора (оставить только 1Ом) и запитать от блока, который лежит рядом 5В 2А ?
свои честные 60 китайских Ватт он получит ))) или нормальных 6 Ватт
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как переделать уличный светильник?

Сообщение ААндрей » 07 дек 2020, 01:01

«ТС поставьте мультиметр в режим измерения напряжения и концами щупов на резисторы. сколько покажет напряжение?»
Я попробую). Сроки только назвать сейчас не могу.
ААндрей
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 17:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как переделать уличный светильник?

Сообщение Zadnitca » 07 дек 2020, 23:01

kentik писал(а):значит я не прав и там схема с гасящим резистором.

посмотри внимательно на эту фотку, это тупо шунт
Изображение

kentik писал(а):о каком кпд вообще может идти речь при линейном стабилизаторе или гасящем резисторе?

да речь-то о высоком кпд схемы "светодиоды + импульсный стабилизатор"

kentik писал(а):а чем не нравится идея - выкусить нахрен сейчас 3 резистора (оставить только 1Ом) и запитать от блока, который лежит рядом 5В 2А ?

а как же 2Вт на 0,5Вт резисторе? ::D
поставить стабилизатор единственный нормальный вариант
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Как переделать уличный светильник?

Сообщение ААндрей » 08 дек 2020, 19:48

Выставил мультиметр на измерение напряжения в значение 200m, показывает 3,0.
Сделаю все необходимые фото и выполню нужные действия.
ААндрей
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 17:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как переделать уличный светильник?

Сообщение Zadnitca » 08 дек 2020, 22:00

Надо бы крупное фото 3шт черных трехногих возле красного и черного провода
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Как переделать уличный светильник?

Сообщение ААндрей » 09 дек 2020, 13:17

Не получается разместить только фотографию, появляется надпись «Ваше сообщение слишком короткое»)
Вложения
7EDC1315-087E-4BB9-9F1D-D71EFBDFA9CF.jpeg
(232.45 KIB) Скачиваний: 0
ААндрей
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 17:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как переделать уличный светильник?

Сообщение Zadnitca » 09 дек 2020, 18:10

как я и говорил, это просто три параллельных ключа (полевика А09Т)
покупайте стабилизатор - если настраивать аккуратно, можно ограничиться версией CV (стабилизация напряжения), а если ломом, то СС/СV (стабилизация тока и напряжения)

и плату надо бы помыть
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Как переделать уличный светильник?

Сообщение ААндрей » 10 дек 2020, 00:45

Zadnitca писал(а):как я и говорил, это просто три параллельных ключа (полевика А09Т)
покупайте стабилизатор - если настраивать аккуратно, можно ограничиться версией CV (стабилизация напряжения), а если ломом, то СС/СV (стабилизация тока и напряжения)

и плату надо бы помыть

Можете конкретную модель стабилизатора указать или его параметры. Мне лучше бы тот, с которым я справится смогу.)
ААндрей
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 17:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как переделать уличный светильник?

Сообщение Zadnitca » 10 дек 2020, 03:23

ААндрей писал(а):Можете конкретную модель стабилизатора указать или его параметры. Мне лучше бы тот, с которым я справится смогу.)

Стабилизатор СС/СV на XL4015
https://aliexpress.ru/item/32836806321.html
https://aliexpress.ru/item/33049323833.html

или №16 тут - https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otd ... 1904994194
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Как переделать уличный светильник?

Сообщение ААндрей » 10 дек 2020, 10:33

Спасибо! И в итоге, как все должно быть подсоединено: провода батареи заизолированы, аккумулятор отсоединен, на его место стабилизатор, а к стабилизатору адаптер 5в 2А?
ААндрей
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 17:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наружное освещение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот