Сколько времени работает светодиодная лампа

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение Zadnitca » 10 ноя 2020, 14:27

iurii писал(а):Намерил на светодиодах 8,8 до 8,9 вольт и 132.7 вольт для цепочки из 15 светиков.

детальное бы фото подложки
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение iurii » 10 ноя 2020, 15:18

Изображение Изображение Изображение
-драйвер на микрухе с дросселем а не на гасящем кондёре /Заметил один весьма тусклый кристалл ( не только на фотке). Перемкну этот светик и проведу повторные замеры.
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение Zadnitca » 10 ноя 2020, 16:31

ну а драйвер какой?
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение iurii » 10 ноя 2020, 16:53

Zadnitca писал(а):ну а драйвер какой?

Закоротил подозрительный светик и ток и напряжение на светодиодах неизменно- значит драйвер нормальный.
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение iurii » 11 ноя 2020, 16:29

Поддал светикам все 100ма на пробу. Уже возрос разброс напруги на них- некоторые не дотягивают до 9 вольт а на других до 9.15. Нагрев неимоверный с большим радиатором (фото). Делаю вывод что светики если они и Luxeon то никак не те что на 100ма а разогнанные 60 миллиамперные на 80ма. Спрашивается: зачем это надо производителю лампы без какого-то внятного охлаждения. Видимо чтоб по быстрому убилась лампа. Тогда как вяжется с гарантией магазина в 3 года?. Скорей всего напрочь лампа не убивается а быстро деградирует по световому потоку как и по цветопередачи. Лампа светит- значит не гарантийный случай. Так, мысля в слух.
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение mnv » 11 ноя 2020, 17:25

iurii писал(а): Тогда как вяжется с гарантией магазина в 3 года?. Скорей всего напрочь лампа не убивается а быстро деградирует по световому потоку как и по цветопередачи. Лампа светит- значит не гарантийный случай. Так, мысля в слух.


Гаус даже не проверяют, когда им приносишь по гарантии - работает или нет - есть гарантия меняют и всё. За гарантию стоимость лампы возрастает в 2-3 раза (сейчас у Гауса 5 лет, процент перегорания за 3 года в корпусе GX-65 - более 50%). Т.е. ты покупаешь одну, а платишь за 2-3, что бы в течении гарантии забрать вторую. Если не забрал - производитель только в плюсе.

Ну и по теплоотводу - не может цокольная лампа E27 размером со сто ватку накаливания быть мощностью по LED более 3-4 ватт (при условии наличия рёбер охлаждения на боках и алюминий/силумин) - нет у неё площади для отвода большего тепла.
mnv
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 23:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение fanttom » 02 май 2021, 11:11

Цитата:Re: Сколько времени работает светодиодная лампа?
Не настолько долго,как хотелось бы.Лампа накаливания горит дольше.Светодиод- вещь хрупкая и не качественная,но пропаганда производителей очень мощьная.И люди "клюют"на сказки производителей.Пока человек лучше люминесцентной лампы не придумало,по цене+качеству+ремонтопригодности+светопередачи+экономичности!Светодиодные лампы с цоколем Е27 у меня больше 2 мес не работали.Один светик "крякнет",менять надо все,иначе каждую неделю придется ремонтировать..и так по одному светику.Люминесцентная лампа ,20 ваттные у меня жили от 8 мес.до 1,5 года.150 ваттки от года до 3 лет(зависит от производителя).
Изображение
Аватар пользователя
fanttom
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 10:53
Откуда: Туркменистан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение mnv » 11 май 2021, 11:40

fanttom писал(а):Люминесцентная лампа ,20 ваттные у меня жили от 8 мес.до 1,5 года.150 ваттки от года до 3 лет(зависит от производителя).


Видимо плохие люминисценки Вам всегда попадались, раз служили все менее 3-х лет).
1. У меня на даче есть на 80 Ватт трубка, которая работает сколько я её помню, более 20 лет это точно. На даче как минимум с начала мая по конец сентября каждые выходные там проводим + отец там огород возделывает. Так что пробег у лампы приличный. Да, один год мы там с женой всю зиму жили - постоянно она работала. Чернота по краям лампы уже есть, но пока работает.
2. Так же есть сороковки (в последствии ох стали производить 38 Ватными) трубки - так же одна на даче, 3 шт. у отца дома. Они уже более современные, но лет по 10 в среднем работают. В запасе ещё есть и пара 80-к и несколько 40 (38) Ватных.
3. ККЛ-ки - сейчас не знаю по качеству - все у себя практически сменил на самодельные диодные, ранее были не плохого качества и в среднем работали от 5 лет о более. Как пример в спальню светильник на цоколе Е14 - 4 ККЛ, причём в мини формате, вроде по 7 Ватт брали при переезде, т.е. около 12-13 лет назад. Сейчас 2 перегорели 3-4 года назад - переделал на светодиодные, а 2 до сих пор горят. Работают каждый день как минимум по 1-2 часа. Правда ККЛ я брал с "холодным" стартом (т.е. после включения они загораются через 2 примерно секунды, что бы нити накаливания плавненько прогревать).

За это сообщение автора mnv поблагодарил:
barsuk (26 май 2021, 15:17)
mnv
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 23:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение barsuk » 26 май 2021, 15:23

Многое зависит от типа лампы. 100 ватт советская у меня 10 лет работала. Галогенные меня. каждые три месяца. Качественный OSRAM пока работает. То есть многое зависит от качества, цены и производителя и страны где продается продукция. тот же OSRAm для Росии и Европы разный по качеству. Но лучше всего светодиоды подходят для больших помещений, там да , экономия. Для квартир это все херь.
barsuk
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 04:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение voxy » 14 июл 2021, 18:44

Рекомендую посмотреть. Очень полезно для ответа...
https://www.youtube.com/watch?v=AHaTiBYnXUQ
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Пред.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron