Сколько времени работает светодиодная лампа

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение mnv » 28 фев 2020, 12:28

Всё верно.
Вчера восстановил из 8-ми линеек 6 шт. Сегодня поставлю их последовательно, что бы уменьшить перегрев (протестируем, попробуем). В запас осталось всего около 0,5 линейки, т.е. с 2-х светильников (192 диодов) трупов около 36 диодов (примерно 20%). Остальные понятно, что надсажены и остаточный срок работы минимален.

Про магнитные тоже видел, когда был в Благовещенске лет 5 назад. Там Китай рядом, как говориться речку переплыть, и такие линейки стояли в освещении цеха пищевой переработки после ремонта на высоте около 5-6 метров. Тоже время от времени перегорали.
Там много Китайского используется - стяжки электрики говорили покупают в Китае, затем часик поварить в солёной воде и они становятся эластичными и можно пользоваться.
mnv
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 23:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение sergei28 » 03 мар 2020, 21:13

...Сегодня поставлю их последовательно, что бы уменьшить перегрев ...

:? почему последовательно?
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение mnv » 04 мар 2020, 18:22

sergei28 писал(а):...Сегодня поставлю их последовательно, что бы уменьшить перегрев ...

:? почему последовательно?


Действительно, что бы ток уменьшить, то нужно в параллель. Постараюсь прикинуть существующую схему (вычертить) и провести замеры.

Invisible_Light писал(а):На нижнем фото видно, что линейки, типа FR4 текстолитовые. На таких линейках теплоотвод максимально затруднен.
Чтобы не было перегрева, диоды должны быть нагружены не более 0,2W (обычный 3V на ток 0,06-0,065А).
Тут же 96 диодов при общей мощности 36W. Значит на диод 36/96=0,375Вт. Перегруз как минимум вдвое.
Таких линеек надо было ставить не четыре, а хотя бы восемь штук.


Постарался прикинуть схемку пока без тестовых замеров. Если верить маркировке по драйверу, то примерно следующая картинка получилась.
Драйвер токовый (надеюсь), на линейках токоограничивающие резисторы отсутствуют, следовательно тоже токовые. Вроде как по току или 20 мА или 10 мА на светодиод приходит. Может я что то не правильно прикинул - поправьте меня.

Скорее всего падение напряжения на диодах очень высоки (судя по драйверу) и будут около 17,5-35 Вольт
Вложения
Свет. линейки 1.png
(42.53 KIB) Скачиваний: 0
mnv
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 23:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение Invisible_Light » 04 мар 2020, 20:09

Вы ничего не перепутали со схемой на линейках?
Обычно соединяют по два в параллель. А потом пары последовательно.
У вас наоборот начерчено.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение mnv » 05 мар 2020, 13:03

Invisible_Light писал(а):Вы ничего не перепутали со схемой на линейках?


Извиняюсь. Сначала - вчера начертил, так скажем наугад.

Вчера вечером посмотрел линейку - Вы правы. Поправил. И попутно вопрос - замеры пока не проводил.
Вверху начерчена схема от производителя - 4 линейки последовательно.

Так как у меня исправленных всего 6 шт. и я могу попробовать соединить по двум вариатам.

ВАРИАНТ 1 - все последовательно (на картинке средний вариант). Вопросы:
1.1. Насколько критично нагружать драйвер не номиналом по напряжению, а завышать?
1.2. Если драйвер по напряжению до 155V правильно ли я понимаю, что напряжение с драйвера на выходе не будет как минимум значительно превышать максимальное, если потребитель будет запрашивать напряжение выше?

ВАРИАНТ 2 - 2 в параллель и три группы последовательно (на картинке нижний вариант).
2.1. По расчётам получается, что драйвер их потянет, ни каких подводных камней нет?
2.1. В этом случае, если падение напряжение на диоде постоянная величина, то драйвер уйдёт ниже нижнего предела по напряжению. Насколько это критично?

Как я понимаю, то нижний вариант №2 более приемлемый.

Извиняюсь, может быть задаю вопросы с прописными истинами, но я так скажем любитель в этом деле.
Вложения
Свет. линейки 2.png
Свет. линейки 2.png (127.71 KIB) Просмотров: 4223
mnv
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 23:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение Invisible_Light » 05 мар 2020, 14:40

Считайте напряжение одного диода ~3V. Тогда одна линейка 24/2*3=36V.
Драйвер у вас узко заточен именно под 4 линейки последовательно.
Напряжение запрашивают диоды : должен установиться расчетный рабочий ток.
Драйвер автоматически подстраивает выходное напряжение.
Если напряжение выходит за пределы, может сработать защита (если она в драйвере есть).
Возможно, драйвер не сможет работать при трёх последовательны линейках.
И уж наверняка, ему не понравятся 6 последовательно.
Кстати, для снижения тока через диоды надо включать линейки параллельно.
Пробуйте по две в параллель, три последовательно.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
mnv (05 мар 2020, 18:17)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение mnv » 25 мар 2020, 12:04

Доброго всем дня

В эти выхи провёл тесты светильника, снял показания и остановился на варианте, как предлагали выше:

Вариант №3 в файле: по 2 линейки 3 группы. Получился самый оптимальный режим для уже изрядно подуставших светодиодов

Вариант №1 в файле: Так же произвёл замеры в режиме заводского исполнения - 4 линейки последовательно
Вариант №2 в файле: Ну и свой вариант - 6 линеек последовательно. При этом варианте нагрузка на диоды снизилась всего на 10-15% от предлагаемой изготовителем светильника

Отвёз пока отцу на досветку рассады, а летом пристрою на даче.

Второй корпус переделаю на одноватники со своими стабилизаторами и планирую использовать для гаража
Вложения
Светики 2.png
Светики 2.png (125.82 KIB) Просмотров: 4090
mnv
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 23:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение mnv » 14 сен 2020, 18:43

mnv писал(а):
mnv писал(а):
mnv писал(а):Собственно по Гаусу (мой тест, описанный ранее на 2 поста выше).
Гаус с радиатором проработал 1,5 года в ванной комнате, где я очень люблю принимать ванну. Работают 4 лампы без нареканий.
Прошло пол года эксплуатации обновлённых Гаусов, без радиатора - композит.
Из 6 ламп одна начала изредка моргать - помирает, но потихоньку. Наработка минимальна - стоит в основном освещении прихожей - включается не более 1 часа в день (ну и не каждый день), так как есть другое фоновое освещение. Т.е. наработка не более 100 часов с момента покупки при минимальной нагрузке (думаю, что даже не всегда успевает полностью прогреться).
Вот такое вот изменение конструкции. Благо гарантия 3 года. Сейчас буду её добивать в ванной, где нагрузка больше и чаще и понесу на обмен.


Так сказать тест продолжается. Гаусы GX53. 4 шт. с радиатором старого образца и 6 шт. без радиатора нового образца. Пред историю можно увидеть несколькими постами выше.
4 лампы старого образца с радиатором до сих пор работают без нареканий (2,5 года). Процент брака за 2,5 года составил - 0%.
6 ламп нового образца: 1-на заменена по гарантии, вышла из строя чуть менее года назад, долго катался по командировкам - только недавно поменял. Вчера начала моргать вторая (в работе около 1,5 лет). Т.е. за 1,5 года процент брака нового образца ламп по Гаусу составил уже 33%.

Кстати сейчас на заменённой лампе написано, что гарантия уже 5 лет. Чем больше брака - тем дольше гарантия. Интересная политика у Гауса.


Вчера поменял вторую лампочку по гарантии. Тест продолжается. По итогам окончания гарантии и количестве выживших лампочек отпишусь - осталось не долго - чуть меньше 1,5 годиков всего.


Ну вот начала изредко моргать и 3-я лампа с радиатором нового образца. Итого процент брака за почти уже 3 года гарантии у Гауса составляет 50% (из 6-ти ламп - 3 шт. брак).

Старые 4 лампы с хорошим радиатором до сих пор работают без замечаний, уже 4 года - процент брака = 0%.
mnv
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 23:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение BVlad » 14 сен 2020, 23:17

У меня G 5.3 работают с 2012 года. Причем на основном освещении (кухня, гостиная). Лампы брал в Китае, довольно дорогие по тем временам, с приличным радиатором. В этом году первая умерла из 20-и. Не смотря на то что CОВ уже подсели менять их пока не хочу. Может быть дойдут руки начинку поменять, уж больно корпус хороший. Сейчас такие не делают. У дочки в квартире те же лампы то же уже больше 6-и лет работают. Е14 и Н27 за это время поменял целую кучу. Редко какая больше 2-х лет живет.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение mnv » 25 сен 2020, 11:47

mnv писал(а):
mnv писал(а):
mnv писал(а):
mnv писал(а):Собственно по Гаусу (мой тест, описанный ранее на 2 поста выше).
Гаус с радиатором проработал 1,5 года в ванной комнате, где я очень люблю принимать ванну. Работают 4 лампы без нареканий.
Прошло пол года эксплуатации обновлённых Гаусов, без радиатора - композит.
Из 6 ламп одна начала изредка моргать - помирает, но потихоньку. Наработка минимальна - стоит в основном освещении прихожей - включается не более 1 часа в день (ну и не каждый день), так как есть другое фоновое освещение. Т.е. наработка не более 100 часов с момента покупки при минимальной нагрузке (думаю, что даже не всегда успевает полностью прогреться).
Вот такое вот изменение конструкции. Благо гарантия 3 года. Сейчас буду её добивать в ванной, где нагрузка больше и чаще и понесу на обмен.


Так сказать тест продолжается. Гаусы GX53. 4 шт. с радиатором старого образца и 6 шт. без радиатора нового образца. Пред историю можно увидеть несколькими постами выше.
4 лампы старого образца с радиатором до сих пор работают без нареканий (2,5 года). Процент брака за 2,5 года составил - 0%.
6 ламп нового образца: 1-на заменена по гарантии, вышла из строя чуть менее года назад, долго катался по командировкам - только недавно поменял. Вчера начала моргать вторая (в работе около 1,5 лет). Т.е. за 1,5 года процент брака нового образца ламп по Гаусу составил уже 33%.

Кстати сейчас на заменённой лампе написано, что гарантия уже 5 лет. Чем больше брака - тем дольше гарантия. Интересная политика у Гауса.


Вчера поменял вторую лампочку по гарантии. Тест продолжается. По итогам окончания гарантии и количестве выживших лампочек отпишусь - осталось не долго - чуть меньше 1,5 годиков всего.


Ну вот начала изредко моргать и 3-я лампа с радиатором нового образца. Итого процент брака за почти уже 3 года гарантии у Гауса составляет 50% (из 6-ти ламп - 3 шт. брак).

Старые 4 лампы с хорошим радиатором до сих пор работают без замечаний, уже 4 года - процент брака = 0%.


Всё, вчера перегорела моргающая. Теперь точно 50% брака у Гауса.
Гарантия заканчивается 17 октября 2020 года - сегодня поеду поменяю на новую.
Посмотрим - сгорит ли ещё до конца срока лампа (3 ещё не меняные).
mnv
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 23:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение dua3 » 27 сен 2020, 15:38

[list=][/list]
mnv писал(а):Вчера был в фирменном отделе Экола. Нужно было 6 шт. GX-53 по 6 или 8Вт.
В общем сейчас уже точно все идут (и 6 и 8,5 Вт ) без оребрения (плоский радиатор). И только с 12,5 Вт с оребрением Т.е. поверхность теплоотвода сократили в разы при той же мощности. Соответственно и срок службы сократили в разы (точнее срок может и остался преждним, но яркость быстро потеряют). Я брать не стал такие.
Стоимость 8 Вт - 165 руб, 6 Вт - 185 руб. Гарантия 1 год.
У Gauss тоже произошли вроде как изменения. Сейчас хочу взять на оптовой базе одну Лампа LED GX53 8W 4100K EB108008208 Gauss и посмотреть есть ли оребрение. Стоимость 210 руб. Гарантия 3 года.


Есть Экола 8Вт 4200К, оребрение - термопластик. из силумина давно уже не встречал. 90 Р/ШТ
биосвет-флора.рф
биосвет-витрина.рф
+7(900)197-03-07
dua3
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 22:49
Откуда: Краснотурьинск, Свердловская обл.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение mnv » 28 сен 2020, 14:41

dua3 писал(а):[list=][/list]
mnv писал(а):Вчера был в фирменном отделе Экола. Нужно было 6 шт. GX-53 по 6 или 8Вт.
В общем сейчас уже точно все идут (и 6 и 8,5 Вт ) без оребрения (плоский радиатор). И только с 12,5 Вт с оребрением Т.е. поверхность теплоотвода сократили в разы при той же мощности. Соответственно и срок службы сократили в разы (точнее срок может и остался преждним, но яркость быстро потеряют). Я брать не стал такие.
Стоимость 8 Вт - 165 руб, 6 Вт - 185 руб. Гарантия 1 год.
У Gauss тоже произошли вроде как изменения. Сейчас хочу взять на оптовой базе одну Лампа LED GX53 8W 4100K EB108008208 Gauss и посмотреть есть ли оребрение. Стоимость 210 руб. Гарантия 3 года.


Есть Экола 8Вт 4200К, оребрение - термопластик. из силумина давно уже не встречал. 90 Р/ШТ

Видел их. Тоже кстати ранее были нормальные радиаторы, а сейчас стали как и у Гауса, и примерно в одно и тоже время - выбирал между ними.

Ну и в догонку - сегодня утром ещё одна заморгала лампа, скорее всего сдохнет на днях. Итого будет уже 4 из 6 за менее, чем 3 года, т.е. брак 65% составит.

При этом почитал рекламу на коробке/упаковке лампы - 35 лет работы при ежедневной работе не более 2,7 часа ))))) (35 000 часов примерно).
А по факту у меня работали по 0,5 часа в день максимум, так как в выхи ездим к родителям, то не более 300 дней в году. Нагорела за почти 3 года всего 450 часов.
Фактически получается, если пересчитать на норму в 2,7 часа работы, то получается, что всего 167 дня отработали максисмум, что составляет всего полгода максимум.
Т.е Гаус обманывает в 70 РАЗ завышая реальный срок службы.
mnv
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 23:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение iurii » 10 ноя 2020, 03:04

Поскольку разобрал Е27 лампу Philips , понять какие там светики стоят, решил спросить тут может подскажут:Есть понимающие какие светики на 3 кристалла 2835 делает филипс? Предположу что в их лампе именно ихние стоят.Кристаллы тоненькие и длинные. Правильно ли понял что такими являются только Luxeon 2835E? И их нужно кормить 60ма током? Лампа новая и просто что намерил по току и напруге то не соответствует с представленным графиком.
https://www.lumileds.com/wp-content/upl ... heet-1.pdf
Вложения
LUXEON 2845E.JPG
LUXEON 2845E.JPG (109.45 KIB) Просмотров: 3555
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение Zadnitca » 10 ноя 2020, 12:52

iurii писал(а):что намерил по току и напруге то не соответствует с представленным графиком.

Внимательно читаем документацию, там десятки модификаций
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Сколько времени работает светодиодная лампа

Сообщение iurii » 10 ноя 2020, 13:25

Возможно как понимающий в даташитах вы и видите десятки разных модификаций светодиодов 9В 2835 на разных чипах. Я уже вижу и вторую модель 9В на 100ма . Но и с графиком для 100ма светодиода напряжения не совпадают. Я намерил двумя приборами ток в 80ма для цепочки светодиодов в серии. и не понятно или 60миллиамперный разогнали или 100 миллиамперному недодали? Намерил на светодиодах 8,8 до 8,9 вольт и 132.7 вольт для цепочки из 15 светиков. Нагрев ужасен с моментальным ожогом если прикоснуться к цокольной части лампы. Поклеил подложку с светодиодами на громадный радиатор от проца старого компа без вертушки. Через час работы о радиатор также обжигаешься. Понизив ток от драйва до 56ма радиатор уже тёпл0-горяченький . Вся кутерьма с вопросом по причине получения среднего значения в 8,85 вольт при 80ма токе. Скорей всего не LUXEON 9V стоят. Лампа выполнена в худших традициях лампостроения . Миллиметровая кромка алюминьевой подложки с светодиодами соприкасается с металлическим стаканом внутри пластика цокольной части. Даже проклейки клеем нету. Магазин даёт 3 года гарантии на эту лампу Philips 2EURO и более дорогую серию COREPRO/ Да при понижении тока до 56ма средняя напруга на светиках 8,63В и общее 129.6В.
Вложения
LUXEON 2845E 100ma.JPG
LUXEON 2845E 100ma.JPG (91.94 KIB) Просмотров: 3535
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот