Профиль алюминиевый для мощных светильников

Здесь можно продать светодиоды, драйверы и т.п.

Re: Профиль алюминиевый для мощных светильников

Сообщение Fitolight » 23 июн 2017, 17:22

Sa300d писал(а):При горизонтальном подвесе оребрение профиля должно быть вертикальным. Тогда можно ожидать каких-то приличных результатов.

Безусловно. Может, посоветуете что-то? А то я упёрся в Светоч и Технологику...
Mehr Licht! (Ludwig van Beethoven)
Аватар пользователя
Fitolight
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:22
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Профиль алюминиевый для мощных светильников

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 24 июн 2017, 15:45

Попробуйте topic15225-165.html#p234627, вроде похож на Магистраль, какой эффективнее можно выявить только экспериментом.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ

За это сообщение автора ФИТОХРОМ.РФ поблагодарили: 2
oleg7138 (26 июн 2017, 13:07) • ramsprint (15 окт 2020, 21:18)
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Профиль алюминиевый для мощных светильников

Сообщение Mikhail_Popov » 12 окт 2020, 13:48

Добрый день!
Подскажите сколько сможет тепла отвести такой профиль
Изображение
ширина 300 мм, длина либо 1000 мм, либо 2х500 мм
Хочу разместить светодиоды (3 Вт) суммарной мощностью 150-200 Вт (если это много, буду регулировать ток).
Также хотелось бы узнать если к конструкции добавится крышка, сильно ли это повлияет на отвод тепла?
Есть вообще шанс на успех или лучше поискать другой профиль?
Mikhail_Popov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Профиль алюминиевый для мощных светильников

Сообщение BVlad » 13 окт 2020, 12:12

1 метр такого радиатора вполне легко отводит 400-600 вт. Буквально неделю назад отгрузили партию лабораторных фитосветильников на этом профиле длиной 1200 мм. 600 Вт. Нагрев профиля не превышал 45 градусов.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Профиль алюминиевый для мощных светильников

Сообщение Zadnitca » 13 окт 2020, 12:46

BVlad писал(а):1 метр такого радиатора вполне легко отводит 400-600 вт.

Да прибудет с тобой сила и техническая грамотность. Пугают такие специалисты...
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Профиль алюминиевый для мощных светильников

Сообщение BVlad » 13 окт 2020, 13:12

Zadnitca писал(а):
BVlad писал(а):1 метр такого радиатора вполне легко отводит 400-600 вт.

Да прибудет с тобой сила и техническая грамотность. Пугают такие специалисты...

:) Чем же я вас так напугал?
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Профиль алюминиевый для мощных светильников

Сообщение Proffsvet » 14 окт 2020, 14:19

мы на этом радиаторе азсы в навес собираем. 300мм, 150вт на 160ма при макс 240 для этого диода. первым объектам больше 3х лет, полет нормальный, выходов из строя 0 из 100 светильников.
Proffsvet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Профиль алюминиевый для мощных светильников

Сообщение Mikhail_Popov » 14 окт 2020, 21:37

Благодарю за информацию, тогда остановлюсь на таком профиле. На профиле будут размещены LED по 3 Вт, думаю с ними проблем не будет, но вот хотелось бы знать если в середине поставить COB CXB3590, то сверху лучше поставить кулер или можно обойтись без него? Эксплуатироваться будет в помещении +20-25 оС.
Чтобы дополнительно не нагружать радиатор планирую разместить блок питания отдельно, ему тогда тоже будет нужен отдельный радиатор? Как вариант можно отрезать узкую полоску того же профиля и приклеить к драйверу.
Mikhail_Popov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Профиль алюминиевый для мощных светильников

Сообщение ramsprint » 15 окт 2020, 21:17

Zadnitca писал(а):
BVlad писал(а):1 метр такого радиатора вполне легко отводит 400-600 вт.

Да прибудет с тобой сила и техническая грамотность. Пугают такие специалисты...


Пугают, не "такие специалисты"....

.а, такие теоретики-специалисты.. :)

ЕСТ., УЧИТЫВАЕМ, где висит этот фонарь...
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Профиль алюминиевый для мощных светильников

Сообщение Zadnitca » 15 окт 2020, 23:55

Mikhail_Popov писал(а):Благодарю за информацию, тогда остановлюсь на таком профиле. На профиле будут размещены LED по 3 Вт

Светодиоды точно 3Вт или называются "3Вт"? У них потребляемая 3Вт или 1,5-2Вт? У Крии название есть, а другие безымянные???
Mikhail_Popov писал(а):сверху лучше поставить кулер или можно обойтись без него?

Зачем нужен еще один источник шума? Но если накрыть крышкой, то это уже другой разговор. Это свет для аквариума или травки?
Mikhail_Popov писал(а):Чтобы дополнительно не нагружать радиатор планирую разместить блок питания отдельно

И чем же собираетесь нагрузить радиатор? Теплом от драйвера с кпд 95-98%?
Mikhail_Popov писал(а):будет нужен отдельный радиатор?

да он только спасибо скажет
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Профиль алюминиевый для мощных светильников

Сообщение Mikhail_Popov » 16 окт 2020, 17:44

Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):Благодарю за информацию, тогда остановлюсь на таком профиле. На профиле будут размещены LED по 3 Вт

Светодиоды точно 3Вт или называются "3Вт"? У них потребляемая 3Вт или 1,5-2Вт? У Крии название есть, а другие безымянные???
Mikhail_Popov писал(а):сверху лучше поставить кулер или можно обойтись без него?

Зачем нужен еще один источник шума? Но если накрыть крышкой, то это уже другой разговор. Это свет для аквариума или травки?
Mikhail_Popov писал(а):Чтобы дополнительно не нагружать радиатор планирую разместить блок питания отдельно

И чем же собираетесь нагрузить радиатор? Теплом от драйвера с кпд 95-98%?
Mikhail_Popov писал(а):будет нужен отдельный радиатор?

да он только спасибо скажет

По светодиодам тоже хочу посоветоваться.. Мне денег не жалко, но и лишних, к сожалению, нету. Для начала думаю заказать 100 шт. 3 Вт из Китая, которые по факту 1,56 Вт. И на них потренироваться, так как это мой первый опыт работы с LED. Когда, так сказать, набью руку, то есть светильник будет работать на китайских 3-х ватниках, будет понятно что где и как сильно греется, достаточно света или нет... Можно после этого задуматься о покупке Cree, например, LST1-01F06-PRD1-00, но тут уже схема монтажа будет немного другая: 2хCOB CXB3590 (теплый+холодный или два теплых) и вокруг них LST1. Интересно, какой будет температурный режим если длина вышеупомянутого радиатора будет 500 (буду заказывать метр, но пока не решил как делить на 2-3 части или вообще не делить). Соответственно если метровый профиль это 3 COB CXB3590 + ~30 LST1, длина профиля 500 мм: 2 COB CXB3590 + ~30 LST1 (мне больше всего нравится этот вариант). Длина профиля 300 мм: 1 COB CXB3590 + ~15 LST1.
Вопрос ко всем, по-моему, вполне логичный: почему стоит переплачивать за Cree, если китай стоит примерно в 10 раз дешевле. Неужели качество и срок жизни одного LED от Cree настолько лучше что за время эксплуатации у меня 10 китайцев сгорят? Да, слышал что больше разброс по спектру и тд, понятно что качество сборки, размер кристалла и тд., то есть я понимаю что такое Китай, но не понимаю до конца переплата здесь больше за качество или за понты. Тот же LST1 cамое дешевое нашел за 400р/шт. (это пачка китайцев). А COB так вообще за 2500 переваливает цена. То есть на 1 светильник на Cree уйдет около 15 тыс только на LED, а вся конструкция в сборе будет стоить около 25 тыс. На 15 тыс я могу купить столько светодиодов в Китае что, наверное можно будет обклеить весь кабинет.. То есть хочется понять стоит ли оно того или нет (я, вообще, не сторонник Китая и предпочитаю покупать зарекомендовавшие себя бренды, но цена сильно кусается)
Назначение светильника: для выращивания растений (начну, скорее всего, с помидоров).
Закрывать крышкой буду с нижней стороны где LED расположены (для защиты), китайские не жалко, можно попробовать без крышки, но думаю от близости растений будет попадать влага..
Получается драйвер не греется слишком сильно ?
Mikhail_Popov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Профиль алюминиевый для мощных светильников

Сообщение voxy » 16 окт 2020, 23:27

... То есть хочется понять стоит ли оно того или нет (я, вообще, не сторонник Китая и предпочитаю покупать зарекомендовавшие себя бренды, но цена сильно кусается)
Назначение светильника: для выращивания растений (начну, скорее всего, с помидоров)...

Однозначно - не стоит !!!
Тем более, что всё "брендовое" делается в Китае. Рекомендую Самсунги, Осрамы, Хонгли....
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Профиль алюминиевый для мощных светильников

Сообщение Zadnitca » 18 окт 2020, 08:43

Mikhail_Popov писал(а):По светодиодам тоже хочу посоветоваться..

Качественные "китайцы" почти в такую же цену, как и А-бренды, а с мусорным "китаем" только время потеряете
Mikhail_Popov писал(а):Можно после этого задуматься о покупке Cree, например, LST1-01F06-PRD1-00
Тот же LST1 cамое дешевое нашел за 400р/шт.

Это не Cree, а Osram, и ценник неадекватный.
Cree/Samsung 660нм обойдется меньше $1, подложка $0,1, пайка пару пивка.
Ссылки для примера уровня цен
https://e-neon.ru/spetssvet/svetodiodyi ... 0000-00c01
https://e-neon.ru/spetssvet/svetodiodyi ... dh00a4r2d2
https://e-neon.ru/spetssvet/svetodiodyi ... 0000-00f01
https://e-neon.ru/spetssvet/svetodiodyi ... dh20e7w410
Mikhail_Popov писал(а):Интересно, какой будет температурный режим если длина вышеупомянутого радиатора будет

Берем утюги и ваттметр и греем радиатор ::D ::D ::D
Утюг всю энергию гонит в тепло, белые светодиоды ~60%, а красные ~40%
Mikhail_Popov писал(а):А COB так вообще за 2500 переваливает цена.

Проще и дешевле набрать и намиксовать эту мощу керамикой 3535 на такой подложке
Изображение
Изображение
Mikhail_Popov писал(а):Получается драйвер не греется слишком сильно ?

агась, но радиатор лишним не будет

За это сообщение автора Zadnitca поблагодарил:
Mikhail_Popov (18 окт 2020, 13:26)
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Профиль алюминиевый для мощных светильников

Сообщение Mikhail_Popov » 18 окт 2020, 18:07

Zadnitca писал(а):
Mikhail_Popov писал(а):По светодиодам тоже хочу посоветоваться..

Качественные "китайцы" почти в такую же цену, как и А-бренды, а с мусорным "китаем" только время потеряете
Mikhail_Popov писал(а):Можно после этого задуматься о покупке Cree, например, LST1-01F06-PRD1-00
Тот же LST1 cамое дешевое нашел за 400р/шт.

Это не Cree, а Osram, и ценник неадекватный.
Cree/Samsung 660нм обойдется меньше $1, подложка $0,1, пайка пару пивка.
Ссылки для примера уровня цен
https://e-neon.ru/spetssvet/svetodiodyi ... 0000-00c01
https://e-neon.ru/spetssvet/svetodiodyi ... dh00a4r2d2
https://e-neon.ru/spetssvet/svetodiodyi ... 0000-00f01
https://e-neon.ru/spetssvet/svetodiodyi ... dh20e7w410

Огромное спасибо! Вы мне очень помогли и направили в нужном направлении
Рассматривал светодиоды на звездочках потому что их хотя бы понятно как припаивать, идея собрать плату самостоятельно преследует меня почти с самого начало, но очень малый размер контактов заводит меня в тупик. В моем распоряжении имеется такой паяльник:
https://www.electro-mpo.ru/catalog/elektricheskie_payalniki_gazovye_gorelki_i_payalny/v06_payalniki_elektricheskie_smennye_payalnye_zhal/v0612-payalnik-ks-60r-elektricheskiy-60vt-220v-goo/
Мощность 60Вт кажется слишком большой (боюсь сжечь диоды у которых максимальная температура 270 оС), да и подлезть туда таким паяльником будет достаточно сложно, немного обнадеживает ваше "пару пивка", может посоветуете что за инструмент нужен для пайки 3535 LED на плату и как вообще правильно это делать? Нашел видео где вообще без паяльника разогревают строительным феном и клеят на так называемую паяльную пасту. Надеюсь в скором времени этот вопрос решится, пока буду заниматься расчетом светодиодов.
Я вижу процесс подбора количества LED следующим образом:
1. Получаю исходные данные о диоде, макс. ток 1000мА. То есть если я не выйду за пределы этого значения, то LED будет нормально работать, при обеспечении хорошего отвода тепла, для чего я подобрал достаточно мощный радиатор.
3. Для расчета цепи предпочитаю использовать сопротивление LED, в документе есть такая строчка:
Изображение
Получается при напряжении 2.1 В ток будет 350 мА (если я правильно понимаю), тогда сопротивление LED 2.1/0.35=6 Ом.
4. Определяю сопротивление каждого типа светодиодов, соединяю их так, чтобы ток не превысил 1000 мА (планирую для LED с Imax=1A сделать ток около 700 мА).
5. Определяю мощность светодиодов для расчетного режима работы и подбираю драйвер с запасом порядка 30%.
Прошу поправить если я где-то ошибся.
Mikhail_Popov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Профиль алюминиевый для мощных светильников

Сообщение Zadnitca » 19 окт 2020, 04:33

Mikhail_Popov писал(а):да и подлезть туда таким паяльником будет достаточно сложно

паяльником только провода, а такие светодиоды инфракрасным или термовоздушным способом
Mikhail_Popov писал(а):немного обнадеживает ваше "пару пивка"

а может и бутылочка вискаря 43beer
Mikhail_Popov писал(а):может посоветуете что за инструмент нужен для пайки 3535 LED на плату и как вообще правильно это делать?

пусть это сделают люди с опытом - найдите человека или мастерскую, которые смогут качественно припаять, соблюдая термопрофиль
Mikhail_Popov писал(а):3. Для расчета цепи предпочитаю использовать сопротивление LED, в документе есть такая строчка:

Светодиод не резистор, в документации к светодиоду есть график т.н. ВАХ - зависимость падения напряжения от тока
Mikhail_Popov писал(а):4. Определяю сопротивление каждого типа светодиодов, соединяю их так, чтобы ток не превысил 1000 мА (планирую для LED с Imax=1A сделать ток около 700 мА).

Надо купить нормальный драйвер, а не страдать... ::D
рекомендую фирму MeanWell серию XLG 100/150/200/240 и приставкой -AB(диммирование)
Mikhail_Popov писал(а):5. Определяю мощность светодиодов для расчетного режима работы и подбираю драйвер с запасом порядка 30%.

качественным драйверам не нужен такой запас
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Пред.

Вернуться в Продам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот


cron