Освещение спальни - помощь с выбором

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Освещение спальни - помощь с выбором

Сообщение alexbelkin » 12 окт 2020, 19:02

Здравствуйте!

В теме разбираюсь очень и очень скудно. В силу не имения знакомых - могу звучать глупо, попрошу отнестись с пониманием.

По плану застройщика, у меня в спальне есть потолочная розетка в месте, скрытом шторой, предназначена для LED подсветки, подключенная к выключателям.

Я планирую закрыть карнизом шину с шторами, и на карниз прикрепить LED ленту, которая при нажатии на кнопку выключателя, будет включаться.

Чего хочу добиться (только у меня шторы не в нише, а закрыты карнизом):
Изображение

Карниз примерно выбрал - перевернутый "вниз головой" вот этот вариант:
Изображение
(не реклама, просто пример)

Что можете посоветовать из решений, чтобы удовлетворить критерии:

1. Регулируемая теплота цвета, но необязательно пульт, скорее всего это будет один раз выставил и забыл, а через полгода - поменял.
2. Не сильно громоздкий блок питания, а лучше вообще минимально компактный, плоский, чтоб не нагружать розетку и не проступать через шторы.
3. Можно заказать в Эстонию (не сильно локальный бренд)
4. Желательно регулируемая мощность (если так, то вопрос ниже отпадает).
5. Высокая безопасность от пожара - все таки шторы.
В идеале - чтоб мои кривые руки вообще не брали паяльник.

А также вопросы:
1. Какую яркость взять для комнаты 2.6х4.5, если нужен именно дополнительный свет, который будем использовать в основном, во время просмотра фильмов, чтоб не сильно слепить глаза? 500лм\метр будет мало?
2. Нужно ли на гипсокартоновый карниз крепить алюминиевый профиль для закрепление на него ленты или же просто ленту можно закрепить (не сильно ли она будет греться)?

Спасибо большое!
alexbelkin
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 18:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение спальни - помощь с выбором

Сообщение Baikal » 13 окт 2020, 11:07

Стучитесь - помогу с выбором...
Baikal
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 22:43
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение спальни - помощь с выбором

Сообщение Invisible_Light » 13 окт 2020, 23:52

Светодиоды не греются только при малой мощности на площадь охлаждения. Если же охлаждение,как таковое не делать - греются даже слабые диоды. Дизайнерское освещение на ширпотребовских лентах - довольно недолго живущее. Да, технология установки и питания отработана, но больше пяти лет, при щадящем режиме, не проживёт.
Диоды выцветают и начинают тухнуть.
Радикальное решение - диоды на алюминиевых линейках, установленные в алюминиевый профиль для лент.
Линейки надо выбирать по ширине установочного места в профиле или искать профиль под ширину линеек.
Если надо регилировать яркость и цвет свечения, нужно искать линейки с двумя цветовыми температурами и удобной разводкой схемы соединения диодов. Есть линейки, аналогичные лентам по питанию.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.


Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот