SMD монтаж светодиодных модулей.

Изготовление светодиодных изделий под заказ и т.п.

Re: SMD монтаж светодиодных модулей.

Сообщение kentik » 03 окт 2020, 16:12

Altyc писал(а):Ну это же - хорошо!


Так да! а вот выше Aleksandr_A говорит, что это не нормальные бизнес отношения, т.е. "плохо". Хотелось бы его точку зрения выслушать.
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: SMD монтаж светодиодных модулей.

Сообщение Altyc » 03 окт 2020, 17:21

kentik писал(а):
Altyc писал(а):Ну это же - хорошо!


Так да! а вот выше Aleksandr_A говорит, что это не нормальные бизнес отношения, т.е. "плохо". Хотелось бы его точку зрения выслушать.


Что касаемо точки зрения.
Тут каждая сторона права по своему. Судить не берусь, но то, что обозначенная стоимость 0,14 рубля за точку пайки - это, так сказать, и как бы не обидеть - ниже рынка. Понимаю конечно, ежели речь идет о пайке, к примеру от 500 000 светодиодов (за один присест), или и того больше, но в нашей стране, сейчас много мест где паяют...
При всем при этом, дабы выйти на указанную стоимость, нужно очень-очень-очень постараться. Цех должен работать разве что не в круглосуточном режиме при исключительной надежности станков ли, линий ли по напайке, при неизменно растущем спросе, но сейчас когда рынок светодиодный, в некотором роде (боюсь ошибиться, поправьте коллеги), - если не стагнирует, то близок к этому, - тяжеленечко!

И кстати сами-собой вопросы напрашиваются - 0,14 рэ за точку пайки - это стоимость пайки светодиодов или же и других компонентов? Что еще паяете?
ООО "НПП-Паритет"
Аватар пользователя
Altyc
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3105
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:46
Откуда: Новосибирская область, поселок Краснообск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: SMD монтаж светодиодных модулей.

Сообщение kentik » 03 окт 2020, 19:27

Altyc писал(а):но то, что обозначенная стоимость 0,14 рубля за точку пайки - это, так сказать, и как бы не обидеть - ниже рынка.

ну в Питере несколько контор так работают. в Нижнем Новгороде такие же вроде цены (могу перепутать город).

Altyc писал(а):к примеру от 500 000 светодиодов (за один присест), или и того больше, но в нашей стране, сейчас много мест где паяют...

ну давайте честно - от 100 000 светодиодов. и да, сейчас много мест, где паяют, а от того и конкуренция больше. и как правило цены ниже.

Altyc писал(а):При всем при этом, дабы выйти на указанную стоимость, нужно очень-очень-очень постараться. Цех должен работать разве что не в круглосуточном режиме при исключительной надежности станков ли, линий ли по напайке, при неизменно растущем спросе

Ну погодите. круто как-то вы так утверждаете. примем сфеерический станок в вакууме. не самый дорогой. со скоростью 30 000 светодиодов в час. итого эти 100 000 можно расставить и запаять за часа 4, ну 5 (если учитывать время на обед и перекуры), если все готово, прога написана, трафарет есть. 100 000 светодиодов по 0,14 р/т.п. - это оборот 28 000 рублей с одного станка за 5 часов. понятно, что минус аренда, электричество(копейки), зп, паста и т.д., но разве плохо? а сколько таких станков?
т.е. как я раньше и писал - у каждого своя "нижняя планка", чем выше производительность, тем и ниже эта планка
О каком тут круглосуточном режиме речь?
Тот же самый дорогущий Резонит давал стоимость 0,08 р/т.п. при заказе несколько млн т.п., я хотел перехватить этот заказ, но я его сделать не смог бы (после просчета заказа это понял). у меня нет таких возможностей как у Резонит. а они могут. они крутые.

Altyc писал(а):но сейчас когда рынок светодиодный, в некотором роде (боюсь ошибиться, поправьте коллеги), - если не стагнирует, то близок к этому, - тяжеленечко!

Имхо конечно, но это еще один фактор для снижения цен. сейчас всем не просто. и клиенту тоже. Почему только клиент должен затягивать пояса?

Altyc писал(а):И кстати сами-собой вопросы напрашиваются - 0,14 рэ за точку пайки - это стоимость пайки светодиодов или же и других компонентов? Что еще паяете?

Ну у меня 95% - это светодиодка, так что конечно 0,14 р/т.п. это светодиоды.
по компонентам у меня обычно всегда 0,5 р/т.п. за заказ до 20 000 т.п. а дальше можно разговаривать.
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: SMD монтаж светодиодных модулей.

Сообщение Altyc » 03 окт 2020, 22:16

kentik писал(а):
Altyc писал(а):но то, что обозначенная стоимость 0,14 рубля за точку пайки - это, так сказать, и как бы не обидеть - ниже рынка.

ну в Питере несколько контор так работают. в Нижнем Новгороде такие же вроде цены (могу перепутать город).

Altyc писал(а):к примеру от 500 000 светодиодов (за один присест), или и того больше, но в нашей стране, сейчас много мест где паяют...

ну давайте честно - от 100 000 светодиодов. и да, сейчас много мест, где паяют, а от того и конкуренция больше. и как правило цены ниже.

Altyc писал(а):При всем при этом, дабы выйти на указанную стоимость, нужно очень-очень-очень постараться. Цех должен работать разве что не в круглосуточном режиме при исключительной надежности станков ли, линий ли по напайке, при неизменно растущем спросе

Ну погодите. круто как-то вы так утверждаете. примем сфеерический станок в вакууме. не самый дорогой. со скоростью 30 000 светодиодов в час. итого эти 100 000 можно расставить и запаять за часа 4, ну 5 (если учитывать время на обед и перекуры), если все готово, прога написана, трафарет есть. 100 000 светодиодов по 0,14 р/т.п. - это оборот 28 000 рублей с одного станка за 5 часов. понятно, что минус аренда, электричество(копейки), зп, паста и т.д., но разве плохо? а сколько таких станков?
т.е. как я раньше и писал - у каждого своя "нижняя планка", чем выше производительность, тем и ниже эта планка
О каком тут круглосуточном режиме речь?
Тот же самый дорогущий Резонит давал стоимость 0,08 р/т.п. при заказе несколько млн т.п., я хотел перехватить этот заказ, но я его сделать не смог бы (после просчета заказа это понял). у меня нет таких возможностей как у Резонит. а они могут. они крутые.

Altyc писал(а):но сейчас когда рынок светодиодный, в некотором роде (боюсь ошибиться, поправьте коллеги), - если не стагнирует, то близок к этому, - тяжеленечко!

Имхо конечно, но это еще один фактор для снижения цен. сейчас всем не просто. и клиенту тоже. Почему только клиент должен затягивать пояса?

Altyc писал(а):И кстати сами-собой вопросы напрашиваются - 0,14 рэ за точку пайки - это стоимость пайки светодиодов или же и других компонентов? Что еще паяете?

Ну у меня 95% - это светодиодка, так что конечно 0,14 р/т.п. это светодиоды.
по компонентам у меня обычно всегда 0,5 р/т.п. за заказ до 20 000 т.п. а дальше можно разговаривать.



Ну - добрый вечер. Продолжим-с! )))
Ну теперь без каких либо допущений:
- сколько станков по напайке установлено?
- сколько головок у каждого из них?
- какое количество питателей одновременно работает на каждом из станков?
- габаритные размеры заготовок - "досок" под напай, которые могут осилить станки?
- паста на заготовки наносится вручную или автоматически?
- мойка плат, линеек?
- какие печки?
- производительность печек?
- печки автоматические или с ручной подачей?
- проверка готовых плат, линеек - автоматическая или человеческая?
- станки Российские или Китайские?
- количество народа обслуживающего станки?
- месячная выработка готовых плат, линеек?
- каков средний процент брака готовых плат, линеек?

Ну пока это то, что вспомнил. Прошу не обижаться за вопросы, просто хочется понять таки, как, откуда возникла циферка - 0,14 рубля за точку пайки.

P.S. При такой стоимости точки пайки, цены на готовые платы ли, линейки ли должны стремительно снижаться, однако этот момента не наблюдается - почему?
ООО "НПП-Паритет"
Аватар пользователя
Altyc
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3105
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:46
Откуда: Новосибирская область, поселок Краснообск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: SMD монтаж светодиодных модулей.

Сообщение kentik » 03 окт 2020, 23:28

Altyc писал(а):Ну теперь без каких либо допущений:

фигасе сколько вопросов. может отчетности скинуть? там и количество плат и количество диодов в месяц выпаяно и цены все, налоги, которые уплатил. да там все.

но на некоторые отвечу конечно:
станков 3 штуки. голов у каждого станка по одной. а вот сопел на них разное количество.
питателей уфффф. на одном 26, а другом 48 и на еще одном 64
максимальный размер плат для монтажа - 300х1500 мм (но это без использования "вафельниц")
конвеерные печи.
паста в ручном режиме.
проверка линеек ручная.
станки китайские, доделанные тут уже.

количество народа обслуживающего станки? - вот тут вопрос не понял. для обслуживания всего оборудования, проведения ТО и ремонта достаточно одного инженера, знающего конструкцию и электрику этих чпу. да и не так часто это делать надо. раз в пол года ТО и нормально все.
каков средний процент брака готовых плат, линеек? - меньше, чем брак производства этих линеек (при проверки, всякие сопельки между дорожками убираем ну или дорожку можно восстановить).
т.е. привезли 1000 плат. из них 10 брак. мы восстановили 5, другие, например, нереально востановить. вот и весь процент брака.
вы еще не спросили % потери компонентов - 0,5% и менее

Altyc писал(а):какое количество питателей одновременно работает на каждом из станков?

а это вопрос с подвохом. я понял )))) конечно же это зависит от количества катушек со светодиодами. если заказ не большой и всего одна катушка со светодиодами, то и питатель работает один.
а если катушек много, то для светодиодки - по количеству сопел. у меня 6 за раз на одном станке.
или вы про компоненты - ну тогда ровно столько питателей - сколько разных типов компонентов нужно для монтажа платы.
Нужно например 5 типов диодов, 10 типов резисторов, 5 типов конденсаторов, значит в данный момент работает 20 питателей. в каждом питателе по ленте.
вообще странный вопрос.

Altyc писал(а): Прошу не обижаться за вопросы, просто хочется понять таки, как, откуда возникла циферка - 0,14 рубля за точку пайки.

откуда? я ж писал выше откуда. невидимая рука рынка уже порешала все. я далеко не единственный, кто дает такую цену на пайку.
И это не самая минимальная цена. дайте мне 500 000 диодов и я сделаю цену ниже чем эти 0,14 р/т.п. но есть определенная "нижняя планка" ниже которой я не могу опуститься при моих производственных мощностях.

Altyc писал(а): При такой стоимости точки пайки, цены на готовые платы ли, линейки ли должны стремительно снижаться, однако этот момента не наблюдается - почему?

во-первых - вы забываете самого главного - маржу продавца не учитываете, а в некоторых случаях и нескольких продавцов.
вы сами-то сколько наценку сделали на ваши платы 36 вольт? там прям нормально. более 100% точно.
во-вторых - а сильно цена разная? ну сколько вы паяете, вроде менее 0,25 р/т.п. (0,5 р за светодиод). и большая разница? ну давайте возьмем линейку в 30 диодов. разница у нас будет в 6,6 рублей. где ж тут цена, которая стремительно, как вы выразились, снижается?
и у кого не наблюдается? вы сейчас за всех говорите?
я не паяю линейки на продажу. Судя по тому, что вы умудряетесь продавать такое (ваша тема про платы на 36 вольт), а я нет, вообще говорит о том, что я хреновый предприниматель , надеюсь инженер хоть лучше))))

P.s. Напомню, что цену в 0.14 ₽/т.п. даёт и автор этой ветки при заказе 150 000 компонентов. Или даже меньше. Он сказал, что обсуждаемо.
P.p.s. ТС вернитесь в тему. Подискутируйте с нами. Помогите объяснить, что цена 0.14₽/т.п. это уже давно вполне нормальная практика при не особо то и больших объёмах. А никак не "не нормальные бизнес отношения", как выразились ранее
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: SMD монтаж светодиодных модулей.

Сообщение skal » 05 окт 2020, 10:48

14 коп.т.п. цена исходя из производительности участка в стандартную смену. (по светодиодке ~150 000 комп, ~8000 линеек)
Включает: аренду, ЗП, электричество, расходники, амортизация оборудования и т.п. и т.д. ну и заработать что то хотелось бы иначе смысл?
А так, всё обсуждаемо...
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: SMD монтаж светодиодных модулей.

Сообщение Aleksandr_A » 05 окт 2020, 12:27

kentik писал(а):.... Помогите объяснить, что цена 0.14₽/т.п. это уже давно вполне нормальная практика при не особо то и больших объёмах. А никак не "не нормальные бизнес отношения", как выразились ранее


Нормальные бизнес отношения написаны постом выше. Я бы добавил еще загрузку линии в месяц, например 90-100%, т.к. при 50% загрузке ценник будет уже другой.

Благотворительности в бизнесе нет места, в отношении заказчика.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: SMD монтаж светодиодных модулей.

Сообщение kentik » 05 окт 2020, 13:58

Aleksandr_A писал(а):Благотворительности в бизнесе нет места, в отношении заказчика.

речь идет о "лояльности" к клиенту, который постоянно вырабатывает в месяц хорошее количество диодов.

skal писал(а):14 коп.т.п. цена исходя из производительности участка в стандартную смену. (по светодиодке ~150 000 комп, ~8000 линеек)
Включает: аренду, ЗП, электричество, расходники, амортизация оборудования и т.п. и т.д. ну и заработать что то хотелось бы иначе смысл?
А так, всё обсуждаемо...

Хмммм. у меня немного больше производительность, а цена такая же. надо пересматривать политику, еще раз посчитать все. по идее можно цену и меньше ставить.
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: SMD монтаж светодиодных модулей.

Сообщение Altyc » 05 окт 2020, 17:56

Коллеги Друзья - доброго дня.
Вот посмотрел, почитал посты, сам поучавствовал в обсуждении, НО вот не дает мне покоя мысль такая - стоимость точки пайки падает, цены на светодиоды так же корректируются, а стоимость изготовления самих заготовок плат ли, линеек ли в России - вот ни фига не падает! И это на самом деле - ПРОБЛЕМА!
ООО "НПП-Паритет"
Аватар пользователя
Altyc
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3105
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:46
Откуда: Новосибирская область, поселок Краснообск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: SMD монтаж светодиодных модулей.

Сообщение kentik » 05 окт 2020, 18:38

Altyc писал(а): а стоимость изготовления самих заготовок плат ли, линеек ли в России - вот ни фига не падает! И это на самом деле - ПРОБЛЕМА!

Потому, что тех, кто паяет дофига, а тех кто производит печатные платы - совсем мало. ИМХО конечно.
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: SMD монтаж светодиодных модулей.

Сообщение Altyc » 05 окт 2020, 19:58

kentik писал(а):
Altyc писал(а): а стоимость изготовления самих заготовок плат ли, линеек ли в России - вот ни фига не падает! И это на самом деле - ПРОБЛЕМА!

Потому, что тех, кто паяет дофига, а тех кто производит печатные платы - совсем мало. ИМХО конечно.


Согласен, что не так много фирм, которые делают печатные платы. Добавлю сюда и тот факт, что алюминий в нашей стране не дешев.
ООО "НПП-Паритет"
Аватар пользователя
Altyc
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3105
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:46
Откуда: Новосибирская область, поселок Краснообск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: SMD монтаж светодиодных модулей.

Сообщение Pavel Mirleda » 06 окт 2020, 14:06

Altyc писал(а):
kentik писал(а):
Altyc писал(а): а стоимость изготовления самих заготовок плат ли, линеек ли в России - вот ни фига не падает! И это на самом деле - ПРОБЛЕМА!

Потому, что тех, кто паяет дофига, а тех кто производит печатные платы - совсем мало. ИМХО конечно.


Согласен, что не так много фирм, которые делают печатные платы. Добавлю сюда и тот факт, что алюминий в нашей стране не дешев.

А с медной фольгой вообще печаль :?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Удовольствие от хорошего качества длится дольше, чем радость от низкой цены.
Доставка из Китая 2-3 недели 4$/кг
+7 499 11-33-703
skype:mirleda
info@mirleda.ru
www.mirleda.ru
Аватар пользователя
Pavel Mirleda
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1956
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:20
Откуда: ЌТЍ Гуанчжоу
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Пред.

Вернуться в Услуги

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron