Подсветка лестницы

Аспекты светодиодного света в теории

Подсветка лестницы

Сообщение Подсветка лестницы » 15 июл 2020, 23:10

Здравствуйте!
Прошу помощи в подборе светодиодов для лестницы в частном доме. Ситуация, заложником которой я оказался по своей неграмотности:
драйвер от китайского светильника на 3W, 300mA+-5%, DC3-12V запрятан "наглухо" в ступень. К нему через выключатель подведено ~220
От драйвера идет двухжильный поовод вдоль всей лестницы, к нему припаяны отводы, идущие к центру каждой ступени, где будет монтироваться один светодиод.

Изначально предполагалось по одному led минимальной яркости, но в суете при монтаже ступеней я, не разобравшись, спаял проводку для параллельного подключения всех 14 светодиодов.

Вопрос в том, будет ли работать такая схема, и если да, то какие светодиоды в ней использовать.

Сразу хочу ответить на размышления теоретиков: я знаю, что недопустимо монтировать драйвер без возможности доступа к нему. Но в данной ситуации победила "практика", лучшего способа к моменту монтажа не знаю ашлось;((
Подсветка лестницы
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка лестницы

Сообщение Zadnitca » 16 июл 2020, 04:17

Есть ограничения на размеры светодиода?
Надо ставить светодиод, в котором 3-4 кристалла последовательно, чтобы максимально "выдоить" драйвер.
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Подсветка лестницы

Сообщение Подсветка лестницы » 16 июл 2020, 12:22

Размеры позволяют установить практически любые светодиоды.
А что за светодиоды посоветуете?
Сам драйвер от китайского светильника, в котором 15 светодиодов, но они соединены по 5 последовательно, и группы из 5-рок соединены уже параллельно.
Подсветка лестницы
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка лестницы

Сообщение Invisible_Light » 16 июл 2020, 21:29

Техническое задание написано в виде квеста : догадайся сам.
Надо составить : дано напряжение и ток драйвера, схема разводки такая-то, как соединять и какие диоды?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подсветка лестницы

Сообщение Подсветка лестницы » 16 июл 2020, 23:08

Invisible_Light писал(а):Техническое задание написано в виде квеста : догадайся сам.
Надо составить : дано напряжение и ток драйвера, схема разводки такая-то, как соединять и какие диоды?

Да, все верно
Есть фото похожего драйвера, пытаюсь разобраться, как вставить)
На нем указана Модель DY-C0304
Вложения
IMG_2652.JPG
(941.98 KIB) Скачиваний: 0
Подсветка лестницы
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка лестницы

Сообщение Invisible_Light » 17 июл 2020, 01:35

На драйвере маркировка - можно подключить три или четыре белых диода последовательно.
Ток всего 300мА. - Значит, ток разделить на количество параллельных отводов, такой ток будет на одну ступень.
Возможно, здесь вполне достаточно диодов SMD 5630/5730 или 2835 мощностью 0,2W и на ток 65-70мА?
Или 0,5W на 150мА.
Я не понял : сколько отводов/ступеней заложено?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подсветка лестницы

Сообщение Baikal » 17 июл 2020, 02:39

Invisible_Light писал(а):Техническое задание написано в виде квеста : догадайся сам.
Надо составить : дано напряжение и ток драйвера, схема разводки такая-то, как соединять и какие диоды?


Коллега, удивлён троллингом ТС. Вроде ТС всё написал: 300ма, 12В, 14 параллельных диодов. Чего ещё не хватает?
Если по теме, то на каждый диод (группу из 3-4 диодов на каждой ступеньке) получится 21мА тока. Не очень много. Учитывая неподготовленность ТС, я бы попробовал такой бюджетный вариант: из одной LED ленты на 12В вырезать 14 модулей по 3 диода с резистором и подключить на каждую ступеньку. Подключать сразу все, иначе не получите конечной яркости. Удачи!
P.S. Добавлю: чтобы увидеть как будут светить диоды, отсчитайте 14 групп в ленте, отрежьте и подключите к одной ступеньке...
Baikal
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 22:43
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот