Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение RZ296 » 29 авг 2011, 20:49

Вот и мой первый опыт светодиодного освещения- для начала осветил туалет. В качестве радиатора была собрана конструкция из алюминиевого профиля непонятного назначения по краям и плинтуса посередине, все стянуто винтами, габариты- 26х12.5 см.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Диоды- 14 штук 3HP2C теплого спектра, приклеены термоклеем. Драйверы- RLD7-1, укреплены на трех слоях прозрачного скотча 3M, далее по периметру залиты эпоксидкой. 10 диодов светят прямо, еще по 2 светят вбок. Хотел точечно прихватить эпоксидкой провода- она, гадина, сильно растеклась, испортив внешний вид. Все смонтировано в корпус светильника на стойках высотой около сантиметра для того, чтобы задняя поверхность радиатора тоже работала. Пока гонял на столе, температура радиатора не поднималась выше 48 градусов. Многовато, но еще терпимо. В дальнейшем надо предусмотреть развитое оребрение сзади. Со стеклом только что собрал, пока гоняю. Через несколько часов смогу сказать, как оно греется сейчас.
Изображение
Изображение
Светит по ощущениям ярче двух КЛЛ Philips 11W и Camelion 15W, стоявших в светильнике до этого, только немного зеленит. Что сделать, чтобы этого избежать? Разбавить теплые диоды холодными?
В общем, неоднозначное у меня осталось впечатление о светильнике. Можно было сделать аккуратнее, с большей площадью оребрения- теперь есть отправная точка, от нее и буду плясать.
От заказа осталось 2 диода и почти грамм термоклея- буду ждать зарплаты и заказывать еще, руки очень чешутся. Жена говорит, что надо продолжать.
RZ296
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:32
Откуда: Московская обл., Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение изобретатель » 29 авг 2011, 20:55

Ежели конструкцию повернуть на 90градусов, охлаждение будет значительно лучше :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение RZ296 » 29 авг 2011, 20:59

Дизайн светильника не позволяет, к сожалению, его развернуть вертикально. Температура сейчас составляет 52.0 градуса. Мерялось инфракрасным термометром для автомоделей.
RZ296
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:32
Откуда: Московская обл., Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 29 авг 2011, 21:10

Диоды все теплые, вот и кажется, что зеленит. Достаточно вместо половины теплых было поставить чистых. Я тоже на теплых двухкристалках дома сделал - не зеленит, но кажется тепловато. А вообще думаю тут сделать финт ушами. Общеизвестно, что теплый свет дома для жителей северных территорий - а это вся Россия - предпочтительней. Уютней типа. С другой стороны - зима у нас все таки не 12 месяцев в году. Поэтому думаю сделать по хитрому. Теплые оставлю как есть, раз уж сделано, но добавлю еще холодных или чистых на диммируемом драйвере. Будет возможность менять оттенок в зависимости от времени года :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение RZ296 » 29 авг 2011, 21:26

Температура стабилизировалась на отметке 52.0. Это еще терпимо или уже плохо?
RZ296
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:32
Откуда: Московская обл., Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 29 авг 2011, 22:55

Нормально.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение NowLex » 30 авг 2011, 00:38

А не многовато ли 14 светиков в туалет? Думается, хватило бы 9-10 штук + RLD-10. Или может у вас ванная совмещена с туалетом? Тогда наоборот маловато. Или же вы любите, чтобы светло было.
Кстати RLD7-1 - это ж на 600-700мА! Наверное RLD7.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение RZ296 » 30 авг 2011, 01:06

Туалет отдельный- просто люблю, чтобы было светло, да и просто первый же эксперимент со светодиодным освещением (не считая настольной лампы, в которую уже более полугода внедрены диоды с радиатором из деалекстримовского потолочного светильника). Если интересно- могу и его сфотографировать и выложить. Получилось довольно неплохо, с этой переделки мне и захотелось освещаться светодиодами.
Драйвер, кстати, да- RLD7, просто на столе лежала бирка из магазина, где написано RLD7-1- наверное, kulibin ошибся, с нее название и переписал. Драйвер уж точно не 700 мА выдает- у меня токовые клещи с пределами 400А и 1000А- соответственно, показывают только 1 знак после запятой, вчера показал с каждого драйвера 0.2А. Подключать обычный тестер я уж не стал- не настолько принципиально, на самом деле.
RZ296
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:32
Откуда: Московская обл., Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 30 авг 2011, 03:43

У нас просто поменялась маркировка. Так что 7-1 теперь 600 мА, а 7 - 300 мА. Они одной модели. Круглый, который был RLD7, убрали , ибо не особо практичен.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение NowLex » 30 авг 2011, 11:37

Может не в тему, но раз напомнил, давно хотел спросить: Токовые клещи бывают такие, которые показывают постоянный ток? Просто я не видел таких, только переменный. Поэтому и не стал покупать, хотя очень хотел - все интересно, сколько мой сварочный потребляет от сети при токе сварки в 250А.
Мне просто хочется иметь, которые показывают постоянный и переменный ток и напряжение! Как обычный тестер, только с "клещами". Правда некоторые дешевые тестеры и то не все показывают (переменный ток например).
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение изобретатель » 30 авг 2011, 14:27

APPA-30 меряют постоянку и переменку до 300А, пользую 7лет 344good
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение RZ296 » 30 авг 2011, 19:59

NowLex писал(а): Токовые клещи бывают такие, которые показывают постоянный ток?

Да, у них поле меряется датчиком Холла, а не катушкой на размыкаемом магнитопроводе, как у самых дешевых. У меня в машине живут клещи Mastech MS2101: http://www.mastech.ru/catalog/clamp/ms2101.html, стоили около 2500 года два назад. Конечно, это не Fluke, но для автомобильных задач хватает вполне.
RZ296
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:32
Откуда: Московская обл., Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение NowLex » 31 авг 2011, 01:57

Что-то все у вас какие-то дорогие. Я присматривался в ценовой категории под 600-800руб.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение изобретатель » 31 авг 2011, 08:23

NowLex писал(а):Что-то все у вас какие-то дорогие. Я присматривался в ценовой категории под 600-800руб.

Я свои клещики брал за 3700, денежки отработаны с лихвой ибо имею неубиваемый прибор с защитой на всех режимах ( без проблем на омах в 380вольт!) Согласно паспорту выдерживает падение на бетон с высоты 1,5 метра, многочисленные падения были, на точность и целостность не повлияли ::D Прибор-автомат, при измерении происходит быстрое переключение пределов, причем скорость измерения выше, чем приборов с фиксированными диапазонами :!: В автомобиле утечка тока отыскивается за 5 минут 344good Очень удобно ток через светики мерять, не требуется разрыв цепи. Питание 2шт. ААА, хватает на1-1,5 года.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение den737 » 01 сен 2011, 09:54

вот нашел в продаже вентилятор ,который я использовал тут topic500-45.html#p25712
Вложения
вентилятор.jpg
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот


cron