Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Сообщение ilkose » 02 мар 2020, 15:16

Здравствуйте, периодически хочу сделать свет в кабину электровоза или свой прожектор ввиду убогости освещения и частого выхода из строя ламп, но мешает проблема питания. Питать можно только от цепей управления постоянного тока с напряжением 48-55 В, что я однажды и сделал, по схеме диодный мост----резистор- высоковольтная матрица. Но был очень сильный нагрев, хотя радиатор был правильно рассчитан и дома от 4х 12ти вольтовых акб все работало отлично. Последующая проверка показала что после диодного моста(который я ставил просто чтобы не заморачиваться с полярностью подключения) больше 100 В, даже мультиметр показывает в цепях управления электровоза например 52 В постоянки и 100 с лишним переменки... одновременно. Лампочкам пофигу, катушки реле и тд все нормально работает на такой грязной постоянке, а вот светодиодам этого не надо. Вопрос, как убрать переменку, желательно просто. Готовые регулируемые драйверы с входным напряжением даже под 80 В я на Алиэкспрессе нашел, но они под постоянку.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Сообщение Sergey077 » 02 мар 2020, 18:20

Может и сумасшедшая идея - перед светильником дроссель с конденсатором, которые будут работать как фильтр переменки. Ну а потом понижающий конвертер со стабилизацией тока типа Mean Well LDD, он до 56В работает.

или

самое профессиональное решение - RECOM "DC/DC конвертеры для железнодорожного транспорта", они работают 40-160В, после него получаете стабилизированную постоянку, например 12В, ну а затем DC/DC step-up со стабилизацией тока. Ну это наверное дорого будет.
Sergey077
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 23:28
Откуда: Федоровка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Сообщение Invisible_Light » 02 мар 2020, 20:36

Электро машинный преобразователь :)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Сообщение ilkose » 02 мар 2020, 20:45

Спасибо, можно про дроссель поподробнее? Есть кучка блоков питания комповских, может оттуда что то поможет? Переменная составляющая довольно слабая, хотя некоторые умудряются обычные зарядки для сотовых подключать и они работают, только очень медленно заряжают. Микросхема такая не пойдет, при запуске вспом машин скачки напряжения +10-15 вольт
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Сообщение George » 03 мар 2020, 01:39

А как на счет HV9910 или HV9961. По-моему вполне подходящий вариант сюда. adapter что-то выкладывал по этой теме.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Сообщение adapter » 03 мар 2020, 10:43

Код: выделить все
по схеме диодный мост----резистор- высоковольтная матрица

Подробнее, что за матрица?
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Сообщение adapter » 03 мар 2020, 15:08

после диодного моста(который я ставил просто чтобы не заморачиваться с полярностью подключения)

нужно поставить пусковой термистор и электролиты 2шт. параллельно 330-470-680mk 200-250V из блока АТХ.
И замерить напряжение, сколько будет?
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Сообщение ilkose » 03 мар 2020, 19:18

Можно поподробнее про схему подключения с термистором? Я схемы никогда не разрабатывал, но могу повторить. Матрица по суди готовый модуль из кучи светиков с рабочим напряжением меньше 50В. Была бы это чистая переменка.... Когда токоприемник опущен или при проезде нейтральных вставок-чистая постоянка, когда поднят с примесью слабой переменки
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Сообщение adapter » 03 мар 2020, 20:09

поподробнее про схему подключения с термистором

Возмите плату блока питания АТХ от компа.
В входной цепи блока питания, после фильтра радиопомех до моста или после моста, перед электролитами,
обязательно стоит термистор, таблетка диам. 7...15мм зелёная или чёрная, с выводами. Выкусите её.
Сопротивление термистора в холодном состоянии 3...15 ом. При включении в сеть сопротивление термистора
ограничивает пусковой ток в электролитах. Под током термистор нагревается и плавно уменьшает своё сопротивление до нуля.
В магазинах радиодеталей термисторы продаются по 10...30руб./шт.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Сообщение Duwakin » 05 мар 2020, 19:10

Invisible_Light писал(а):Электро машинный преобразователь :)

Ну, Вы как скажете!!! Ни в тын ни в красную армию 098
ilkose писал(а):Здравствуйте, периодически хочу сделать свет в кабину электровоза или свой прожектор ввиду убогости освещения и частого выхода из строя ламп, но мешает проблема питания.

У моего сына та же проблема: хочет сделать свой прожектор.
После анализа задачи, лично я пришёл к следующему выводу:
Для нормального решения тут только может помочь только 2-х ступенчатый преобразователь:
1-я ступень - защищённый DC/DC преобразователь, дающий на выходе стабильное напряжение, скажем 24 Вольта. Кстати, от него можно питать также и освещение кабины, используя также преобразователь общего применения, или даже готовый светильник.
2-я ступень - бустерный (если, конечно используется 32-Вольтовая матрица) преобразователь общего применения для питания током уже самой светодиодной матрицы.
Если со 2-й ступенью всё понятно (например https://aliexpress.ru/item/32950344054.html?spm=a2g0o.cart.0.0.3afe3c00kzrVw7&mp=1), то с 1-й требуется специальное, и не дешёвое решение. Есть тут люди, предлагают варианты. Можно, в принципе найти что-то (посмотрите).
Одноступенчатый преобразователь, к сожалению, на мой взгляд, будет мягко говоря, не совсем надёжен.
Давайте думать вместе. у меня есть интерес к этой теме. Кроме того, есть ещё одна задачка, но она совсем уж дурацкая: http://ledway.ru/topic23874.html
С уважением, Александр Владимирович.
* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)
Аватар пользователя
Duwakin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 20:22
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Сообщение Invisible_Light » 05 мар 2020, 20:33

Ну, Вы как скажете!!! Ни в тын ни в красную армию 098

На самолётах как-то работало? Может, где и сейчас пашут?
За то, всякие там броски и нестабильности по входу - пофигу!

Я однажды такой преобразователь разбирал. Длина ~15см, диаметр ~8см. Вес не помню.
У нас завод под боком, который моторчики для ЛА делает.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Сообщение Duwakin » 05 мар 2020, 20:51

Invisible_Light писал(а):На самолётах как-то работало? Может, где и сейчас пашут?
За то, всякие там броски и нестабильности по входу - пофигу!

Я однажды такой преобразователь разбирал. Длина ~15см, диаметр ~8см. Вес не помню.
У нас завод под боком, который моторчики для ЛА делает.

Ну это же был, извиняюсь, прошлый век. Тогда и светодиодов-то не было толком.
А чё, давайте на паровую тягу перейдём. КПД шищь десятых, зато надёжность - огого!

У нас тоже сделали в своё время ЭМ преобразователь для индукциононого нагрева - генератор давал частоту десятки кГц. Сейчас это архаизм.

Короче, с оффтопиком - завязываем. Человек ждёт конкретных решений.
С уважением, Александр Владимирович.
* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)
Аватар пользователя
Duwakin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 20:22
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Сообщение adapter » 05 мар 2020, 21:12

Электро машинный преобразователь

Умформер и вибропреобразователь применялись
ещё "...времён Очакова и покоренья Крыма".
Помню ещё прекрасную стригальную машинку и дрянной ЭМП к ней пр-ва Каз. ССР
Поднялся на том, что делал на замену и успешно продавал инвертор DC-AC 12V-36V 200Hz х 3фазы 200W
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Сообщение Sergey077 » 06 мар 2020, 15:29

А с Новочеркасска здесь есть кто-нибудь? Если в современных электровозах стоят светодиодные светильники, может на НЭВЗ'е одолжить на пару дней, посмотреть как там сделано?
Sergey077
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 23:28
Откуда: Федоровка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Питание светодиодов в электровозе ВЛ80с

Сообщение Duwakin » 07 мар 2020, 11:53

Sergey077 писал(а):А с Новочеркасска здесь есть кто-нибудь? Если в современных электровозах стоят светодиодные светильники, может на НЭВЗ'е одолжить на пару дней, посмотреть как там сделано?

Я с Новочеркасска.
Но Вы слишком оптимистично настроены насчёт светодиодных светильников.
Как писал один мой друг - неудавшийся поэт: "Там кувалды реют над зарёю ясною... и ВЛ выллазит зал...ю красною"
Я к тому, что на НЭВеЗе продолжается каменный век.
С уважением, Александр Владимирович.
* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)
Аватар пользователя
Duwakin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 20:22
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, Яндексбот