Большая температура светодиода. Что делать ?

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Большая температура светодиода. Что делать ?

Сообщение Mal » 06 янв 2020, 23:15

ramsprint писал(а):конечно может

Ну а Вы это доказать как-нибудь можете?

По мне это попахивает бредом.
Попробуйте сфокусировать линзой видимый свет от прожектора на 200 ватт и попробуйте хоть что-то нагреть.
Mal
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 02:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большая температура светодиода. Что делать ?

Сообщение Zadnitca » 07 янв 2020, 00:22

Mal писал(а):По мне это попахивает бредом.

ну да, ну да
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Большая температура светодиода. Что делать ?

Сообщение Mal » 07 янв 2020, 01:10

Zadnitca писал(а):
Mal писал(а):По мне это попахивает бредом.

ну да, ну да

Светодиоды в фонаре накрыты стеклом, это ухудшает теплоотвод, как следствие сильный нагрев пространства под стеклом (эффект парника). Стекло прогреваться и тряпка начинает тлеть.

Ну это как теория)))

Один светодиод дает дает 135 люмен, я верно нашел? Их там три, умножим на три 405 люменов в фонаре.
В лампе днат на 400 ватт 45000 люменов, значит она должна поджигать на мне одежду (при использовании отражателя).
Mal
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 02:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большая температура светодиода. Что делать ?

Сообщение Zadnitca » 07 янв 2020, 03:23

Mal писал(а):Светодиоды в фонаре накрыты стеклом, это ухудшает теплоотвод, как следствие сильный нагрев пространства под стеклом (эффект парника). Стекло прогреваться и тряпка начинает тлеть.
Ну это как теория)))

Изображение
Mal писал(а):Один светодиод дает дает 135 люмен, я верно нашел? Их там три, умножим на три 405 люменов в фонаре.

на что я трачу свое время...
в видео указана мощность 22Вт и световой поток ~2000Лм !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Большая температура светодиода. Что делать ?

Сообщение Invisible_Light » 07 янв 2020, 04:10

Светодиод жарит не ИК излучением нагретого кристалла, а просто - светом. И чем ближе к излучателю и к фокусу - тем эффективнее нагрев.
Солнце же тоже не только инфракрасом же нас прогревает за 150 миллионов километров.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Большая температура светодиода. Что делать ?

Сообщение Mal » 07 янв 2020, 04:37

Invisible_Light писал(а):Светодиод жарит не ИК излучением нагретого кристалла, а просто - светом. И чем ближе к излучателю и к фокусу - тем эффективнее нагрев.
Солнце же тоже не только инфракрасом же нас прогревает за 150 миллионов километров.


Именно что. Солнце не просто так греет Землю, тепло также бережет атмосфера, тот самый парниковый эффект и так далее.

Кстати это похоже на то, что я пытался истолковать автору выше.
Светодиод отдает тепло в две стороны.
И люминофор нагревается, когда преобразовывает синее излучение в белый.
Он что, тепло только в одну сторону на радиатор через кристалл отдает? В воздух перед ним тепло не уходит? Уходит.
Если люминофор ничем не закрыть, то нагретый люминофором воздух ушел, холодный пришел и так далее - конвекция.
Если накрыть светодиод линзой или еще чем (как землю атмосферой), конвекции нет, имеющееся воздушная прослойка нагреется, температура возрастет. Что в этих словах было такого тупого?
Кстати и светодиоды покрытые люминофором быстрее деградируют т.к. кристалл хуже тепло теряет.

Я склоняюсь к мысли что жарит именно ИК излучением нагретого кристалла. Если вернуться к заглавному сообщению, на диод идет 1 ампер, как минимум половина света проходит МИМО термопары, значит не участвует в нагреве.
Мощности с гулькин нос (не вся энергия ушла в свет, а ~40%), а температура приличная, 160 градусов. И это не лазер.

Предыдущий оратор поставил аж кучу знаков восклицания возле цифры 2000 люменов, как будто это запредельная цифра. Если бы видимое излучение так сильно грело, то зенитным прожектором можно было бы жечь людей на расстоянии 0,5 метра. Ну я так думаю. Я конечно допускаю, что я недопонимаю что-то... Но...
Mal
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 02:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большая температура светодиода. Что делать ?

Сообщение Invisible_Light » 07 янв 2020, 08:39

Вы неплохо теоретизируете, кое в чём не правы. Воздух излучением практически не нагревается. Тот нагрев и отвод тепла, что имеется - конвекция от нагретого тела звезды, корпуса диода его линзы. Линза и люминофор диода (несмотря на кажущийся нагрев) тоже почти не греются. Если вы возмёте светодиодную лампу с цоколем, отказавшую в процессе эксплуатации, то увидите кристаллы, покрытые пережареным люминофором.
Но это не из-за светового излучения. Причина : длительный хронический перегрев ввиду малой площади теплоотвода цокольном лампы.
Эмпирическое соотношение мощности к площади 20-30 см2/Вт. У ламп же может доходить до 3-5 см2/Вт.
В результате - тепло просто не успевает отводится на низком уровне и поднимается до высокого.
При хорошем теплоотводе диоды способны пахать чуть ли не вечность. На упаковках иногда пишут 30.000...50.000 часов. Это в тех самых почти идеальных условиях теплоотвода. А если нагрузку на кристаллы снизить вдвое-втрое против номинала, то отказа диодов можно ждать много-много лет.
У меня несколько самодельных ламп/светильников работают с 2012-2013 года. Возможно, сколько-то и снизили в яркости, но визуально незаметно. Потому, что на теплоотводе я не экономил.
Лампы же с цоколями, из магазина - служат год-полтора, в лучшем случае.

Кстати, мощные матрицы сгорают именно из-за недостатка охлаждения радиатором. Кристаллы скучены с высокой плотностью. Радиатор корпуса светильника маленький, с декоративными рёбрами охлаждения.
Сами матрицы выпускает один производитель, корпуса - другой, собирает - третий, реализует конечным пользователям - пятый/шестой. Устанавливает - седьмой.
У семи нянек - дитя без глазу.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Большая температура светодиода. Что делать ?

Сообщение Mal » 07 янв 2020, 18:54

Invisible_Light писал(а):Вы неплохо теоретизируете, кое в чём не правы. Воздух излучением практически не нагревается.

Я и не думаю, что излучение нагревает воздух, я не так выразился,согласен.
У меня и практика есть. Я брал мощный светодиод на 50 ватт и располагал термопару возле люминофора, делал замер (как автор темы, но на дистанции ~1-2 мм от люминофора). Потом накрывал светодиод линзой и повторял замер.
Термопара при этот оставалась на том же месте. Температура при замерах с линзой была всегда больше примерно на 50 градусов.
Думать, что это свет отразился от линзы, вернулся на термопару и нагрел ее я как-то не берусь. Я считаю, что в случае с линзой нагретому люминофору просто некуда отдавать тепло.

У меня был случай, когда светодиод без линзы нагревал термопару до 150, а с линзой измеряющий прибор показал 250 градусов. Напоминаю, термопара всегда была под линзой.
Бумага тлеет при температуре 230 грудусов. Т.е. я бы мог засунуть бумагу под линзу, она бы загорелась и я бы сказал: посмотрите какой у меня мощный фонарь, жжет бумагу.
Однако на том же светодиоде бумага без линзы бы не зажглась - 150 градусов мало)))

И отсюда я делаю вывод, что термопара греется не светом, а именно накопленным теплом. Ибо как связать свет и повышение температуры при наличии линзы?

У меня не укладывается в голове только одно: как при такой температуре светодиод работает? Кристалл по логике должен накрыться при температуре 120 градусов.
Возможные варианты ответов:
1. Греет видимое излучение. У кристалла температура к примеру 100 градусов, а излучение нагревает до температуры тления бумаги - где-то в голове я это допускаю, но сам очень слабо верю, доводы в предыдущем сообщении.
2. Кристалл имеет температуру 100 градусов, а люминофор нагревается до температуры тления бумаги - но как такое может быть, если кристалл и люминофор рядом?
3. Еще что-то, что я не понимаю.
Mal
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 02:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большая температура светодиода. Что делать ?

Сообщение Invisible_Light » 07 янв 2020, 19:14

Для более достоверных измерений поместите датчик вне зоны освещения.
Думать не надо, надо измерять с минимумом возможных влияний.
Можно попробовать накрыть термопару фольгой.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Большая температура светодиода. Что делать ?

Сообщение Mal » 07 янв 2020, 19:59

Invisible_Light писал(а):Для более достоверных измерений поместите датчик вне зоны освещения.
Думать не надо, надо измерять с минимумом возможных влияний.
Можно попробовать накрыть термопару фольгой.

Как раз вчера про фольгу думал :) Повторю с фольгой, отпишусь если интересно.
Mal
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 02:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большая температура светодиода. Что делать ?

Сообщение Zadnitca » 08 янв 2020, 01:20

Mal, купи себе тепловизор, хватит уже с нас этой х@@@@
Изображение

можешь еще вот это почитать - https://www.led-e.ru/articles/led-cooling/2012_5_66.php
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Большая температура светодиода. Что делать ?

Сообщение Mal » 09 янв 2020, 01:18

Zadnitca писал(а):Mal, купи себе тепловизор, хватит уже с нас этой х@@@@
можешь еще вот это почитать - https://www.led-e.ru/articles/led-cooling/2012_5_66.php

Я не хочу с тобой разговаривать, ты демонстрируешь маргинальное поведение, что является признаком недалекого ума.

У меня есть тепловизор, но тепловизор это игрушка. Для корректного отображения температуры необходимо знать коэффициент поглощения материала. Это раз.
Я делал замеры при коэффициенте 0,95 (я про тепловизор), а также оценивал температуру кристалла по известной (от производителя) зависимости тока от падения напряжения при разной температуре кристалла - показания не сошлись. При этом использовал лабораторные источники питания и вольтметр который делал замер с 4мя знаками после запятой. Это два.

Если ты хочешь верить, что видимое излучение так нагревает - твое право xxclap . Я ничего против не говорю. Только вот почему-то в некоторых даташитах от cree написано, что люминофор желательно нагревать не выше 135 градусов (желательно, т.е. это не критично).

Не трать на меня свое драгоценное время. Удачи)) Жгите фонарями газетки.
Mal
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 02:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большая температура светодиода. Что делать ?

Сообщение George » 09 янв 2020, 02:27

Mal писал(а):
Zadnitca писал(а):Mal, купи себе тепловизор, хватит уже с нас этой х@@@@
можешь еще вот это почитать - https://www.led-e.ru/articles/led-cooling/2012_5_66.php

Я не хочу с тобой разговаривать, ты демонстрируешь маргинальное поведение, что является признаком недалекого ума....

Не один такой. Привыкай. Но это не по сути.

Mal писал(а): а также оценивал температуру кристалла по известной (от производителя) зависимости тока от падения напряжения при разной температуре кристалла - показания не сошлись. При этом использовал лабораторные источники питания и вольтметр который делал замер с 4мя знаками после запятой. Это два.

Методику измерений в студию! По-моему от нее не останется и мокрого места, судя по выводам.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Большая температура светодиода. Что делать ?

Сообщение Mal » 09 янв 2020, 02:50

George писал(а):Методику измерений в студию! По-моему от нее не останется и мокрого места, судя по выводам.

Буду рад узнать как правильно мерить.
Я взял лабораторный источник питания, задал ток 1,5 ампера. На светодиоде, который был подключен к радиатору, замерял падение напряжения.
Включил, посмотрел сколько на вольтметре. Ок.
Подождал 30 минут (прогрев), снова посмотрел сколько на вольтметре. Напряжение немного упало. Собственно все. Опять же на сайте cree такая штука, как Product Characterization Tool.
По ней объяснять долго, проще самому запустить и посмотреть. Там есть

Лабораторный блок аттестован, вольтметр аттестован. В любом случае воспринимать тепловизор как средство измерения очень трудно. Визуализация температуры - да.
Mal
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 02:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большая температура светодиода. Что делать ?

Сообщение George » 09 янв 2020, 03:06

Здесь не то что правильно или нет. Чтоб сошлись данные с PCT надо начальные измерения получить правильно. Это мои давние дурачества topic13073.html#p197446 Там измеряем падение светового потока. Думаю, с вольтажом график будет такой же. Обратите внимание на начальную дискретность измерений и как уменьшается световой поток, в Вашем случае будет падение напряжения.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот