Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение skalinas » 26 авг 2011, 18:28

Спасибо.
Судя по схеме: есть гальваническая развязка, всего 2 обмотки (нет третий дополнительной обмотки), обратная связь через оптопару, есть стабилизация по напряжению и похоже и по току. Интересно как они сделали стабилизацию по току.
До этого я делал драйвер по аналогичной схеме, а тут похоже стабилизацию по току сделали на транзисторе(если я не ошибаюсь).
Если можно разглядеть, что там за микросхема в первичной цепи (слева от трансформатора на фото) отпишитесь? Судя по деталям все не Российского производства.
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение PrimUs » 26 авг 2011, 19:32

На отечественных компонентах это была бы полная жесть. Да и не верю я в оптогановские светодиоды.
Под локализацией имеется ввиду локализация производства. Компоненты, естественно, как и у всех.
Схему не ковырял. Стабилизация по току - классика. Обратная связь на измерении напряжения на низкоомном резисторе.
Изображение
PrimUs
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 12:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 26 авг 2011, 20:00

Честно говоря, ничего революционного не вижу. И даже оригинального. Такое при желании вагонами можно шлепать, был бы спрос. А его нету... Подобных мелких контор сейчас во многих городах навалом. Просто они в интернете отсутствуют :) Мы вот себя тоже особенными считали в рамках Барнаула, пока на недавней выставке не вылезло с десяток фирм-производителей. Даже на матрицах, что вообще редкость. С тем пор мыслей о собственной исключительности поубавилось и пришло понимание, что конкуренты не дремлют ;)
PS Драйвер, откровенно говоря, больше похож на китайский, которому придумали куда воткнуть цепь задержки. Хотя тут двоякое мнение. С одной стороны - маркировка деталей сверху - такое обычно на довольно массовых изделиях. С другой стороны - снизу маска отсутствует, что для китайцев нетипично.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение skal » 26 авг 2011, 21:11

Да на месте маска, вот маркировки нет.
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 27 авг 2011, 01:21

Свет так падает, что непонятно - маска или голая медь. А маркировка на обратной стороне платы.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение PrimUs » 27 авг 2011, 04:45

kulibin писал(а):Честно говоря, ничего революционного не вижу. И даже оригинального. Такое при желании вагонами можно шлепать, был бы спрос.


А вот здесь я с вами не соглашусь.
Основательно изучал рынок, но аналогов не нашёл.
Я, как потребитель, видеть не желаю в своём жилище света с CRI меньше 80. Больше - лучше.
Ну не смотрится естественно зелень и кусок парной говядины на кухне с ККЛ. Поэтому был галоген.
Разглядывать бумажки в офисе - может быть. В грязи на внедорожнике - пользую CRI 60 почти без дискомфорта.

Ночью при посещении сортира мне не нравится резкое включение света. И жене тоже. Глазам чутка привыкнуть надо.
Городить режимы день-ночь никто не будет, поэтому я за плавное включение. Пусть полсекунды галогена, но плавно.
Безинерционный LED удар по глазам мне не нравится. Аналог светодиодного драйвера? Пусть китайского. А за 200Рублей?

Формат пассивного радиатора под формат MR16. На вскидку? Чтоб без проблем рассеивал 10 ватт? При окружающей температуре 30С и не грелся больше 80-90С? Готовый аналог? А до 100 рублей?

Могу привести ещё доводы. Но не буду. Не люблю навязывать свою точку зрения.
Свотрю со стороны, как потребитель. Себе свет делаю на своих светодиодных модулях (если интересно почему - расскажу подробней) и их драйверах. Хотя куплено два десятка китайских. И не самых плохих.

kulibin писал(а):.... был бы спрос. А его нету... Подобных мелких контор сейчас во многих городах навалом. Просто они в интернете отсутствуют :)

Массового, да, пожалуй нет. Но мне пришлось бегать по выставкам и рынкам чтоб найти. Свою 1000$ я гототов на это потратить. И что-то мне подсказывает, что я не один такой. Мне не нужны домашние фото моих маленьких детей с серыми лицами. Да, я далёк от повсемесных реалий, у меня зеркалка и я не фоткаю на телефон без крайней необходимости.

kulibin писал(а):PS Драйвер, откровенно говоря, больше похож на китайский, которому придумали куда воткнуть цепь задержки. Хотя тут двоякое мнение. С одной стороны - маркировка деталей сверху - такое обычно на довольно массовых изделиях. С другой стороны - снизу маска отсутствует, что для китайцев нетипично.

Утверждать на 100% не буду. За что купил, за то и продаю. Со слов - драйвер наш. По вопросам о дополнениях к схемотехнике - вижу, что человек не барыга, а реально разбирается в схеме драйвера. Слизано ли решение с готового продуктва - судить не берусь. Разводка и текстолит - похожи на отечественный мелкосерийный девайс.


Никого не хочу обидеть, НО.
При спросе в вагон и дурак сможет создать условно годный конечный продукт. А на начальной стадии? При спросе 100-500штук в месяц?
PrimUs
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 12:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение изобретатель » 27 авг 2011, 10:10

Светильники, что в магазинах откровенно позорного качества и по верности цветопередачи и по КПД 5678 Современные светодиоды CREE и SАMSUNG обладают достойным качеством цветопередачи. Хм, рассеивать 10ватт тепла- это перебор, современные светодиоды при подводимой мощности 1 ватт выделяют тепла меньше 0,5 ватта. Для замены лампы ЛН 60ватт реально надо 3-4ватта светодиодов, для замены ЛН 100ватт достаточно 6-7ватт светодиодов. Соответственно 2 и 4 ватта тепла на радиаторах, вполне приемлемые размеры получаются :!:
На светодиодах без проблем делается плавное включение методом ШИМ :!: В туалете реально удобно и дешево емкостное питание светодиодов, причем как дополнительный бонус: неяркое свечение в выключенном состоянии, ночью можно и при этом свете сделать свои дела ::D
Делаю светильники отнюдь не вагонами, вышеприведенные слова отнюдь не голословны :ugeek:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение skalinas » 27 авг 2011, 14:35

Свой драйвер собирал на TNY280, 25Вт выдает спокойно без радиатора (страница 82), вполне хватает что бы заменить две 100Вт ЛН. Тоже думал, как сделать стабилизацию по току. Так как реализована стабилизация тока в этом драйвере (скорее всего на транзисторе) не есть гут. На транзисторе сильная зависимость тока стабилизации светодиодов от температуры корпуса транзистора. А реализация плавного включения светодиодов не проблема, только вот нужно это делать или нет?
Для замены ЛН 100ватт нужно 10-13Вт подводить на светодиоды (SPHWHTS6D313S0V4W3 - Белый теплый, 2870~3220K,190 лм, 2,5Вт).
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение изобретатель » 27 авг 2011, 14:53

Если не задаваться целью осветить потолок и углы, для замены ЛН 100ватт вполне хватает 6-8ватт на светодиодах :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение skalinas » 27 авг 2011, 14:58

изобретатель писал(а):Если не задаваться целью осветить потолок и углы, для замены ЛН 100ватт вполне хватает 6-8ватт на светодиодах :!:

10-13Вт – это для светодиодного освещения с углом в 300градусов (почти круговое освещение), если речь идет о полной замене 100Вт ЛН в обычных светильниках и глазу как то привычнее. :)
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение изобретатель » 27 авг 2011, 15:10

Без проблем, привыкается к светодиодному освещению с затемненным потолком, так даже уютнее ;)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 27 авг 2011, 15:14

PrimUs писал(а):
kulibin писал(а):Честно говоря, ничего революционного не вижу. И даже оригинального. Такое при желании вагонами можно шлепать, был бы спрос.


А вот здесь я с вами не соглашусь.
Основательно изучал рынок, но аналогов не нашёл.


Это потому что вы наш рынок изучали. Походите по алибабе какой-нибудь. Реально - навалом. Всех тварей по паре. Давайте я вам расскажу историю, леденящую кровь :) Когда мы начали заниматься светодиодами - а это было около трех лет назад, поначалу дух захватило от перспектив. Еще бы - столько направлений. В итоге почти два года распыляли силы на изготовление мелких партий подобной фигни. Благо желающих хватало, да и сейчас хватает. Реальное понимание ситуации пришло только с год назад, и еще какое-то время на перестройку мозгов. Процесс еще не закончился, кстати :) Понимание заключалось в том, что у покупателя существует психологический барьер при приобретении светодиодных источников. Будь он хоть четырежды замечательный, но дорогой - его не купят. Ну, купят десяток, ну, сотню. И все. Причем для каждого вида источника света барьер свой. В итоге производя мелкими партиями подобные вещи предприятие теряет, а не зарабатывает, ибо накладные расходы высоки. Пока сидишь в гараже или на лоджии - это прокатывает. Выходишь на официальные рельсы - кранты. Аренда, налоги, управленческий аппарат...
Чтобы сделать реально надежный и качественный продукт и не прогореть - нужно делать тысячами. Я прекрасно понимаю вашу психологию - мол, готов заплатить за качественную дорогую вещь. Проблема в том, что таких, как вы - единицы :) Именно поэтому китайский производитель практически сожрал европейского в области бытовых приборов и предметов обихода.
Вернемся к нашим баранам. Я с уважением отношусь к ребятам, которые замастырили этот ваш светильник. Хотя бы потому, что делают сами, а не перепродают китай. Однако приведенная конструкция тривиальна до безобразия. Радиатор такой продается погонажем, прикрутить к нему плату и коллиматор - сложности не составляет. Вы его такой можете сделать сами - пару часов свободного времени. Индуктивная сопля на TNY говорит о том, что над драйвером продолжают чесать репу, если он, конечно, собственной разработки. Нравится задержка ? А мне тут плешь проели, что у некоторых наших драйверов задержка есть, а они ее не хотят.
За время работы мы сделали, без преувеличения, около сотни разновидностей подобных изделий. Часть из них можно найти здесь, на форуме, большая часть не стоила даже фотографирования - настолько все тривиально. Проблема в одном - рынок на такие вещи пока отсутствует. Единицы желающих купить не окупают расходы на изготовление. Подобная ситуация, думаю, продлится еще не менее двух лет, по крайней мере, для бытового сектора. Мы ведь одни из первых в России начали сами производить и продавать светодиодные лампы - я знаю, о чем говорю. Сейчас хоть, по крайней мере, увидев ценник, у виска не крутят :) Но не покупают все равно. Покупатели - только бюджетники - у них бабки не свои, да и закон исполнять надо. Сейчас у нас в серии только армстронги и ЛПО 2х36. Запускаем ЖКХ. Но для быта - смысла никакого пока.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 27 авг 2011, 15:19

изобретатель писал(а):Без проблем, привыкается к светодиодному освещению с затемненным потолком, так даже уютнее ;)

Да нихрена не уютнее :) Делаю сейчас в туалете освещение. Часть светодиодов установил просто на квадратные пластины из алюминия. А часть - на новые пластины, которые мы сейчас штампуем для светильников ЖКХ - позже выложу фото. Их особенность в том, что штампуется углубление 2 мм, в которое светодиод садится, а потом заливается эпоксидкой. Казалось бы фигня -2 мм. А фактически в том куске помещения, где я их поставил - реально темнее, хотя люксметр на полу показывает больше люкс ;) Вот эти 2 мм загадочным образом мешают свету долететь до потолка. Субъективное ощущение никуда не денешь, хоть мульон люмен примени.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение skalinas » 27 авг 2011, 15:59

Принцип китайской экономики – дешево и много (не важно, что дерьмо), пока цена за люмен не упадет до 10-15 копеек (вместе с драйвером) светодиоды брать народ не будет. Даже если сейчас самому собирать светодиодную лампу полноценная замена 100Вт выходит в деньгах не меньше 250р (вместе с драйвером). По этому, светодиоды в массы пойдут не скоро.
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение изобретатель » 27 авг 2011, 16:02

Хм, у нас народ начал активно хавать светодиодную продукцию, не успеваем делать :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот