Горят лампы в большой группе.

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Горят лампы в большой группе.

Сообщение Zdob » 27 авг 2019, 20:56

Коллеги приветствую.
Ситуация такая, ближе к концу гарантийного срока регулярно выгорают драйвера ламп освещения складской зоны. Пришлось подключаться к вопросу, осмотр и замеры показали что освещение склада раскинуто тремя группами (каждая на разной фазе) по 75, 85, 89шт Х 45 Вт. каждая лампа.
Обратились к производителю - рекомендация в группе использовать не более 50 шт. Теперь есть задумка установить в разрез середины группы реле задержки включения, дабы группа включалась не разом, а каскадно - первая половина и за ней через 3 секунды вторая половина группы.
Как думаете - прокатит? Поможет снизить нагрузку?
Zdob
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 20:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Горят лампы в большой группе.

Сообщение Лоцман » 28 авг 2019, 02:54

Вы хотите, чтобы ваши драйвера выгорали через пару месяцев после окончания гарантийного срока? Предложите лучше производителю задуматься о повышении надёжности драйверов.
Аватар пользователя
Лоцман
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 01:10
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Горят лампы в большой группе.

Сообщение Zdob » 28 авг 2019, 09:44

Лоцман писал(а):Вы хотите, чтобы ваши драйвера выгорали через пару месяцев после окончания гарантийного срока? Предложите лучше производителю задуматься о повышении надёжности драйверов.

Конечно я хочу чтоб они работали вечно... Но я реалист, лампы куплены и по гарантии их пока ремонтируют. Что потом? Подозреваю что комплектующие для самостоятельного ремонта нам никто не продаст...
Zdob
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 20:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Горят лампы в большой группе.

Сообщение dua3 » 28 авг 2019, 11:58

Zdob писал(а):
Лоцман писал(а):Вы хотите, чтобы ваши драйвера выгорали через пару месяцев после окончания гарантийного срока? Предложите лучше производителю задуматься о повышении надёжности драйверов.

Конечно я хочу чтоб они работали вечно... Но я реалист, лампы куплены и по гарантии их пока ремонтируют. Что потом? Подозреваю что комплектующие для самостоятельного ремонта нам никто не продаст...


Зря вы так. Задайте параметры драйверов и предложений на форуме будет предостаточно
биосвет-флора.рф
биосвет-витрина.рф
+7(900)197-03-07
dua3
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 22:49
Откуда: Краснотурьинск, Свердловская обл.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Горят лампы в большой группе.

Сообщение Zdob » 28 авг 2019, 13:50

dua3 писал(а): Задайте параметры драйверов и предложений на форуме будет предостаточно

Пока лампы на гарантии будем ремонтировать за счет производителя... Основной вопрос - влияет ли количество ламп в группе на их работоспособность? Не нужно ли уменьшить до рекомендуемого производителем количества?
Zdob
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 20:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Горят лампы в большой группе.

Сообщение Invisible_Light » 28 авг 2019, 20:37

Zdob писал(а):
Лоцман писал(а):Вы хотите, чтобы ваши драйвера выгорали через пару месяцев после окончания гарантийного срока? Предложите лучше производителю задуматься о повышении надёжности драйверов.

Конечно я хочу чтоб они работали вечно... Но я реалист, лампы куплены и по гарантии их пока ремонтируют. Что потом? Подозреваю что комплектующие для самостоятельного ремонта нам никто не продаст...


Есть предложения на форуме - по комплектам для самостоятельной сборки. Набор линеек + драйвер.
Можно и раздельно купить, драйверы отдельно, линейки отдельно.
Подбирайте цена/качество, если надёжность нужна.
Диоды выгорают от перегрузки и перегрева. Драйверы могут тоже перегреваться или ненадёжные комплектующие.
Могут и выбросы по сети идти.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Горят лампы в большой группе.

Сообщение Zdob » 29 авг 2019, 00:27

Invisible_Light писал(а):Могут и выбросы по сети идти.

Вот уже интереснее... С одной партии светильники в меньших группах работают без проблем. В других, больших группах горят регулярно. Так может быть дело в бросках напряжения в отдельных группах, а не в количестве светильников? Как проверить/защитить?
Zdob
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 20:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Горят лампы в большой группе.

Сообщение BVlad » 29 авг 2019, 12:09

Могут пусковые токи большие быть. Чем больше светильников в ветке, тем больше выброс.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru

За это сообщение автора BVlad поблагодарил:
Zdob (29 авг 2019, 22:22)
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Горят лампы в большой группе.

Сообщение adapter » 23 сен 2019, 09:14

пусковые токи большие быть. Чем больше светильников в ветке, тем больше выброс.

Нужно компенсировать индуктивность ветки
На входе каждого светильника нужно ставить параллельно L-N сети R+C последовательная цепь на 1000...1500VDC
Для гашения выбросов напряжения нужно ставить параллельно L-N сети варистор+разрядник последовательная цепь на 350...400VDC
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.


Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Vladimir-city, Мифодий, Яндексбот