Европейская сертификация

Изготовление светодиодных изделий под заказ и т.п.

Европейская сертификация

Сообщение kulibin » 12 июн 2019, 23:31

Коллеги, кто-нибудь занимался ? Какие ценники ? А то тут одним ребятам зарядили 7к евро за сертификацию обычных уличных светильников. Это реально столько стоит ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Европейская сертификация

Сообщение Altyc » 13 июн 2019, 10:26

Привет!
Несколько лет назад, нам предлагали за 2 - 2500 Евриков! Могу связаться (если действительно нужно) с Германией и запросить Инфу - сколько нынче стоит сертификация.
ООО "НПП-Паритет"
Аватар пользователя
Altyc
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3105
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:46
Откуда: Новосибирская область, поселок Краснообск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Европейская сертификация

Сообщение Sergey077 » 13 июн 2019, 17:59

Три года назад знакомая фирма сертифицировала систему освещения для торговых залов. Четыре типа светильников и блок питания с диммированием 0-10В. Обошлось это примерно в 2500 Евро.Кто им помогал в сертификации - не говорят (тайна). Но Сертификат получился настоящий, выданный европейским аккредитованным органом.
Так что 7к на мой взгляд дороговато. Хотя... жизнь то дорожает, и не только у нас.
Какие есть подводные камни?
Часто посредники выдают сертификат от органа, который не аккредитован для сертификации электрооборудования по ЭМС и электробезопасности. Оно то вроде бумажка есть, но если серьезный проект, то могут и забраковать.
Если речь идет о поставках в Германию, для серьезных проектов сертификата СЕ недостаточно, требуется сертификат VDE. "Но это уже другая история" - грустная и дорогостоящая.

Насколько я знаю, помочь могут в ICQC. Они работают по РФ.
Sergey077
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 23:28
Откуда: Федоровка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Европейская сертификация

Сообщение Sergey077 » 13 июн 2019, 18:26

А вот и полный перечень аккредитованных органов по сертификации ЭМС. Можешь походить по их сайтам, может у кого и есть представительства в РФ, отправь им запросы и сразу поймешь уровень цен.
Sergey077
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 23:28
Откуда: Федоровка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Европейская сертификация

Сообщение kulibin » 14 июн 2019, 00:07

Ок, спасибо.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Европейская сертификация

Сообщение Altyc » 14 июн 2019, 08:59

Sergey077 писал(а):А вот и полный перечень аккредитованных органов по сертификации ЭМС. Можешь походить по их сайтам, может у кого и есть представительства в РФ, отправь им запросы и сразу поймешь уровень цен.


Остается открытым единственный вопрос - эти все конторы (из списка) дают Сертификаты на торговлю по каким территориям, странам...
ООО "НПП-Паритет"
Аватар пользователя
Altyc
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3105
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:46
Откуда: Новосибирская область, поселок Краснообск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Европейская сертификация

Сообщение Sergey077 » 14 июн 2019, 12:29

Altyc писал(а):
Sergey077 писал(а):Остается открытым единственный вопрос - эти все конторы (из списка) дают Сертификаты на торговлю по каким территориям, странам...


это Сертификат не на торговлю. Он подтверждает, что продукция соответствует нормативам ЕС (в данном случае по электромагнитной совместимости и электробезопасности).
Может быть для фермы в Португалии он и не нужен, тут решает заказчик.
Однако, вполне возможно, чтобы растаможить товар в ЕС, без такого Сертификата не обойтись.
А вот некоторые заказчики из Беларуси, Казахстана, Грузии его требуют (IMHO: наверное, для тех объектов, которые эксплуатируются по нормативам ЕС).

Мое мнение не претендует на абсолютную достоверность, а основано на некотором опыте.

Более квалифицировано вам ответят в вышеперечисленных организациях. (это не реклама, т.к. я там не работаю)
Sergey077
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 23:28
Откуда: Федоровка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Европейская сертификация

Сообщение Altyc » 14 июн 2019, 21:08

Sergey077 писал(а):
Altyc писал(а):
Sergey077 писал(а):Остается открытым единственный вопрос - эти все конторы (из списка) дают Сертификаты на торговлю по каким территориям, странам...


это Сертификат не на торговлю. Он подтверждает, что продукция соответствует нормативам ЕС (в данном случае по электромагнитной совместимости и электробезопасности).
Может быть для фермы в Португалии он и не нужен, тут решает заказчик.
Однако, вполне возможно, чтобы растаможить товар в ЕС, без такого Сертификата не обойтись.
А вот некоторые заказчики из Беларуси, Казахстана, Грузии его требуют (IMHO: наверное, для тех объектов, которые эксплуатируются по нормативам ЕС).

Мое мнение не претендует на абсолютную достоверность, а основано на некотором опыте.

Более квалифицировано вам ответят в вышеперечисленных организациях. (это не реклама, т.к. я там не работаю)


Привет.
Все верно пишите, однако Сертификат на соответствие нормативам ЕС, это пол дела, так как по своей сути чтобы соответствовать нормативам необходимо понимание того, где и как будут после реализовываться готовые светильники.
К примеру в Германии есть определенные нюансы связанные как раз таки с получением Сертификатов и в свете этого, в ряде стран ЕС-а свои моменты.
ООО "НПП-Паритет"
Аватар пользователя
Altyc
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3105
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:46
Откуда: Новосибирская область, поселок Краснообск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 62 раз.


Вернуться в Услуги

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот