Тестирование светодиодных светильников для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение низя » 09 апр 2019, 10:26

Gench писал(а):отрезание верхушки даст окончание роста.
:? Вот и я на это надеялась. Но удастся ли всё это добро выращивать под 2 горизонтальными светильниками?
Тут ещё Кэти по моей просьбе нашла множество штамбовых сортов :roll: И надо ли мучиться с индетом? Пущу, наверняка в свободное плавание в огород :D Авось кто-нибудь даст попробовать, что я там дала :roll:
Сеяла Дикого Фреда из Питера. Когда совсем потеряла надежду, взошло 1 из 4 :shock: Никогда такого плохого всхода за мою короткую огородную жизнедеятельность не было. Обычно сею 7, всходит 8 :ugeek: И сомнения в соответствии сортности имеются. Раз плоды тёмные, то, полагала, и семена д.б. тёмные. Или это я тёмная? :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 09 апр 2019, 10:28

низя писал(а):
Gench писал(а):отрезание верхушки даст окончание роста.
:? Вот и я на это надеялась. Но удастся ли всё это добро выращивать под 2 горизонтальными светильниками?
Тут ещё Кэти по моей просьбе нашла множество штамбовых сортов :roll: И надо ли мучиться с индетом? Пущу, наверняка в свободное плавание в огород :D Авось кто-нибудь даст попробовать, что я там дала :roll:
Сеяла Дикого Фреда из Питера. Когда совсем потеряла надежду, взошло 1 из 4 :shock: Никогда такого плохого всхода за мою короткую огородную жизнедеятельность не было. Обычно сею 7, всходит 8 :ugeek: И сомнения в соответствии сортности имеются. Раз плоды тёмные, то, полагала, и семена д.б. тёмные. Или это я тёмная? :?


не даст. Первая кисть после 7-8 листа....А семена всегда светлые :-)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение низя » 09 апр 2019, 12:24

Gench писал(а):А семена всегда светлые :-)
У Чёрного Принца семена коричневые были
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Александр3 » 19 апр 2019, 07:51

Не знаю в какую тему написать...
Растет перец, при попытке цветения засыхают цветоножки(наверно так, не знаю как правильно называются), только лишь пытаясь наметиться. В чём может быть причина? По моему мнению из-за малой влажности(20-30%). Горшок 3-3.5л температура от 21 ночью до 27 днём, есть подсветка 12 часов, солнце заглядывает с 16 до 18ч. ,полив умеренный без пересыхания почвы. Рядом растёт томат(типа черри) - та же история -масса цветов засыхает не распустившись, но у него хоть несколько плодов есть. До этого рядом рос огурец (было 3 плода), но из-за низкой влажности напал паутинный клещ - пришлось уничтожить. Все растения были опрысканы актелликом.
Кто подскажет что делать? Перцу примерно 2 месяца.
Александр3
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 20:58
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Кэти » 19 апр 2019, 14:37

Какая подсветка?
Кэти
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:53
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 19 апр 2019, 16:01

Скорее всего влажности нехватка. Томаты стучать по стволам надо, когда цветут, утром, потом опрыскивать. Ну и света может не хватать.
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение низя » 20 апр 2019, 07:59

Александр3 писал(а):Растет перец, при попытке цветения засыхают цветоножки(наверно так, не знаю как правильно называются), только лишь пытаясь наметиться.
Gench писал(а):Скорее всего влажности нехватка.
:shock: Я вообще не увлажняю. У меня острые перцы, 2 кустика Explosive Ember по сорту и расщеплённый, зимний урожай не успеваем съедать, каждый месяц такая картина (на расщеплённом позавчера дюжину перезревших снимала, у сортового рост плодов медленнее)
DSC04690.JPG
Расщеплённый Explosive Ember
(801.35 KIB) Скачиваний: 0
DSC04689.JPG
Сортовой Explosive Ember
(783.73 KIB) Скачиваний: 0

Обычно цветы не завязываются, если острый недостаток калия и фосфора. Я к обычному универсальному удобрению добавляю монокалия фосфат в соотн. 1: 2, кормлю при каждом поливе (общее количество удобрения меньше, чем рекомендовано в месячном расчёте). Если перец даёт меньше плодов (изначально цветов меньше), то поливную воду разбавляю в 2 раза, даже если они пьют меньше, т.е. поливаю реже в 2раза разбавленной.
Александр3 писал(а):Рядом растёт томат(типа черри) - та же история -масса цветов засыхает не распустившись, но у него хоть несколько плодов есть.
Самоопыляемый сорт? Мои томаты - чемпионы по употреблению фосфора и калия, без них только так скидывают цветы
Александр3 писал(а):подсветка 12 часов
Можно на полчаса уменьшить длительность подсветки. Ни перцам, ни томатам столько света не надо, темновые реакции, как растениям короткого дня, им тоже важны
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Кэти » 20 апр 2019, 19:59

Я спрашивала о подсветке...Да, ответа не получила. Заметила, что под smd 5630 6000К такое случилось, как другие под той подсветкой, где "теплее", и также под цветной подсветкой - бутоны растут хорошо, не опадают.
Кэти
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:53
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Александр3 » 21 апр 2019, 07:58

Не написал так как не легко её объяснить.
Вкратце: С 8.00 до 20.00 включаются красно-оранжевые и ИК СД.
С 8.05 до 19.55 - сине-циановые.
С 11.00 до 15.00 УФ (от 365до 380нм).
Все СД 2-3вт по номиналу но работают на 1-1.5вт с принудительным охлаждением.
Под этой подсветкой даже в декабре клубника росла(2 куста) и были несколько ягодок, т.ч. наврятли в ней дело.
Александр3
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 20:58
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение низя » 22 апр 2019, 11:18

Александр3 писал(а):С 8.00 до 20.00 включаются красно-оранжевые и ИК СД.
С 8.05 до 19.55 - сине-циановые.
С 11.00 до 15.00 УФ (от 365до 380нм).
:shock: столько бубнов ради каких-то перцев? Понимаю, был бы толк. Хотелось бы узнать поточнее о пиках ваших сд. Что такое сине-циановый свет? Где его пик, ближе к зелёному? Под ним, да ещё с УФ, прямо-таки ожидаете завязывания плодов?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Александр3 » 23 апр 2019, 06:38

низя писал(а):
Александр3 писал(а):столько бубнов ради каких-то перцев? Понимаю, был бы толк. Хотелось бы узнать поточнее о пиках ваших сд. Что такое сине-циановый свет? Где его пик, ближе к зелёному? Под ним, да ещё с УФ, прямо-таки ожидаете завязывания плодов?

Да в общем то подсветка была сделана для цветов, а тут увидел в магазине семена "домашних", так сказать, перцев, огурцов, томатов...вот и решил посадить.
Пики 650-660 - красный(12шт),
600-605 - оранжевый(3шт),
445-455 - синий(5шт),
490 - т.н. "циан"(3шт),
730 - ИК(2шт),
365(1) - 380(1) - УФ.
410(2) - забыл про него упомянуть.
Томат - 2 куста(с десяток плодов(черри)), огурец(был) - 3 плода, горох - 1шт(4 стручка).
Была клубника(ремонтантная) с дачи, выкопана в конце октября - 1куст(3 ягоды).
А вот с перцем просадка какая-то вышла, 2 может 2.5 месяца примерно ему, высота 35-40см от поверхности земли - завязей полно было(около20-30) - все пересыхают у ствола, ни одна пока дальше не двинулась, но повторюсь - влажность порядка 20-30% а то и меньше бывает.
Ну вот как-то так с подсветкой у меня. :D
Александр3
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 20:58
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение низя » 23 апр 2019, 13:29

Александр3 писал(а):365(1) - 380(1) - УФ.
410(2) - забыл про него упомянуть.
Я бы вообще их убрала. У меня даже суккуленты I яруса на УФ не реагировали, только глаза себе выжгла :( Или ваши растения шмели и пчёлы опыляют? Тогда да, без УФ не обойтись.
Александр3 писал(а):650-660 - красный(12шт),
600-605 - оранжевый(3шт),
445-455 - синий(5шт),
490 - т.н. "циан"(3шт)
Всё-таки синего многовато для цветов и плодов. Не проще ли купить готовый полноспектральный светильник, если точно желаете просто урожая? Или желаете подобрать свой спектр?
Моя семья требует урожая без всяких экспериментов. Экспериментировала с суккулентами I яруса: тут были и УФ, и 440, и 460 с 520, и 430, и белые, и больше красных, и больше синих. Остановилась на больше синих, т.к. от них требуется только красота ::D Огород под фулами от семян до урожая - вообще не парюсь над спектром. Включаются в 8, выключаются в 19-30, главное - не забыть полить и кормить по утрам до работы ;)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 23 апр 2019, 22:20

К Пасхе будет урожай спелый на паре томатных индетов.

Изображение

За это сообщение автора Gench поблагодарил:
низя (24 апр 2019, 18:47)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Александр3 » 24 апр 2019, 07:04

низя писал(а):Не проще ли купить готовый полноспектральный светильник, если точно желаете просто урожая? Или желаете подобрать свой спектр?

Таких светильников мне надо минимум 6шт. Из тех что на форуме рекламировались, по цене от 4500 без стойки а с ней от 6000(если не ошибаюсь) - дороговато для исполнения в smd диодах, продавались бы эти фулы в исполнении"emitter" можно было бы подумать о закупке, а пока мне проще добавить\убрать в том что есть.
Александр3
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 20:58
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение низя » 24 апр 2019, 18:46

Александр3 писал(а):Таких светильников мне надо минимум 6шт. Из тех что на форуме рекламировались, по цене от 4500 без стойки а с ней от 6000(если не ошибаюсь) - дороговато для исполнения в smd диодах, продавались бы эти фулы в исполнении"emitter" можно было бы подумать о закупке, а пока мне проще добавить\убрать в том что есть.
:shock: ::D я не такая привереда. Купила по 800р. 10-ваттные штук 6 и в ус не дую. Правда, сейчас в планах расширение, ещё 4 надо. Стойки по такой цене не беру, проще за 4000р. стеллаж с 5 полками с пола до потолка купить. А то стеллаж с 3 полками за 500р. маловат стал - аппетиты не влезают :D
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот