Как я начал заниматься светодиодами

Как я начал заниматься светодиодами

Сообщение изобретатель » 21 авг 2011, 01:07

Дело было так: учавствовал в электромонтаже на большом объекте ( два цеха, бытовки, подсобные помещения).В цехах поставили тучу светильников ДРЛ-400.
Появился вопрос по установке аварийных светильников. Про мощные светодиоды уже был в курсе, поэтому предложил заказчику попробовать установить аварийки на светодиодах с автоматическим переключением на питание от аккумуляторов. Заказчик дал добро, я нашел в интернете светодиоды и светильники производства Протон
г. Орел. Связался с поставщиками, получил счет... первый пролет :evil: У заказчика вылезли проблемы по оплате строителей, он отказался от лишних затрат, в том числе и от светодиодной аварийки.
Несостоявшаяся работа не прошла даром, я узнал, сколько стоят готовые светильники и решил сам попробовать. Заказал в Протоне небольшую партию светодиодов и начал клепать разные варианты светильников :) В Бане третий год пашут Протоновские светодиоды ;)
С той поры перепробовано много чего, теперь клиенты ходят ко мне, а не я к ним ::D
Я думаю, всем будет интересно, кто как начинал, могут припомниться и курьезы :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Как я начал заниматься светодиодами

Сообщение kulibin » 21 авг 2011, 02:06

Хехе. У меня клиент захотел подсветку шкафов сделать для косметики. А там все боится температуры и должно быть маленьким. Начал чесать репу - и начесал аж для все страны, да и для ближнего зарубежья, судя по географии заказов :) Самый прикол - до того клиента только в этом году руки дошли, и то по остаточному принципу. 098
И, между прочим, в Китай луканулся только потому, что три года назад вообще нихрена не было в Расее. Вишь, как жизнь поворачивается иногда.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как я начал заниматься светодиодами

Сообщение VokaS » 21 авг 2011, 02:17

До 2010 года ничего не знал про мощные светодиды. Летом 2010 зачем-то меня потянуло на велосипед (видимо, ностальгия по детским каталкам). Бывший начальник выделил мне свой старый вЕлик и я начал кататься на работу и домой, по 30 км в день. Начал изучать, какие бывают тюнинги на велосипеды, и тут - опа! Можно поставить один мощный СД + умелые ручки - и эффективная фара светит и радует!
Фару так и недоделал (СД для неё умерли, а корпус неудачный вышел), зато тема мощных СД затянула - о-го-го :)
От вЕлика быстро отказался - перегорел я, да и небезопасно по нашим узким улицам...
Велосипед оказался катализатором ::D .
Немного погодя и жена стала принимать активнейшее участие в домашних разработках, как только сама убедилась в приятности и пользе светодиодного освещения.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Как я начал заниматься светодиодами

Сообщение Алексей » 21 авг 2011, 21:00

Собственно, приехал как-то на объект монтировать сигнализацию. Фонарик благополучно забыл ;-0) . В ближайшем магазине увидел на одном "мощном" лед. Купил. В комплекте были три солевые батарейки которые быстро скончались несмотря на заявленные 10 часов света :lol: . Купил 3 щелочные. Фонарик посветил с минуту ярко ярко и усе :o :? . Расколупал фонарик - стояло что-то наподобие эмитера на звезде. Полез в инет искать инфу ну и поехало. Однако после замены сд в фонарике я притормозил так как достался он мне за баснословные 260 р. :shock: 098 Нашел в радиомагазине. Но старт был дан. ::D
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Как я начал заниматься светодиодами

Сообщение monia » 21 авг 2011, 21:26

Весной 2010 года сенсей Рубан прислал 2 светодиода 3HPD которые тут же сжег повышенными токами
И началась болезнь...
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Как я начал заниматься светодиодами

Сообщение kulibin » 21 авг 2011, 21:44

Весной 2010 года сенсей Рубан сам еще иногда сопли подбирал :o
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как я начал заниматься светодиодами

Сообщение ilkose » 21 авг 2011, 22:53

У меня началось все с фонариков :D
В 2003, когда устроился на работу, возникла необходимость в фонаре. Ничего лучше чем советский фонарик на 3х дисковых акб (Д 0,26 вроде) не было в продаже. Хватало минут на 40 :( Расположил на корпусе еще 3 таких же акб, из другого сломанного фонарика, в параллель- все равно мало, да и яркость не радует. Потом случайно попали в руки какие то советские RGB светодиоды, сделал на них платку, запитал все кристаллы и получил относительно белый свет. Яркость в несколько раз выше стала, но время работы такое же (что светики питаются током и его нужно ограничивать подсказать было некому, инет тогда был редкостью) Потом стали появляться белые светодиоды, не мощные конечно, обычные 5 мм. Стал ставить их вместо стеклянной колбы все в тот же фонарик. Быстро издыхали так как- см выше.
Через год начался бум китайских многомногосветодиодных фонариков, болезнь временно отпустила :) . Потом появился инет, опера мини открыла доступ к огромному количеству информации,
наткнулся на то, как народ описывает свои фонарики, среди них промелькнула марка fenix, начал изучать описание и тд наткнулся на то что светодиод один :shock: !!! какой то фирмы cree, и встречались фирмы philips.
Посмотрел на фотки как светит и впечатлился :mrgreen: . Начал искать где бы купить что то такое же. Нашел инет магазин, но он отказывался работать с физ лицами, пришлось заказывать через фирму Эскор (скооперировался с интересующимися знакомыми и взял десяток). Первый мой мощный светик был rebel с эффективностью 80лм на ватт, без подложки, обошлись при стоимости в инет магазине 86 руб в 180 руб :x Потом была покупка хорошего фонарика, и захотелось осветить что нибудь побольше.... Начал искать, может кто нибудь все же стал продавать светодиоды в барнауле и наткнулся на led22...
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Как я начал заниматься светодиодами

Сообщение nail1978 » 21 авг 2011, 23:28

Аналогично. На работе часто применяем фонарики (ковыряемся в авто).До 2009 г применяли фонари на лампе 3,5 В или 2,5 не помню уже с подзарядкой от 220В, потом появились китайские с9 и более СД и у всех проблема с выключателем :twisted: . Сколько их повыкидывали... :evil: С появлением интернета в Уфе купил 4 10 мм СД по 18000 м Кд - фонариком им не суждено было стать - многочисленные эксперименты с напряжением и силой тока сделали своё дело :( Перекопав кучу сайтов, попал сюда, сразу нашёл ответ на многие вопросы, далее заказ и самодельный неубиваемый фонарь на 3HPD-3 и 6В аккумулятором с резюком, за место драйвера. :D
nail1978
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:34
Откуда: Белебей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как я начал заниматься светодиодами

Сообщение NowLex » 22 авг 2011, 03:03

Я с ДХО все начал делать. В конце 2010г. хотел на машину свою что-то оригинальное сделать, и чтобы не включать фары вообще. Сделал я их, и потянуло... потом вторые, третьи ДХО, на люстры, на светильники и т.д.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Как я начал заниматься светодиодами

Сообщение Danger » 24 авг 2011, 10:42

Всем Здравствуйте! Мое знакомство с СД началось (как и у большинства наверное) с фонариков..., пробовал заказывать СД в различных инет магазинах-или брак пришлют,или просто кидали, после нескольких таких заказов наступило разочарование и интерес к СД пропал. Пока в сентябре прошлого года шеф в Москве не купил десяток фито прожекторов(в корпусе 150Вт. галогенки, 4 красных и 2 синих СД) по 4.650руб. шт.!!! Меня это дело опять заинтересовало,один прожектор пепарировал,захотелось узнать что-да как- начал копаться в инете- в итоге попал на данный форум и магазин! И пошло- поехало.Затянуло...
Danger
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:07
Откуда: г. Лянтор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как я начал заниматься светодиодами

Сообщение thesatellite » 11 сен 2011, 06:10

А я в магазинчик один зашел чтобы купить себе лампочки на машину светодиодные, на обыкновенных маленьких светодиодах, которые моментально перегорели (недели через 2). И случайно увидел на подложке 2EL. Сделал на них первые габаритные огни. Очень сильно понравилось, и пошло поехало.... ::D А задними светодиодными огнями машины пляж освещал на день системного администратора, дабы не в потемках барбикю есть :). Очень ярко и удобно!
Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. Матф.5:14
Аватар пользователя
thesatellite
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 01:54
Откуда: г. Балаково Саратовской обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как я начал заниматься светодиодами

Сообщение 19jurij72 » 13 сен 2011, 20:30

Как известно яркий свет манит.Вот и мне захотелось поплотнее заняться мощными светодиодами,весной в инете набрел на этот сайт и пошло поехало.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Как я начал заниматься светодиодами

Сообщение SP-VELZ » 14 сен 2011, 14:55

Три месяца назад, купил компанию по производству КЛЛ. Вообще ничего про это не знал. Через месяц понял, что диоды - это перспективное будущее. И здравствуй выставки, заводы, производители. 098
А у нас во Владивостоке, ТИГРЫ по улицам ходят
Аватар пользователя
SP-VELZ
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:58
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как я начал заниматься светодиодами

Сообщение kulibin » 14 сен 2011, 21:25

А компанию теперь куда ? ::D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как я начал заниматься светодиодами

Сообщение ivdor » 14 сен 2011, 22:13

Переименовать в "СДЛ" и гнать дальше ))
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот


cron