Диммирование без пульсаций - реально?

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение vtral » 15 авг 2013, 06:34

Поищи в сети на тему ИТУН...
Хоть это и о усилении звука, в данном случае можно творчески переработать идею для сверхплавного и сверхбыстрого изменения яркости светодиодов, как потребителей тока.
Много лет уже не интересовался этой темой, просто отошел от звука давно, но думаю она стоит внимания.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение aam » 15 авг 2013, 20:34

Ну а чем принципиальное отличие от ОУ+полевик? По сути тот же ИТУН (меняю опору ШИМ-ЦАПом - меняется ток).
Я просто думаю, это только я такой тупой, или действительно лучше линейного LowDrop ИТ в данном случае ничего не придумаешь? Я просто был удивлен, когда прикинул потери и пришел к выводу, что такой линейный ИТ на полной мощности будет иметь КПД под 96%, а минимальный КПД будет наблюдаться на половинной яркости и при этом на самом ИТ будет теряться около 1 Вт (прикидывал для 1,5 метров ленты).
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение malex » 31 янв 2019, 05:41

Апну тему. С низким уровнем пульсации нашел только Meanwell LCM-60 - http://www.mean-well.ru/store/LCM-60/

Всем хорош, но мощность маловата. Есть что-нибудь аналогичное по качеству и надежности в продаже в розницу в РФ?
malex
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 00:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение Sa300d » 31 янв 2019, 13:14

malex писал(а):Апну тему. С низким уровнем пульсации нашел только Meanwell LCM-60 - http://www.mean-well.ru/store/LCM-60/

Всем хорош, но мощность маловата. Есть что-нибудь аналогичное по качеству и надежности в продаже в розницу в РФ?

Ирбисы до 60 Вт с диммингом имеют пульсацию до 2%. Можете приехать и проверить - у меня освещение дома сделано на таких.
В розницу, теоретически, могу Вам закинуть и я ;) Цена будет значительно ниже МинВел.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение olegbr » 31 янв 2019, 19:31

А управление димированием в доме на чем сделано?
Переменные резисторы не очень удобны и у ряда источников они не полностью отключают ток.
Источники от Trion не пульсируют)
olegbr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 23:34
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение malex » 01 фев 2019, 00:06

Пока управления нет, только выключатели. Мне наиболее удобным представляется TRIAC диммер - крутилка.
malex
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 00:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение Sa300d » 01 фев 2019, 00:28

olegbr писал(а):А управление димированием в доме на чем сделано?
Переменные резисторы не очень удобны и у ряда источников они не полностью отключают ток.
Источники от Trion не пульсируют)

Про удобство - кому как. Мне удобно. Особенно учитывая цену резистора ;)
Как там они ток отключают мне тоже не важно, ибо я редко гашу светильники в ноль. Если гашу, то выключателем. И так, убавляю резистором на самый минимум и вся любовь. Ночью в потьмах не надо по дому шариться.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение malex » 01 фев 2019, 04:02

Вопрос: как понять, насколько конкретный переменный резистор будет убавлять освещенность вкупе с конкретным драйвером?

Посмотрел сейчас - у меня в квартире установлены (сам ставил несколько лет назад) выключатели Jung серии AS 500. Рядом с каждым выключателем - дополнительный подрозетник на один пост (пока свободен). Соответственно, мне нужен диммер этой же серии (чтобы лезли бы в рамку AS 500 и имели советующую накладку), но их море - https://pulsal.ru/catalog/switches/dimm ... 500/apply/ Есть по совершенно нереальным ценам. Как сориентироваться, какой из этих мне нужен?

И еще вопрос. Если взять импортные брендовые LED-драйверы (тот же Meanwell LCM-60), то управление диммированием осуществляется либо ШИМ, либо 0-10В. Управление резистором не предусмотрено. С чем это связано?
malex
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 00:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение malex » 02 фев 2019, 20:24

Еще добавлю вопрос. С одной стороны, читаю, что у LED-драйвера должен быть запас по мощности. С другой стороны, читаю, что у LED-драйверов пульсации (как я понял, и тока, и напряжения) резко растут, если не выбрана вся мощность. Диммируемые LED-драйверы как раз подпадают под это определение. Получается, безнадега: любой диммируемый драйвер означает существенные пульсации света при неполной мощности?
malex
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 00:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение Sa300d » 02 фев 2019, 21:38

malex писал(а):Еще добавлю вопрос. С одной стороны, читаю, что у LED-драйвера должен быть запас по мощности. С другой стороны, читаю, что у LED-драйверов пульсации (как я понял, и тока, и напряжения) резко растут, если не выбрана вся мощность. Диммируемые LED-драйверы как раз подпадают под это определение. Получается, безнадега: любой диммируемый драйвер означает существенные пульсации света при неполной мощности?

Нет - это не так. Во всяком случае с Ирбисами и Арлайт такого не выявил. Да, есть некоторые режимы, где пульсация вываливается из 2% и доходит до 5.5. Критично?
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение malex » 02 фев 2019, 22:30

Не критично. Просто хотелось бы уверенности, что у того же Ирбиса заявленные пределы пульсаций 5% по току и 1% по напряжению не превратились бы совсем в другие цифры при 20% нагрузке. Так-то из того, что почитал на их сайте, прослеживается хороший конструкторский подход и, значит, схемотехника на уровне. Плюс к этому якобы ставят кондеры Эпкос (на дорогую серию)… Про Арлайт такого сказать не могу. Отсутствие диммируемых драйверов в металлическом корпусе у Арлайта тоже как бы намекает.
malex
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 00:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот