Томат на подоконнике

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Томат на подоконнике

Сообщение Gench » 16 янв 2019, 13:32

Черный мавр, например, полудет. 1-1,5 метра в высоту.
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение низя » 16 янв 2019, 16:15

Мне вот такая мысля пришла :? Если я возьму черри (боюсь брать с большими плодами) и буду через какой-то промежуток отрезать верхушки, не давая расти ввысь, и пусть будут пасынки (определённое количество, конечно), которым тоже буду резать верхушки. Смогу таким образом получить некий прообраз штамба? И смогу иметь урожай с такого штамба?
Gench писал(а):Черный мавр
есть личный опыт? Слаще черри Вишенка и Шоколад при одинаковых условиях?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение Gench » 17 янв 2019, 11:10

низя писал(а):Мне вот такая мысля пришла :? Если я возьму черри (боюсь брать с большими плодами) и буду через какой-то промежуток отрезать верхушки, не давая расти ввысь, и пусть будут пасынки (определённое количество, конечно), которым тоже буду резать верхушки. Смогу таким образом получить некий прообраз штамба? И смогу иметь урожай с такого штамба?
Gench писал(а):Черный мавр
есть личный опыт? Слаще черри Вишенка и Шоколад при одинаковых условиях?


Мне чёрные вообще не нравятся. Но штамб вряд ли получится. Можно после кисти первой завершковать и потом только пасынки чтобы пускал.
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение низя » 17 янв 2019, 11:22

Gench писал(а):Мне чёрные вообще не нравятся.
нас как-то угощали Черным Принцем, очень понравились :)
Gench писал(а):штамб вряд ли получится. Можно после кисти первой завершковать и потом только пасынки чтобы пускал.
Тоже расхотелось так париться ::D Особенно когда прочитала про Dwarf Tomato Project у американцев. Вот Дикий Фред оттуда. Очень захотелось :D
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение Кэти » 19 янв 2019, 22:06

низя писал(а):
Gench писал(а):... Особенно когда прочитала про Dwarf Tomato Project у американцев. Вот Дикий Фред оттуда. Очень захотелось :D

Привет всем!
Много черных не сажаем. Только чуть-чуть.
Дикий Фред, кажется, у меня есть семена... Только надо посмотреть, поискать. Очень хотите?
Теперь поняла, почему Kitchen Minis у меня летом ужасно невкусный, кислый..., а дома, под посветками очень вкусные. :oops:

За это сообщение автора Кэти поблагодарил:
низя (20 янв 2019, 00:27)
Кэти
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:53
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение низя » 20 янв 2019, 00:12

Кэти писал(а):Привет всем!
Много черных не сажаем. Только чуть-чуть.
Дикий Фред, кажется, у меня есть семена... Только надо посмотреть, поискать. Очень хотите?
Привет! 43beer Спасибо! Я вроде уже знакомых напрягла, скоро отправят :roll: А почему мало чёрных сажаете? Мне кажется, они более полезнее по свойствам :? Нет? Домашние помидоры не идут на переработку, съедаются сразу.
Кэти писал(а):Теперь поняла, почему Kitchen Minis у меня летом ужасно невкусный, кислый..., а дома, под посветками очень вкусные
Теперь согласны, что образование сахаров больше зависит от температуры, а не от света? Но у Красной Шапочки сахара легче образуются, в отличие от Kitchen Minis. Почему, пока не могу объяснить :? Однако есть зависимость от сорта у томатов, когда при одинаковых условиях у одних сортов плоды слаще. Может, рецепторов, улавливающих ИК, в листьях больше? Но это только моё предположение, т.к. тепла-то больше брать неоткуда. Тогда наличие ИК, хоть в малых дозах, в фитосветильниках более чем оправдано
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение Кэти » 20 янв 2019, 02:26

низя писал(а):... А почему мало чёрных сажаете? Мне кажется, они более полезнее по свойствам ...

Наверное, наигралась с "цветными", теперь склоняюсь к классическому цвету. Даже розовые - не очень, только если темно-розовые. Много лет с томатом, что немного остываю к нему. На счет полезного свойства - кажется, какая-то реклама. Все они полезны в любом случае. Увлечение новое - перец, именно слабоострый типа Халапеньо. Сейчас стоят кусты, выкопанные с грядки. Одному из них третий! год. ::D То есть обратно в грядку, потом осенью опять выкопали и в горшок. ::D Сейчас их светят обыкновенные "теплые" ЭЛС, 4шт по 24w + южное окно на 7 кустиков, на длину 1м.. Цветут..., плоды есть. :roll:
Хотела посеять того Kitchen Minis повторно, да заболела сама, сейчас поздно... :( Вкусный... :(
Кэти
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:53
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение низя » 01 мар 2019, 12:26

Кэти писал(а):Дикий Фред, кажется, у меня есть семена... Только надо посмотреть, поискать. Очень хотите?
Что-то не получается у меня получить семена на почте :shock: Отказываются выдавать по нику. Отправитель по ошибке указал фамилию по нику, а у меня настоящая другая.
Может, вы поищете семена томата "Дикий Фред"? :roll: Ещё хочу "Lime Green Salad" http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3994-lime-green-salad/. Такие не завалялись? Хочу дома попробовать выращивать, в очень стеснённых условиях :roll:
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение Кэти » 27 мар 2019, 03:41

низя писал(а):
Кэти писал(а):Дикий Фред, кажется, у меня есть семена... Только надо посмотреть, поискать. Очень хотите?
Что-то не получается у меня получить семена на почте :shock: Отказываются выдавать по нику. Отправитель по ошибке указал фамилию по нику, а у меня настоящая другая.
Может, вы поищете семена томата "Дикий Фред"? :roll: Ещё хочу "Lime Green Salad" http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3994-lime-green-salad/. Такие не завалялись? Хочу дома попробовать выращивать, в очень стеснённых условиях :roll:

Обоих могу достать у некоторых, но не скоро... Надо? Или уже поздно? :(
Кэти
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:53
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение низя » 28 мар 2019, 23:35

Кэти писал(а):обоих могу достать у некоторых, но не скоро... Надо? Или уже поздно? :(
Мне их в дома выращивать, никогда не поздно! ;)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение Кэти » 29 мар 2019, 03:36

низя писал(а):
Кэти писал(а):обоих могу достать у некоторых, но не скоро... Надо? Или уже поздно? :(
Мне их в дома выращивать, никогда не поздно! ;)

Пошла достать... 8-)

За это сообщение автора Кэти поблагодарил:
низя (29 мар 2019, 12:03)
Кэти
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:53
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот