Светильник на -70

Светильник на -70

Сообщение BVlad » 06 янв 2019, 14:03

Всем доброго дня и с праздниками!
Уже несколько раз к нам приходили запросы на светильники под условия работы до -70 наружной температуры. Крайний такой как раз 29 декабря поступил.
Возникает вопрос. Это вообще реально изобразить? Я лично не знаю такого драйвера, которых хотя бы декларировали под эти условия работы, да и как поведет себя диод при пуске на такой температуре, то же большой вопрос. И да по условиям ТЗ драйвер встроенный должен быть. Это к вопросу о размещении источников питания в теплом помещении. У нас в городе и ближних окрестностях даже испытать при такой температуре не получится. Все доступные камеры до -50 работают.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Светильник на -70

Сообщение comrad » 06 янв 2019, 21:09

Если не выключать обычный до -50?
Аватар пользователя
comrad
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:01
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светильник на -70

Сообщение BVlad » 06 янв 2019, 23:17

Бумага нужна и на драйвер и на все остальное. А так то да. В тех краях где это хоть с какой то вероятностью может быть, свет включают в ноябре и выключают в марте.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Светильник на -70

Сообщение Aleksandr_A » 08 янв 2019, 10:24

BVlad писал(а):... У нас в городе и ближних окрестностях даже испытать при такой температуре не получится. Все доступные камеры до -50 работают....



Сухой лед Вам в помощь. При нормальном "термосировании" -70гр должны нагнать.

Диод не выдержит долго при -70.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Светильник на -70

Сообщение comrad » 08 янв 2019, 12:15

Aleksandr_A писал(а):Диод не выдержит долго при -70.


Не выдержит выключенный, включенный, при включении?
Аватар пользователя
comrad
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:01
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светильник на -70

Сообщение Aleksandr_A » 08 янв 2019, 12:53

comrad писал(а):
Aleksandr_A писал(а):Диод не выдержит долго при -70.


Не выдержит выключенный, включенный, при включении?



Скорее всего не выдержит конкурса :)

Самая низкая температура в России не достигала таких значений.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Светильник на -70

Сообщение Прочнист » 08 янв 2019, 20:35

Самые лютые электролиты от -55 вроде производят. И то это -55 китайских градусов. Дальше все. Электролит мерзнет, емкости нет. Нет емкости нет работы. Диоду в этом плане должно быть полегче. Вывод как у Теслы. Греть нещадно и постоянно. Ну или на бумажке подрисовать, а потом кричать, что у "них" гранаты не той системы и градусы неправильные.

ПС. Арктику чтоль осваивать стали...
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Светильник на -70

Сообщение BVlad » 08 янв 2019, 23:02

Прочнист писал(а):Ну или на бумажке подрисовать, а потом кричать, что у "них" гранаты не той системы и градусы неправильные.
ПС. Арктику чтоль осваивать стали...

Понятно что фотошоп позволяет чудеса творить :)
В Арктике кстати и -50 весьма редкое явление. Посмотрите где полюс холода находится. По факту даже южнее северного полярного круга.
Вообще есть СНиП 2.04.05-91 по которому считаются здания и сооружения и инженерка в том числе. -70 там я не видел в перечне населенных пунктов.
Как обычно в общем. Пункт в ТЗ вписали и будут всех трясти на его соблюдение, а по факту он нафиг не нужен.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Светильник на -70

Сообщение Pavel Mirleda » 09 янв 2019, 15:22

BVlad писал(а):
Прочнист писал(а):Ну или на бумажке подрисовать, а потом кричать, что у "них" гранаты не той системы и градусы неправильные.
ПС. Арктику чтоль осваивать стали...

Понятно что фотошоп позволяет чудеса творить :)
В Арктике кстати и -50 весьма редкое явление. Посмотрите где полюс холода находится. По факту даже южнее северного полярного круга.
Вообще есть СНиП 2.04.05-91 по которому считаются здания и сооружения и инженерка в том числе. -70 там я не видел в перечне населенных пунктов.
Как обычно в общем. Пункт в ТЗ вписали и будут всех трясти на его соблюдение, а по факту он нафиг не нужен.

Ну про ТЗ понятно, тендеры ещё никто не отменял)
А -70 С° вот не далее как вчера...
P.S. фото не моё ::D
Вложения
-70 мороз.jpg
-70 мороз.jpg (42.72 KIB) Просмотров: 4847
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Удовольствие от хорошего качества длится дольше, чем радость от низкой цены.
Доставка из Китая 2-3 недели 4$/кг
+7 499 11-33-703
skype:mirleda
info@mirleda.ru
www.mirleda.ru
Аватар пользователя
Pavel Mirleda
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1956
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:20
Откуда: ЌТЍ Гуанчжоу
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светильник на -70

Сообщение BVlad » 09 янв 2019, 15:59

Температурный рекорд в северном полушарии -65. А эти таблички что на фото могут вчерашний день показывать. Хотя великой разницы меду 65 и 70 нет. И там и там сдохнешь очень быстро :) На сколько я знаю в 1938 в Оймяконе было зафиксировано -72, но разным причинам этот результат не зафиксирован официально. То ли приборы были не те то ли люди что то в журналах накосячили.

По себе могу сказать что организм очень хорошо чувствует переход за -50. Вот вроде разница 49 и 51 всего два градуса, а ощущения уже совсем другие, да и природа по другому себя ведет. А ниже уже не так существенно где 51 там и 60 :)
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Светильник на -70

Сообщение VA » 09 янв 2019, 20:59

Теоретически "~изобразить условия работы при минус 70'С " - реально.
Как уже написали выше - "греть нещадно и постоянно" , и "Если не выключать обычный до -50...".
В инструкции по эксплуатации написать: температура хранения до минус ~50'С ; температура работы до минус 70'С. :)
Добавить термореле, чтобы светильник сам включался при минус ~50'С и грел себя.
{Летом и в Оймяконе жарко бывает. Тем более на солнце.}
Естественно всё нужно испытывать...
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светильник на -70

Сообщение olegbr » 09 янв 2019, 22:53

Конечно жарко две недели, но комары заедают ::D
Мы с Владимиром оба долго жили на Севере
olegbr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 23:34
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светильник на -70

Сообщение BVlad » 09 янв 2019, 23:34

VA писал(а):Теоретически "~изобразить условия работы при минус 70'С " - реально.
Как уже написали выше - "греть нещадно и постоянно" , и "Если не выключать обычный до -50...".
В инструкции по эксплуатации написать: температура хранения до минус ~50'С ; температура работы до минус 70'С. :)
Добавить термореле, чтобы светильник сам включался при минус ~50'С и грел себя.
{Летом и в Оймяконе жарко бывает. Тем более на солнце.}
Естественно всё нужно испытывать...

Тут речь не об условиях работы. Понятно что в период с ноября по февраль, когда возможны такие температуры в тех краях светильники реально не выключаются (полярная ночь плюс морозный туман). ДРЛ при -50 уже скорее всего и не запустится, а ЛН очень легко может сразу перегореть. Так же как и летом когда там возможны температуры под +40 свет не включают по причине полярного дня.
Просто сама постановка вопроса в ТЗ. Диапазон температур -70 до +50. Да еще требуют подтверждения сертификатами и декларациями на комплектующие. Я вот не знаю таких производителей тех же драйверов и диодов, которые готовы эти рамки подтвердить.
При -50 не то что пластики, а и многие металлы теряют прочностные свойства. Пластиковый бампер на машине просто как стекло рассыпается при ударе.
В общем будет мне интересно посмотреть что они там реально купят. А то окажется так как с годичной давности заказом на взрывозащиту для нашей нефтебазы. По итогу принесли мне от них в ремонт Вилед, вот только где там взрывозащита кроме желтых крышек, я хоть убей понять не могу.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Светильник на -70

Сообщение ata3d » 10 янв 2019, 02:20

Была у меня такая идея сделать северный LED светильник и я сформулировал примерно такие требования:
полярный день (регион приполярный Ямал ) с начала мая по начало августа, в мае -10 - 0С, а в августе в среднем днем 5-10С( но бывает и 25С), ночью 1-5С. Поэтому можно сэкономить на радиаторе, зато нужен подогрев при низких температурах. Кроме того, желательно подпитывать диоды малым током при выключении светильника или вообще не выключать, ночью летом светлее, чем днем зимой.
В реальности было так, поставили LED светильники 30Вт и 80Вт. Первых при -30 не включились 30% , еще многие светили слабо. У вторых 5% не включились. Потом началось таскание на возврат изготовителю, по моим оценкам 80% первых и 20 вторых пришлось поменять, это при том, что все переключили на половину мощности. Когда приехали представители, узнал, что светильники предназначались для Кубани, да и серия получилась неудачная (поменяли драйвера). Кроме того светильник засасывал снег и приходилось выливать воду, дистанционное управление не захотело работать из за помех, проектировали под ЛН. Было написано куча писем, но реакции никакой, хотя клапан стоит копейки и это при том, что угрохали большие деньги.
ata3d
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светильник на -70

Сообщение Proizvoditel » 10 янв 2019, 03:43

1. ЛН при низких температурах будет себя прекрасно чувствовать. 2. Без электролитные драйверы с низкой пульсацией у меня прекрасно работают. 3 температурный диапазон подтверждаемый паспортами на комплектующие, вплоть до резисторов - Industrial (-40 +70). впрочем не вижу проблем и при работе на более низких температурах, тем более есть камера в Москве сертифицированная на -70 С. (это если достаточно сертификата на драйвер.)
Проблема в другом - чем температуру светодиодов подтверждать , у ним в паспорте написано -40 С. ?
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот