Освещение частного дома

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Освещение частного дома

Сообщение SotM » 05 ноя 2018, 00:36

Имеется небольшой частный дом. Ростовская область, г. Шахты.
Я планирую использовать подвесную конструкцию Армстронг, но вместо классических квадратов 60x60 см использовать матовые (опаловые) квадраты изготовленные из оргстекла.
Само освещение я думал делать либо из светодиодных лент на 12 В либо из жестких линеек тоже на 12 В, т.е. это будет основное освещение. Если, например, использовать ленты, то их можно приклеить на алюминиевые полосы (купленные в Леруа), а затем эти полосы прикрутить к потолку. Либо использовать готовые светодиодные алюминиевые линейки.
Высота комнат не более 2.5 метра. Для жилых помещений планируется использовать 3000 К, а для кухни, и коридора по 4000 К. Максимальный размер одной комнаты не более 15 кв. метров. К деревянному потолку прикручены СМЛ листы.
Выбор лент сейчас достаточно огромен.
Кто может подсказать:
1. Что лучше использовать ленту или линейку? Желательно, чтобы резать можно было каждые 3-5 см.
2. Какой тип светодиодов должен быть? А то выбор большой (5050, 3528, 5730 и т.д.)
3. У кого лучше покупать? Можно на Алиэкспресс (вроде там есть ленты с CRI > 90, насчет линеек не слышал отзывов). Либо может в РФ есть качественные ленты/линейки.
4. У кого можно приобрести (в розницу) сами опаловые рассеиватели (с хорошей пропускной способностью света)?
SotM
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение частного дома

Сообщение Zadnitca » 05 ноя 2018, 02:31

SotM писал(а):из светодиодных лент на 12 В ... это будет основное освещение...

беда печаль ::D
SotM писал(а):1. Что лучше использовать ленту или линейку? Желательно, чтобы резать можно было каждые 3-5 см.

исключительно токовые линейки + радиаторный профиль
SotM писал(а):2. Какой тип светодиодов должен быть? А то выбор большой (5050, 3528, 5730 и т.д.)

катушку :idea: недорогих светодиодов STWHA12D-E1 в корпусе 3528 от Seoul c CRI>95 и R9>90
http://www.seoulsemicon.com/upload2/180 ... Rev1.1.pdf
SotM писал(а):3. У кого лучше покупать?

Сначала стучимся в двери официальных поставщиков в вашем регионе

И для полного "счастья=регулировки яркости" покупаем драйверы Mean Well серии PСD, которые умеют работать с TRIAC-диммерами.
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Освещение частного дома

Сообщение VA » 05 ноя 2018, 03:30

Рекомендую добавить Кельвинов. Хотя-бы по 500. Я под 3000К и 3500К засыпаю. 5463
1. Да, линейки лучше.
2. 3528 - рациональный тип корпуса. Ещё 5630 есть. 5050 - слабоватые.
3. Алиэкспресс обычно ' мимо нашей страны без шуток не ходит - то подделку в посылку подсунет, то CRI90+ в описании пакажет. © ::D
4. Можно (рациональнее) преобрести готовые корпуса с таким рассеевателем, и даже готовые светильники.
Но на счёт розницы - у нас в стране почти все оптовики ( пока фирма не обанкротится). horse
Тут есть ветка : "куплю".

Да, диммер - хорошо бы (вечером перед сном можно холодный оттенок убавлять). Но я (например) в 12В цепи диммировать хочу (чтобы и от аккума диммировалось). Тут проблема пульсаций меня ждёт. :? Если линейно - КПД сильно теряем.
12В - технически удобно , выгодно (много не дорогого оборудования) и безопасно. Но КПД растёт с напряжением. Нынче мода за 300+В стремится. :)
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Освещение частного дома

Сообщение SotM » 05 ноя 2018, 03:46

Zadnitca писал(а):беда печаль ::D

Что именно?
исключительно токовые линейки + радиаторный профиль

Под радиаторным профилем имеется ввиду чисто алюминиевая пластина или же пластина с рёбрами?
катушку :idea: недорогих светодиодов STWHA12D-E1 в корпусе 3528 от Seoul c CRI>95 и R9>90
http://www.seoulsemicon.com/upload2/180 ... Rev1.1.pdf

Неее, паять сами светодиоды я пока не умею. Это будет долго для меня. Я пока лишь соооовсем немного паять умею.

VA писал(а):Рекомендую добавить Кельвинов. Хотя-бы по 500. Я под 3000К и 3500К засыпаю.

Так ведь 3000K будет ведь в жилых комнатах, а там ведь и нужно спать. ::D

4. Можно (рациональнее) преобрести готовые корпуса с таким рассеевателем, и даже готовые светильники.

Один светильник под Армстронг чересчур яркий, если их ставить рядом в каждый квадрат.
SotM
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение частного дома

Сообщение Zadnitca » 05 ноя 2018, 08:13

SotM писал(а):Что именно?

Делать основное освещение из "таких" вещей, т.е. лент, удел которых - декоративный свет
SotM писал(а):Под радиаторным профилем имеется ввиду чисто алюминиевая пластина или же пластина с рёбрами?

Радиатор в любом его проявлении, ребра только приветствуются
SotM писал(а):Неее, паять сами светодиоды я пока не умею. Это будет долго для меня. Я пока лишь соооовсем немного паять умею.

Паять не сложно, сложно не паять ::D
Гляньте на ютубе примеры пайки на плите, галогенке, прикуривателе и других источниках ИК излучения
Если не осилите пайку, всегда можно попросить кого-нибудь напаять за вознаграждение
SotM писал(а):
VA писал(а):Рекомендую добавить Кельвинов. Хотя-бы по 500. Я под 3000К и 3500К засыпаю.

Так ведь 3000K будет ведь в жилых комнатах, а там ведь и нужно спать.

Вполне рациональное предложение - увеличить "температуру" белого, но я бы сделал две линии 3000К+6000К
и рулил "температурой" под настроение или время суток
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Освещение частного дома

Сообщение darpotap » 13 дек 2018, 20:11

Есть ли у кого-нибудь опыт установки управления освещением для дома? Дом 200 кв.м. Можно ли для дома использовать DALI?
darpotap
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 19:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение частного дома

Сообщение Invisible_Light » 14 дек 2018, 21:59

Вам поиграться или освещать?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение частного дома

Сообщение darpotap » 17 дек 2018, 14:53

Invisible_Light писал(а):Вам поиграться или освещать?


Освещать конечно :)
darpotap
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 19:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение частного дома

Сообщение Invisible_Light » 17 дек 2018, 21:03

Умный дом? Безлюдная технология?
Когда почти никого нет, включение света из одного центра, имитация присутствия хозяев?

Придёт чужой человек, начнёт в дверь стучаться. - Галчёнок спросит : Хто тама?
Человек подумает, что кто-то в доме есть и ничего у нас воровать не будет!
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение частного дома

Сообщение darpotap » 20 дек 2018, 18:48

Invisible_Light писал(а):Умный дом? Безлюдная технология?
Когда почти никого нет, включение света из одного центра, имитация присутствия хозяев?

Придёт чужой человек, начнёт в дверь стучаться. - Галчёнок спросит : Хто тама?
Человек подумает, что кто-то в доме есть и ничего у нас воровать не будет!


Так это же отлично! Дом в безопасности будет :D Все вообще звучит красиво с умным домом: комфорт и меньше расходов. Вот и интересно, на деле так же все или пока еще куча недочетов.
darpotap
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 19:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение частного дома

Сообщение Sa300d » 21 дек 2018, 12:54

darpotap писал(а):
Invisible_Light писал(а):Умный дом? Безлюдная технология?
Когда почти никого нет, включение света из одного центра, имитация присутствия хозяев?

Придёт чужой человек, начнёт в дверь стучаться. - Галчёнок спросит : Хто тама?
Человек подумает, что кто-то в доме есть и ничего у нас воровать не будет!


Так это же отлично! Дом в безопасности будет :D Все вообще звучит красиво с умным домом: комфорт и меньше расходов. Вот и интересно, на деле так же все или пока еще куча недочетов.


Автоматически у меня только внешнее освещение включается в домах. Стемнело - на столбах включились светильники. Да, наверное, создаётся эффект присутствия. но это пока предательский снег не выпал. А по снегу-то сразу понятно, как часто дом посещают ;)
Очень удобно использовать димминг. У меня всё примитивно - блоки Ирбис с резисторами 100 кОм. В ночниках китайские блоки, часть тоже с диммингом - очень удобно!
На мой взгляд, 3000 К годиться только для ночников. А так, во всех комнатах ставлю уже только 4000 К. Всякие были варианты, но остановился на 4000.
Используйте линейки на алюминиевом основании. Они сейчас есть совсем не дорогие. Берите не на Али, а у российских изготовителей, которых уже не мало, в любом регионе найдутся, полагаю. с пересылом сейчас проблем нет.

Вообще, армстронги в доме смотрятся не очень. Лучше, на мой взгляд, по верху стен пустить боковой профиль. Много, но с дефорсированными линейками. Так получите равномерный свет, не бьющий по глазам и отлично вписывающийся в практически любой интерьер.
Изображение
Изображение
Этот свет я подвесил у себя перед лестницей на второй этаж года 3-4 назад (точно не помню). 5000 К, димминг. Почти не выключаю, только делаю ярче/тусклее.

За это сообщение автора Sa300d поблагодарил:
darpotap (21 дек 2018, 13:32)
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Освещение частного дома

Сообщение electroshaman » 28 дек 2018, 02:14

darpotap писал(а):Есть ли у кого-нибудь опыт установки управления освещением для дома? Дом 200 кв.м. Можно ли для дома использовать DALI?

Несомненно можно использовать протокол DALI. 200 кв.м. вполне вписывается в технические характеристики, а именно длина линии на должна превышать 300 м. в противном случае придётся дополнительные девайсы (Репиторы) использовать которые тоже денег стоят и не малых. А вообще всё, что вокруг данного протокола крутиться покрыто каким-то "сумраком" инфы и интернете по нему кране мало. Если решите использовать именно эту технологию рекомендую найти грамотного подрядчика знающего DALI и имеющего пару проектов за плечами. :ugeek:
Аватар пользователя
electroshaman
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение частного дома

Сообщение alex187 » 29 дек 2018, 02:15

electroshaman писал(а):
darpotap писал(а):Можно ли для дома использовать DALI?



Несомненно можно использовать протокол DALI. :ugeek:


Не в теме, так и не советуйте. Чем управлять-то будете? Программатор есть? Контроллер не за несколько тысяч баксов?

Дали это для крупных зданий - к примеру делали освещение в Москва-сити в башне "Эволюция". Так мы только концы вывели по ДАЛИ, дальше там программисты все здание подключают. В "Новотэке" в Москве тоже 14 этажей сидят на ДАЛИ.

Если хочется не дорого и умный дом - Z-wave в помощь. Контроллер можно польский, можно Хорватии "Zipato", кстати стоит сто баксов. Чем протокол прикольный, кроме управления домом из вне, то, что легко программируется на выполнение постоянных функций. Датчики китайские NEO - прописаны везде и отлично работают. И тебе яркость меряют и движение и температуру. И лентами управляют по ШИМ и по ТРИАКу лампами. Да, кстати, технология беспроводная. Расстояние между исполнительными устройствами 40 метров. Для понимания - можно на улице 200 столбами освещения беспроводно управлять. Достаточно прописать их в контроллере и все! Дальше они сами друг друга найдут и инфо передадут. Прикинь управлять целой улицей фонарей, а можно и RGB светильниками и пр. С телефона в любой точке мира?

Если чел не в теме - токовые ленты предлагать нет смысла. Вот обычные вольтовые ленты объяснить как токовыми драйверами запитать - еще можно … Типа взять ленту с большим количеством диодов и запитать в пол яркости. И греться не будет, радиатор не нужен, срок жизни в разы и равномерность свечения максимальная...
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Освещение частного дома

Сообщение Pavel Mirleda » 29 дек 2018, 21:15

alex187 писал(а):Для понимания - можно на улице 200 столбами освещения беспроводно управлять. Достаточно прописать их в контроллере и все! Дальше они сами друг друга найдут и инфо передадут. Прикинь управлять целой улицей фонарей, а можно и RGB светильниками и пр. С телефона в любой точке мира?...

Занимались этой темой и разработкой. Всё упёрлось в законодательство.
Освещённость дорог в определённое время должна соответствовать ГОСТам, СНИПам и прочей лабуде.
А так да, интенсивность освещения можно и к трафику привязать и к чему угодно.
Вещь конечно 344good
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Удовольствие от хорошего качества длится дольше, чем радость от низкой цены.
Доставка из Китая 2-3 недели 4$/кг
+7 499 11-33-703
skype:mirleda
info@mirleda.ru
www.mirleda.ru
Аватар пользователя
Pavel Mirleda
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1956
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:20
Откуда: ЌТЍ Гуанчжоу
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Освещение частного дома

Сообщение alex187 » 29 дек 2018, 23:01

Занимались этой темой и разработкой. Всё упёрлось в законодательство.
Освещённость дорог в определённое время должна соответствовать ГОСТам, СНИПам и прочей лабуде.
А так да, интенсивность освещения можно и к трафику привязать и к чему угодно.
Вещь конечно 344good[/quote]

Я как вариант про столбы типа можно и в пару километров управление беспроводное сделать и на улице ....)))
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот