Выращиваем стевию под светодиодами.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Выращиваем стевию под светодиодами.

Сообщение Ledzuk88 » 16 ноя 2018, 02:29

Стевия обладательница редчайших удивительных свойств, медовая трава привлекла к себе внимание всего мира. Жители Японии, с недоверием относящиеся к сахару, как источнику различных проблем со здоровьем, используют траву как подсластитель. Экстракт растения в обязательном порядке входит в рацион американских солдат. Споры о пользе и вреде травы до сих пор ведутся в научной среде. Но большинство ученых давно пришли к выводу, что стевия является природным эликсиром молодости и долгожительства, так как увеличивает жизненный потенциал людей, регулярно принимающих ее в пищу.
Источник: https://diabethelp.guru/pitanie/sahzam/steviya.html

В зимний период стевия не хочет расти на подоконнике но у меня в холодильнике прекрасно растёт . Температура 25 градусов влажность 90%
Вложения
20181113_094154.jpg
20181113_094154.jpg (122.51 KIB) Просмотров: 2356
Только дерьмо приплывает само ,за жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Ledzuk88
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 21:37
Откуда: Нарва Эстония
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращиваем стевию под светодиодами.

Сообщение divian » 16 ноя 2018, 15:38

Привет. А сладкая зимой?
У меня на подоконнике тоже плохо растёт. Но и не дохнет. С досветкой растёт и цветёт, но не сладкая. Летом, на солнышке и растёт хорошо, и сладкая.
Я весной её чернкую, с досветкой, а выращиваю летом. Получается, на зиму дешевле купить крымскую, сушёную или экстракт и не тратить зря энергию.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Выращиваем стевию под светодиодами.

Сообщение Ledzuk88 » 16 ноя 2018, 20:43

divian писал(а):Привет. А сладкая зимой?
У меня на подоконнике тоже плохо растёт. Но и не дохнет. С досветкой растёт и цветёт, но не сладкая. Летом, на солнышке и растёт хорошо, и сладкая.
Я весной её чернкую, с досветкой, а выращиваю летом. Получается, на зиму дешевле купить крымскую, сушёную или экстракт и не тратить зря энергию.

Привет!Первый раз поставил в холодильник и не пожалел -очень сладкая как летом в Крыму .Я выращиваю её 10 лет ..забыл что такое болят зубы ..При подсветке на подоконнике она чахнет а не растёт ...в холодильнике совсем другое дело ..да и какая энергия ?? В холодильнике два светильника по 20 ватт и два кулера 12 вольт гоняют воздух серху вниз. На верхней полке растут два куста стевии а на нижней два куста шпината базеллы -шпинат уже постригаю на бутерброды.
Только дерьмо приплывает само ,за жемчугом надо нырять.

За это сообщение автора Ledzuk88 поблагодарил:
divian (16 ноя 2018, 23:02)
Аватар пользователя
Ledzuk88
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 21:37
Откуда: Нарва Эстония
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращиваем стевию под светодиодами.

Сообщение divian » 16 ноя 2018, 23:09

хм, может попробовать света добавить...
Но тут вот ещё какое дело. У зелёной стевии очень сильный привкус, сильнее чем у сухой. Летом-то она прекрасно в компоты идёт - там привкус и не заметно на фоне ягод. А зимой компот мы редко варим.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Выращиваем стевию под светодиодами.

Сообщение Ledzuk88 » 17 ноя 2018, 02:41

divian писал(а):хм, может попробовать света добавить...
Но тут вот ещё какое дело. У зелёной стевии очень сильный привкус, сильнее чем у сухой. Летом-то она прекрасно в компоты идёт - там привкус и не заметно на фоне ягод. А зимой компот мы редко варим.

Это не привкус -это послевкусие .Так вот от этой зимней стевии послевкусие держится полдня .Сбросил фото в Китай по скайпу другану на завод светильников -сразу поступило заманчивое предложение на должность главного инженера по гроубоксам. Думаю весной буду писать из Китая -где ресурс ЧЕЛОВЕКА ТРУДА на 1 месте.
Только дерьмо приплывает само ,за жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Ledzuk88
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 21:37
Откуда: Нарва Эстония
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.


Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот