Подсветка лимона .

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Подсветка лимона .

Сообщение kulibin » 02 окт 2018, 18:26

А не маловат горшок ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подсветка лимона .

Сообщение divian » 02 окт 2018, 19:01

Норм. А на последнем фото великоват. Не любят цитрусы большой посуды. Чревато заливом и загниванием корней.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Подсветка лимона .

Сообщение Ledzuk88 » 02 окт 2018, 23:39

kulibin писал(а):А не маловат горшок ?

Я как то об этом не думаю ,что подвернулось под руку в то и посадил . Мне главное чтобы листва росла -чай пьём с листом лимона так подсели как на героин
Только дерьмо приплывает само ,за жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Ledzuk88
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 21:37
Откуда: Нарва Эстония
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Подсветка лимона .

Сообщение Ledzuk88 » 02 окт 2018, 23:41

divian писал(а):Норм. А на последнем фото великоват. Не любят цитрусы большой посуды. Чревато заливом и загниванием корней.

Мой большой чуть не загнулся не от посуды а от дренажа -убрал дренаж лимон очухался
Только дерьмо приплывает само ,за жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Ledzuk88
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 21:37
Откуда: Нарва Эстония
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Подсветка лимона .

Сообщение Ledzuk88 » 02 окт 2018, 23:43

Ledzuk88 писал(а):
divian писал(а):Норм. А на последнем фото великоват. Не любят цитрусы большой посуды. Чревато заливом и загниванием корней.

Мой большой чуть не загнулся не от посуды а от дренажа -убрал дренаж лимон очухался Я каждое 1 число месяца фото буду выставлять -наблюдайте ..
Только дерьмо приплывает само ,за жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Ledzuk88
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 21:37
Откуда: Нарва Эстония
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Подсветка лимона .

Сообщение divian » 03 окт 2018, 13:34

Ledzuk88 писал(а):Мой большой чуть не загнулся не от посуды а от дренажа -убрал дренаж лимон очухался

А что была за посуда, и какой дренаж?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Подсветка лимона .

Сообщение Ledzuk88 » 03 окт 2018, 13:48

divian писал(а):
Ledzuk88 писал(а):Мой большой чуть не загнулся не от посуды а от дренажа -убрал дренаж лимон очухался

А что была за посуда, и какой дренаж?

Лимон купил в магазине уже с лимонами потом пересадил в горшок побольше на 5 см и насыпал уголь для гриля в виде дренажа ..лимон два раза зацветал и сбрасывал плоды ..потом вообще все листья сбросил .Убрал дренаж ,и лимон начал обрастать листвой.

Лист лимона – это наружный орган лимонного дерева, чья функция обеспечивать фотосинтез для растения, газообмен с внешней средой, а также испарение и движение жидкости. Для обеспечения фотосинтеза ему нужен доступ к свету. У лимонов в листьях запасается вода и питательные вещества для всего растения. Состав. Листья лимона содержат примерно в 14 раз больше витамина С, нежели плоды, 880 миллиграмм. Помимо этого они содержат еще витамины А, В и Р, большое количество эфирного масла. Свойства. Листья лимона очень полезны для организма человека.
Только дерьмо приплывает само ,за жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Ledzuk88
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 21:37
Откуда: Нарва Эстония
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Подсветка лимона .

Сообщение divian » 03 окт 2018, 15:26

Ledzuk88 писал(а):
divian писал(а):
Ledzuk88 писал(а):Мой большой чуть не загнулся не от посуды а от дренажа -убрал дренаж лимон очухался

А что была за посуда, и какой дренаж?

Лимон купил в магазине уже с лимонами потом пересадил в горшок побольше на 5 см и насыпал уголь для гриля в виде дренажа ..лимон два раза зацветал и сбрасывал плоды ..потом вообще все листья сбросил .Убрал дренаж ,и лимон начал обрастать листвой.

Если пересадка была сразу после покупки, то скорее всего, все проблемы из-за адаптации растения к новым условиям. "Голландские" цитрусы напичканы гормонами, когда их резко лишают этого, начинается "ломка". Толчёный уголь используют для предотвращения загнивания корней, а в качестве дренажа обычно берут гравий, или керамику. Чаще всего керамзит, но я с некоторых пор его не люблю, т.к. он адсорбирует удобрения, а когда корни в него прорастают, начинаются неприятные явления. Совсем без дренажа, в принципе, жить можно, если грунт достаточно воздухопроницаемый, а полив аккуратный. Важнее чтобы дренажных отверстий в горшке было побольше.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Подсветка лимона .

Сообщение Ledzuk88 » 03 окт 2018, 16:35

divian писал(а):
Ledzuk88 писал(а):
divian писал(а):
Ledzuk88 писал(а):Мой большой чуть не загнулся не от посуды а от дренажа -убрал дренаж лимон очухался

А что была за посуда, и какой дренаж?

Лимон купил в магазине уже с лимонами потом пересадил в горшок побольше на 5 см и насыпал уголь для гриля в виде дренажа ..лимон два раза зацветал и сбрасывал плоды ..потом вообще все листья сбросил .Убрал дренаж ,и лимон начал обрастать листвой.

Если пересадка была сразу после покупки, то скорее всего, все проблемы из-за адаптации растения к новым условиям. "Голландские" цитрусы напичканы гормонами, когда их резко лишают этого, начинается "ломка". Толчёный уголь используют для предотвращения загнивания корней, а в качестве дренажа обычно берут гравий, или керамику. Чаще всего керамзит, но я с некоторых пор его не люблю, т.к. он адсорбирует удобрения, а когда корни в него прорастают, начинаются неприятные явления. Совсем без дренажа, в принципе, жить можно, если грунт достаточно воздухопроницаемый, а полив аккуратный. Важнее чтобы дренажных отверстий в горшке было побольше.

Нет лимон в магазинном горшке рос два года и плодоносил .Проблемы пошли после пересадки и дренажа.
Только дерьмо приплывает само ,за жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Ledzuk88
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 21:37
Откуда: Нарва Эстония
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Подсветка лимона .

Сообщение divian » 03 окт 2018, 21:28

Дренаж нужен для того, чтобы отвести излишки воды через дренажные отверстия в поддон. Без него мелкие компоненты грунта могут просыпаться через дренажные отверстия и закупоривать их. А могут и нет - зависит от грунта. Уголь - странный дренаж, т.к. обладает собственной влагоёмкостью - впитывает влагу, а потом отдаёт её грунту. Короче, я бы так не делал.
Ещё одна заморочка с цитрусами - они нормально растут в нейтральной и слабокислой почве, но совсем не переносят щелочную. В водопроводной воде обычно полно карбонатов кальция и магния, которые растением почти не усваиваются, а только защелачивают почву в горшке. Лет до 5-10 цитрусы пересаживают (перевалкой) 1-2 раза в год, в горшок на 2-3см больше. Брать горшок "на вырост" не рекомендуют из за опасности залива и загнивания корней. Более старшим горшок уже не меняют, подменивают только верхний слой почвы.
Я обычно весной устраиваю ревизию и смотрю по факту - если корни хорошо оплели ком земли, то пересаживаю в горшок на пару см больше, или же просто заменяю верхний слой

За это сообщение автора divian поблагодарил:
низя (04 окт 2018, 18:31)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Подсветка лимона .

Сообщение Ledzuk88 » 03 окт 2018, 21:41

divian писал(а):Дренаж нужен для того, чтобы отвести излишки воды через дренажные отверстия в поддон. Без него мелкие компоненты грунта могут просыпаться через дренажные отверстия и закупоривать их. А могут и нет - зависит от грунта. Уголь - странный дренаж, т.к. обладает собственной влагоёмкостью - впитывает влагу, а потом отдаёт её грунту. Короче, я бы так не делал.
Ещё одна заморочка с цитрусами - они нормально растут в нейтральной и слабокислой почве, но совсем не переносят щелочную. В водопроводной воде обычно полно карбонатов кальция и магния, которые растением почти не усваиваются, а только защелачивают почву в горшке. Лет до 5-10 цитрусы пересаживают (перевалкой) 1-2 раза в год, в горшок на 2-3см больше. Брать горшок "на вырост" не рекомендуют из за опасности залива и загнивания корней. Более старшим горшок уже не меняют, подменивают только верхний слой почвы.
Я обычно весной устраиваю ревизию и смотрю по факту - если корни хорошо оплели ком земли, то пересаживаю в горшок на пару см больше, или же просто заменяю верхний слой

Эти 6 лимонов я сам вырастил из черенков от взрослого лимона .Как то посадил в декабре 6 черенков под светодиодный светильник и все 6 принялись и сейчас все растут .На зимовку я их отправляю в помещение с температурой 13 градусов и совсем мало поливаю .
Только дерьмо приплывает само ,за жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Ledzuk88
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 21:37
Откуда: Нарва Эстония
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Подсветка лимона .

Сообщение divian » 03 окт 2018, 22:12

Я со своих тоже регулярно делаю резервные копии, но потом приходится их куда-то пристраивать - раздавать, раздаривать. Они же огромные лошади вырастают, место ограничено, а хочется-то всякого разного: лимоны, апельсины, мандарины... А если уж лимоны, то разных сортов.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

1 ноября 2018 года

Сообщение Ledzuk88 » 01 ноя 2018, 21:30

divian писал(а):Я со своих тоже регулярно делаю резервные копии, но потом приходится их куда-то пристраивать - раздавать, раздаривать. Они же огромные лошади вырастают, место ограничено, а хочется-то всякого разного: лимоны, апельсины, мандарины... А если уж лимоны, то разных сортов.

Перенёс все лимоны на зимовку в гараж .Там не отапливается но температура не опускается ниже 14 градусов так как в соседнм помещении находится теплоузел на 70 квт .Подсветку соорудил из светильника самоделки на 40 ватт и повесил над ними.
Вложения
2018-11-01 16-34-20.JPG
2018-11-01 16-34-20.JPG (126.91 KIB) Просмотров: 3658
Только дерьмо приплывает само ,за жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Ledzuk88
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 21:37
Откуда: Нарва Эстония
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Пред.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот