Тюнинг китай-фонарей

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Тюнинг китай-фонарей

Сообщение George » 28 июн 2017, 09:37

Invisible_Light писал(а):Диоды - 6000К, китайский стандарт. Если менять на теплые 3000К, то лучше брать качественные, дороже.
...

Это естественно.
Invisible_Light писал(а):Нижний фонарь : длина сложенного 116мм, диаметр головы 25,5мм. Как бы, не очень велик.
...

мой меньше (92мм), но ради 18650 можно и подумать.

Invisible_Light писал(а):...
Брал литий 14500 под "именем" KSD 1200мАч , синие. Только, явно не соответствует емкость.

Неееее! я беру только в проверенном месте. http://keeppower.com.ua
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Тюнинг китай-фонарей

Сообщение AZJIO » 12 сен 2018, 17:09

Привет всем, мой первый пост. В общем хотел улучшить фонарь для работы. Он является моим основным инструментом, так как я осматриваю аппаратуру на расстоянии от 2м и иногда близко 10 см. Покупал разные фонари, в том числе пластмассовые, у них достоинство - лёгкость, квадратный не катится и не замыкает если положить на аппаратуру, но в итоге стал покупать алюминиевые, так как пластмассовый не выдерживал падения. Остановился на POLISE 18000W с акумулятором 18650, цена 500-600р.
1. Не нравились режимы - 3 шт яркий, экономный, моргающий, поэтому выдрал плату (драйвер) сделал на прямую.
2. Кнопка через год начинала тупить, и разборка отнимала много времени, 3 часа, за это время при 200р в час можно просто купить новый фонарь. Заказал кнопки на алиэкспресс "12*8 мм DC 30 В 1A 1208YD", немного лоханулся с размером, повёлся на рейтинг заказов и отзывов, а вид был похожий. Из плюсов вывод паяемый.
3. Так как фонарь тупил по соединениям, пружина в двух местах, материал разный (алюминий железо медь), то пришлось все соединения спаять.
4. Так как в комплекте шли китайские аккумуляторы с якобы ёмкостью 6800, 8800, которых хватало на месяц, максимум 3, заказал Robiton 18650 2600mAh за 370 руб, хватает в среднем на 9 месяцев.

На данный момент столкнулся с тем, что из-за качества соединений, новой кнопки и хорошего аккумулятора, да ещё хорошо заряженного вылетел светодиод. Я не дозаряжал и он держался, а как зарядил хорошо, так с минуту светишь и место где светодиод нагревается хорошо, ну допустим 50-60 градусов, учитывая что алюминиевая пластина на которой светодиод не прилегает к корпусу, а через пластмассовую подвижную гайку регулировки фокуса. Как то я не обратил на это внимание. Но у меня было уже 3 таких фонаря сломанных по кнопке и я хотел их восстановить после заказа кнопки, в итоге сжог все три светодиода, один сразу, второй на пол-смены хватило.

По поводу драйвера, я понимаю что там полупроводниковый элемент, допустим для германиевого транзистора потеря составит 0,3В, для кремниевого 0,7 (в открытом состоянии) и не хотелось терять энергию из-за понижения КПД. Сейчас вставил вместо светодиода один элемент из бокового освещения пластмассового фонаря, луч конечно ужасный неоднородный, жёлтый. Что мне лучше выбрать в качестве светодиода? Тот что сгорел на нём нет маркировки. И может выбрать помощней чтобы не сгорал, но в тоже время без потерь.
AZJIO
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 16:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тюнинг китай-фонарей

Сообщение George » 12 сен 2018, 23:40

Думаю, Вам на http://forum.fonarevka.ru/ . А то слишком много писать придется. :)

За это сообщение автора George поблагодарил:
Gdemon (13 сен 2018, 00:11)
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Тюнинг китай-фонарей

Сообщение AZJIO » 13 сен 2018, 00:28

George
На предыдущем форуме меня послали сюда. Похоже так и буду ходить по форумам.
AZJIO
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 16:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тюнинг китай-фонарей

Сообщение George » 13 сен 2018, 00:34

AZJIO писал(а):George
На предыдущем форуме меня послали сюда. Похоже так и буду ходить по форумам.


Пардон, на каком? На фонаревке очень много специфичного материала именно по фонарикам. Здесь его просто мизер.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Тюнинг китай-фонарей

Сообщение Zadnitca » 13 сен 2018, 00:36

Интересно, с какого это форума отправили сюда
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Тюнинг китай-фонарей

Сообщение AZJIO » 13 сен 2018, 00:46

Zadnitca
отсюда
AZJIO
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 16:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тюнинг китай-фонарей

Сообщение Invisible_Light » 13 сен 2018, 00:49

AZJIO писал(а):George
На предыдущем форуме меня послали сюда. Похоже так и буду ходить по форумам.


На АлиЭкспресс достаточный выбор фонарей. Только на совсем уж дешёвку клевать не стоит.
Robiton - тоже не совсем брэнд. 18650 надо с Али брать SAMSUNG оригинал 2600mah или PANASONIC 3400mah. Хоть с платой защиты, хоть без. Цена с защитой и без - примерно одинаковая.

Куча режимов фонаря - не так уж и плохо. Можно выбрать с 5-ю режимами (три - яркости и два - мигалки).
Фонарь для какой работы нужен? Есть с неодимовым магнитом в торце - выдерживает вес фонаря в горизонтальном консольном положении.
Есть ещё налобные фонари с диодами XML , но не стоит их гонять на максимальной яркости долго - недостаточное охлаждение светодиода.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Тюнинг китай-фонарей

Сообщение AZJIO » 13 сен 2018, 01:08

George
Robiton - тоже не совсем брэнд

Брал Robiton отсюда

Куча режимов фонаря - не так уж и плохо.
в моём случае используется 1 вариант и нажимаю кнопку я наверно 1000 раз в сутки и лишние 5000 раз нажимать кнопку ради прокрутки режимов не айс.

Есть с неодимовым магнитом в торце
нам выдавали такие 5 лет назад, как раз до того как я устроился, подозреваю неплохие, но наверняка громоздкие, для меня компактность важна, кроме фонаря таскаю инструмент.
AZJIO
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 16:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тюнинг китай-фонарей

Сообщение Zadnitca » 13 сен 2018, 01:11

Так какого формата интересует фонарь - ручной или налобный?
Приоритет пластику? Есть обрезиненные модели, но дорого :idea:
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Тюнинг китай-фонарей

Сообщение AZJIO » 13 сен 2018, 01:22

Zadnitca писал(а):Так какого формата интересует фонарь - ручной или налобный?
Приоритет пластику? Есть обрезиненные модели, но дорого :idea:
Ручной, компактный. Моя проблема пока заказать светодиод и сделать охлаждение. Я хочу добиться не покупать каждые год-полгода фонарь, а купить 1 раз и менять только аккумулятор. И чтобы подставы не было, допустим надо работать, а фонарь не светит. Можно конечно второй купить на полку, в качестве буфера.
AZJIO
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 16:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тюнинг китай-фонарей

Сообщение Invisible_Light » 13 сен 2018, 01:36

https://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHI ... 593f&tpp=1
Супернадежный, подводного исполнения, один режим, не садит при хранении, тяжеловат.

Если руки заняты, то лучше всего налобный с регулируемым фокусом, с XML, такой ярче. Но у налобников с линзой - диод висит внутри фонаря почти в изоляции от корпуса. Так что желательно работать не с самым ярким режимом.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Тюнинг китай-фонарей

Сообщение Zadnitca » 13 сен 2018, 01:39

может "лобковый" ::D - http://ylplight.com/en/katalog/1/nalobnye-fonari/
на фонаревке можно купить дешевле

а если ручной - то Сonvoy однозначно
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Тюнинг китай-фонарей

Сообщение Gdemon » 13 сен 2018, 08:13

Если коротко:
1. Шансов купить на АлиЭкспрессе оригинальный аккумулятор меньше, чем шансов, что на вас прямо сейчас упадет метеорит. Те Панасоники с защитой и без - фейки 146%..
2. Диоды Cree xm-l не выпускаются уже очень давно. А вот Cree xm-l2 актуальны.
Диодов Т6, L2, Q5, R5 не существует в природе, это выдумки китайских продаванов. Если вам предлагают такое, то вам точно впаривают барахло из подвала.
Перегрев диодов никик не связан с их маркой, а только с конструкцией теплоотвода.
Фонари с зумом - самый худший вариант фонаря. Но если ваша работа связана с инспектированием длинных узких труб изнутри, то это ваш выбор, однозначно. Во всех остальных случаях они проигрывают фонарям с рефлекторами и тир-линзами.

Нижняя граница приличных ручных фонарей с настоящими диодами и многолетней надёжной работой - это Convoy.
Для ближнего света серии s2+, s3. Посветить подальше - s2, m1, m2. Дальнобои (300-500 метров) - c8, l2.
Все покупается в фирменном магазине Convoy на АлиЭкспрессе или у форумных продавцов на Фонаревке.
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Тюнинг китай-фонарей

Сообщение большой » 13 сен 2018, 08:57

Хмл можно уже на помойку как старье ;)
XPl HD или HI ,XHP 35 или 50 второго поколения.
Если часто кнопкой дергать то наверно фонарик подводный присмотреть с магнитным включением и плавной регулировкой яркости.
Из налобного света пока что вруках держал,а побывало много фонариков, imalent самый крутой аппарат.
А на счет покупки акб с али, лотырея с 5% призовым фондом :lol: надо точно знать продованов с нормальными.
Я сейчас Сони кони пользую 3170ма. Если надо стучитесь , да и фонарик подводник один есть на 26650 хмель 2 стоит.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот


cron