3W High Power LED Zener

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение ВикНик » 18 авг 2018, 14:45

shpinya писал(а):Наткнулся на али на такие диоды - 50PCS/Lot High Power LED Chip 3W Chip Zener Silicone Lens Suitable For Reflow Soldering 45mil Chip 160-220LM Warm White For LED

До чего, форум опустился... Это -реклама!
С китайцем в доле?

shpinya писал(а):Подскажите чем отличается этот Zener от обычного High power диода? За счет чего увеличенный поток (160-220лм)?

"Умный" вопрос, от "специалиста" хамящего George

shpinya писал(а):В частности интересует использование его для сборки обычной 7вт (7 3вт диодов на 350мА) лампы (пайка и питание).


Ответы просты:
1. Zener -стабилитрон, отличается от High power диода -высокой мощности диода ( выпрямительного, ртутного, лазерного. тиристорного и т.д и т.п) мощностью и применением для разных целей.
Но, George , попытавшись понять, что речь о светодиодах, и "High power диод" подразумевает---последовательную цепочку кристаллов в одном корпусе-ответил, кратко но емко!
2. в чем интерес "использование его для сборки обычной 7вт" , почему не 1вт, 30вт, 100вт??? Чем отличается от других, разновидностей светиков (их миллионы).

В общем, вопросы ...... и непонятно заданы (на самом деле понятно-реклама), хотя топик стартер, корчит из себя... "разбирающего"

А теперь цель, зачем зашел на ветку, когда-то любимого форума:
У кого-то есть, собственно проверенные данные, о сроке жизни светодиодов от температуры и токов?
примерно
при 80С и Токах 100% 30% и 10%
при 105С и Токах 100% 30% и 10%
при 130С и Токах 100% 30% и 10%

Готов обменятся своими данными (при условии нераспостранении третьим лицам и не проверенных мною кристаллов)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение kulibin » 18 авг 2018, 15:53

ВикНик писал(а):
shpinya писал(а):Наткнулся на али на такие диоды - 50PCS/Lot High Power LED Chip 3W Chip Zener Silicone Lens Suitable For Reflow Soldering 45mil Chip 160-220LM Warm White For LED

До чего, форум опустился... Это -реклама!
С китайцем в доле?


Скорее - естественно эволюционировал. ;) С появлением Али и дешевых китайских лампочек смысл в самоделках сильно поуменьшился. Оттого форум теперь - справочная площадка и доска объявлений.
PS Рад видеть в добром здравии, ВикНик. 43beer
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение shpinya » 18 авг 2018, 16:09

И тут Остапа понесло.


ВикНик писал(а):С китайцем в доле?

Ага 100% доля.


ВикНик писал(а):Ответы просты:
1. Zener -стабилитрон, отличается от High power диода -высокой мощности диода ( выпрямительного, ртутного, лазерного. тиристорного и т.д и т.п) мощностью и применением для разных целей.

Читайте вопрос внимательно.
Меня не интересует стабилитрон.
Меня интересует этот светодиод в котором есть слово Zener, но позиционируется он китайцами как светодиод с силиконовой линзой и возможностью потоковой пайки, а также офигительной отдачей по лм.
Меня не интересует High power диод -высокой мощности диода в виде ( выпрямительного, ртутного, лазерного. тиристорного и т.д и т.п).
Меня интересует использование этого светодиода с магическим словом Zener в качестве High power светодиода. Нефик тут за уши притягивать выпрямительные и прочие диоды.

ВикНик писал(а):2. в чем интерес "использование его для сборки обычной 7вт" , почему не 1вт, 30вт, 100вт??? Чем отличается от других, разновидностей светиков (их миллионы).

Интерес его использования для сборки обычной 7вт в его 45mil, большой светоодаче и соответственно 3.0В на 350мА, а также корпусе High power светодиоде, что позволит использовать его в уже существующих лампах. В общем то любой 45 mil чип автоматически будет 3вт - поэтому не 1вт диод, а 30вт чип в это корпус никто не засунет, да и мне нужно всего 7вт.

И корчите из себя похоже Вы.
Я же просто задал вопрос, суть которого, если кто встречался с подобным - пусть поделится информацией.
А в ответ слышу про Кри и рекламу.
Так и хочется процитировать К Лаврова.
Куда скатился форум за последние 6 лет?
shpinya
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение Invisible_Light » 18 авг 2018, 16:10

shpinya писал(а):led bulb E27 E14 3w 5w 7w 9w 12w LED bubble ball light shell kit diy accessories aluminum heat sink screw energy saving led lamp
Нормальная 7Вт оболочка, с реальным отводом тепла - 2$
Если светильник не полностью закрытый, то с нормальными Hi power диодами от 120-130лм на Вт работают без проблем уже лет 5. Не корпус Е27 устраивает охлаждение, а конструкция светильника.
Тут только как с диодами повезет, один раз повелся на дешевые с двумя чипами по 25-30mil на кристалле, вот и перепаиваю периодически.
Поэтому самопалить светильники под диоды считаю не рациональным.
Всё давно придумано и пущено в серию на производстве. А когда у тебя в самопальном светильнике перегорает диод и ты чешешь репу как же его снять и добраться до этого диода, нафик нафик - пройденный вариант. Должна выкручиваться лампочка, а не сниматься весь светильник. Весь мир идет по этому пути - светильник отдельно - лампочки отдельно. И крути в любой светильник любую лампочку, что лед, что клл, что накаливание, что там будет дальше.
А так, просто выкручиваем обычную китайскую оболочку, вставляем запасную лампочку, копим энное количество ламп и потом все кучей перепаиваем.
Есть и 12 Вт оболочки, но опыт показывает, что самое нормальное это 7 Вт - по мощности как обычная 75Вт, они нормально и в полузакрытых светильниках работают (это когда плафон сверху над лампочкой и нет нормальной вентиляции воздуха), а вот 12Вт намного хуже это переносят


Извините, но вы пишете чушь.
Пока что не видел в продаже нормальных светодиодных светильников с дизайном, как для ламп накаливания, особенно под G4.
Либо что-то примитивное, либо непонятный хай-тэк.
Если правильно спроектировать светильник (люстру), то будет не только хорошо освещать, но и радовать глаз.
А по долговечности заткнет за пояс любые цокольные лампы.
Весь смысл цокольной конструкции - быстрая замена перегоревшей лампы.
Быстрая замена подразумевает малую долговечность. Что и подтверждено практикой.
Если подумаете, то согласитесь : вечную лампу нет смысла менять, отпадывает нужда в цокольной конструкции.

Дешевые лампы ремонтировать хоть и возможно, но нерентабельно. Диоды выгорают, сгоревшие вы замените, а недогоревшие? Они хоть ещё светят, но не как "молодые", да и перегорят вскорости.
Менять все диоды в лампе? Это приближается или превышает стоимость новой лампы.
Свой труд, он тоже - не бесплатный!
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение shpinya » 18 авг 2018, 16:23

Invisible_Light писал(а):Пока что не видел в продаже нормальных светодиодных светильников с дизайном, как для ламп накаливания, особенно под G4.


Да вопрос не в светодиодных светильниках. Вопрос в обычных люстрах с 27 цоколем.
Есть дом, 10 лет назад куплены и установлены люстры под клл, шт. 15. Можно конечно поменять их все заради светодиодных светильников, но зачем? Проще вкрутить обычную 7вт лампочку. Таких как я 99% населения. Нужны стандартные решения для стандартных светильников на 14 и 27 цоколь.
shpinya
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение ВикНик » 18 авг 2018, 16:24

kulibin писал(а):Скорее - естественно эволюционировал. ;)

я скорее :evil: , интересного и полезного, совсем не стало...

kulibin писал(а):С появлением Али и дешевых китайских лампочек смысл в самоделках сильно поуменьшился. Оттого форум теперь - справочная площадка и доска объявлений.
PS Рад видеть в добром здравии, ВикНик. 43beer


Али еще ладно, когда для дочки 2года назад, пришлось переделывать 16 амстронгов (в арендованном кабинете-парикмахерской), то оказалось на рынке, светодиодных нормальных-НЕТ!!!
Или, очень дорого, или не "дают" света и свет дерьмо, и служат 200-500часов.
Пришлось в каждый старый амстронг, вставить 6 патронов под Е27, а в них MAXUS A60 10W (4100К) с 3года гврантией, уже штук 30 поменяли, некоторые по 3раза...
С учетом стоимости 2$, за лампу дешевле на 3года сделать нельзя...
ЗЫ:
Кстати, 61 ламповая люстра продолжает всех восхищать 4й или 5й год и не одной моей лампы не менял, покупные за 3месяца сдохли..
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение shpinya » 18 авг 2018, 17:07

Anna Xiao
18/08/18 04:00
I will send you details and specification on Monday

Доживём до понедельника.
shpinya
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение George » 18 авг 2018, 20:39

ВикНик писал(а):
shpinya писал(а):Наткнулся на али на такие диоды - 50PCS/Lot High Power LED Chip 3W Chip Zener Silicone Lens Suitable For Reflow Soldering 45mil Chip 160-220LM Warm White For LED

До чего, форум опустился... Это -реклама!
С китайцем в доле?

Приветствую!
Думаю, нет. У товарища даже не хватило «фантазии» ссылку вставить. Пришлось по ключевым словам искать на Али.
kulibin писал(а):Скорее - естественно эволюционировал. ;) С появлением Али и дешевых китайских лампочек смысл в самоделках сильно поуменьшился. Оттого форум теперь - справочная площадка и доска объявлений.

То, что эволюционировал, спору нет. Но, думаю, дешевый китай тут ни при чем. Форумы это клубы по интересам, а интересы меняются с возрастом, опытом и приобретенными навыками. :) На фонаревка.ру ни смотря ни на какие-либо дешевые китайские фонарные поделки народ МАНЯЧИТ по вполне недешевым фонарям 30-150$ и выше. И к тому же их доделывают/улучшают. И народу там немало - только из своей деревни с пяток знаю. :) И воинствующие «специалисты» там тоже попадаются. :) Фонарики не моя тема, но и там довольно много полезной информации, правда немного другого рода.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение zirconvz » 18 авг 2018, 21:46

У меня стоят Крии ХРГ1 и 2 серии. Что то более 5 лет работает, что то к 5 годам подбирается. В люстрах за это время никаких проблем не было, в отличии от пайки на врезных светильниках.
А вообще - читайте форум, тут столько вариантов переделок было описано! Если не можете найти - могу привести ссылки своих переделок.

Отвести 6..8 Вт с лампы, подобной Е27 особого труда не составляет. С другой стороны - зачем вообще цоколь, если лампа "почти" вечная; вместо него лучше поставить радиатор. Или проще сразу люстру заменить, раз в 10..20 лет.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение shpinya » 18 авг 2018, 22:58

zirconvz писал(а): Или проще сразу люстру заменить, раз в 10..20 лет.

Дайте расклад по окончательной цене замены люстр на жилплощади в 350м2 и с расчетом не 100Вт лампы накаливания на 20м2, а хотя бы - 5000-6000Лм (10 жилых и порядка 15 подсобных)?
Ни капельки не проще. Проще заменить стандартную лампочку клл на стандартную светодиодную, только не на нынешние 11Вт А60 и т.п. за 2$ шт.
Зачем менять люстру? Ну уйдете вы от 27 цоколя, придете к чему то другому. Всё равно люстра это не одноразовый предмет (перегорела - выкинул - поставил новую). В ней будет несколько элементов, которые будут излучать свет. Они должны свободно заменяться (вынул - вставил новый). Всё, что сейчас продается из светодиодных ламп не соответствует по параметру необходимого теплоотвода и качеству применяемых деталей.
А со временем перегорает всё. От брендовых клл, до брендовых светодиодов. Вопрос только в используемом количестве и статистике. А статистики хватает выше крыши и по жилью и по бывшей работе.
Просто кому то нравится ваять своё начиная от лампочек и заканчивая светильниками.
Мне это не нравится. По мне, лампочка должна работать долго, если она стоит 5$ она должна быть легко ремонтно пригодна. Не смд вариант, с бубном, с паяльной станцией и прочими пастами, а вариант с обычным маломощным паяльником и пайкой без снятия pcb платы с оболочки.
shpinya
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение zirconvz » 18 авг 2018, 23:30

shpinya писал(а):Проще заменить стандартную лампочку клл на стандартную светодиодную,


Ну пожалуйста, меняйте, в чем вопрос? Можно купить дорогую светодиодную лампу, которая прослужит дольше.
А так - понятно, что любая переделка, лично у меня, выходит дороже самой люстры. Просто по тому, что доллар сейчас почти 70 р, а ручная работа - она и есть ручная.

shpinya писал(а):Ну уйдете вы от 27 цоколя, придете к чему то другому.


Приду - к дополнительному радиатору. Да, а если срок службы диодов равен сроку службы люстры? Здания? Человека? Или вы хотите вечное изделие?

shpinya писал(а):А со временем перегорает всё. От брендовых клл, до брендовых светодиодов.


Я ж написал, уже 5 лет работает. Сколько еще проработает? У меня статистики пока нет. В любом случае я бы уже заменил не одну КЛЛ ли ЛН.

Так в чем собственно у вас был вопрос, я так и не понял?
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение George » 18 авг 2018, 23:41

zirconvz писал(а):Так в чем собственно у вас был вопрос, я так и не понял?


Я так понял, что тут лучше оставить все без объяснений - проще будет всем. Хочет из говен конфету. А как мы знаем - так не бывает.
Гонору стоко, шо пипец, даже ВикНик не выдержал. :)
А то, что СМД (2835 например) перепаиваются без съема платы за 2 мин (ну + разогрев паяльника) - это мы не знаем и значит такого не бывает.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение shpinya » 20 авг 2018, 14:26

Всё таки инет великая сила и великая помойка.
На 3 вопроса чего токо не услышали - и про Кри, и про смд, и про повидлу на морду лица, и про рекламу, и про эволюцию форума, и про замену светильников, и про поиск на форуме всяких решений и еще чего то там.
Ну не можете дать ответ - молчите лучше, не флудите тему.

Дали бы хотя бы эту ссылку zener-diode-t1038.html - первый вопрос бы прояснился - зенер для защиты, более не для чего. Обидно, что Кулибин знал, но не подсказал.
По второму про 200лм, чудес не бывает, обычный мэнегеровский ляп (они, менеджеры, везде одинаковые, что у нас, что в Китае). После просьбы к китайцам дать спецификацию на используемый чип - Anna Xiao, 18/08/19 19:00, Sorry,,, we no have the stock now,, You can used our standard product.
По пайке - скорей всего должен был бы паяться как обычный hi power led (ИМХО).

Всем спасибо за внимание и удачи в дальнейшем зафлуживании тем на форуме. )
Возьму отпуск на очередную пятилетку, загляну посмотреть на эволюцию.
shpinya
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение kulibin » 20 авг 2018, 16:04

shpinya писал(а):Обидно, что Кулибин знал, но не подсказал.


Да я, если честно, в сам топик и не вникал. Давно уже отошел от этих дел и дал дорогу молодым. :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение Invisible_Light » 20 авг 2018, 23:07

Тут бы надо не зафлуживать данную тему, а вообще потереть, ввиду её бесполезности.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, Яндексбот


cron