3W High Power LED Zener

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

3W High Power LED Zener

Сообщение shpinya » 17 авг 2018, 22:36

Наткнулся на али на такие диоды - 50PCS/Lot High Power LED Chip 3W Chip Zener Silicone Lens Suitable For Reflow Soldering 45mil Chip 160-220LM Warm White For LED
Подскажите чем отличается этот Zener от обычного High power диода? За счет чего увеличенный поток (160-220лм)?
В частности интересует использование его для сборки обычной 7вт (7 3вт диодов на 350мА) лампы (пайка и питание).
shpinya
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение George » 18 авг 2018, 00:51

shpinya писал(а):Наткнулся на али на такие диоды - 50PCS/Lot High Power LED Chip 3W Chip Zener Silicone Lens Suitable For Reflow Soldering 45mil Chip 160-220LM Warm White For LED
Подскажите чем отличается этот Zener от обычного High power диода? За счет чего увеличенный поток (160-220лм)?
В частности интересует использование его для сборки обычной 7вт (7 3вт диодов на 350мА) лампы (пайка и питание).


Не морочьте себе и людям голову. Купите брендовые (Кри, Самсунг, ... ) 2835, 5630, 3030 и т.д. Будет дешевле и эффективнее.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение shpinya » 18 авг 2018, 01:20

А по существу можно ответить по теме?
А если просто бла бла бла, то хотя бы обоснуйте чем Кри будет дешевле?
shpinya
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение George » 18 авг 2018, 01:38

Эта фигня непонятная стоит 0,26$. Фигня непонятная - это именно ответ по теме.
Cree JE2835 - 0.025$, JK2835 - 0.05$. (это розница от 10шт) Но тут эффективность при правильной проектировке прибора будет больше 160Лм/Вт.
У Самсунга, по-моему, еще дешевле получается.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение shpinya » 18 авг 2018, 01:42

Едем дальше.
Дайте полную расскладку по засовыванию Кри в стандартную Е27 колбу (использование в обычных люстрах и плафонах, без их замены).
Цена колбы, драйвера, платы, монтаж. Хочу полную экономику лампы из Кри чипов с линками и ценами.

http://www.cree.com/led-components/medi ... s-2835.pdf
165LPW - самый максимум.
Откуда данные что будут эффективнее 160лм???
Пока всё на уровне бла, бла, бла - как и предполагалось.
shpinya
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение George » 18 авг 2018, 01:44

А может Вам еще и купить все, сделать и отправить за свой счет??? Это так, чтоб без хамства...

Засим откланялся.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение VA » 18 авг 2018, 01:53

Похоже, что именно этот светодиод отличается только названием (с целью рекламы).
Иногда встречаются светодиоды со встроенными ~защитными диодами(?). Продавец узнал это и приписал себе в название товара (на фото я не рассмотрел второй кристалл).
Световой поток чаще бывает повышен, за счёт алчности продавца. :)
Сейчас модная светоотдача <100+Лм/Вт. А в вашем примере 3Вт , и до 300Лм далековато...
Данные светодиоды могут быть вполне неплохие, глядя на размер кристалла и чёрный корпус, хоть и (скорее всего) весьма пожилые (давно чёрные корпуса делали, и они мне запомнились большей надёжностью, чем белые).
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение shpinya » 18 авг 2018, 02:01

Судя по всему продавец довольно корректно отражает характеристики диодов. Там он всё вроде приводит к 1Вт. Сравнение идет с Бриджлюксом 120-130Лм (нормальные цифры для не самых старых чипов). Диод с силиконовой линзой, тут вроде всё понятно, а что за Зенер и почему такой выход по люменам?
Кстати даже во вольтажу 3.0-3.4В более менее реальные цифры. Я как то брал Бриджлюксы 140-150лм. - они около 3В были.
shpinya
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение George » 18 авг 2018, 02:11

shpinya писал(а):http://www.cree.com/led-components/medi ... s-2835.pdf
165LPW - самый максимум.
Откуда данные что будут эффективнее 160лм???
Пока всё на уровне бла, бла, бла - как и предполагалось.


Глаза где? JK2835 - 176LPW при 25С это и будет больше 160LPW при 65С (т.е. правильно, в моем понимании, спроектированном приборе) Или Хто-то там рассчитывает на CRI > 95 от фигни непонятной. 70 и это в лучшем случае!
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение shpinya » 18 авг 2018, 02:15

Да спроектируй ты мне стандартную 7Вт Е27 лампочку и во сколько она станет? Потом и продолжим разговор.
Только не те милипусики размером со спичечный коробок, а нормальную, которая реально отведет 7Вт тепла.
shpinya
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение George » 18 авг 2018, 02:18

А лицо повидлом не надо намазать?

Если своих мозгов мало - поищи мои лампочки. Я как раз выкладывал здесь конструкции на 5 - 7 Вт. Работают больше трех лет. Причем на гораздо более говенных светиках.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение shpinya » 18 авг 2018, 02:33

Токо давай без грубостей.
Мне твои лампочки не нужны.
Мне нужны стандартные китайские решения в виде колбы с платой для диодов, драйвера и ледов. Что бы можно было спокойно, без танцов с бубном заменить обычную лампу накаливания или КЛЛ на 27 патроне. Чтобы можно было спокойно вывернуть и перепаять сгоревший диод, если плафон например закрытого или ползакрытого исполнения и нет нормального отвода тепла. Всякие изобретения своих лампочек я давно забросил, всё уже давно придумано и внедрено. И я очень сомневаюсь в твоей сверхоригинальности, и что твои лампочки запущены в серию на производстве.

Просьба к модератору потереть весь флуд, оставить только сообщение va и мой ответ на него.
shpinya
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение VA » 18 авг 2018, 03:04

shpinya писал(а):...
, а что за Зенер и почему такой выход по люменам?

Ничего революционно - прорывного в светодиодной технике с этим словом не связано, в последнее время.
Зенер (диод Зенера, стабилитрон,...) - другой полупроводниковый прибор, в отличие от светодиода.
Я полагаю, что защитный стабилитрон (Зенер) ставят в корпус светодиода. Он наблюдается в виде чёрного пятна поодаль от кристалла светодиода. По моим представлениям Зенер не может улучшить эффективность светодиода. Возможно Зенер повышает надёжность цепи светодиодов - откроется накоротко, когда светодиод " сгорит " в обрыв, и " отряд не заметит потери бойца ".
Выход по люменам:
1. - потому, что прогресс не стоит на месте. Это теперь нормальные цифры. Осталось только проверить.
2. - КПД светодиода заметно возрастает с уменьшением нагрузки. 3Вт светодиод грузим как 1Вт (350мА), и о чудо... :D
Вложения
IMG_20180817_224632_806.jpg
(202.63 KIB) Скачиваний: 0
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение Invisible_Light » 18 авг 2018, 11:34

shpinya писал(а):Токо давай без грубостей.
Мне твои лампочки не нужны.
Мне нужны стандартные китайские решения в виде колбы с платой для диодов, драйвера и ледов. Что бы можно было спокойно, без танцов с бубном заменить обычную лампу накаливания или КЛЛ на 27 патроне. Чтобы можно было спокойно вывернуть и перепаять сгоревший диод, если плафон например закрытого или ползакрытого исполнения и нет нормального отвода тепла. Всякие изобретения своих лампочек я давно забросил, всё уже давно придумано и внедрено. И я очень сомневаюсь в твоей сверхоригинальности, и что твои лампочки запущены в серию на производстве.

Просьба к модератору потереть весь флуд, оставить только сообщение va и мой ответ на него.


Вы очень оптимистичны в расчетах - получить в цоколе Е27 высокую светоотдачу (и, возможно, приемлемую долговечность) светодиодов. А уж, собирать такую конструкцию самостоятельно, экономически мало смысла - в сравнении с китайской продукцией. Китайцы берут массовостью и довольно малой ценой (если российские перекупщики не успели накрутить свои 200-300%). Но наши перепродавцы стали давать срок гарантии до 2-х лет, что дает некоторую надежду на долговечность (если сдохнет раньше - заменят и продолжим эксплуатировать).

Корпус Е27 в принципе не позволяет устроить диодам нормальное охлаждение (эмпирическая площадь эффективного радиатора 20-25 см2 на один ватт мощности светодиода). Высокая светоотдача может быть только у продвинутых качественных светодиодов на небольшой мощности и при температуре чуть выше комнатной.
Диоды в миниатюрных лампах работают иногда как галогенные лампы - жарят до выгорания кристаллов в уголь.

Можно сделать самодельные относительно компактные и долговечные лампы Е27/Е14, но только с принудительной вентиляцией (например, компактный кулер для видеокарты). Срок службы увеличится в разы по сравнению со "стандартными" китайскими лампочками, но относительная стоимость одного ватта светиков увеличится тоже в разы. Да и габарит не позволит ставить в люстры вместо обычных ламп.

Имеет смысл проектировать не лампочки, а сразу весь светильник. Переделка же имеющихся в продаже люстр (особенно под капсюльные галогенки) сопряжена с большими трудностями, иногда невыполнима в принципе (невозможно сделать охлаждение при требуемой мощности, чтобы света было столько же, как до переделки).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: 3W High Power LED Zener

Сообщение shpinya » 18 авг 2018, 12:40

led bulb E27 E14 3w 5w 7w 9w 12w LED bubble ball light shell kit diy accessories aluminum heat sink screw energy saving led lamp
Нормальная 7Вт оболочка, с реальным отводом тепла - 2$
Если светильник не полностью закрытый, то с нормальными Hi power диодами от 120-130лм на Вт работают без проблем уже лет 5. Не корпус Е27 устраивает охлаждение, а конструкция светильника.
Тут только как с диодами повезет, один раз повелся на дешевые с двумя чипами по 25-30mil на кристалле, вот и перепаиваю периодически.
Поэтому самопалить светильники под диоды считаю не рациональным.
Всё давно придумано и пущено в серию на производстве. А когда у тебя в самопальном светильнике перегорает диод и ты чешешь репу как же его снять и добраться до этого диода, нафик нафик - пройденный вариант. Должна выкручиваться лампочка, а не сниматься весь светильник. Весь мир идет по этому пути - светильник отдельно - лампочки отдельно. И крути в любой светильник любую лампочку, что лед, что клл, что накаливание, что там будет дальше.
А так, просто выкручиваем обычную китайскую оболочку, вставляем запасную лампочку, копим энное количество ламп и потом все кучей перепаиваем.
Есть и 12 Вт оболочки, но опыт показывает, что самое нормальное это 7 Вт - по мощности как обычная 75Вт, они нормально и в полузакрытых светильниках работают (это когда плафон сверху над лампочкой и нет нормальной вентиляции воздуха), а вот 12Вт намного хуже это переносят
shpinya
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron