драйвер MC34063

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: драйвер MC34063

Сообщение Алексей » 30 июл 2011, 02:00

3444 VokaS, а какова индуктивность? По даташиту? И каковы предели резистора которым устанавливается выходное напряжение?
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: драйвер MC34063

Сообщение VokaS » 30 июл 2011, 21:23

Индуктивность у меня в районе 60 мкГн. Еще нужно, чтобы она в насыщение не входила. Для этой микросхемы есть on-line калькуляторы для расчета параметров внешних цепей. Резистор ОС по напряжению там же рассчитывается, но можно и через закон Ома. На выводе 5 микросхема всегда пытается поддержать напряжение 1,25 В. Зная требуемое выходное напряжение резистор легко рассчитать.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: драйвер MC34063

Сообщение Алексей » 31 июл 2011, 01:04

Респект :):)
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: драйвер MC34063

Сообщение ivdor » 09 авг 2011, 17:25

Подскажите, плиз, что я делаю не так ? :)

Пробовал подключать и по такой схеме -
Screenshot_1.png

и по такой..
34063.GIF


Полевик н-канальный, соответственно для него это получаются подключения верхнего и нижнего плеча..

И там и там отпаивается диод. Сам.. UF4004.

Без него всё работает. Пробовал пока 5 и 8 вольт питание.

СД - 0.5Вт ~3в, 150мА..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: драйвер MC34063

Сообщение VokaS » 09 авг 2011, 22:13

Обычно транзистор греется :?
Про HV9961 ничего не скажу - не знаю, но может в обоих случаях нелады с дросселем :?:

Про mc34063. Дроссель рассчитан, или наугад :?: . Для такого маленького тока попытайтесь опробовать без внешних транзисторов. Заодно и изучите принципы работы. Соберите классическую схему Step-Down на вых. напряжение 3,8...4 В. Токоограничивающий резистор получается ровно 1 ом для 150 мА, насколько я помню. Микруха греется до 40...45˚С.
Если такой ток и требуется, то лучше и не гнаться за КПД - можно не настроить толком и на управляющих элементах больше скушается энергии. ИМХО :)
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: драйвер MC34063

Сообщение ivdor » 09 авг 2011, 22:49

Не. Вместо драйвера у меня контроллер задействован. Экспериментирую я на полу-ваттном, чтоб 1ватный не спалить ) пока что.. =)
Ну а индуктивность по калькулятору для 34063 взята..

Так я вот и думаю - а нужен он там, этот диод ? Без него всё прекрасно работает, ничего не греется.. Ток стрелочным амперметром смотрю.

пс: да.. тема немного наверно сбила с толку. просто здесь по обвязке же практически одно и то же получается :roll:
ПСС: со второй картинкой похоже переборщил. Имелась в виду правая чась, та что за полевиком, включительно..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: драйвер MC34063

Сообщение VokaS » 09 авг 2011, 22:57

Ток стрелочным - это хорошо, но диод обязателен. Он обеспечивает работу схемы для данного режима и замыкает цепь для отсутствия пропусков импульсов. Конденсатор частотозадающий какой емкости ?
Испытывать лучше на эквиваленте сопротивления светодиода. Неужели не жаль светиков :?: :)
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: драйвер MC34063

Сообщение ivdor » 09 авг 2011, 23:10

VokaS писал(а):Ток стрелочным - это хорошо, но диод обязателен. Он обеспечивает работу схемы для данного режима и замыкает цепь для отсутствия пропусков импульсов. Конденсатор частотозадающий какой емкости ?
Испытывать лучше на эквиваленте сопротивления светодиода. Неужели не жаль светиков :?: :)

Конечно жаль, но что делать ::D Чем больше спалю, тем лучше буду с ними обращаться =)

Конденсатор.. частотозадающий.. 0xdd )) ну или рядом.. Просто частоту и скважность программно меняю. Постепенно увеличивая вторую )

Как я понял, этот диод разряжает остатки индукции на сам СД. Так ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: драйвер MC34063

Сообщение VokaS » 09 авг 2011, 23:33

ivdor писал(а):...Конденсатор.. частотозадающий.. 0xdd )) ну или рядом.. Просто частоту и скважность программно меняю. Постепенно увеличивая вторую )

В программаторских штучках я не очень... Такие эксперименты лучше с осциллографом... Тем более, что 34063 не есть ШИМ-регулятор, а что-то типа релейного регулятора. Частота не стабильна. И внешний конденсатор нужен лишь для того, чтобы она не стопорилась. Кажись так :)

ivdor писал(а):Как я понял, этот диод разряжает остатки индукции на сам СД. Так ?

Ага.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: драйвер MC34063

Сообщение ivdor » 09 авг 2011, 23:47

VokaS писал(а):Тем более, что 34063 не есть ШИМ-регулятор, а что-то типа релейного регулятора. Частота не стабильна. И внешний конденсатор нужен лишь для того, чтобы она не стопорилась. Кажись так :)

В данном случае, мне кажется, единохренственно ))
Как я понимаю, 34063 - тот же ШИМ драйвер, но с почти фиксированной скважностью (для этого и токозадающий резистор).

А вот почему диод отваливается... Из-за чего более верояно может быть - из-за недостатка или избытка генри ? Ведь там почти ничего больше и нету..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: драйвер MC34063

Сообщение VokaS » 10 авг 2011, 00:14

Это ж диод совсем не тот :!: :!: :!:
Я сам только заметил. Диод Шоттки берите и всё наладится, по крайней мере с ним :)
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: драйвер MC34063

Сообщение ivdor » 10 авг 2011, 00:24

Значит вот этот вот эмбеддер (http://bsvi.ru/dc-dc-na-mc34063/) дает неверную инфу ? :)
Диод должен быть сверхбыстрым (ultrafast) или диодом шоттки с допустимым обратным напряжение не менее чем в 2 раза превышающим выходное.

В оригинале глянул - там действительно только про быстрый шоттки-диод сказано..

Пойду ковырять старые платы дальше )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: драйвер MC34063

Сообщение TAZIT » 11 авг 2011, 01:31

1.
В схеме с HV9961 при напряжении до 40V надо ставить диод шоттки , а выше - быстрый ! При этом даже для шоттки желательно чтобы номинальный ток диода был раз в 5 больше рабочего во избежание перегрева (неплохо бы площадь контактов на плате тоже предусматривать и для охлаждения соответственно !)
2.
В той же схеме с HV9961 параллельно светодиоду обязательно поставить конденсатор необходимо (если светодиод не жалко то можно и не ставить ... ) !
3.
В той же схеме с HV9961 номинальное напряжение работы для диода равно напряжению питания (если без запаса брать ) , а для транзистора - лучше всё таки выбирать двойную сумму рабочего на нагрузке и входного (с быстрым диодом в этом плане при особой нужде небольшой грех допустим без фанатизма ... ) !
TAZIT2011080310222548UA26.
. . . . . . . .
. . . . . . . .
. . . . . . . . 12345
TAZIT
 

Re: драйвер MC34063

Сообщение ivdor » 11 авг 2011, 03:07

О, соседи :) Хай :)

Не, эти 2 схемы в моем случае были только в качестве примера подключения полевика (верхнее/нижнее плечо). Ни одна МС не пострадала )

Диод найден, 1N5818. Рабочее напряжение - до 12-14 вольт(акк/сборка акков). Транз н-канальный для 5в логики.

Кстати схема заработала хорошо ) Теперь греется только транзюк ))


Ну и сразу по нему тогда вопрос. Хотя лучше где-то отдельно, но всё же. У n-канальных полевиков в основном зад получается истоком, т.е. вешается не на землю, а, грубо говоря, на выход нагрузки (берем нижнее плечо).. Как лучше присобачить охлаждение ?

Мне почему-то кажется, что слюда под него и притянуть к радиатору. Может с КПТ или похожей пастой.
Или есть варианты лучше ? Просто на радиатор же не присобачишь, в целях безопасности от козы..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: драйвер MC34063

Сообщение САН1973 » 11 авг 2011, 03:24

По 34063 посмотрите тему (http://radiohlam.livejournal.com/tag/mc34063), там есть то, что вам нужно.
САН1973
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 10:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот