выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение divian » 21 июн 2018, 13:47

Учитывая ваш опыт выращивания суккулентов, тоже сомневаюсь в возможности залива какого-то там цитруса. Тем не менее, это самая распространённая проблема, и случается со всеми. :(
У меня не "ожоги", а изменение окраски листа, хлороз, как при несбалансированном питании. На самом деле с питанием-то всё нормально, просто корни не успевают за потребностями кроны при такой резкой смене условий. Постепенно возвращается в норму само.

Вкус у каламондина кислющий до несъедобности. Это декоративное растение - часто цветёт и плодики висят одновременно. Из плодов можно миринду сделать, варенье народ хвалит. Но есть их как мандарин не советую. :) Хотите вкусных плодов - заводите апельсин, клементин, мандарин. Кумкват не предлагаю, он самый капризный из них. Ну или уж лимон - его хоть в чай можно резать.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение низя » 21 июн 2018, 15:23

divian писал(а): есть их как мандарин не советую.
Думаете, хлеще острого перца? :o И вместо лимона в чай не пойдёт? Горчит?
divian писал(а):Хотите вкусных плодов - заводите апельсин, клементин, мандарин.
Искала клементин, не нашла :(
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение низя » 21 июн 2018, 15:26

divian писал(а):Хотите вкусных плодов
Я искала по высоте кустов. Чтобы не более 30-40см кустик. Маловато места. Даже огород весь детерминантный, даже сладкий перец сейчас 20см :D
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение divian » 21 июн 2018, 15:38

Тогда я бы в сторону австралийских микроцитрусов советовал посмотреть. Но они редкие и дорогие. :(
Зато компактные и неприхотливые.

каламондин в чай пойдёт, на любителя... Небольшой специфический привкус, но некоторым нравится.

За это сообщение автора divian поблагодарил:
низя (21 июн 2018, 19:47)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение низя » 07 ноя 2018, 14:00

divian
каламондинам нужна зимовка? Что предполагает зимовка: свет, полив, температуры?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение divian » 08 ноя 2018, 14:15

Малышам - точно нет. Однако, они сами себе устроят период покоя, на несколько недель, в этот момент надо очень осторожно поливать.
Взрослым тоже зимовка не обязательна, если подвой нормальный. Мой каламондин импортный, на листопадном подвое (trifoliata flying dragon) - вот ему холодную зимовку очень рекомендуют. Охлаждают до +5, свет в этом случае не актуален. У меня такой температуры нигде нет, самое меньшее что я смог организовать - +10..15, и досвечиваю, чтобы световой день был 12 часов.

За это сообщение автора divian поблагодарил:
низя (09 ноя 2018, 12:30)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение divian » 08 ноя 2018, 17:57

Я летом из косточки каламондина вырастил сеянец и привил на него веточку от того же каламондина.
Прививал 1 сентября, прироста ещё не было, но цвести уже пытается:
каламондин.JPG
каламондин.JPG (48.62 KIB) Просмотров: 4407

Летом прививал этот каламондин на сеянцы грейпфрута и лимона. Там и прирост был, и цветы.
Завязь осыпалась, конечно же.
Пока все стоят просто на окне, без подсветки, но у нас небывало солнечная осень.

За это сообщение автора divian поблагодарил:
низя (09 ноя 2018, 12:30)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение низя » 09 ноя 2018, 12:48

Ох, что-то не так делаю :? Может, грунт сильно закислила, только не знаю, чем и когда. Поливаю той же водой, что и помидоры с перцами. Когда пересаживала, корни уже были хорошие, не голые, прямо копна тонких из толстых. Похоже, правильной земли добавила. Но лето в этом году закончилось в июле, мало нарастила листьев. Может, хлороз, листья опять светлеют и могут опасть в будущем. Перенесла к помидорам под фулы, т.к. совсем места нет биколорами. А там он вообще не растёт. Хлороз подлечу. Не могу понять, им жизненно важен цикл или могут обойтись? Толстянкам вообще без разницы, перцам и помидорам, смотрю, тоже, лишь бы еда и свет были, да тепло (но не слишком жарко) было. Так ведь они все кусты. А каламондин относится к деревьям, к-рым жизненно нужны пониженные температуры для начала цветения?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение divian » 09 ноя 2018, 13:32

Другим цитрусам - нужны, но конкретно каламондин обычно и так цветёт, когда время придёт. Период покоя у всех цитрусов ярко выражен. Не растут, не пьют, "впадают в кому" на несколько недель.
Небольшой хлороз у моего бывал только весной, когда ставишь на солнце после зимы. Ничего с этим не делал. Кормлю "Bona Forte" для цитрусовых, по инструкции, но после пересадки 2 месяца не кормлю, зимой кормлю вдвое реже, в период покоя не кормлю совсем.
Общее правило такое - если не растёт активно, кормить не надо, чаще всего "хлороз" связан не с нехваткой удобрения, а наоборот, с отравлением.

За это сообщение автора divian поблагодарил:
низя (09 ноя 2018, 13:59)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение низя » 09 ноя 2018, 14:00

divian писал(а):Общее правило такое - если не растёт активно, кормить не надо, чаще всего "хлороз" связан не с нехваткой удобрения, а наоборот, с отравлением.
попробую не кормить
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение низя » 09 ноя 2018, 15:43

divian
В http://bio.bobrodobro.ru/14827 написано:
Инициация перехода к цветению осуществляется под действием температуры (яровизация), чередования дня и ночи (фотопериодизм) или эндогенных факторов, обусловленных возрастом растения.
Понимаю, что эндогенные факторы, связанные с возрастом, наверняка влияют на всех цитрусовых. Но яровизация обязательна для них, в частности у каламондина? Если да, тогда зимовка нужна?
Это у перцев-помидоров чувствительны "листья, только что закончившие рост". Им нет разницы, какое время года и время суток в искусственных условиях. И слово "фотопериодизм" мне не нравится. Я бы заменила его термином "количеством световой энергии".
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение divian » 09 ноя 2018, 16:27

низя, если речь всё о том же вашем каламондинчике, то насколько я помню, он должен быть ещё в возрасте, когда цветение нежелательно. Также, кстати, как и для моих, свежепривитых. Пусть ботву сначала нарастят, и толщина веток станет достаточной, чтобы плод выдержать. Т.е. ещё пару лет завязь всё равно придётся удалять, если сама не осыпется. Некоторые даже рекомендуют бутоны удалять, чтобы растень почём зря силы на цветение не расходовала. Плодоносить разрешают, когда на каждый плод приходится по 15-20 листьев. Не раньше.
Теперь о статье по ссылке. Там имеется ввиду первое цветение. Т.е. если бы я не стал прививать сеянец выросший из косточки, а уселся ждать от него плодов, то ждать (выхода из ювенильной стадии) пришлось бы лет 10, и прибегать к разным трюкам - короткий день летом, ночное понижение температуры, холодная зимовка, и т.д. Привитое растение (если привой уже вышел из ювенильного периода) цветёт охотнее, обычно без всех этих выкрутасов. Тем более, каламондин.
Понимаете? Перцы, помидоры и пр. травянистые растения цветут в первый же год после прорастания из семени. С деревьями это не так. Но прививка от взрослого растения помогает решить эту проблему (в том числе).

За это сообщение автора divian поблагодарил:
низя (09 ноя 2018, 19:16)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение низя » 09 ноя 2018, 19:43

divian писал(а):если бы я не стал прививать сеянец выросший из косточки, а уселся ждать от него плодов, то ждать (выхода из ювенильной стадии) пришлось бы лет 10, и прибегать к разным трюкам - короткий день летом, ночное понижение температуры, холодная зимовка, и т.д. Привитое растение (если привой уже вышел из ювенильного периода) цветёт охотнее, обычно без всех этих выкрутасов. Тем более, каламондин.
Знаю. Сама использую этот метод ускоренного утолщения ствола у толстянок. Им помогает стимулирование резкой. Не знаю, какой толщины д.б. природные виды, но один гибрид природной с какой-то травой-крассулой заставила цвести за 3 года от черенка до зрелого состояния.
У моего каламондина подвой всего 0.5см в диаметре. Маловат, наверное. Но это же не повод не расти привою? Наверняка неправильно ухаживаю, перекормила :evil:
DSC04351.JPG
(791.2 KIB) Скачиваний: 0
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение divian » 10 ноя 2018, 00:59

Судя по фото, если с корнями проблем нет. то явный дисбаланс питания. Но я тут, увы, ничего не подскажу - нет опыта.
Расти, конечно, должен быстрее. Вот смотрите.

Год назад в обычном магазине я купил клементины на веточках.
P1080955s.JPG
P1080955s.JPG (58.14 KIB) Просмотров: 4352

Клементины съели, а веточку я привил на неукренённый черенок лимона и поставил укореняться и срастаться.
К моему удивлению, в январе укоренился и привился:
l-c1.JPG
l-c1.JPG (30.76 KIB) Просмотров: 4352

В марте, под светодиодами, уже был прирост:
09mar18.JPG
09mar18.JPG (44.38 KIB) Просмотров: 4352

А в конце июля, под подмосковным солнышком уже пушисто выглядел:
P1090804s.JPG
P1090804s.JPG (97.68 KIB) Просмотров: 4352

Вот это более-менее нормальная скорость роста, для Москвы, учитывая негодный материал для прививки и мои косяки. В субтропиках ещё быстрее было бы.

За это сообщение автора divian поблагодарил:
низя (10 ноя 2018, 10:50)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение низя » 10 ноя 2018, 10:56

divian писал(а):Клементины съели, а веточку я привил на неукренённый черенок лимона и поставил укореняться и срастаться.
К моему удивлению, в январе укоренился и привился
:o Вдохновили! Привыкла или совсем не кормить толстянки :lol: или кормить перцы-помидоры. Пора третью, вернее, четвёртую бутылку завести. Есть ещё жирянка, её всегда надо поливать дистиллятом ::D Но я её норовлю поливать водой для толстянок, потом каждый раз реанимирую. Мечтаю о мини-гранате, хорошо, места нет ::D
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот