Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Сообщение Viktor_ » 05 июн 2018, 16:11

Всем доброго дня!
Немного предистории. Имеем офисное помещение с галогенными лампами Ar111 50 Вт, 50 шт. Осень, зима, весна нет проблем. Отопление можно не включать, 2,5 кВт греют не слабо, но как лето наступает начинается борьба кондиционера с лампами, лампы побеждают, жарко. Как говорят - даже если вас съели, есть два выхода. Так и тут, можно поставить второю кондишку или поменять лампы на светодиодные, цена вопроса примерно одинакова, только во втором случае еще можно электричество сэкономить.
Меняем лампы. Уже не помню из каких соображений, выбор пал на Telefunken Ar111 12 вт.
20180605_095431_resized.jpg
(406.48 KIB) Скачиваний: 0


20180605_095454_resized.jpg
(414.03 KIB) Скачиваний: 0


Купили, установили. Все хорошо. За 3 года сгорела одна лампа и драйвер. Поменяли по гарантии. А вот потом началось самое интересное, лампы начали гореть по 2-3, а то и по 4 в месяц. Что делать? Закупил светодиоды и стал перепаивать. Это оказалось самое легкое. Геморна сама замена, потолок высокий, приходится на второй этаж тащить большую стремянку, двигать столы.
Хотя я никогда на питал иллюзий по поводу 25 летней службы с.диодов, но это...
Снимал драйвера с сгоревших ламп, замерял ток, мощность. Все в пределах нормы. Мощность даже чуть занижена.
Связывался с производителем. Отделались отговорками.
Согласен, что в данный момент альтернативы с.диодам нет, но надежность пока очень низкая.
У нас порядка двухсот светодиодных ламп, разных и выходят они из строя гораздо чаще галогенок.
Хочу заметить, дешевые лампы не покупаем, средняя или выше средней ценовой категории.
Еще момент. Купили 7 прожекторов 150 ватт. И что, 3 из 7 меняли по гарантии. Ценник 11500 штука.

Развейте мои сомнения. Может у всех остальных все работает по 25-30 лет, а это я такой невезучий, может у нас тут геопатогенная зона дохнут мыши, тараканы и светодиоды, а у всех остальных все работает по 25-30 лет.
Viktor_
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:51
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Сообщение Proffsvet » 05 июн 2018, 16:19

для цокольных светодиодных ламп 3 года это очень даже неплохой срок. его, конечно, можно и увеличить, если ставить диод на токи ниже номинала, дабы обеспечить температурный режим в котором срок жизни будет приближен к даташитам. но это довольно редкая практика, т.к. увеличивает себестоимость изделий.
А так, почти все что написано про срок службы на коробках и паспортах - даже не пытается быть правдой для конечного изделия в данном сегменте светодиодного освещения.
Proffsvet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Сообщение dmitrmax » 05 июн 2018, 19:02

Среди производителей обычных ламп накаливания, как давно известно, имеется "картельный сговор" по производству ламп с ограниченной 1000 часами наработкой на отказ. Проблем сделать лампу на десятки лет - нет. Но тогда рынок быстро насытится и всё - прощай бизнес. Так почему вы считаете, что с диодными лампами будет иначе? Это компроэкономика, сэр.
dmitrmax
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 май 2018, 05:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Сообщение Viktor_ » 05 июн 2018, 19:58

dmitrmax писал(а):Среди производителей обычных ламп накаливания, как давно известно, имеется "картельный сговор" по производству ламп с ограниченной 1000 часами наработкой на отказ. Проблем сделать лампу на десятки лет - нет. Но тогда рынок быстро насытится и всё - прощай бизнес. Так почему вы считаете, что с диодными лампами будет иначе? Это компроэкономика, сэр.

В аналогичном помещении работают обыкновенные люминесцентные армстронги. Так вот они перегорают значительно реже, а цена значительно ниже. Пусть будет 50 руб и 1000. О какой экономии тут можно говорить?
Понимаю, бла-бла-бла законы современной экономики, много заработал много потратил и все вертится и всем хорошо. Но что-то эта формула, в случае с с.диодами попахивает элементарным разводом, хотя нет, хитрым разводом.
Viktor_
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:51
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Сообщение Proffsvet » 05 июн 2018, 20:44

ну вообще-то люминесцентный армстронг сейчас дороже светодиодного.
Proffsvet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Сообщение Viktor_ » 05 июн 2018, 21:03

Proffsvet писал(а):ну вообще-то люминесцентный армстронг сейчас дороже светодиодного.

Это я о целесообразности замены существующего армстронга на с.диодные лампы типа Ar111
Viktor_
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:51
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Сообщение voxy » 05 июн 2018, 23:22

..."
Развейте мои сомнения. Может у всех остальных все работает по 25-30 лет, а это я такой невезучий"...

25 лет пока никто не озвучит, хотя если ТВ посмотреть...
Мой опыт - 5 лет переделанным армстронгам на текстолитовых линейках (привет, Денис!) и драйверах Аргос.
Около сотни, и все, тьфу-тьфу, работают...
P S : Давно понял - от цены надёжность не зависит! :evil:
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Сообщение kulibin » 06 июн 2018, 11:05

Viktor_ писал(а):Развейте мои сомнения. Может у всех остальных все работает по 25-30 лет, а это я такой невезучий, может у нас тут геопатогенная зона дохнут мыши, тараканы и светодиоды, а у всех остальных все работает по 25-30 лет.


У многих еще живы и используются телевизоры с кинескопом, которым уже по 30+ лет. А в них вполне себе трудятся индикаторные светодиоды. То есть сам по себе светодиод как прибор вполне способен работать десятилетиями. Осветительные светодиоды конструктивно не особо отличаются от индикаторных. Так что сконструировать осветительный прибор со сроком службы 30+ лет проблемы не составляет. Сложность в том, что срок жизни осветительного светодиода во многом зависит как от конструкции светильника, так и от параметров эксплуатации. Многие производители неграмотно подходят к инженерным вопросам, да и инженеры как таковые отсутствуют в штате. Также на них давит необходимость конкурировать с дешевыми китайскими продуктами. Отсюда и проблемы с конструктивом, неспособным отвести тепло, качеством самих светодиодов, закупаемых где придется. Светодиоды эксплуатируют на максимальных режимах, драйвера берутся самые дешевые.
Выход один - искать поставщика методом перебора или по рекомендациям.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Сообщение Viktor_ » 06 июн 2018, 13:00

voxy писал(а):..."
Развейте мои сомнения. Может у всех остальных все работает по 25-30 лет, а это я такой невезучий"...

25 лет пока никто не озвучит, хотя если ТВ посмотреть...


Очень даже озвучивают. Не долее как вчера в магазине смотрел на лампу, кажется Geniled 7,5 вт GU 10 срок службы 20 лет. Рядом коробка ASD 20 ватт с цоколем Е27, так тут вообще 27 лет и рядом расчет сколько мы сэкономим денег если купим эту волшебную лампу. Кто в теме тот понимает, что это развод, но обыватель то ведется и покупает .
Viktor_
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:51
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Сообщение Viktor_ » 06 июн 2018, 13:13

kulibin писал(а):
Viktor_ писал(а):
Выход один - искать поставщика методом перебора или по рекомендациям.


Ага. Но, боюсь жизни и денег не хватит, чтобы перебрать всю китайщину. Тогда уже проще и дешевле пользоваться лампами накаливания. :mrgreen:
Viktor_
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:51
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Сообщение Viktor_ » 06 июн 2018, 13:47

Вот нарыл интересную статейку в тему.


Весь мир убеждён в том,
что будущее бытовых
систем освещения за
светодиодными лампами:
они экономически эффективны,
долговечны и экологичны.
Возможно, экологические
выгоды действительно
существуют. А вот экономических
– и в помине нет.

Моя жена перевела большую часть дома и садового участка за ним на светодиодное освещение. Мы сделали существенные инвестиции, но не получили преимуществ от долговечных передовых источников света. Почему? Ответ, похоже, весьма прост. Срок жизни лампы определяется не имеющимися в ней светодиодами, а общими схемотехническими и конструктивными решениями. На рис. 1 показана схема подключения обычной лампы накаливания, а на рис. 2 – типичная схема питания светодиодов в диммируемой LED-лампе. Как пишут авторы некоторых учебников по схемотехнике, «читатель может проанализировать эту схему самостоятельно». Чтобы оценить вероятность исправной работы всей схемы, нужно перемножить вероятности исправной работы её взаимно независимых элементов. При этом вероятность отказа нескольких зависимых элементов, например, включённых последовательно, получается суммированием индивидуальных вероятностей отказов. Обратите внимание на то, что на рис. 1 в схеме имеется лишь один элемент, а на рис. 2 – около 60 элементов. Для упрощения задачи предположим, что все они независимы и имеют надёжность «четыре девятки», то есть вероятность их нормальной работы равна 0,9999. Тогда из 10 тыс. ламп накаливания неисправной окажется лишь одна. Среди светодиодных ламп откажет одна из 167. Разница, конечно, существенная, но не катастрофическая. Когда я обошёл свой дом, площадь которого порядка 200 м2 , я насчитал 50 ламп. И если я везде вкручу лампы накаливания, расчётная вероятность неисправности хотя бы одной из них в моём доме окажется 1/200. В случае светодиодных ламп этот показатель будет больше 1/4. Для изделия, которое стоит 10 долл. или дороже, но при этом выполняет ту же задачу, что и изделие за 50 центов, это чересчур много. С моими расчётами, конечно, можно аргументированно спорить, но общий подход трудно подвергнуть сомнению. Между тем нам постоянно промывают мозги, сравнивая типовой срок службы лампы накаливания 1000 ч со сроком службы светодиодного элемента в 30–50 тыс. ч. Моя жена подсчитала, что для освещения кухни и заднего крыльца она в течение года приобрела девять дорогих светодиодных диммируемых ламп ценой порядка 45 долл. каждая – все от разных производителей. Эти лампы у нас поочерёдно отказывают. За два года из строя вышли семь ламп из девяти. Я проанализировал надёжность светодиодных ламп по рейтингам на сайте Интернет-магазина Amazon. com. Из 400 потребителей, оценивших популярные 10-долларовые изделия, 25 поставили им «единицу». Читая сопровождающие тексты, я убедился, что минимальный рейтинг во всех случаях назначен ровно изза того, что лампы отказали слишком быстро. Среди восемнадцати человек, оценивших изделия на два балла, двое сослались на их недолговечность. Интересно, сколько авторов пятизвёздочных рецензий через пару лет столкнутся с отказом своих ламп? Я уже много лет разрабатываю схемы питания и управления светодиодами. Первые мои опыты в этой сфере касались больших информационных табло, размещаемых на стадионах, а в последнее время я всё больше занимаюсь системами подсветки для ЖКэкранов в телевизорах и ноутбуках. Не могу сказать, что светодиодное освещение вообще бесполезно. У этой технологии есть множество замечательных приложений, но только не замена простейшего элемента в бытовой электрической сети.
Скотт ЭЛДЕР, ведущий инженер компании Linear Technology
Viktor_
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:51
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Сообщение kulibin » 06 июн 2018, 15:49

Viktor_ писал(а):
kulibin писал(а):
Viktor_ писал(а):
Выход один - искать поставщика методом перебора или по рекомендациям.


Ага. Но, боюсь жизни и денег не хватит, чтобы перебрать всю китайщину. Тогда уже проще и дешевле пользоваться лампами накаливания. :mrgreen:


А зачем перебирать китайщину ? Перебирайте российское :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Сообщение Viktor_ » 06 июн 2018, 17:43

[/quote]

А зачем перебирать китайщину ? Перебирайте российское :)[/quote]

Так и делаем. Для прожекторов и складских светильников комплектуху покупаем у вас. Собираем. Пока работают. Будем смотреть как покажут в дальнейшем, а пока второй год, все ок. Но офисные помещения иногда диктуют определенный дизайн и тут кустарщина не проходит.
Viktor_
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:51
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Сообщение Invisible_Light » 06 июн 2018, 17:59

Можно вставлять в готовый корпус более надёжные элементы, но это увеличит цену.
Чаще давит экономия, минимальные расходы. Вот и быстро дохнут...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Еще раз о надежности светодиодных ламп.

Сообщение voxy » 06 июн 2018, 18:28

Viktor_ писал(а):
voxy писал(а):..."
Развейте мои сомнения. Может у всех остальных все работает по 25-30 лет, а это я такой невезучий"...

25 лет пока никто не озвучит, хотя если ТВ посмотреть...


Очень даже озвучивают. Не долее как вчера в магазине смотрел на лампу, кажется Geniled 7,5 вт GU 10 срок службы 20 лет. Рядом коробка ASD 20 ватт с цоколем Е27, так тут вообще 27 лет и рядом расчет сколько мы сэкономим денег если купим эту волшебную лампу. Кто в теме тот понимает, что это развод, но обыватель то ведется и покупает .


Не путайте опыт эксплуатации и срок службы (рекламный).
В 2012 году повесил в подъезде линейки и драйвер (3Вт) от Ю.Н. - в паутине,но горят КРУГЛОСУТОЧНО !!! xxclap
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот